玄華堂オンライン古書店

古書目録
建築
美術

 

ホーム >> 建築 | 設計 構造 設備

設計・構造・設備・各種建築 2011年12月21日 更新

No 書 名 解 説 著 者 刊年 価格
1 見る建築デザイン 宮本健次 平10 1500
2 国立国際会館設計競技応募作品集 函・並 営繕協会編 昭39 4000
3 第二国立劇場設計競技応募作品集 函・良 社団法人営繕協会 昭61 5000
東京国際フォーラム設計競技応募作品集 新日本建築家協会 平2 5000
卒業設計日本一決定戦仙台デザインリーグ2008 official book 並仙台建築都市学生会議 平20 1000
6 建築プレゼンテーション・マニュアル 1〜4揃 カバー・並 トム・ポーター/スウ・グッドマン/越智卓英訳 平2 4500
7 日仏文化会館設計競技応募作品集 日仏文化会館設計競技事務局 平2 5500
8 PACHINCO CIRCUSPACHINCO HALL DESIGN COMPETITION エンターテイメント都市のコンセプト カバー・並浜野総合研究所 平14 1500
9 『坂本龍馬記念館』構想設計競技記録 図録 龍馬生誕150年記念事業実行委員会 昭63 2000
10 建築計画 2 現代建築学 並岡田光正 柏原士郎 辻正矩 平7 1500
11 建築計画 1現代建築学 ヤヤ書き込み 岡田光正 柏原士郎 森田孝夫 平10 1000
12 生活・住宅・地域計画 ヤヤ線引きあり 絹谷祐規 1500
13 建築計画の教科書 建築計画教科書研究会編著 平8 1000
14 建築施工教科書 第三版 建築施工教科書研究会編著 平14 1200
15 建築地理学 新しい建築計画の試み 良 長澤泰 伊藤俊介 岡本 平19 2700
16 改訂新版建築計画 学生のための建築学シリーズ カバー補修 前田尚美 佐藤平 高橋公子 他 平4 800
17 団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ みかんぐみ 平13 1200
18 図解すまいの寸法・計画事典 カバー小キズ 岩井一幸 奥田宗幸 平15 1500
19 住まいを読みデザインする 図解住まいの設計 並 岸本幸臣 松田誠編 昭60 1000
20 建築施工図の基本 描き方・読み方の手引き  建築施工図研究会 平16 2500
21 建築設計教室 小谷喬之助 寺田秀夫 平3 1200
22 建築施工現寸図の見かた描きかた 清水建設建築本部技術部編 平9 1000
23 建築設計図書の作成と監理の実務 東京建築士会編 平1 1500
24 徹底解説VectorWorks 10 (活用編)CD−ROM付 エクスナレッジムック―CAD徹底解説シリーズ 並鳥矢部真 平15 2500
25 住まい方から住空間をデザインする 第二版図説住まいの計画  林知子 浅見雅子 他 平12 1300
26 建築デザインの製図法から簡単な設計まで 建築設計演習基礎編 武者英二 永瀬克己 昭60 1000
27 建築設計の新しいかたち エコロジー・建築・都市 両角光男 平10 700
28 建築デザインのデジタル・エスキスCD‐RMによる各種手法の演習(CD‐ROM付) エスキスシリーズ渡辺仁史編著 平13 1200
29 デザインの思考過程 SDライブラリー    ピーター・ロウ/奥山健二訳 平2 2000
30 住まいのアイデアスケッチ集 住まいの図集 並 丸谷博男編著 昭59 1000
31 家づくりを成功させる本 フローチャートからチェックリストまで 並 丸谷博男 堀啓二 平6 1200
32 住まいのアウトドア・リビング100章 村田靖夫 平10 1000
33 住まいづくりの知恵ぶくろ 住まいの図集 並 吉田研介 前田維史 昭59 1000
34 新版・新しい建築製図 「新版・新しい建築製図」編集委員会 平3 1000
