玄華堂 古書目録
HOME >>  古書目録   >>建築評論  〔このページです〕 | 御注文はこちら〔フォーム〕のページからどうぞ

御注文、お問い合わせは、電話/FAX 郵便でもお受けいたします。
TEL/FAX 03-3426-5314
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺 1-22-14

2007年11月18日 事典・社史・評論・建築家
No 書   名 著者 / 発行所 状 態 発行年 冊数 値段
1 世界建築事典 N・ペヴスナー/鈴木博之監訳 鹿島出版会 函焼け、本体小口シミあり 昭59 1冊 3300
2 公共工事品確法と総合評価方式−条文解説とQ&A50問 公共工事の品質を考える会 日刊建設工業新聞 2006 1冊 1300
3 建築バイリンガルノート 堀池秀人  井上書院 カバー・並 1999 1冊 2000
4 逆引き建築用語辞典 建築用語研究会編 井上書院 カバー・並 2004 1冊 2000
建築カタカナ語・略語辞典 【増補改訂版】 建築慣用語研究会編 井上書院 カバー・並 2005 1冊 2200
6 住宅・不動産用語辞典 【改訂版】 住宅・不動産用語辞典編集委員会 井上書院 カバー・並 2002 1冊 2000
7 Q&A住宅品質確保促進法解説 犬塚浩  三省堂 平11 1冊 1000
8 ノイフェルト建築設計大事典 E.ノイフェルト 彰国社 昭63 1冊 15000
9 建築基準法の性能規定を読みこなすコツ 高木任之  学芸出版 2000 1冊 1500
10 一級建築士受験パーフェクトガイド 速習/設計製図の進め方 小見山健次 彰国社 1998 1冊 1200
11 銭高組社史 銭高組 昭47 1冊 3000
12 株式会社熊谷組四十年史 熊谷組 昭53 1冊 2500
13 鹿島建設 英一番から超高層ビルまで 鹿島出版会編集室 日焼け 昭44 1冊 1000
14 鹿島建設 百四十年の歩み 社史編集委員会 日焼け 1980 1冊 1000
百年史 金子架設工業株式会社 金子架設工業株式会社 平2 1冊 2000
16 街づくり五十年 東急不動産 昭48 1冊 2500
17 時・人・大林 1892−1991 大林組広報室 平3 1冊 2000
18 丸の内百年のあゆみ 三菱地所社史 上下・資料・年表・索引 3冊 三菱地所社史編纂室 平5 3冊 6000
19 清水建設百五十年 清水建設百五十年史編纂委員会 函焼け痛み 1953 1冊 3000
20 大林組百年史 1892−1991 資料編共2冊 大林組社史編集委員会 平5 2冊 5000
21 21世紀建築のシナリオ 尾島俊雄編著 日本放送出版協会 小口ヤヤ汚れ 昭60 1冊 1500
22 建築 その成立ち 滝澤健児 鳳山社 1997 1冊 1700
23 棚橋諒博士記念論文集 棚橋先生定年退官記念事業会 昭55 1冊 4000
24 前川純一博士論文選集 前川純一先生退官記念事業会 平5 1冊 3000
25 前田敏男先生追悼集 前田敏男先生追悼集刊行世話人 1993 1冊 3000
26 前田敏男博士論文集 前田敏男先生退官記念事業会編 昭50 1冊 4000
27 斎藤平蔵先生論文論説集 斎藤平蔵先生還暦退官記念会 昭56 1冊 2000
近代建築史概説 村松貞次朗/山口廣編 彰国社 昭55 1冊 1300
29 建築史 藤岡通夫 渡辺保忠 他 市ヶ谷出版 並上 2004 1冊 1500
30 心にのこる建築 藤岡通夫 中央公論美術出版 帯・良 1985 1冊 1600
31 実存・空間・建築 (SD選書) ノルベルグ・シュルツ/加藤邦男訳 鹿島出版会 函汚れ・日焼け 昭48 1冊 800
品切 建築の黙示録 (写真集) 宮本隆司 平凡社 鉛筆線消し跡小口シミ表紙角痛み、10字赤線 1988 1冊 4000
33 どこに住むべきか ヴォルフ・フォン・エッカルト 彰国社 汚れ 昭45 1冊 1000
34 アンビルトの理論 浜田邦裕 INAX 1995 1冊 1260
35 杳かなる日の 生田勉青春日記1931−1940 生田勉  麦書房 カバー・帯・正誤表付、小口ややシミあり 1983 1冊 4000
