玄華堂オンライン古書店

古書目録
建築
美術

 

ホーム >> 建築 | 都市・環境

都市・環境 2011年12月21日 更新

No 書 名 解 説 著 者 刊年 値段
1 都市とスペクタクル 海野弘 昭57 1200
2 空間のコスモロジー 函・並 篠田浩一郎 昭56 1400
3 都市用語辞典 小口ヤヤ日焼けチャールズ・エイブラムス/伊藤滋訳 昭54 3500
品切 年報都市史研究 18 都市の比較史カバー・良 都市史研究会編 平23 2600
品切 都市史図集 カバー・並上 都市史図集編集委員会編 平11 3150
6 歴史の都市 明日の都市 函・並 マンフォード/生田勉訳 昭54 7000
7 多層空間都市 アメリカの見るその明暗と未来 函日焼け・汚れ ルイス・マンフォード/神保登代訳 昭45 1000
8 都市地理学 J. ボージュ・ガルニエ/木内信蔵訳 昭46 4000
9 Cities ;architecture and society 2冊10th International Architecture Exhibition  2冊揃 ペーパーバックRichard Burdett(編) 2006 5000
10 都市と建築 カバー汚れ、奥付蔵印あり S.E.ラスムッセン/横山正訳 平5 2600
11 PROBE 02 計画からマネジメントへシンポジウム・シリーズ:現代都市ドキュメント[第2回] 良TNプローブ 平14 1400
12 TNプローブ10周年誌 TN Probe 1995−2005 TNプローブ 平18 1500
13 都市の変異 TNプローブ連続レクチャー 良 TNプローブ遍 平14 1900
14 歴史の都市 明日の都市 函・並 マンフォード/生田 勉訳 昭54 7000
15 明日の都市問題 磯村英一 昭41 1500
16 どこに住むべきか都市の危機を超えて 小口汚れ、シミヴォルフ・フォン・エッカルト/小沢明訳 昭45 500
17 世紀末の未来都市 柏木博 平7 500
18 現代建築の軌跡 川向正人編著 平17 1500
19 トランスアーキテクチャー INAX叢書 カバー・並 菊池誠 平8 1200
20 未来住居 黒岩博之 平5 1000
21 廃棄の文化誌 カバー・並 ケヴィン・リンチ/有岡孝訳 平20 2100
22 現代の建築と都市 現代建築の成果を追う総合辞典 小口日焼け 現代の建築と都市編集委員会 昭47 1000
23 都市の科学 見返しに小印あり サイエンティフィックアメリカン編/中江利忠訳 昭41 1000
24 現代都市論 柴田徳衛 昭43 1500
25 都市経済論 世界の都市問題と財政 函 柴田徳衛編 昭60 1500
26 都市革命 それを阻むもの カバー・並 清水馨八郎 昭40 1000
27 新世紀未来都市 本文マーカー線あり ディヤン・スジック/植野糾訳 平6 1500
28 日本の都市問題 東京大学公開講座 小口経年シミ 東京大学総合研究会編 昭40 1000
29 クルマ社会のリ・デザイン 日本デザイン機構編 平16 1400
30 われわれは明日どこに住むか 函汚れイタミ補修 ミシェル・ラゴン/宮川淳訳 昭42 1000
31 巨大なる過ち現代の廃墟=都市 日焼け ミシェル・ラゴン/吉阪隆正訳 昭47 1000
品切 都市と人間 ルイス・マンフォード/生田勉 横山正訳 昭56 1200
33 近代ロンドン物語 都市と建築の近代史 函・並     S・E・ラスムッセン/兼田啓一訳 平4 4500
34 英国の建築保存と都市再生 大橋竜太 平19 4600
35 都市ローマ人はどのように都市をつくったか カバー補修   デビッド・マコーレイ/西川幸治訳 昭55 1000
36 歴史を生かしたまちづくり  英国シビック・デザイン運動から 著者献呈署   名西村幸夫 平5 1000
37 Moorish Architecture in Andalusia 英・ハードカバー・240p カバー並            MarianneBarrucand/Achim Bednorz 1992 5000
38 比較でみる西ドイツの都市と計画−フランクフルトと大阪 春日井道彦 昭56 2000
39 ヨーロッパの都市と思想 神奈川大学人文学研究所編 平8 2000
40 南イタリア都市の居住空間 函・良 陣内秀信編 平17 18000
41 パリ都市建築の意味−歴史性建築の記号論・テクスト論から現象学的都市建築論 函・良    松政貞治 平17 20000