35 初めての建築製図 2色刷ワークブック<建築のテキスト&rt;編集委員会編 平13 1500
36 建築パース1 ニューオフィス・ビル グラフィック社編集部 平2 1000
37 マーカー・テクニック 清水吉治 平6 1000
38 建築パース3 ウォーターフロント フラフィック社編 平3 1000
39 ヘルムート・ヤコビイ透視図作品集 3冊揃 2巻カバー補修、3巻小印日焼け、汚れあり ヘルムート・ヤコビイ/渡辺勝彦訳 昭54 4500
40 イメージスケッチ イメージスケッチとプロセス 並 宮後浩 平4 2000
41 パース カラートレーニング 宮後浩 平8 1000
42 建築製図演習教本 カバー裏折り跡あり 宮元健次 平13 1400
43 建築デザインの製図法から簡単な設計まで 建築設計演習 基礎編 武者英二 永瀬克己 平14 1400
44 現代パースの着彩テクニック 山城デザインスタジオ 昭55 1000
45 実践住宅模型講座 住宅建築文化センター編 平4 1000
46 建築模型 成瀬大治 他 昭63 1000
47 新建築設計ノート 模型の作りかた 西日本工高建築建築連盟 平9 800
48 建築模型の作り方と設計への活用 村尾成文 渡邉嘉雄 平9 1500
49 建築の色彩設計 カバーややシミ、頁に二か所折れ跡 乾正雄 平4 1000
50 色彩用語事典 函・良 日本色彩学会編 平15 5000
51 色の百科事典 函・良 日本色彩研究所編 平17 7000
建築工学入門 科学技術入門シリーズ 泉田英雄 中園真人 他 平14 1000
品切 プロブレム・シーキング建築課題の発見・実践手法 並ウイリアム・ペーニャ/スティーブン・パーシャル/溝上裕二訳 平15 1700
54 図説テキスト住居学 岸本幸臣編 平10 1300
新版建築を知る はじめての建築学 良 建築学教育研究会編 平18 1100
56 建築術3 平面で考える 函痛み・汚れ 建築術編集委員会編 昭42 1500
57 建築 その成立ち 並 滝澤健児 平9 1400
品切 家と土地をうけつぐくうねるところにすむところ 11 子どもたちに伝えたい家の本 カバー・並   更田邦彦 平17 800
59 家のきおくくうねるところにすむところ 02 子どもたちに伝えたい家の本 カバー・並みかんぐみ/加藤朋子(作画) 平16 800
60 建築の構造 小口天シミありM・サルバドリー/R・ヘラー/望月重訳 昭46 700
61 改訂土木・建築のための確率・統計の基礎 伊藤学 亀田弘行 監訳 平19 3000
62 建築構造汎論 岩波全書 カバー欠・日焼けシミ 内田祥三 昭17 1000
63 構造力学解法の基礎 岡島孝雄 平6 800
64 建築の施工図入門 奥田幸司 望月治 平5 1200
65 建築空間シミュレーションCDROM付 カバーオスカー・リエラ・オジェンダ/西森陸雄監修 平9 1500
66 建築デザインと構造計画 カバー本体に糊づけ 柏原士郎 橘英三郎編著 平9 2000
67 建築の絵本 建築構造のしくみ 力と流れとかたち 小口やや経年シミ、カバー小キズ 川口衛 阿部優 他 平3 1000
68 現代建築の構造と表現 函ややイタミ クルト・シーゲル/川口衛 他訳 昭48 3000
69 図説テキスト  建築構造構造システムを理解する  並 建築構造システム研究会 平14 1500
70 図説テキスト 建築構造−構造システムを理解する 建築構造システム研究会編 平14 1700
71 図説テキスト 建築構造−構造システムを理解する カバー・良 建築構造システム研究会 平20 1800
72 田中輝明の建築構造 1962−1999 田中輝明 平11 2500
73 建築構造パースペクティヴ 日本建築学会1994 平6 1500
74 構造用教材 日本建築学会 平9 1000
75 よくわかる仮設構造物の設計 福井次郎 石田雅博 他 平12 1000
