玄華堂オンライン古書店
ご注文方法
|
店舗案内
|
特定商取引法に基づく表記
|
リンク集
|
注文フォーム
古書目録
建築
新建築
新建築 住宅特集
住宅建築
建築(青銅社)
建築文化
国際建築(美術出版社)
都市住宅
SD
A+U
GA DOCUMENT
GA JAPAN
GA HOUSES
JA
Process Architecture
コンフォルト・ディテール
建築知識
商店建築
庭・住宅と庭園・造景
事典・評論・建築家
西洋・アジア建築
設計・構造・設備・各種建築
デザイン
都市・環境
土木・河川・橋
日本建築・庭園
文化財修理工事報告書
美術
至文堂日本の美術
日本美術・図録
東洋美術・図録
西洋美術・図録
版画
グラフィックデザイン
写真
映画・演劇
工芸・陶磁・彫刻
ホーム
>> 建築 | 都市・環境
都市・環境 2011年12月21日 更新
No
書 名
解 説
著 者
刊年
値段
1
都市とスペクタクル
海野弘
昭57
1200
2
空間のコスモロジー
函・並
篠田浩一郎
昭56
1400
3
都市用語辞典
小口ヤヤ日焼け
チャールズ・エイブラムス/伊藤滋訳
昭54
3500
品切
年報都市史研究 18 都市の比較史
カバー・良
都市史研究会編
平23
2600
品切
都市史図集
カバー・並上
都市史図集編集委員会編
平11
3150
6
歴史の都市 明日の都市
函・並
マンフォード/生田勉訳
昭54
7000
7
多層空間都市
アメリカの見るその明暗と未来 函日焼け・汚れ
ルイス・マンフォード/神保登代訳
昭45
1000
8
都市地理学
函
J. ボージュ・ガルニエ/木内信蔵訳
昭46
4000
9
Cities ;architecture and society 2冊
10th International Architecture Exhibition 2冊揃 ペーパーバック
Richard Burdett(編)
2006
5000
10
都市と建築
カバー汚れ、奥付蔵印あり
S.E.ラスムッセン/横山正訳
平5
2600
11
PROBE 02 計画からマネジメントへ
シンポジウム・シリーズ:現代都市ドキュメント[第2回] 良
TNプローブ
平14
1400
12
TNプローブ10周年誌 TN Probe 1995−2005
TNプローブ
平18
1500
13
都市の変異
TNプローブ連続レクチャー 良
TNプローブ遍
平14
1900
14
歴史の都市 明日の都市
函・並
マンフォード/生田 勉訳
昭54
7000
15
明日の都市問題
磯村英一
昭41
1500
16
どこに住むべきか
都市の危機を超えて 小口汚れ、シミ
ヴォルフ・フォン・エッカルト/小沢明訳
昭45
500
17
世紀末の未来都市
柏木博
平7
500
18
現代建築の軌跡
良
川向正人編著
平17
1500
19
トランスアーキテクチャー
INAX叢書 カバー・並
菊池誠
平8
1200
20
未来住居
黒岩博之
平5
1000
21
廃棄の文化誌
カバー・並
ケヴィン・リンチ/有岡孝訳
平20
2100
22
現代の建築と都市
現代建築の成果を追う総合辞典 小口日焼け
現代の建築と都市編集委員会
昭47
1000
23
都市の科学
見返しに小印あり
サイエンティフィックアメリカン編/中江利忠訳
昭41
1000
24
現代都市論
柴田徳衛
昭43
1500
25
都市経済論
世界の都市問題と財政 函
柴田徳衛編
昭60
1500
26
都市革命
それを阻むもの カバー・並
清水馨八郎
昭40
1000
27
新世紀未来都市
本文マーカー線あり
ディヤン・スジック/植野糾訳
平6
1500
28
日本の都市問題
東京大学公開講座 小口経年シミ
東京大学総合研究会編
昭40
1000
29
クルマ社会のリ・デザイン
並
日本デザイン機構編
平16
1400
30
われわれは明日どこに住むか
函汚れイタミ補修
