| No |
書 名 |
著者 / 発行所 |
状 態 |
発行年 |
冊数 |
値段 |
| 1 |
世界建築事典 |
N・ペヴスナー/鈴木博之監訳 鹿島出版会 |
函焼け、本体小口シミあり |
昭59 |
1冊 |
3300 |
| 2 |
公共工事品確法と総合評価方式−条文解説とQ&A50問 |
公共工事の品質を考える会 日刊建設工業新聞 |
良 |
2006 |
1冊 |
1300 |
| 3 |
建築バイリンガルノート |
堀池秀人 井上書院 |
カバー・並 |
1999 |
1冊 |
2000 |
| 4 |
逆引き建築用語辞典 |
建築用語研究会編 井上書院 |
カバー・並 |
2004 |
1冊 |
2000 |
| 切 |
建築カタカナ語・略語辞典 【増補改訂版】 |
建築慣用語研究会編 井上書院 |
カバー・並 |
2005 |
1冊 |
2200 |
| 6 |
住宅・不動産用語辞典 【改訂版】 |
住宅・不動産用語辞典編集委員会 井上書院 |
カバー・並 |
2002 |
1冊 |
2000 |
| 7 |
Q&A住宅品質確保促進法解説 |
犬塚浩 三省堂 |
良 |
平11 |
1冊 |
1000 |
| 8 |
ノイフェルト建築設計大事典 |
E.ノイフェルト 彰国社 |
良 |
昭63 |
1冊 |
15000 |
| 9 |
建築基準法の性能規定を読みこなすコツ |
高木任之 学芸出版 |
並 |
2000 |
1冊 |
1500 |
| 10 |
一級建築士受験パーフェクトガイド 速習/設計製図の進め方 |
小見山健次 彰国社 |
並 |
1998 |
1冊 |
1200 |
| 11 |
銭高組社史 |
銭高組 |
函 |
昭47 |
1冊 |
3000 |
| 12 |
株式会社熊谷組四十年史 |
熊谷組 |
函 |
昭53 |
1冊 |
2500 |
| 13 |
鹿島建設 英一番から超高層ビルまで |
鹿島出版会編集室 |
日焼け |
昭44 |
1冊 |
1000 |
| 14 |
鹿島建設 百四十年の歩み |
社史編集委員会 |
日焼け |
1980 |
1冊 |
1000 |
| 切 |
百年史 金子架設工業株式会社 |
金子架設工業株式会社 |
函 |
平2 |
1冊 |
2000 |
| 16 |
街づくり五十年 |
東急不動産 |
函 |
昭48 |
1冊 |
2500 |
| 17 |
時・人・大林 1892−1991 |
大林組広報室 |
並 |
平3 |
1冊 |
2000 |
| 18 |
丸の内百年のあゆみ 三菱地所社史 上下・資料・年表・索引 3冊 |
三菱地所社史編纂室 |
函 |
平5 |
3冊 |
6000 |
| 19 |
清水建設百五十年 |
清水建設百五十年史編纂委員会 |
函焼け痛み |
1953 |
1冊 |
3000 |
| 20 |
大林組百年史 1892−1991 資料編共2冊 |
大林組社史編集委員会 |
函 |
平5 |
2冊 |
5000 |
| 21 |
21世紀建築のシナリオ |
尾島俊雄編著 日本放送出版協会 |
小口ヤヤ汚れ |
昭60 |
1冊 |
1500 |
| 22 |
建築 その成立ち |
滝澤健児 鳳山社 |
並 |
1997 |
1冊 |
1700 |
| 23 |
棚橋諒博士記念論文集 |
棚橋先生定年退官記念事業会 |
並 |
昭55 |
1冊 |
4000 |
| 24 |
前川純一博士論文選集 |
前川純一先生退官記念事業会 |
箱 |
平5 |
1冊 |
3000 |
| 25 |
前田敏男先生追悼集 |
前田敏男先生追悼集刊行世話人 |
箱 |
1993 |
1冊 |
3000 |
| 26 |
前田敏男博士論文集 |
前田敏男先生退官記念事業会編 |
箱 |
昭50 |
1冊 |
4000 |
| 27 |
斎藤平蔵先生論文論説集 |
斎藤平蔵先生還暦退官記念会 |
並 |
昭56 |