76 構造力学 改訂版 函日焼け 二見秀雄 昭60 800
77 構造力学演習 函日焼け 二見秀雄 藤本盛久 平野道勝 昭58 800
78 自然な構造体 SD選書 良 フライ・オットー/岩村和夫訳 平16 1200
79 建築構造陸学1 山田孝一郎 松本芳紀  平10 800
建築構造のしくみ 力の流れとかたち 建築の絵本 小口天ヤヤシミ 川口衛 阿部優 松谷宥彦 川崎一雄 平5 1200
81 地震と建築 カバーイタミ、小口シミあり 久田俊彦編著 昭49 1000
82 建築構法の変革 カバー・並 増田一眞 平10 1500
83 建築材料学 三橋博三 大濱嘉彦 小野英哲 平19 2000
84 建築虎の穴見聞録 訪ねて歩く材料と工法 大嶋信道 平17 1400
85 初学者のための建築材料学入門 樫野紀元 平9 1000
86 大学課程 建築材料 第4版 個人印あり 狩野春一 昭60 500
87 建築材料教科書 第三版 建築材料教科書研究会編著 平14 1000
88 建築金物の知識 日本技術選書 立野一郎 平4 700
89 建築材料要説 田村恭 編著 平9 1800
90 図説やさしい建築材料 松本進 平19 1700
91 カプセルとインフィル建築 東方洋雄 平19 2000
92 木造住宅の形と骨組 平面タイプによる軸部・屋根架構の計画と方法神山定雄 平16 1700
93 木造住宅の断面設計平面タイプのよる矩形・軸組・標準詳細 ディテール別冊 日焼け神山定雄編著 昭60 1200
94 木造の技術 材料・構法・造作 日焼け・シミ 小林盛太 昭50 1000
95 ツリーダム DVD未開封 The road to freedom  小林崇 平19 1500
96 木 139号 篠田銘木店 昭51 1000
97 木 142号 篠田銘木店 昭53 1000
98 木造の詳細 2仕上げ編 ディテール別冊 清水一 他 昭44 1000
99 木造の詳細 1構造編 ディテール別冊 杉山英男 他 昭44 1000
100 改訂伝統のディテール 日本建築の詳細と技術の変遷 伝統のディテール研究会 平10 3000
西洋木造建築二重函、小口ややシミ ハンス・ユルゲン・ハンゼン編/白井晟一研究所訳編 昭50 5000
102 和風からの発想 建築知識別冊 木造住宅の基本とプロセス 吉橋栄治 本吉康郎 他 平3 2500
103 建築測量実務のための基礎と応用 良   佐野暢紀 米岡淳夫 小川幸四郎 平11 1500
104 れんがと建築 INAX BOOKLET INAX ギャラリー 昭63 1500
105 イスラームのタイル 聖なる青 INAX BOOKLET アルシーヴ社編 平4 1500
106 仕上げ別建築のディテール 納まりの要点と図例集 並 伊沢陽一 平3 1800
107 家作の職人 聞き書日本建築の手わざ 第三巻 天に小斑点ジミあり 伊藤ていじ監修 昭60 1500
108 ヴィクトリアンタイル 装飾芸術の華 INAX BOOKLET 伊奈ギャラリー 平4 1000
109 日本の壁 鏝[こて]は生きている INA BOOKLET 並 山田幸一 藤森照信 平井聖 他 昭60 1000
110 日本の壁 函・並山田幸一/井上博道(写真) 昭57 8500
111 建築施工の実務 新・建築石工事 デザインと施工 横田暉生  昭63 1000
112 屋根小論 飛田春雄 平5 500
住宅リフォーム経営 石原孝司 平12 1000
114 宇宙環境から人間環境へ 久我新一 平9 1500
115 最新建築環境工学 改訂2版 並上 田中俊六 武田仁 他 平11 1500
116 環境デザインの思想 SD選書 函・並 三輪正弘 平3 1050
117 ハウスクリマ 住居気候を考える 2 梁瀬度子 三村泰一郎編 平3 3000
118 サスティナブル建築最前線 建築/都市グローカル・ドキュメント2000 カバー・並 日本建築家協会/ビオシティ 平12 2000