36 みみずのつぶやき−無名建築家の生涯 河野通祐 大龍堂書店 カバー 1997 1冊 1000
37 森の精ホテルで 小島敏郎 リブロポート 小口ややシミ 1992 1冊 1500
38 現代の空間 栗田勇 三一書房 函背日焼け 1964 1冊 1800
39 建築家への道 吉田研介編 TOTO出版 1999 1冊 800
40 建築プロフェッショナル入門 日本建築学会編 丸善 平6 1冊 900
41 東野芳明対談集 ダイアローグ・5 東野芳明/山口勝弘/菊竹清訓/原広司 新建築社 カバー、小口やや汚れ 1977 1冊 2500
42 埋め込まれた建築 五十八の断章 室伏次郎  住まいの図書館出版局 カバー汚れ 1989 1冊 1000
43 建築家の発想 日本と西欧 谷川正己  朝日新聞社 朝日選書 1985 1冊 500
44 森の精ホテルで 小島敏郎 リブロポート カバー汚れ 1992 1冊 1000
45 バーチャルアーキテクチャー 建築における「可能と不可能の差」 坂村健/鈴木博之編 東京大学総合研究博物館 カバー・並 1997 1冊 3000
46 現代建築家 鈴木博之 石井和紘 晶文社 小口ヤヤ汚れ 1982 1冊 1500
47 建築論 西山夘三著作集4 西山夘三 勁草書房 1980 1冊 3000
住み方の記 西山卯三 文藝春秋 昭40 1冊 1500
品切 黒潮の流れの中で 川添登 筑摩書房 1969 1冊 2000
品切 生活学事典 日本生活学会編/川添登 一番ヶ瀬康子監修 TBSブリタニカ カバー・良 1999 1冊 6000
51 現代都市と建築 川添登 筑摩書房 小口日焼け 1969 1冊 1500
52 生きものの建築学 長谷川尭 平凡社 1981 1冊 1600
53 建築有情  (中公新書) 長谷川堯 中央公論社 中公新書・カバー・小口シミあり 1977 1冊 500
54 建築光幻学 透光不透視の世界 長谷川堯/黒川哲郎 鹿島出版会 カバー 1977 1冊 2500
55 グランド・ゼロと現代建築 飯島洋一 青土社 帯・良 2006 1冊 1700
56 建築と破壊 飯島洋一 青土社 帯・良 2006 1冊 2000
57 終末的建築症候群 飯島洋一 PARCO出版 1994 1冊 1800
58 建築のアポカリプス−もう一つの20世紀精神史 飯島洋一 青土社 1992 1冊 2000
59 王の身体都市 昭和天皇の時代と建築 飯島洋一 青土社 カバー・並 1996 1冊 1500
60 トランスアーキテクチャー 菊池誠 INAX出版 1996 1冊 1400
61 薔薇窓 佐藤武夫 相模書房 昭32 1冊 1200
62 建築を志す人びとへ−先輩からのメッセージ  日本建築協会出版委員会編 学芸出版社 1997 1冊 1000
63 建築家 楽しい建築・楽しい仕事 渡辺誠 実業之日本社 1992 1冊 800
64 都市の遺伝子 毛綱毅曠 青土社 1987 1冊 1600
65 風水伝奇 ガイア・インターネット 毛綱毅曠/伊藤亜矢 時事通信社 1996 1冊 1800
66 建築の変容−ネオモダンあるいはポスト「都市」の建築生理学 彦坂裕 INAX出版 良 INAX叢書 1992 1冊 1400
67 愛の建築譚 三宅理一 PARUKO 昭60 1冊 1200
68 薔薇と幾何学 下村純一 平凡社 モダン建築ストーリー 昭63 1冊 1500
69 愛の建築譚 三宅理一 PARUKO 昭60 1冊 1000
70 世紀末の未来都市 柏木博 ジャスト・システム 1995 1冊 1500
71 デザインの具象 材料・構法 建築作品集  飯塚五郎蔵 SPS 函・別冊住宅設計の材料ファイル 昭64 2冊 7000
72 竹山実建築展 武蔵野美術大学美術資料図書館 図録 2003 1冊 2000
73 栗原嘉一郎と建築 人々のための建築を目指して 栗原嘉一郎先生退官記念出版会編 箱・並 1996 1冊 3500
74 喚起/歓喜する建築 新居千秋 ギャラリー・間叢書 ギャラリー・間編 TOTO出版 1999 1冊 1200
75 30代建築家30人による30の住宅地 ライフアンドシェルター社編 ギャップ出版 2000 1冊 1100