42 ウィーン世紀末の文化 カバー少擦れ 木村直司 平5 1900
43 タウンスケープ SD選書 函・並 トーマス・シャープ/長素連訳 昭47 1500
44 老房子 江南水郷民居 A5版422頁 モノクロ写真集  カバー・並 1994 2500
45 中国 都市の変貌 悠久の歴史から読み解く持続可能な未来  カバー・帯・良           ジョン・フリードマン/谷村光浩訳 平20 1800
46 中国の帝都 函・帯 函やや日焼け小経年シミ、本体良 村田治郎 昭56 11000
47 前清打狗英国領事館修復工程報告書 中文 日焼け・シミあり 李乾朗古建築研究室 1986 1500
48 中国人の街づくり カバー日焼け 郭中瑞/堀込憲二 平4 1000
49 中国の古代都市 函・良 五井直弘編 平7 3800
50 中国都城・渤海研究 函背やや日焼け、本体良 駒井和愛 昭52 9000
51 中国大陸建築紀行 建築巡礼16 カバー・並 茶谷正洋 中澤敏彰 八代克彦 平5 1800
52 中国 都市と建築の歴史 都市の記憶 カバー及び本体小口やや日焼 張 在元 編著 平6 2500
53 都市環境のシステム分析アセスメント・モデルとメッシュ・アナリスト カバーややキズ、本体日焼けC.スタイニッツ/P.ロジャース/吉川博也訳 昭50 2000
54 都市の景観 SD選書 函・並G・カレン/北原理雄訳 昭50 1200
55 楽しく歩ける街 OECD編 昭50 1500
56 アメニティタウン ハンドブック 環境庁アメニティタウン研究会 昭61 1500
57 建築・都市環境論水・空気・光が流れる都市づくり カバー・帯・良自然共生フォーラム21編 平21 1900
58 地下都市 ジオ・フロントへの挑戦 カバー・並    地下空間利用研究グループ 平1 1000
59 都市環境デザインの仕事 鳴海邦碩/都市環境デザイン会議 平13 1100
60 都市を保全する 都市工学講座 カバー・良西村幸夫 大西隆 他編 平15 2000
61 CFDによる建築・都市の環境設計工学                     村上周三 平12 2300
62 時計塔 都市の時を刻む カバー並 横山正編 昭61 1100
63 岩波講座 現代都市政策 全12冊 函・並 昭47 5000
64 岩波講座 現代都市政策 全12冊 函・並 昭47 5000
65 東京の都市計画家 高山英華 カバー・良 東秀紀 平22 2300
66 近代ドイツの市街地形成 公的介入の生成と展開 良 大場茂明 平15 3500
67 日本の未来とつくる 地方分権のグランドデザイン  岡田新一 田村明 猪瀬直樹 他 平21 1000
68 12のアーバン・デザイン  INAX叢書4     くまもとアートポリス’92実行委員会 平4 1500
品切 ソフト・アーバニズム15のプロジェクト  INAX叢書  くまもとアートポリス’96実行委員会 平8 1500
70 市民から見た都市と行政    並                       佐々木三男 平3 1000
71 新都市計画総論 佐藤圭二 杉野尚夫 平17 1500
72 住宅問題事典 住宅問題研究会/日本住宅総合センター 平5 2500
73 街のデザイン−活気ある街づくりのシナリオ シリル・ポーマイア/北原理雄訳 平5 2000
74 新しい都市居住への提案 新・都市ハウジングプロジェクトの技術開発 新・都市ハウジング研究開発協議会 平2 1500
75 都市計画の潮流 東京、ロンドン、パリ、ニューヨーク 著者署名 鈴木信太郎 平5 1800
76 大都市行政区再編成の研究 竹村保治 平8 2800
77 緑地環境論 都市域の緑地造成計画   小口日焼け              辰巳修三 昭49 1500
78 あすの住宅政策すまいの平等化へ  ディビッド・ドニソン/クレア・アンガーソン/大和田建太郎訳 昭59 3000
79 帝都復興区画整理誌 第二編総説 付図(東京土地区画整理図) 函欠、汚れ、イタミ、少赤線                                                  東京市役所 昭7 15000
80 東京都都市計画概要 昭和40年 函日焼けイタミ 東京都首都整備局 昭41 4500
品切 都市計画家 石川栄耀 中島直人 西成典久 初田香成 他 平21 3500
82 名古屋都市計画史 3冊 大正8年−昭44年 本編・図集編・年表編 函 名古屋都市計画局 平11 15000