1冊 |
2000 |
| 切 |
近代建築史概説 |
村松貞次朗/山口廣編 彰国社 |
並 |
昭55 |
1冊 |
1300 |
| 29 |
建築史 |
藤岡通夫 渡辺保忠 他 市ヶ谷出版 |
並上 |
2004 |
1冊 |
1500 |
| 30 |
心にのこる建築 |
藤岡通夫 中央公論美術出版 |
帯・良 |
1985 |
1冊 |
1600 |
| 31 |
実存・空間・建築 (SD選書) |
ノルベルグ・シュルツ/加藤邦男訳 鹿島出版会 |
函汚れ・日焼け |
昭48 |
1冊 |
800 |
| 品切 |
建築の黙示録 (写真集) |
宮本隆司 平凡社 |
鉛筆線消し跡小口シミ表紙角痛み、10字赤線 |
1988 |
1冊 |
4000 |
| 33 |
どこに住むべきか |
ヴォルフ・フォン・エッカルト 彰国社 |
汚れ |
昭45 |
1冊 |
1000 |
| 34 |
アンビルトの理論 |
浜田邦裕 INAX |
並 |
1995 |
1冊 |
1260 |
| 35 |
杳かなる日の 生田勉青春日記1931−1940 |
生田勉 麦書房 |
カバー・帯・正誤表付、小口ややシミあり |
1983 |
1冊 |
4000 |
| 36 |
みみずのつぶやき−無名建築家の生涯 |
河野通祐 大龍堂書店 |
カバー |
1997 |
1冊 |
1000 |
| 37 |
森の精ホテルで |
小島敏郎 リブロポート |
小口ややシミ |
1992 |
1冊 |
1500 |
| 38 |
現代の空間 |
栗田勇 三一書房 |
函背日焼け |
1964 |
1冊 |
1800 |
| 39 |
建築家への道 |
吉田研介編 TOTO出版 |
並 |
1999 |
1冊 |
800 |
| 40 |
建築プロフェッショナル入門 |
日本建築学会編 丸善 |
並 |
平6 |
1冊 |
900 |
| 41 |
東野芳明対談集 ダイアローグ・5 |
東野芳明/山口勝弘/菊竹清訓/原広司 新建築社 |
カバー、小口やや汚れ |
1977 |
1冊 |
2500 |
| 42 |
埋め込まれた建築 五十八の断章 |
室伏次郎 住まいの図書館出版局 |
カバー汚れ |
1989 |
1冊 |
1000 |
| 43 |
建築家の発想 日本と西欧 |
谷川正己 朝日新聞社 |
朝日選書 |
1985 |
1冊 |
500 |
| 44 |
森の精ホテルで |
小島敏郎 リブロポート |
カバー汚れ |
1992 |
1冊 |
1000 |
| 45 |
バーチャルアーキテクチャー 建築における「可能と不可能の差」 |
坂村健/鈴木博之編 東京大学総合研究博物館 |
カバー・並 |
1997 |
1冊 |
3000 |
| 46 |
現代建築家 |
鈴木博之 石井和紘 晶文社 |
小口ヤヤ汚れ |
1982 |
1冊 |
1500 |
| 47 |
建築論 西山夘三著作集4 |
西山夘三 勁草書房 |
函 |
1980 |
1冊 |
3000 |
| 切 |
住み方の記 |
西山卯三 文藝春秋 |
函 |
昭40 |
1冊 |
1500 |
| 品切 |
黒潮の流れの中で |
川添登 筑摩書房 |
函 |
1969 |
1冊 |
2000 |
| 品切 |
生活学事典 |
日本生活学会編/川添登 一番ヶ瀬康子監修 TBSブリタニカ |
カバー・良 |
1999 |
1冊 |
6000 |
| 51 |
現代都市と建築 |
川添登 筑摩書房 |
小口日焼け |
1969 |
1冊 |
1500 |
| 52 |
生きものの建築学 |
長谷川尭 平凡社 |
並 |
1981 |
1冊 |
1600 |
| 53 |
建築有情 (中公新書) |
長谷川堯 中央公論社 |
中公新書・カバー・小口シミあり |
1977 |
1冊 |
500 |
| 54 |
建築光幻学 透光不透視の世界 |
長谷川堯/黒川哲郎 鹿島出版会 |