ミシェル・ラゴン/宮川淳訳
昭42
1000
31
巨大なる過ち
現代の廃墟=都市 日焼け
ミシェル・ラゴン/吉阪隆正訳
昭47
1000
品切
都市と人間
ルイス・マンフォード/生田勉 横山正訳
昭56
1200
33
近代ロンドン物語
都市と建築の近代史 函・並
S・E・ラスムッセン/兼田啓一訳
平4
4500
34
英国の建築保存と都市再生
良
大橋竜太
平19
4600
35
都市
ローマ人はどのように都市をつくったか カバー補修
デビッド・マコーレイ/西川幸治訳
昭55
1000
36
歴史を生かしたまちづくり
英国シビック・デザイン運動から 著者献呈署 名
西村幸夫
平5
1000
37
Moorish Architecture in Andalusia
英・ハードカバー・240p カバー並
MarianneBarrucand/Achim Bednorz
1992
5000
38
比較でみる西ドイツの都市と計画−フランクフルトと大阪
並
春日井道彦
昭56
2000
39
ヨーロッパの都市と思想
神奈川大学人文学研究所編
平8
2000
40
南イタリア都市の居住空間
函・良
陣内秀信編
平17
18000
41
パリ都市建築の意味−歴史性
建築の記号論・テクスト論から現象学的都市建築論 函・良
松政貞治
平17
20000
42
ウィーン世紀末の文化
カバー少擦れ
木村直司
平5
1900
43
タウンスケープ
SD選書 函・並
トーマス・シャープ/長素連訳
昭47
1500
44
老房子
江南水郷民居 A5版422頁 モノクロ写真集 カバー・並
1994
2500
45
中国 都市の変貌
悠久の歴史から読み解く持続可能な未来 カバー・帯・良
ジョン・フリードマン/谷村光浩訳
平20
1800
46
中国の帝都
函・帯 函やや日焼け小経年シミ、本体良
村田治郎
昭56
11000
47
前清打狗英国領事館修復工程報告書
中文 日焼け・シミあり
李乾朗古建築研究室
1986
1500
48
中国人の街づくり
カバー日焼け
郭中瑞/堀込憲二
平4
1000
49
中国の古代都市
函・良
五井直弘編
平7
3800
50
中国都城・渤海研究
函背やや日焼け、本体良
駒井和愛
昭52
9000
51
中国大陸建築紀行 建築巡礼16
カバー・並
茶谷正洋 中澤敏彰 八代克彦
平5
1800
52
中国 都市と建築の歴史
都市の記憶 カバー及び本体小口やや日焼
張 在元 編著
平6
2500
53
都市環境のシステム分析
アセスメント・モデルとメッシュ・アナリスト カバーややキズ、本体日焼け
C.スタイニッツ/P.ロジャース/吉川博也訳
昭50
2000
54
都市の景観
SD選書 函・並
G・カレン/北原理雄訳
昭50
1200
55
楽しく歩ける街
OECD編
昭50
1500
56
アメニティタウン ハンドブック
環境庁アメニティタウン研究会
昭61
1500
57
建築・都市環境論
水・空気・光が流れる都市づくり カバー・帯・良
自然共生フォーラム21編
平21
1900
58
地下都市 ジオ・フロントへの挑戦
カバー・並
地下空間利用研究グループ
平1
1000
59
都市環境デザインの仕事
並
鳴海邦碩/都市環境デザイン会議
平13
1100
60
都市を保全する
都市工学講座 カバー・良
西村幸夫 大西隆 他編
平15
2000
61
CFDによる建築・都市の環境設計工学
村上周三
平12
2300
62
時計塔 都市の時を刻む
カバー並
横山正編
昭61
1100
63
岩波講座 現代都市政策 全12冊
函・並
昭47
5000
64
岩波講座 現代都市政策 全12冊
函・並
昭47
5000
65
東京の都市計画家 高山英華
カバー・良
東秀紀
平22
2300
66
近代ドイツの市街地形成
公的介入の生成と展開 良
大場茂明
平15
3500
67
日本の未来とつくる 地方分権のグランドデザイン