83 住宅白書 1988年版 日本のホームレス 並 日本住宅会議編 昭62 1500
品切 住宅白書 1990年版 高齢者とすまい 並 日本住宅会議編 平1 1500
85 住宅白書 1992年版 土地問題とすまい 並 日本住宅会議編 平3 1500
86 住宅白書 1996年版 阪神・淡路大震災とすまい 並 日本住宅会議編 平8 2000
87 都市・土地・住宅 創立十周年記念論文集 函・並日本不動産研究所 昭44 2500
88 ソウル清渓川復元における都市構造の空間構成に関する研究 A4・209頁・仮製本 朴賛弼 平19 2500
89 欧米住宅物語   人は住むためにいかに闘っているか 新潮選書     早川和男 平2 700
90 居住福祉の論理 早川和男 岡本祥浩 平5 2600
91 土地問題と都市計画 カバー・並 日笠端編 昭56 3800
92 街づくりの変革 生活都市計画へ 蓑原敬 平10 1500
93 アーバン・デザインという仕事 住まい学体系 カバー小補修 望月真一 平8 1300
94 道路の法律と評価 カバー・並   森泰造 佐久間晟 菅原和夫 昭63 1500
95 都市計画ガイドブック  みんなでまちを造ったラインハルト・グレーベ/中村静夫訳 昭59 1000
96 アーバンデザインの現代的展望 著者署名 カバー・並 渡辺定夫編著 平5 3000
97 植民都市の空間形成 函・並 飯塚キヨ 昭60 4800
98 土地問題事典 土地問題研究会/日本不動産研究所 平1 1500
99 港北ニュータウン建設計画に伴う各種調査報告書 11点13冊 1植生 2総合基本計画案策定報告 3交通計画 4公園・緑地・広場・歩行者専用道路の計画 5既存樹林地等の保全管理 6自然環境調査 7公園緑地整備 8地下鉄 印あり 1968−1980 30000
100 都市を創る建築への挑戦|設計組織のデザインと技術 平20 1800
101 街づくりデザインノート 活性化のための考現学12章  池澤寛 平2 1500
102 計画的小集団開発−これからのいえづくりまちづくり 函・並   延藤安弘 鮫島和夫 他 昭54 2000
103 北山孝雄の実践・生活プロデュース 北山創造研究所編 平8 1000
104 住宅地開発における交通システムの評価に関する研究 日本都市計画学会 昭52 1500
105 研究学園都市における緑化計画に関する調査研究 印あり 茨城県南造園土木協業組合 昭46 2000
106 筑波研究学園都市小野川東部地区土地利用基本構想策定調査 小野川東部地区研究会 昭56 2000
107 筑波研究学園都市開発整備計画調査 小印あり 国土計画協会 昭52 2000
108 筑波研究学園都市における景観・環境の整備計画に関する調査報告書 都市計画設計研究所 昭53 3000
109 筑波研究学園都市の中心市街地の整備に関する調査報告書 第一次〜第四次小印あり 日本住宅協会 1976−1979 15000
110 筑波研究学園都市周辺開発構想調査報告書 本編付図 日本地域開発センター 昭56 1000
111 筑波研究学園都市の都市交通体系整備調査報告書 日本都市計画学会 昭56 3000
112 筑波研究学園都市 都市経営問題に関する調査報告書 名前書込み 日本都市センター 昭52 2000
113 阪神・淡路大震災誌1995年兵庫県南部地震 函欠・並 朝日新聞大阪本社 平8 2000
114 大火 調査資料 昭和21年−27年 ムレ本、函痛み補修、本体表紙変色、写真等の密着はナシ 災害科学研究会 昭29 2000
115 グランド・ゼロから 災害都市再創造のケーススタディ カバー・帯・良 ジョアン・オクマン/鈴木博之監訳 平20 2700
116 新潟地震災害復旧工事報(第3部) 函・並 第一港湾建設局 昭42 3000
117 都市防火 西日本篇全国都市の防火診断と対策 函シミ、本体ややムレ、写真等の密着はナシ田辺平学 昭28 2500
118 都市ができるまで インフラストラクチュアからみた都市のはなし 良 Matthys Levy/Richard nchyk/ 望月重訳 平13 1200
119 デザイン・アウト・クライム 「まもる」都市空間 カバー・帯・良イアン・カフーン/小畑晴治 大場悟訳 平19 2400
120 蘇州 水生都市の過去と現在 講談社現代新書 カバー・並 伊原弘 平5 600
121 魅せられし空間 広場と劇場の神話学 小口日焼け  海野弘 昭62 1500