カバー |
1977 |
1冊 |
2500 |
| 55 |
グランド・ゼロと現代建築 |
飯島洋一 青土社 |
帯・良 |
2006 |
1冊 |
1700 |
| 56 |
建築と破壊 |
飯島洋一 青土社 |
帯・良 |
2006 |
1冊 |
2000 |
| 57 |
終末的建築症候群 |
飯島洋一 PARCO出版 |
良 |
1994 |
1冊 |
1800 |
| 58 |
建築のアポカリプス−もう一つの20世紀精神史 |
飯島洋一 青土社 |
良 |
1992 |
1冊 |
2000 |
| 59 |
王の身体都市 昭和天皇の時代と建築 |
飯島洋一 青土社 |
カバー・並 |
1996 |
1冊 |
1500 |
| 60 |
トランスアーキテクチャー |
菊池誠 INAX出版 |
並 |
1996 |
1冊 |
1400 |
| 61 |
薔薇窓 |
佐藤武夫 相模書房 |
並 |
昭32 |
1冊 |
1200 |
| 62 |
建築を志す人びとへ−先輩からのメッセージ |
日本建築協会出版委員会編 学芸出版社 |
並 |
1997 |
1冊 |
1000 |
| 63 |
建築家 楽しい建築・楽しい仕事 |
渡辺誠 実業之日本社 |
並 |
1992 |
1冊 |
800 |
| 64 |
都市の遺伝子 |
毛綱毅曠 青土社 |
並 |
1987 |
1冊 |
1600 |
| 65 |
風水伝奇 ガイア・インターネット |
毛綱毅曠/伊藤亜矢 時事通信社 |
並 |
1996 |
1冊 |
1800 |
| 66 |
建築の変容−ネオモダンあるいはポスト「都市」の建築生理学 |
彦坂裕 INAX出版 |
良 INAX叢書 |
1992 |
1冊 |
1400 |
| 67 |
愛の建築譚 |
三宅理一 PARUKO |
並 |
昭60 |
1冊 |
1200 |
| 68 |
薔薇と幾何学 |
下村純一 平凡社 |
モダン建築ストーリー |
昭63 |
1冊 |
1500 |
| 69 |
愛の建築譚 |
三宅理一 PARUKO |
並 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 70 |
世紀末の未来都市 |
柏木博 ジャスト・システム |
並 |
1995 |
1冊 |
1500 |
| 71 |
デザインの具象 材料・構法 建築作品集 |
飯塚五郎蔵 SPS |
函・別冊住宅設計の材料ファイル |
昭64 |
2冊 |
7000 |
| 72 |
竹山実建築展 |
武蔵野美術大学美術資料図書館 |
図録 |
2003 |
1冊 |
2000 |
| 73 |
栗原嘉一郎と建築 人々のための建築を目指して |
栗原嘉一郎先生退官記念出版会編 |
箱・並 |
1996 |
1冊 |
3500 |
| 74 |
喚起/歓喜する建築 新居千秋 ギャラリー・間叢書 |
ギャラリー・間編 TOTO出版 |
並 |
1999 |
1冊 |
1200 |
| 75 |
30代建築家30人による30の住宅地 |
ライフアンドシェルター社編 ギャップ出版 |
良 |
2000 |
1冊 |
1100 |
| 76 |
8人はこうして建築家になった |
遠藤秀平編 |
カバーややイタミあり |
2007 |
1冊 |
1000 |
| 77 |
建築のことば |
竹山実 鹿島出版会 |
並 |
1983 |
1冊 |
1300 |
| 78 |
建築・経験とモラル |
網戸武夫 住まいの図書館出版局 |
美 |
平11 |
1冊 |
1600 |
| 79 |
建築を動かすもの |
浜口隆一 目良浩一 彰国社 |
小口焼け・疲れ |
1968 |
1冊 |
1000 |
| 80 |
内なるコスモポリタン |
木島安史 明現社 |
カバーやや汚れ |
1983 |
1冊 |
1500 |
| 81 |
現代建築をどうとらえるか |