119 環境と共生する建築 学校・地区会館・幼稚園・障害者施設・病院・住宅 並 野沢正光編著 平5 1800
120 初めての建築設備 <建築のテキスト&rt;編集委員会 平15 1500
121 世界のキッチンデザイン 木戸明 上田雅子 平5 1500
122 住宅の逆説 都市住宅技術資料第1集 近代住居論ノート:生活編 函付、本体小口やや日焼け 黒沢隆 昭51 2600
123 建築設備実務データ小事典 建築設備資料研究会 平10 1000
124 厠まんだら カバーイタミ、小口汚れ 李家正文 昭36 500
125 増補新装厠まんだら 李家正文 昭63 800
126 トイレットで語ろう 李家正文対談集 昭57 800
127 アジア厠考 大野盛雄 小島麗逸編著 平6 1500
128 浴室・洗面所・トイレ 住宅デザイン双書4 ビニールカバー欠 小林清編 昭41 500
129 スリランカ古代装飾トイレの謎 仏教と遺跡まぐり 良 蝶谷正明 平6 1000
130 絵解き世界のおもしろトイレ事情 西岡秀雄 平10 700
131 住まいと厠 李家正文 昭58 700
132 糞尿と生活文化 小口日焼け 李家正文 昭62 800
トイレの文化史 ロジェ=アンリ・ゲラン/大矢タカヤス訳 昭62 1100
134 OMソーラーの家・3 ネットワークの家づくり 建築思潮研究社 平11 1500
135 OMソーラーの家 自然と共生する家づくり 平良敬一編 平3 1000
136 Bath Views 6組の建築家による新しいお風呂視点 並 藤森照信 乾久美子 藤本壮介 石上純也 他 平21 1500
137 世界のディテール 階段 フランツ・シュスター/大萱昭芳訳 昭55 1700
138 台所から見た世界の住まい カバー・良 宮崎玲子 平8 1600
139 必ず役に立つ狭小住宅63 LIVING SPHERES 都会の小さな土地に建てる家 ワールド・ムック 並 平13 840
品切 狭小住宅 PART2 小さい家もここまでやれば大きく住める LIVING SPHERES 7 並 平14 840
141 アイデア住宅 LIVING SPHERES Vol.21 ワールド・ムック 並 平16 840
142 新築を超えるリフォームNo3 LIVING SPHERES 16 並 平16 840
143 家づくり究極ガイド 2006−2007 エクスナレッジムック CD−ROM未開封 平19 1000
144 「あたり前の家」がなぜ作れないのか? 石油化学建材に頼らない、長く使える家 並 「あたり前の家」ネットワーク事務局 平18 800
朝日住宅図案集 懸賞中小住宅八十五案 函痛み有り 朝日新聞社 昭8 3500
146 住居 その本質とプラン アンドレ・ギュトン/佐々木隆文訳 昭57 3000
147 ムリなく住めるエコ住宅 OMソーラー協会編 平13 1000
148 和風住宅の知識 小林盛太 昭60 1200
149 三世代同居 幸福な同居は可能か カバー 鈴木由美子 平1 700
住まいの自然 中庭−光・風・緑の情景 並 平良敬一編 平4 2000
新版知的住まいづくり考 「住まい塾」からの提言 並 高橋修一 平12 1000
152 各種貸家建築図案及利廻の計算 函欠 近間佐吉 大10 3000
153 DA建築図集 住宅1 建築家の設計手法 日本建築家協会編 平8 1300
154 コンパクト建築設計資料集成    第2版 本体やや汚れ 日本建築学会編 平6 1800
155 創る住むを一緒に考える106人の家づくり LIVING SPHERES 4  Memo男の部屋編集部 平14 840
156 家を建てる人の為に 附・和洋住宅の実例 函欠 山田醇 昭3 4000
157 門塀写真資料集 43×31糎 バインダー綴 リビングデザインセンター編 昭53 12000