122 こんな家に住みたいナ 絵本にみる住宅と都市 並 延藤安弘 昭58 900
123 ロスト・シティ・Tokyo カバー・並大 岩剛一/斎部功(写真) 平7 1000
品切 復元と構想 歴史から未来へ 函加藤秀俊 川添登 小松左京(監修 昭61 2400
125 都市の中の住まいこれからの住文化 加藤秀俊 長谷川尭 上田篤 昭58 500
126 メガストラクチャー 新しい都市環境を求めて  菊竹清訓編著 平7 1200
127 図説 城下町都市 佐藤滋/城下町都市研究体編著 平15 2500
128 アーバン・グラフィティ 病める心の都市風景 澤柳義晴 平10 1000
129 北京 都市空間を読む カバー・良 陣内秀信 他編 平10 1900
130 日本の近代10 都市へ カバー・並 鈴木博之 平11 1200
131 都市を呼吸する 竹山聖 鈴木勝(写真) 平6 1500
132 超高層ビビル 日本編 カバー・並 仲谷幸司 平20 1400
133 都市の思想 保存修景への指標 NHKブックス 西川幸治 昭48 700
134 空間演出 世界の建築・都市デザイン カバー・良 日本建築学会 平12 1500
135 空間体験 世界の建築・都市デザイン カバー・良 日本建築学会編 平11 1500
136 あったかもしれない日本 幻の都市建築史 カバー・並 橋爪伸也 平17 1400
137 都市の住態 社会と集合住宅の流れを追って 長谷川工務店創業50周年記念刊行 カバー・並長谷川工務店 昭62 2500
138 エーゲ海・キクラデスの光と影 畑聰一・芝浦工業大学建築工学科畑研究室 平2 5000
139 二川 水と緑と歴史のまち 二川地区環境整備基本計画調査報告 東三河地域研究センタ 昭60 3000
140 シティダスト・コレクション−テクノロジーと空間神話 小口日焼け 彦坂裕 昭62 1200
141 ポスト産業都市への選択[名古屋宣言] 三宅理一監修 平3 1500
142 光・形−竹中工務店の仕事 村井修(写真) 平1 1500
143 地域社会圏モデル [建築のちから] カバー 山本理研 中村拓志 藤村龍 平22 1400
品切 那覇の空間構造 吉川博也 平1 1800
145 揺らぎの都市 危機と創造のシティ・ダイナミクス 吉田民雄 平1 1000
146 アート戦略都市−EU・日本のクリエイティブシティ 吉本光宏監修 平18 1000
147 丸の内今と昔 函日焼け、小口シミ 昭16 3000
148 帝都東京・隠された地下網の秘密 カバー・帯・並 秋庭俊 平15 800
149 東京のグランドデザイン 都市フォーラム講演集 並 伊藤滋 平12 1000
150 東京の地域研究 正続揃 江波戸昭 平9 5500
品切 「丸の内」の歴史丸の内スタイルの誕生と変遷 カバー・並 岡本哲志 平21 1650
152 東京空間1868−1930 2帝都東京小木新造 芳賀徹 前田愛編   カバー少補修 昭61 3000
153 環境革命時代の建築 巨大都市東京の限界と蘇生 尾島俊雄監修 平10 1500
154 都市と娯楽 SD選書 函・並 加藤秀俊 昭44 1000
155 江戸東京の自然を歩く カバー・帯・並 唐沢孝一 平11 1000
156 新宿・街づくり物語 少線あり 河村茂 平11 1500
157 大江戸透絵図−千代田区から江戸が見える  CD−ROM付 カバーに小シミ  北原進監修 平15 1500
158 このまちにくらしたい うずるまち 北山孝雄/北山創造研究所 平17 1000
159 24365東京 北山孝雄+北山創造研究所 平15 1300
160 建築MAP東京 2 ギャラリー間 平15 900
161 TOKYO大改造   死都からエコロジー空間へ    黒川紀章/グループ2025 昭63 1000
162 江戸・東京はどんな色 色彩表現を読む 小林忠雄 平12 500
163 京浜メガテクノポリスの形成 東京圏一極集中のメカニズム 佐藤正之 昭63 1100
164 澤の屋は外国人宿 下町・谷中の家族旅館奮戦記 澤功 平6 500
165 江戸東京のみかた調べかた 陣内秀信/法政大学・東京のまち研究会 平2 1000
166 横浜・都市の鹿鳴館モダン・シティ・クリエーション 住まい学大系042 ヤヤ日焼け 鈴木智恵 平3 1000
167 四谷見附橋物語−ネオ・バロックの灯小口やや経年シミ   田島二郎 新谷洋二 伊東孝 他 昭63 1700