藤井正一郎 彰国社 |
小口シミあり |
1971 |
1冊 |
500 |
| 82 |
建築 私との出会い1 |
彰国社編 彰国社 |
並 |
1989 |
1冊 |
1100 |
| 83 |
現代建築論 意味論的空間を求めて (筑摩総合大学23) |
藤井正一郎 筑摩書房 |
小口シミあり |
1971 |
1冊 |
700 |
| 84 |
建築 私との出会い2 |
彰国社編 彰国社 |
並 |
1990 |
1冊 |
1100 |
| 85 |
池原義郎のディテール 理性と感性の詩的統合 |
池原義郎 上松祐二 彰国社 |
並 |
1990 |
1冊 |
2000 |
| 86 |
時空のアトリエ−建築家の夢と現実 |
守屋弓男 悠思社 |
並 |
1993 |
1冊 |
1400 |
| 品切 |
翳りゆく近代建築 |
黒沢隆 彰国社 |
小口ひやけ |
1979 |
1冊 |
1000 |
| 88 |
半自伝 美術と都市と絵空事 |
関根伸夫 PARCO出版 |
著者サイン入り・・並 |
1985 |
1冊 |
2200 |
| 89 |
建築家の休日 |
黒沢隆 丸善 |
並 |
1987 |
1冊 |
1200 |
| 90 |
生活文化論 |
佐藤方彦 井上書院 |
カバー背やや痛み |
1992 |
1冊 |
1100 |
| 91 |
未来住居 |
黒岩博之 清文社 |
並 |
1993 |
1冊 |
1200 |
| 92 |
「いえ」と「まち」 |
鈴木成文 他 鹿島出版会 |
SD選書・並 |
昭59 |
1冊 |
1,000 |
| 93 |
本気で家を建てるには |
村瀬春樹 新潮社 |
並 |
1998 |
1冊 |
800 |
| 94 |
北山孝二郎 KOJIRO KITAYAMA |
北山孝二郎 六耀社 |
並 |
1991 |
1冊 |
1800 |
| 95 |
これが建築なのだ 大竹康市番外地講座 |
OJ会編 TOTO出版 |
並 |
1995 |
1冊 |
900 |
| 切 |
建築家 國方秀男 |
「建築家國方秀男」編集委員会 |
30×30センチ |
1995 |
1冊 |
5000 |
| 97 |
北山孝二郎の建築 DECADE |
北山孝二郎 六耀社 |
並 |
2000 |
1冊 |
2200 |
| 98 |
夢 空間 |
黒沼清編著 (株)アーク出版 |
写真集 美本 |
2004 |
1冊 |
4800 |
| 品切 |
10+1 39号 特集・生きられる東京 |
メディア・デザイン研究所 INAX出版 |
良 |
2005 |
1冊 |
1050 |
| 品切 |
10+1 6号 特集・サイバーアーキテクチャー |
メディア・デザイン研究所 INAX出版 |
並 |
1996 |
1冊 |
900 |
| 101 |
太陽 349号 1990年8月 特集・現代建築の冒険 |
平凡社 |
並 |
1990 |
1冊 |
500 |
| 102 |
場の変容 GALLERY・MA 1985−1995 |
ギャラリー・間編 TOTO出版 |
良 |
1995 |
1冊 |
1000 |
| 103 |
建築家がつくる家3 様式で考える |
日本建築家協会編 彰国社 |
良 |
1998 |
1冊 |
2300 |
| 104 |
一流建築家と家を建てるには |
斎藤浩美編著 洋泉社 |
並 |
1998 |
1冊 |
1000 |
| 105 |
相関のディテール 住まい学体系 |
石橋利彦 徳川宜子 住まいの図書館出版局 |
並 |
1995 |
1冊 |
1400 |
| 106 |
構成形式としての建築 「コモンシティ星田」を巡って INAX ALBUM20 |
坂本一成 INAX出版 |
並 |
1994 |
1冊 |
600 |
| 品切 |
現代住居コンセプション−117のキーワード |