76 8人はこうして建築家になった 遠藤秀平編 カバーややイタミあり 2007 1冊 1000
77 建築のことば 竹山実 鹿島出版会 1983 1冊 1300
78 建築・経験とモラル 網戸武夫 住まいの図書館出版局  美 平11 1冊 1600
79 建築を動かすもの 浜口隆一 目良浩一  彰国社 小口焼け・疲れ 1968 1冊 1000
80 内なるコスモポリタン 木島安史  明現社 カバーやや汚れ 1983 1冊 1500
81 現代建築をどうとらえるか 藤井正一郎  彰国社 小口シミあり 1971 1冊 500
82 建築 私との出会い1 彰国社編  彰国社 1989 1冊 1100
83 現代建築論 意味論的空間を求めて (筑摩総合大学23) 藤井正一郎  筑摩書房 小口シミあり 1971 1冊 700
84 建築 私との出会い2 彰国社編  彰国社 1990 1冊 1100
85 池原義郎のディテール 理性と感性の詩的統合 池原義郎 上松祐二  彰国社 1990 1冊 2000
86 時空のアトリエ−建築家の夢と現実 守屋弓男  悠思社 1993 1冊 1400
品切 翳りゆく近代建築 黒沢隆  彰国社 小口ひやけ 1979 1冊 1000
88 半自伝 美術と都市と絵空事 関根伸夫  PARCO出版 著者サイン入り・・並 1985 1冊 2200
89 建築家の休日 黒沢隆  丸善 1987 1冊 1200
90 生活文化論 佐藤方彦  井上書院 カバー背やや痛み 1992 1冊 1100
91 未来住居 黒岩博之  清文社 1993 1冊 1200
92 「いえ」と「まち」 鈴木成文 他  鹿島出版会 SD選書・並 昭59 1冊 1,000
93 本気で家を建てるには 村瀬春樹  新潮社 1998 1冊 800
94 北山孝二郎 KOJIRO KITAYAMA 北山孝二郎  六耀社 1991 1冊 1800
95 これが建築なのだ 大竹康市番外地講座 OJ会編  TOTO出版 1995 1冊 900
建築家 國方秀男 「建築家國方秀男」編集委員会 30×30センチ 1995 1冊 5000
97 北山孝二郎の建築 DECADE 北山孝二郎  六耀社 2000 1冊 2200
98 夢 空間 黒沼清編著  (株)アーク出版 写真集 美本 2004 1冊 4800
品切 10+1 39号 特集・生きられる東京 メディア・デザイン研究所  INAX出版 2005 1冊 1050
品切 10+1 6号 特集・サイバーアーキテクチャー メディア・デザイン研究所  INAX出版 1996 1冊 900
101 太陽 349号 1990年8月 特集・現代建築の冒険 平凡社 1990 1冊 500
102 場の変容 GALLERY・MA 1985−1995 ギャラリー・間編  TOTO出版 1995 1冊 1000
103 建築家がつくる家3 様式で考える 日本建築家協会編  彰国社 1998 1冊 2300
104 一流建築家と家を建てるには 斎藤浩美編著  洋泉社 1998 1冊 1000
105 相関のディテール 住まい学体系 石橋利彦 徳川宜子  住まいの図書館出版局 1995 1冊 1400
106 構成形式としての建築 「コモンシティ星田」を巡って INAX ALBUM20 坂本一成  INAX出版 1994 1冊 600
品切 現代住居コンセプション−117のキーワード 監修・プロスペクター[南泰裕 今村創平 山本想太郎 INAX出版 カバー・良 2005 1冊 1500
108 団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ みかんぐみ  INAX出版 カバー・良 2004 1冊 1400
109 団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ みかんぐみ  INAX出版 カバー・並 2004 1冊 1300
品切 建築教室 生きのびる子供たちのために 建築・都市ワークショップ編  INAX出版 良 INAX BOOKLET 1997 1冊 1200
111 好奇心への旅 見えないものが見えてくる 宮脇壇  世界文化社 カー背小補修 1991 1冊 1800