岡田新一 田村明 猪瀬直樹 他
平21
1000
68
12のアーバン・デザイン
INAX叢書4
くまもとアートポリス’92実行委員会
平4
1500
品切
ソフト・アーバニズム
15のプロジェクト INAX叢書
くまもとアートポリス’96実行委員会
平8
1500
70
市民から見た都市と行政
並
佐々木三男
平3
1000
71
新都市計画総論
並
佐藤圭二 杉野尚夫
平17
1500
72
住宅問題事典
住宅問題研究会/日本住宅総合センター
平5
2500
73
街のデザイン−活気ある街づくりのシナリオ
シリル・ポーマイア/北原理雄訳
平5
2000
74
新しい都市居住への提案
新・都市ハウジングプロジェクトの技術開発
新・都市ハウジング研究開発協議会
平2
1500
75
都市計画の潮流
東京、ロンドン、パリ、ニューヨーク 著者署名
鈴木信太郎
平5
1800
76
大都市行政区再編成の研究
竹村保治
平8
2800
77
緑地環境論 都市域の緑地造成計画
小口日焼け
辰巳修三
昭49
1500
78
あすの住宅政策
すまいの平等化へ
ディビッド・ドニソン/クレア・アンガーソン/大和田建太郎訳
昭59
3000
79
帝都復興区画整理誌 第二編総説
付図(東京土地区画整理図) 函欠、汚れ、イタミ、少赤線
東京市役所
昭7
15000
80
東京都都市計画概要 昭和40年
函日焼けイタミ
東京都首都整備局
昭41
4500
品切
都市計画家 石川栄耀
中島直人 西成典久 初田香成 他
平21
3500
82
名古屋都市計画史 3冊
大正8年−昭44年 本編・図集編・年表編 函
名古屋都市計画局
平11
15000
83
住宅白書 1988年版
日本のホームレス 並
日本住宅会議編
昭62
1500
品切
住宅白書 1990年版
高齢者とすまい 並
日本住宅会議編
平1
1500
85
住宅白書 1992年版
土地問題とすまい 並
日本住宅会議編
平3
1500
86
住宅白書 1996年版
阪神・淡路大震災とすまい 並
日本住宅会議編
平8
2000
87
都市・土地・住宅
創立十周年記念論文集 函・並
日本不動産研究所
昭44
2500
88
ソウル清渓川復元における都市構造の空間構成に関する研究
A4・209頁・仮製本
朴賛弼
平19
2500
89
欧米住宅物語
人は住むためにいかに闘っているか 新潮選書
早川和男
平2
700
90
居住福祉の論理
良
早川和男 岡本祥浩
平5
2600
91
土地問題と都市計画
カバー・並
日笠端編
昭56
3800
92
街づくりの変革
生活都市計画へ
蓑原敬
平10
1500
93
アーバン・デザインという仕事
住まい学体系 カバー小補修
望月真一
平8
1300
94
道路の法律と評価
カバー・並
森泰造 佐久間晟 菅原和夫
昭63
1500
95
都市計画ガイドブック みんなでまちを造った
並
ラインハルト・グレーベ/中村静夫訳
昭59
1000
96
アーバンデザインの現代的展望
著者署名 カバー・並
渡辺定夫編著
平5
3000
97
植民都市の空間形成
函・並
飯塚キヨ
昭60
4800
98
土地問題事典
土地問題研究会/日本不動産研究所
平1
1500
99
港北ニュータウン建設計画に伴う各種調査報告書 11点13冊
1植生 2総合基本計画案策定報告 3交通計画 4公園・緑地・広場・歩行者専用道路の計画 5既存樹林地等の保全管理 6自然環境調査 7公園緑地整備 8地下鉄 印あり
1968−1980
30000
100
都市を創る建築への挑戦|設計組織のデザインと技術
平20
1800
101
街づくりデザインノート
活性化のための考現学12章
池澤寛
平2
1500
102
計画的小集団開発−これからのいえづくりまちづくり
函・並
延藤安弘 鮫島和夫 他
昭54
2000
103
北山孝雄の実践・生活プロデュース
良
北山創造研究所編
平8
1000
104