監修・プロスペクター[南泰裕 今村創平 山本想太郎 INAX出版 |
カバー・良 |
2005 |
1冊 |
1500 |
| 108 |
団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ |
みかんぐみ INAX出版 |
カバー・良 |
2004 |
1冊 |
1400 |
| 109 |
団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ |
みかんぐみ INAX出版 |
カバー・並 |
2004 |
1冊 |
1300 |
| 品切 |
建築教室 生きのびる子供たちのために |
建築・都市ワークショップ編 INAX出版 |
良 INAX BOOKLET |
1997 |
1冊 |
1200 |
| 111 |
好奇心への旅 見えないものが見えてくる |
宮脇壇 世界文化社 |
カー背小補修 |
1991 |
1冊 |
1800 |
| 112 |
心と対話する建築・家−心理・デザインプロセス・コラージュ |
連健夫 技法堂出版 |
カバー・良 |
2006 |
1冊 |
1900 |
| 品切 |
極1 結晶 |
渡辺豊和 平山明義 高松伸編 学芸出版 |
並 |
1984 |
1冊 |
1500 |
| 品切 |
極 2 臨界 |
極編集同人 学芸出版 |
並 |
1984 |
1冊 |
1200 |
| 115 |
天の建築・地の建築 空間のアレゴリー |
渡辺豊和 人文書院 |
カバー小キズあり |
1987 |
1冊 |
1100 |
| 116 |
癒しの庭 秋田市体育館 |
渡辺豊和 学芸出版 |
並 |
1995 |
1冊 |
2000 |
| 117 |
風景としての建築 |
早川邦彦 住まいの図書館出版局 |
カバーやや汚れ |
1992 |
1冊 |
1300 |
| 118 |
漂流の思考−相田武文建築論文集 |
相田武文 新建築社 |
並 |
昭10 |
1冊 |
1700 |
| 119 |
風土から文学への空間 若山滋 建築作品と文化論 |
若山滋 新建築社 |
並 |
2003 |
1冊 |
1800 |
| 120 |
現代の家づくり |
砂川幸雄 相模書房 |
カバーキズあり |
1983 |
1冊 |
1200 |
| 121 |
家物語 |
藤森照信監修 日本テレビ |
並 |
1995 |
1冊 |
900 |
| 品切 |
佐藤武夫作品集 |
佐藤武夫作品集刊行会 |
函イタミ・日焼 |
昭38 |
1冊 |
5500 |
| 122b |
圓堂建築設計事務所作品集 |
圓堂建築設計事務所 |
函 |
昭56 |
1冊 |
7000 |
| 122 |
建築家の履歴書 |
芦原義信 岩波書店 |
良 |
1998 |
1冊 |
1050 |
| 123 |
現代の建築家 丹下健三3 |
SD編集部 鹿島出版会 |
良 |
1993 |
1冊 |
3000 |
| 124 |
現代の建築家 丹下健三4 |
SD編集部 鹿島出版会 |
良 |
1993 |
1冊 |
2800 |
| 品切 |
堀口捨己展 |
ギャルリー・タイセイ編 |
A5版23頁 |
2001 |
1冊 |
600 |
| 126 |
吉村順三素描集 |
吉村順三 同朋社出版 |
二分冊折り帖 帙付 美 |
平4 |
1冊 |
15000 |
| 127 |
今井兼次著作集三 作家論2−芸術家の倫理 |
今井兼次 中央公論美術出版 |
箱・良 |
平6 |
1冊 |
5000 |
| 128 |
今井兼次著作集二 作家論1−私の建築遍歴 |
今井兼次 中央公論美術出版 |
箱・良 |
平5 |
1冊 |
5000 |
| 129 |
自由様式への道 建築家安井武雄伝 |
山口廣 南洋堂出版 |
カバー・並 |
1984 |
1冊 |
8000 |
| 品切 |
饒舌抄 |
吉田五十八 新建築社 |