112 心と対話する建築・家−心理・デザインプロセス・コラージュ 連健夫  技法堂出版 カバー・良 2006 1冊 1900
品切 極1 結晶 渡辺豊和 平山明義 高松伸編 学芸出版 1984 1冊 1500
品切 極 2 臨界 極編集同人  学芸出版 1984 1冊 1200
115 天の建築・地の建築 空間のアレゴリー 渡辺豊和  人文書院 カバー小キズあり 1987 1冊 1100
116 癒しの庭 秋田市体育館 渡辺豊和  学芸出版 1995 1冊 2000
117 風景としての建築 早川邦彦  住まいの図書館出版局 カバーやや汚れ 1992 1冊 1300
118 漂流の思考−相田武文建築論文集 相田武文  新建築社 昭10 1冊 1700
119 風土から文学への空間 若山滋 建築作品と文化論 若山滋  新建築社 2003 1冊 1800
120 現代の家づくり 砂川幸雄  相模書房 カバーキズあり 1983 1冊 1200
121 家物語 藤森照信監修  日本テレビ 1995 1冊 900
品切 佐藤武夫作品集 佐藤武夫作品集刊行会 函イタミ・日焼 昭38 1冊 5500
122b 圓堂建築設計事務所作品集 圓堂建築設計事務所 昭56 1冊 7000
122 建築家の履歴書 芦原義信  岩波書店 1998 1冊 1050
123 現代の建築家 丹下健三3 SD編集部  鹿島出版会 1993 1冊 3000
124 現代の建築家 丹下健三4 SD編集部  鹿島出版会 1993 1冊 2800
品切 堀口捨己展 ギャルリー・タイセイ編  A5版23頁 2001 1冊 600
126 吉村順三素描集 吉村順三  同朋社出版 二分冊折り帖 帙付  美 平4 1冊 15000
127 今井兼次著作集三 作家論2−芸術家の倫理 今井兼次  中央公論美術出版 箱・良 平6 1冊 5000
128 今井兼次著作集二 作家論1−私の建築遍歴 今井兼次  中央公論美術出版 箱・良 平5 1冊 5000
129 自由様式への道 建築家安井武雄伝 山口廣  南洋堂出版 カバー・並 1984 1冊 8000
品切 饒舌抄 吉田五十八  新建築社 カバーややイタミ・小口ややシミ 1979 1冊 1500
品切 建築家吉田五十八 砂川幸雄  晶文社 小口ややシミ 1992 1冊 1300
132 白井晟一研究 2 寺田透 饗庭孝男 布野修司 多木浩二 白井晟一 他 南洋堂出版 カバー・並 1979 1冊 4500
133 せせらぎ日記 谷口吉郎  中央公論美術出版 帯・並 1980 1冊 1500
134 ほんもの住居学 清家清  情報センター出版極 1989 1冊 500
品切 「私の家」白書 戦後小住宅の半世紀 清家清 住まいの図書館出版局 カバー・並 1997 1冊 1500
品切 建築家 清家清 《私の家》から50年 松下電工汐留ミュージアム 図録 2005 1冊 1000
137 芸術と空間の至福な関係 (OS DESIGN SERIES3) 岡田新一  彰国社 カバー折込部分本体に貼付け・裏見返しにラベル剥し跡あり 1999 1冊 2500
138 建築の肉体化への道程 (OS DESIGN SERIES2) 岡田新一  彰国社 カバー折込部分本体に貼付け・裏見返しにラベル剥し跡あり 1995 1冊 3500
139 オペラシティの彼方に−エッジを測量する17の対話 磯崎新  NTT出版 1997 1冊 2000
品切 対論建築と時間 磯崎新/土井義岳  岩波書店 帯・美 平13 1冊 2200
141 建物が残った 磯崎新編著  岩波書店 近代建築の保存と転生 平10 1冊 1900
品切 Anywise知の諸問題 磯崎新 浅田彰監修 NTT出版 1999 1冊 2000
143 磯崎新1960/1990建築展 東京ステーションギャラリー  朝日新聞社 背ヤヤ擦れ 1991 1冊 2500
建築および建築外的思考 磯崎新 対談  鹿島出版会 著者献呈署名、献呈者名削り 1976 1冊 3000
145 ポスト・モダンの時代と建築 (対談集) 磯崎新  鹿島出版会 函・並 1985 1冊 1500
146 磯崎新の革命遊戯 磯崎新監修/田中純監修  TOTO出版 1996 1冊 1200