168 東京駅を中心とした電気工事  函・並 図面及び写真多                                                   東京電気工事事務所丸の内電気工事区監修 1956 9000
東京五百年 開都五百年記念 イタミ 東京都 昭31 1000
170 東京百年史 全7巻  函日焼け                     東京百年史編集委員会 昭54 5000
171 江戸と江戸城    SD選書 本体背上端キズあり                内藤昌 昭42 1200
品切 地図で見る多摩の変遷地図5枚・解説1・ケース付揃・並日本地図センター 平5 4000
173 わたしの東京物語 丸善ブックス 並 増田みず子 平7 800
174 都市の思想保存修景への指標   NHKブックス 小口やや汚れ    西川幸治 昭48 500
175 架構 空間 人間−日本万国博建築写真集・資料集 2冊 資料集共2冊 函擦れ・イタミ 第2回日本建築祭実行委員会 昭45 5000
176 沖縄海洋博覧会政府出展海浜公園 基本設計書  大判仮製本 日本公園緑地協会 昭48 2000
177 水のデザイン  SD選書 小口天地に函ホチキ       D・ベーミングハウス/鈴木信宏訳 昭58 800
178 海辺の環境学 大都市臨界部の自然再生 良 小野佐和子 宇野求編 平16 1800
179 花鳥風月のまちづくり こころと水辺の再生を 並 花鳥風月編集委員会 平19 840
180 水辺の元気づくり      川での福祉・教育研究会編 平14 1000
181 水辺の景観設計 土木学会編 昭63 2400
182 建築と都市の水環境計画 日本建築学会編 平3 2800
183 臨海部緑地導入に関する調査報告書 日本造園学会 昭49 2000
184 人のつくった風景 景観・保全と再生の試み 並ユネスコ編/京都芸術短期大学造園研究室訳 昭56 2000
185 ふるさとの川をつくる 4ふるさとの川モデル事業整備計画事例集4 並リバーフロント整備センタ 平4 2000
186 都市の中の川 ロイ・マン/相田武文訳 昭50 2500
187 水の恵みを受けるまちづくり 郡上八幡の水縁空間  カバー・良   渡部一二 平22 1600
188 水縁空間郡上八幡からのレポート 住まい学大系055 並上渡部一二/郭中端/堀込憲二 平5 1500
189 人間のための街路カバー背ややイタミ、本体日焼け、ややシミB.ルドフスキー/平良敬一 訳 昭48 2000
品切 公園の利用予測を行うための公園の使われ方に関する研究 並 青木宏一郎 昭59 2000
191 都市のデザイン学 花と緑の町づくり 奥付に印あり 朝日新聞社編 平5 1000
192 公共トイレと環境計画 立地・環境・計画・設計・管理  井出久登 他編 昭62 7000
193 都市と緑 井下清著作集 昭48 9500
194 街路の再発見 人と街路を結ぶ空間デザイン 北山孝二郎 平7 1500
195 ポケットパーク 手法とデザイン 熊野稔 平3 4000
196 アメリカ田園墓地の研究 生と死の景観論 良 黒沢眞理子 平12 4000
197 安全な遊び場と遊具 ゲオルグ・アルデ/アルフレッド・ナーゲル/福岡孝純訳 平3 1800
198 緑地学研究 6人工地盤における緑地植物の植栽に関する研究       輿水肇 昭52 2000
199 環境修景論    緑化理論から計画まで 経年シミあり    近藤公男 昭48 1000
200 野生草花の咲く草地づくり 種子発芽と群落形成 奥付に印あり   近藤哲也 平5 1000
201 欧米公園緑地発達史 函・並 佐藤 昌 昭43 11000
202 街並みを創る 戸建住宅による住環境形成の理論と手法 住宅生産振興財団 昭58 2500
203 森林文化教育の創造と実践 日本人と森林文化  奥付に印 森林文化教育研究会編 平4 1500
204 造園修景大事典 全9冊     第2巻小口にヤヤシミ      造園修景大事典編集委員会 1980 35000
205 日本の公園 SD選書 函・並 田中正夫 昭57 1050
206 個性と魅力のまちづくり戦略 Part2 奥付に印あり 地方都市問題研究会編 平3 1500
207 調布の名木 B5版・80頁・写真多 調布市文化財専門委員 昭54 1500
208 アーバンオアシス構想 まちに水と緑を 奥付に印あり 都市防災研究所編 昭63 1000
品切 街路の景観設計 土木学会編 平7 2800