カバーややイタミ・小口ややシミ |
1979 |
1冊 |
1500 |
| 品切 |
建築家吉田五十八 |
砂川幸雄 晶文社 |
小口ややシミ |
1992 |
1冊 |
1300 |
| 132 |
白井晟一研究 2 |
寺田透 饗庭孝男 布野修司 多木浩二 白井晟一 他 南洋堂出版 |
カバー・並 |
1979 |
1冊 |
4500 |
| 133 |
せせらぎ日記 |
谷口吉郎 中央公論美術出版 |
帯・並 |
1980 |
1冊 |
1500 |
| 134 |
ほんもの住居学 |
清家清 情報センター出版極 |
並 |
1989 |
1冊 |
500 |
| 品切 |
「私の家」白書 戦後小住宅の半世紀 |
清家清 住まいの図書館出版局 |
カバー・並 |
1997 |
1冊 |
1500 |
| 品切 |
建築家 清家清 《私の家》から50年 |
松下電工汐留ミュージアム |
図録 |
2005 |
1冊 |
1000 |
| 137 |
芸術と空間の至福な関係 (OS DESIGN SERIES3) |
岡田新一 彰国社 |
カバー折込部分本体に貼付け・裏見返しにラベル剥し跡あり |
1999 |
1冊 |
2500 |
| 138 |
建築の肉体化への道程 (OS DESIGN SERIES2) |
岡田新一 彰国社 |
カバー折込部分本体に貼付け・裏見返しにラベル剥し跡あり |
1995 |
1冊 |
3500 |
| 139 |
オペラシティの彼方に−エッジを測量する17の対話 |
磯崎新 NTT出版 |
並 |
1997 |
1冊 |
2000 |
| 品切 |
対論建築と時間 |
磯崎新/土井義岳 岩波書店 |
帯・美 |
平13 |
1冊 |
2200 |
| 141 |
建物が残った |
磯崎新編著 岩波書店 |
近代建築の保存と転生 |
平10 |
1冊 |
1900 |
| 品切 |
Anywise知の諸問題 |
磯崎新 浅田彰監修 NTT出版 |
並 |
1999 |
1冊 |
2000 |
| 143 |
磯崎新1960/1990建築展 |
東京ステーションギャラリー 朝日新聞社 |
背ヤヤ擦れ |
1991 |
1冊 |
2500 |
| 切 |
建築および建築外的思考 |
磯崎新 対談 鹿島出版会 |
著者献呈署名、献呈者名削り |
1976 |
1冊 |
3000 |
| 145 |
ポスト・モダンの時代と建築 (対談集) |
磯崎新 鹿島出版会 |
函・並 |
1985 |
1冊 |
1500 |
| 146 |
磯崎新の革命遊戯 |
磯崎新監修/田中純監修 TOTO出版 |
並 |
1996 |
1冊 |
1200 |
| 147 |
建築家捜し |
磯崎新 岩波書店 |
カバーシミあり |
1996 |
1冊 |
1800 |
| 148 |
磯崎新の仕事術 |
磯崎新 王国社 |
カバーヤヤ日焼け |
1996 |
1冊 |
1050 |
| 149 |
建築の地層 |
磯崎新 彰国社 |
函・良 |
1992 |
1冊 |
4300 |
| 150 |
太陽 472 2000年2月 特集・安藤忠雄の発想力 |
平凡社 平凡社 |
並 |
2000 |
1冊 |
500 |
| 151 |
家 住まい学大系 |
安藤忠雄 住まいの図書館出版局 |
カバー・並 |
2001 |
1冊 |
2000 |
| 152 |
安藤忠雄建築展 新たなる地平に向けて |
セゾン美術館 朝日新聞社 |
図録 |
1992 |
1冊 |
3000 |
| 152a |
安藤忠雄建築展2003・再生・環境と建築 |
安藤忠雄 サイン入り |
図録 |
2003 |
1冊 |
2500 |
| 153 |
安藤忠雄の夢構想 震災復興と大阪湾ベイエリアプロジェクト 著者サイン入り |
安藤忠雄 朝日新聞社 |
サイン入り、並み |
1995 |
1冊 |
4000 |
| 品切 |