住宅地開発における交通システムの評価に関する研究
日本都市計画学会
昭52
1500
105
研究学園都市における緑化計画に関する調査研究
印あり
茨城県南造園土木協業組合
昭46
2000
106
筑波研究学園都市小野川東部地区土地利用基本構想策定調査
小野川東部地区研究会
昭56
2000
107
筑波研究学園都市開発整備計画調査
小印あり
国土計画協会
昭52
2000
108
筑波研究学園都市における景観・環境の整備計画に関する調査報告書
都市計画設計研究所
昭53
3000
109
筑波研究学園都市の中心市街地の整備に関する調査報告書 第一次〜第四次
小印あり
日本住宅協会 1976−1979
15000
110
筑波研究学園都市周辺開発構想調査報告書 本編
付図
日本地域開発センター
昭56
1000
111
筑波研究学園都市の都市交通体系整備調査報告書
日本都市計画学会
昭56
3000
112
筑波研究学園都市 都市経営問題に関する調査報告書
名前書込み
日本都市センター
昭52
2000
113
阪神・淡路大震災誌
1995年兵庫県南部地震 函欠・並
朝日新聞大阪本社
平8
2000
114
大火 調査資料 昭和21年−27年
ムレ本、函痛み補修、本体表紙変色、写真等の密着はナシ
災害科学研究会
昭29
2000
115
グランド・ゼロから 災害都市再創造のケーススタディ
カバー・帯・良
ジョアン・オクマン/鈴木博之監訳
平20
2700
116
新潟地震災害復旧工事報(第3部)
函・並
第一港湾建設局
昭42
3000
117
都市防火 西日本篇
全国都市の防火診断と対策 函シミ、本体ややムレ、写真等の密着はナシ
田辺平学
昭28
2500
118
都市ができるまで
インフラストラクチュアからみた都市のはなし 良
Matthys Levy/Richard nchyk/ 望月重訳
平13
1200
119
デザイン・アウト・クライム 「まもる」都市空間
カバー・帯・良
イアン・カフーン/小畑晴治 大場悟訳
平19
2400
120
蘇州 水生都市の過去と現在
講談社現代新書 カバー・並
伊原弘
平5
600
121
魅せられし空間
広場と劇場の神話学 小口日焼け
海野弘
昭62
1500
122
こんな家に住みたいナ
絵本にみる住宅と都市 並
延藤安弘
昭58
900
123
ロスト・シティ・Tokyo
カバー・並
大 岩剛一/斎部功(写真)
平7
1000
品切
復元と構想
歴史から未来へ 函
加藤秀俊 川添登 小松左京(監修
昭61
2400
125
都市の中の住まい
これからの住文化
加藤秀俊 長谷川尭 上田篤
昭58
500
126
メガストラクチャー
新しい都市環境を求めて
菊竹清訓編著
平7
1200
127
図説 城下町都市
良
佐藤滋/城下町都市研究体編著
平15
2500
128
アーバン・グラフィティ
病める心の都市風景
澤柳義晴
平10
1000
129
北京 都市空間を読む
カバー・良
陣内秀信 他編
平10
1900
130
日本の近代10 都市へ
カバー・並
鈴木博之
平11
1200
131
都市を呼吸する
竹山聖 鈴木勝(写真)
平6
1500
132
超高層ビビル 日本編
カバー・並
仲谷幸司
平20
1400
133
都市の思想 保存修景への指標
NHKブックス
西川幸治
昭48
700
134
空間演出
世界の建築・都市デザイン カバー・良
日本建築学会
平12
1500
135
空間体験
世界の建築・都市デザイン カバー・良
日本建築学会編
平11
1500
136
あったかもしれない日本
幻の都市建築史 カバー・並
橋爪伸也
平17
1400
137
都市の住態 社会と集合住宅の流れを追って
長谷川工務店創業50周年記念刊行 カバー・並
長谷川工務店
昭62
2500
138
エーゲ海・キクラデスの光と影
畑聰一・芝浦工業大学建築工学科畑研究室
平2
5000