147 建築家捜し 磯崎新  岩波書店 カバーシミあり 1996 1冊 1800
148 磯崎新の仕事術 磯崎新  王国社 カバーヤヤ日焼け 1996 1冊 1050
149 建築の地層 磯崎新  彰国社 函・良 1992 1冊 4300
150 太陽 472 2000年2月 特集・安藤忠雄の発想力  平凡社  平凡社 2000 1冊 500
151 家 住まい学大系 安藤忠雄  住まいの図書館出版局 カバー・並 2001 1冊 2000
152 安藤忠雄建築展 新たなる地平に向けて  セゾン美術館  朝日新聞社 図録 1992 1冊 3000
152a 安藤忠雄建築展2003・再生・環境と建築 安藤忠雄 サイン入り 図録 2003 1冊 2500
153 安藤忠雄の夢構想 震災復興と大阪湾ベイエリアプロジェクト 著者サイン入り 安藤忠雄 朝日新聞社 サイン入り、並み 1995 1冊 4000
品切 現代の建築家 安藤忠雄 3 アンビルト・プロジェクト 1975−1991 SD編集部  鹿島出版会 1993 1冊 2500
槇文彦建築ドローイング集 未完の形象 槇文彦 求龍堂 1989 1冊 5800
156 時代の建築家 2 アイカ現代建築セミナー講演記録集 槇文彦 黒川紀章 マリオ・ボッタ レンゾ・ピアノ 他 アイカ工業  1990 1冊 1800
157 槇文彦 建築という現在−現場からのリポート ギャラリー・間叢書 ギャラリー・間編  TOTO出版 1997 1冊 1500
158 職人共和国だより 伊豆松崎町の冒険 石山修武 晶文社 カバー日焼け 1986 1冊 1000
159 建築家の発想  SD選書 石井和紘 鹿島出版会 1982 1冊 1000
160 黒川雅之×稲越功一  サイン入り 黒川雅之(建築) 稲越功一(写真) TOTO出版 平4 1冊 3000
161 八束はじめ クリエイティブ・ナウ・シリーズ8 八束はじめ  六耀社 1992 1冊 1900
162 黒川紀章作品集ー代謝から共生へ 黒川紀章 美術出版社 平4 1冊 6000
163 建築論 日本的空間へ 黒川紀章 鹿島出版会 昭57 1冊 1500
164 行動建築論 黒川紀章 彰国社 小口日焼け 1972 1冊 1800
165 建築論1−日本的空間へ 黒川紀章 鹿島出版会 1990 1冊 1200
品切 生きがいの未来学 黒川紀章対談集 黒川紀章 白馬書房 1972 1冊 1200
品切 ノマドの時代 情報化社会のライフスタイル 黒川紀章 徳間書店 1989 1冊 1200
黒川紀章回顧展 共生の思想−機械の時代から生命の時代へ 建築情報システム研究所 黒川紀章回顧展実行委員会 図録 2000 1冊 1000
品切 内井昭蔵 健康なる空間 日本の建築家1 日本の建築家編集部  丸善 昭60 1冊 1000
170 健康な建築−イマジネイティブな生活空間を求めて 内井昭蔵  彰国社 昭60 1冊 1000
171 大江匡のデジタル・スタジオ 建築デジタルブックス1 大江匡 泉俊哉  日経BP 1999 1冊 1900
品切 建築作法−混在併存の思想から 大江宏  思潮社 1989 1冊 2000
173 新鬼流八道 六角鬼丈  住まいの図書館出版局 叛モダニズム独話 住まいの図書館 平2 1冊 1000
174 新鬼流八道 六角鬼丈  住まいの図書館出版局 カバー・並 1990 1冊 1300
175 2G No.2 Toyo Ito 伊東豊雄 G.G 仏・英文 1997 1冊 2000
176 くうねるところにすむところ 08 子どもたちに伝えたい家の本 伊東豊雄  インデックス・コミュニケーションズ 2005 1冊 1000
177 予刻−建築をめぐって NT21編集委員会編 竹中工務店 1997 1冊 800

ページトップへ
玄華堂 〒154-0021東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 電話/FAX:03-3426-5314  E−メール:kosho@genkado.com
Copyright (C) 2004 Genkado. All Rights Reserved.