現代の建築家 安藤忠雄 3 アンビルト・プロジェクト 1975−1991 |
SD編集部 鹿島出版会 |
並 |
1993 |
1冊 |
2500 |
| 切 |
槇文彦建築ドローイング集 未完の形象 |
槇文彦 求龍堂 |
函 |
1989 |
1冊 |
5800 |
| 156 |
時代の建築家 2 アイカ現代建築セミナー講演記録集 |
槇文彦 黒川紀章 マリオ・ボッタ レンゾ・ピアノ 他 アイカ工業 |
並 |
1990 |
1冊 |
1800 |
| 157 |
槇文彦 建築という現在−現場からのリポート ギャラリー・間叢書 |
ギャラリー・間編 TOTO出版 |
良 |
1997 |
1冊 |
1500 |
| 158 |
職人共和国だより 伊豆松崎町の冒険 |
石山修武 晶文社 |
カバー日焼け |
1986 |
1冊 |
1000 |
| 159 |
建築家の発想 SD選書 |
石井和紘 鹿島出版会 |
函 |
1982 |
1冊 |
1000 |
| 160 |
黒川雅之×稲越功一 サイン入り |
黒川雅之(建築) 稲越功一(写真) TOTO出版 |
並 |
平4 |
1冊 |
3000 |
| 161 |
八束はじめ クリエイティブ・ナウ・シリーズ8 |
八束はじめ 六耀社 |
並 |
1992 |
1冊 |
1900 |
| 162 |
黒川紀章作品集ー代謝から共生へ |
黒川紀章 美術出版社 |
並 |
平4 |
1冊 |
6000 |
| 163 |
建築論 日本的空間へ |
黒川紀章 鹿島出版会 |
並 |
昭57 |
1冊 |
1500 |
| 164 |
行動建築論 |
黒川紀章 彰国社 |
小口日焼け |
1972 |
1冊 |
1800 |
| 165 |
建築論1−日本的空間へ |
黒川紀章 鹿島出版会 |
並 |
1990 |
1冊 |
1200 |
| 品切 |
生きがいの未来学 黒川紀章対談集 |
黒川紀章 白馬書房 |
並 |
1972 |
1冊 |
1200 |
| 品切 |
ノマドの時代 情報化社会のライフスタイル |
黒川紀章 徳間書店 |
並 |
1989 |
1冊 |
1200 |
| 切 |
黒川紀章回顧展 共生の思想−機械の時代から生命の時代へ |
建築情報システム研究所 黒川紀章回顧展実行委員会 |
図録 |
2000 |
1冊 |
1000 |
| 品切 |
内井昭蔵 健康なる空間 日本の建築家1 |
日本の建築家編集部 丸善 |
並 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 170 |
健康な建築−イマジネイティブな生活空間を求めて |
内井昭蔵 彰国社 |
並 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 171 |
大江匡のデジタル・スタジオ 建築デジタルブックス1 |
大江匡 泉俊哉 日経BP |
並 |
1999 |
1冊 |
1900 |
| 品切 |
建築作法−混在併存の思想から |
大江宏 思潮社 |
並 |
1989 |
1冊 |
2000 |
| 173 |
新鬼流八道 |
六角鬼丈 住まいの図書館出版局 |
叛モダニズム独話 住まいの図書館 |
平2 |
1冊 |
1000 |
| 174 |
新鬼流八道 |
六角鬼丈 住まいの図書館出版局 |
カバー・並 |
1990 |
1冊 |
1300 |
| 175 |
2G No.2 Toyo Ito 伊東豊雄 |
G.G |
仏・英文 |
1997 |
1冊 |
2000 |
| 176 |
くうねるところにすむところ 08 子どもたちに伝えたい家の本 |
伊東豊雄 インデックス・コミュニケーションズ |
並 |
2005 |
1冊 |
1000 |
| 177 |
予刻−建築をめぐって |
NT21編集委員会編 竹中工務店 |
美 |
1997 |
1冊 |
800 |