139
二川 水と緑と歴史のまち
二川地区環境整備基本計画調査報告
東三河地域研究センタ
昭60
3000
140
シティダスト・コレクション−テクノロジーと空間神話
小口日焼け
彦坂裕
昭62
1200
141
ポスト産業都市への選択[名古屋宣言]
三宅理一監修
平3
1500
142
光・形−竹中工務店の仕事
函
村井修(写真)
平1
1500
143
地域社会圏モデル [建築のちから]
カバー
山本理研 中村拓志 藤村龍
平22
1400
品切
那覇の空間構造
並
吉川博也
平1
1800
145
揺らぎの都市
危機と創造のシティ・ダイナミクス
吉田民雄
平1
1000
146
アート戦略都市−EU・日本のクリエイティブシティ
吉本光宏監修
平18
1000
147
丸の内今と昔
函日焼け、小口シミ
昭16
3000
148
帝都東京・隠された地下網の秘密
カバー・帯・並
秋庭俊
平15
800
149
東京のグランドデザイン
都市フォーラム講演集 並
伊藤滋
平12
1000
150
東京の地域研究 正続揃
函
江波戸昭
平9
5500
品切
「丸の内」の歴史
丸の内スタイルの誕生と変遷 カバー・並
岡本哲志
平21
1650
152
東京空間1868−1930 2帝都東京
小木新造 芳賀徹 前田愛編
カバー少補修
昭61
3000
153
環境革命時代の建築
巨大都市東京の限界と蘇生
尾島俊雄監修
平10
1500
154
都市と娯楽
SD選書 函・並
加藤秀俊
昭44
1000
155
江戸東京の自然を歩く
カバー・帯・並
唐沢孝一
平11
1000
156
新宿・街づくり物語
少線あり
河村茂
平11
1500
157
大江戸透絵図−千代田区から江戸が見える
CD−ROM付 カバーに小シミ
北原進監修
平15
1500
158
このまちにくらしたい うずるまち
北山孝雄/北山創造研究所
平17
1000
159
24365東京
北山孝雄+北山創造研究所
平15
1300
160
建築MAP東京 2
ギャラリー間
平15
900
161
TOKYO大改造
死都からエコロジー空間へ
黒川紀章/グループ2025
昭63
1000
162
江戸・東京はどんな色
色彩表現を読む
小林忠雄
平12
500
163
京浜メガテクノポリスの形成
東京圏一極集中のメカニズム
佐藤正之
昭63
1100
164
澤の屋は外国人宿
下町・谷中の家族旅館奮戦記
澤功
平6
500
165
江戸東京のみかた調べかた
陣内秀信/法政大学・東京のまち研究会
平2
1000
166
横浜・都市の鹿鳴館
モダン・シティ・クリエーション 住まい学大系042 ヤヤ日焼け
鈴木智恵
平3
1000
167
四谷見附橋物語−ネオ・バロックの灯
小口やや経年シミ
田島二郎 新谷洋二 伊東孝 他
昭63
1700
168
東京駅を中心とした電気工事
函・並 図面及び写真多
東京電気工事事務所丸の内電気工事区監修
1956
9000
切
東京五百年
開都五百年記念 イタミ
東京都
昭31
1000
170
東京百年史 全7巻
函日焼け
東京百年史編集委員会
昭54
5000
171
江戸と江戸城
SD選書 本体背上端キズあり
内藤昌
昭42
1200
品切
地図で見る多摩の変遷
地図5枚・解説1・ケース付揃・並
日本地図センター
平5
4000
173
わたしの東京物語
丸善ブックス 並
増田みず子
平7
800
174
都市の思想
保存修景への指標 NHKブックス 小口やや汚れ
西川幸治
昭48
500
175
架構 空間 人間−日本万国博建築写真集・資料集 2冊
資料集共2冊 函擦れ・イタミ
第2回日本建築祭実行委員会
昭45
5000
176
沖縄海洋博覧会政府出展海浜公園 基本設計書
大判仮製本
日本公園緑地協会
昭48
2000
177
水のデザイン
SD選書 小口天地に函ホチキ
D・ベーミングハウス/鈴木信宏訳
昭58
800
178