210 富士北麓地域保健休養施設整備計画調査 富士北麓総合スポーツセンター建設条件調査 イタミ 日本公園緑地協会 昭48 2500
211 富士北麓大規模公園調査 日本公園緑地協会 昭50 2500
212 みどりと都市−第2回花の万博国際シンポジウム   花の万博国際シンポジウム企画委員会 平1 1000
213 バイオと未来−第3回花の万博国際シンポジウム    花の万博国際シンポジウム企画委員会 平2 1000
214 植物と地球−第4回花の万博国際シンポジウム     花の万博国際シンポジウム企画委員会 平3 1000
215 コニファー The Guide to Conifere 函    濱野周泰 瀧邦夫 三上常夫 平4 3000
216 緑地学研究 4サンドポンプによる臨海埋立地における緑地植物の植栽に関する研究   本間 昭48 2000
217 緑地学研究 5住宅地における緑地空間の機能・構造に関する計画的研究     宮本克己 昭51 2000
218 庭木と芝の病害虫マニュアル 函・並     村田道雄 谷利一 甘日出正美 3600
219 都市環境の演出 装置とテクスチュア 函日焼け   ローレンス・ハルプリン/伊藤ていじ訳 昭45 3800
220 ランドスケープ&ツリー      トータルランドスケープデザイン2 良グラフィック社編集部 平13 3500
221 ランドスケープ&ウォータースケープ   トータルランドスケープデザイン1 グラフィック社編集部 平13 3500
222 ランドスケープ・ハンドブック クリフ・タンディ編/扇谷弘一監訳 昭54 4500
223 ランドスケープデザイン−設景の世界 小口に経年シミあり 小林治人編著 平6 2000
224 ランドスケープ・アーキテクチュア 函汚れ、本体小口日焼けシミジョン・オームスビー・サイモンズ/久保貞 訳 昭45 3500
225 グランドスケープ宣言 内藤廣監修 平16 1400
226 アルプスはなぜ美しいか 周辺3カ国の景域・景観整備手法 奥付に印   中村静夫 平4 2300
227 南東の地形 沖縄の風景を読む カバー・並 目崎茂和 平2 1700
228 環境デザイン集成 全16冊 平2 30000
229 MASAYUKI NAGARE 流政之   :The life of a Samurai Artist  署名入       平7 7000
品切 環境照明のデザイン SD選書 石井幹子 昭59 1000
231 時の表情   街の時計で辿る日本の歴史と文化      上野秀恒 平11 1500
232 アメリカ環境グラフィック・デザイン 学習研究社 平1 1800
233 マルタ・パン・イン・ジャパン  都市をアートする彫刻家 図録    神奈川県立近代美術館 平5 1500
234 コミュニティデザイン 魅力あるまちづくりとイメージ計画     佐藤優 平4 1500
235 世紀末サイエンス ピオトル・コヴァルスキー 清水敏男編 平5 1800
236 自然環境復元の技術   杉山恵一 進士五十八編 平4 2300
237 関根伸夫 関根伸夫 林義史  平4 1000
238 環境デザインの方法 仙田満 平10 2500
239 長澤英俊 オーロラの向うところ  図録 良              長澤英俊展実行委員会 平21 1500
240 CIVIC TRUST 英国の環境デザイン 1978−1991函・並     西村幸夫 平7 6000
241 PUBLIC ART アメリカ50都市の環境彫刻    函・並 樋口正一郎 平2 2500
242 脇田愛二郎の環境造形  増補新版アート・テクニック・ナウ12  並        脇田愛二郎 平7 1000
243 新しい都市交通 SD選書 函・並    B・リチャーズ/曾根幸一訳 昭43 1000
244 都市と交通 廣岡治佳哉編 平10 1000
245 淀橋浄水場史 昭41 3150
246 大阪市第八回水道拡張誌 函背イタミ補修 昭53 3000
247 大分県工業用水道事業史 函欠、小口やや汚れ 昭56 4500
248 大阪市第八回水道拡張誌 函イタミ・補修 大阪市水道局 昭53 3000
249 府中市水道史 武蔵府中叢書 企画調整部編 昭53 3000
250 都市水代謝デザイン環境制約下に於ける都市用排水システム計画法 カバー・並 谷口 平14 2500
251 水の循環 山田國廣編 平14 1200

ページトップへ