海辺の環境学
大都市臨界部の自然再生 良
小野佐和子 宇野求編
平16
1800
179
花鳥風月のまちづくり
こころと水辺の再生を 並
花鳥風月編集委員会
平19
840
180
水辺の元気づくり
良
川での福祉・教育研究会編
平14
1000
181
水辺の景観設計
並
土木学会編
昭63
2400
182
建築と都市の水環境計画
並
日本建築学会編
平3
2800
183
臨海部緑地導入に関する調査報告書
日本造園学会
昭49
2000
184
人のつくった風景
景観・保全と再生の試み 並
ユネスコ編/京都芸術短期大学造園研究室訳
昭56
2000
185
ふるさとの川をつくる 4
ふるさとの川モデル事業整備計画事例集4 並
リバーフロント整備センタ
平4
2000
186
都市の中の川
ロイ・マン/相田武文訳
昭50
2500
187
水の恵みを受けるまちづくり 郡上八幡の水縁空間
カバー・良
渡部一二
平22
1600
188
水縁空間
郡上八幡からのレポート 住まい学大系055 並上
渡部一二/郭中端/堀込憲二
平5
1500
189
人間のための街路
カバー背ややイタミ、本体日焼け、ややシミ
B.ルドフスキー/平良敬一 訳
昭48
2000
品切
公園の利用
予測を行うための公園の使われ方に関する研究 並
青木宏一郎
昭59
2000
191
都市のデザイン学 花と緑の町づくり
奥付に印あり
朝日新聞社編
平5
1000
192
公共トイレと環境計画
立地・環境・計画・設計・管理
井出久登 他編
昭62
7000
193
都市と緑
井下清著作集
昭48
9500
194
街路の再発見 人と街路を結ぶ空間デザイン
北山孝二郎
平7
1500
195
ポケットパーク 手法とデザイン
並
熊野稔
平3
4000
196
アメリカ田園墓地の研究
生と死の景観論 良
黒沢眞理子
平12
4000
197
安全な遊び場と遊具
ゲオルグ・アルデ/アルフレッド・ナーゲル/福岡孝純訳
平3
1800
198
緑地学研究 6
人工地盤における緑地植物の植栽に関する研究
輿水肇
昭52
2000
199
環境修景論
緑化理論から計画まで 経年シミあり
近藤公男
昭48
1000
200
野生草花の咲く草地づくり
種子発芽と群落形成 奥付に印あり
近藤哲也
平5
1000
201
欧米公園緑地発達史
函・並
佐藤 昌
昭43
11000
202
街並みを創る 戸建住宅による住環境形成の理論と手法
住宅生産振興財団
昭58
2500
203
森林文化教育の創造と実践 日本人と森林文化
奥付に印
森林文化教育研究会編
平4
1500
204
造園修景大事典 全9冊
第2巻小口にヤヤシミ
造園修景大事典編集委員会
1980
35000
205
日本の公園
SD選書 函・並
田中正夫
昭57
1050
206
個性と魅力のまちづくり戦略 Part2
奥付に印あり
地方都市問題研究会編
平3
1500
207
調布の名木
B5版・80頁・写真多
調布市文化財専門委員
昭54
1500
208
アーバンオアシス構想 まちに水と緑を
奥付に印あり
都市防災研究所編
昭63
1000
品切
街路の景観設計
並
土木学会編
平7
2800
210
富士北麓地域保健休養施設整備計画調査
富士北麓総合スポーツセンター建設条件調査 イタミ
日本公園緑地協会
昭48
2500
211
富士北麓大規模公園調査
日本公園緑地協会
昭50
2500
212
みどりと都市−第2回花の万博国際シンポジウム
花の万博国際シンポジウム企画委員会
平1
1000
213
バイオと未来−第3回花の万博国際シンポジウム
花の万博国際シンポジウム企画委員会
平2
1000
214
植物と地球−第4回花の万博国際シンポジウム
花の万博国際シンポジウム企画委員会
平3
1000
215
コニファー The Guide to Conifere
函
濱野周泰 瀧邦夫 三上常夫
平4
3000
216
緑地学研究 4
サンドポンプによる臨海埋立地における緑地植物の植栽に関する研究
本間
昭48
2000
217
緑地学研究 5
住宅地における緑地空間の機能・構造に関する計画的研究
宮本克己
昭51
2000
218
庭木と芝の病害虫マニュアル
函・並
村田道雄 谷利一 甘日出正美
3600
219
都市環境の演出
装置とテクスチュア 函日焼け
ローレンス・ハルプリン/伊藤ていじ訳
昭45
3800
220
ランドスケープ&ツリー
トータルランドスケープデザイン2 良
グラフィック社編集部
平13
3500
221
ランドスケープ&ウォータースケープ
トータルランドスケープデザイン1
グラフィック社編集部
平13
3500
222
ランドスケープ・ハンドブック
クリフ・タンディ編/扇谷弘一監訳
昭54
4500
223
ランドスケープデザイン−設景の世界
小口に経年シミあり
小林治人編著
平6
2000
224
ランドスケープ・アーキテクチュア
函汚れ、本体小口日焼けシミ
ジョン・オームスビー・サイモンズ/久保貞 訳
昭45
3500
225
グランドスケープ宣言
並
内藤廣監修
平16
1400
226
アルプスはなぜ美しいか
周辺3カ国の景域・景観整備手法 奥付に印
中村静夫
平4
2300
227
南東の地形 沖縄の風景を読む
カバー・並
目崎茂和
平2
1700
228
環境デザイン集成 全16冊
平2
30000
229
MASAYUKI NAGARE 流政之 :The life of a Samurai Artist
署名入
平7
7000
品切
環境照明のデザイン
SD選書
石井幹子
昭59
1000
231
時の表情
街の時計で辿る日本の歴史と文化
上野秀恒
平11
1500
232
アメリカ環境グラフィック・デザイン
学習研究社
平1
1800
233
マルタ・パン・イン・ジャパン
都市をアートする彫刻家 図録
神奈川県立近代美術館
平5
1500
234
コミュニティデザイン
魅力あるまちづくりとイメージ計画
佐藤優
平4
1500
235
世紀末サイエンス ピオトル・コヴァルスキー
清水敏男編
平5
1800
236
自然環境復元の技術
杉山恵一 進士五十八編
平4
2300
237
関根伸夫
関根伸夫 林義史
平4
1000
238
環境デザインの方法
仙田満
平10
2500
239
長澤英俊 オーロラの向うところ
図録 良
長澤英俊展実行委員会
平21
1500
240
CIVIC TRUST 英国の環境デザイン 1978−1991
函・並
西村幸夫
平7
6000
241
PUBLIC ART アメリカ50都市の環境彫刻
函・並
樋口正一郎
平2
2500
242
脇田愛二郎の環境造形 増補新版
アート・テクニック・ナウ12 並
脇田愛二郎
平7
1000
243
新しい都市交通
SD選書 函・並
B・リチャーズ/曾根幸一訳
昭43
1000
244
都市と交通
廣岡治佳哉編
平10
1000
245
淀橋浄水場史
昭41
3150
246
大阪市第八回水道拡張誌
函背イタミ補修
昭53
3000
247
大分県工業用水道事業史
函欠、小口やや汚れ
昭56
4500
248
大阪市第八回水道拡張誌
函イタミ・補修
大阪市水道局
昭53
3000
249
府中市水道史
武蔵府中叢書
企画調整部編
昭53
3000
250
都市水代謝デザイン
環境制約下に於ける都市用排水システム計画法 カバー・並
谷口
平14
2500
251
水の循環
山田國廣編
平14
1200
ページトップへ
有限会社 玄華堂 池谷守
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 TEL/FAX03-3426-5314
kosho@genkado.com
Copyright (C) 2009 Genkado. All Rights Reserved.