158 人間の空間デザインの行動的研究 小口日焼け ロバート・ソマー/穐山貞登訳 昭54 1000
159 TOKYO HOUSES 英・ペーパーバック・並 Nasple & Asakura 平14 1700
160 コートヤード・ハウジング S・ポリゾイデス他 平8 1700
161 戸建て集合住宅による街づくり手法 猪狩達夫 高山登編著 平2 1500
162 「集合住宅」の再発見 カバー・並 神田駿 平2 2500
163 リゾート集合住宅の計画と設計 奥付に印あり ジョルジュ・キャンディリス/三宅理一訳 昭51 1500
164 「いえ」と「まち」 SD選書 本体小口やや日焼け鈴木成文 他 昭59 900
165 マンション建替え物語 上作延第三住宅における10のポイント 鈴木啓之 飯田太郎 平20 1300
166 集合住宅の設計要点集 第二版 性能確保の手法から維持管理まで 滝沢健児 今田和成編 平8 1500
167 わたしたちはどこで老いるか 高齢化社会と住宅問題 並 日本住宅会議編 平4 1100
168 ISLA 1号 空間の文化技術 裏表紙に小キズ 文化科学高等研究院 平3 800
169 団地再生 甦る欧米の集合住宅 並 松村秀一 平15 1050
170 建築計画・設計シリーズ22 事務所ビル 谷口汎邦編 平5 1000
171 オフィスルネサンス インテリジェントビルを超えて 小口シミ  林昌二編著 昭61 900
172 横浜ランドマークタワー 三菱地所株式会社 平6 3000
173 音楽のための建築 17世紀から現代にいたる建築家と音楽家と聴衆 カバーややイタミあり、本体並マイケル・フォーサイス/長友宗重訳  鹿島出版会 平2 5800
174 アトリウム建築 発展とデザイン リチャード・サクソン/古瀬敏訳 昭63 2000
175 図解バリアフリーの建築設計 第二版 福祉社会の設計マニュアル 並 荒木平一郎 藤本尚久  平7 1500
176 世界の美術館 未来への架け橋 ヴィットリオ・マニャーゴ・ランプニャーニ監修 平16 2000
駅再生 カバー・並 鹿島出版会編 平14 1500
178 高齢者・障害者に配慮の建築設計マニュアル 「福祉のまちづくり」実現に向けて 並 高橋儀平 平10 2500
179 新建築設計ノート 図書館 西日本工高建築連盟 平9 1000
180 学校建築海外事例集 カバー背ややシミ 日本建築学会編 平7 1500
181 武蔵野美術大学 美術館・図書館 新棟落成記念 別冊KALEO DOCUMENT MAU M&L/L 良 武蔵野美術大学 美術館・図書館 平22 1800
182 信仰の表現としての教会建築 手束正昭 平2 1800
183 ヨーロッパの病院建築 建築巡礼25 並 伊藤誠 平7 1500
184 図集日本の病院建築 函日焼け 日本病院建築協会編 昭55 3000
185 病院建築の新たなる挑戦 全個室時代の到来ロベルト・ヴィッシャー/ヒレ・ラウ 平2 1500
186 幼稚園・保育所 設計計画シリーズ 日焼け 木村傳  昭59 1000
187 痴呆性高齢者の住まいのかたち 南スウェーデンのグループリビング 並 大原一興/オーヴェ・オールンド 平12 1500
188 痴呆を癒す建築 ヨーロッパとオーストラリアの設計事例20選 カバー・帯・ スティーヴン・ジャッド/メリー・マーシャル/井上裕訳 平11 2200
189 建築技術増刊 駐車場の計画と設計 平4 2000
190 Helmut Jahn − Airports 英・独 ハードカバー・180頁   Werner Blaser 1991 3000
191 ヨーロッパ・アメリカ新しい住宅建築技術 函・並 内田祥哉 松谷蒼一郎遍 昭57 2000
192 現代建築集成 文化施設 メイセイ出版編 平5 2000
193 現代建築集成 交通施設 メイセイ出版編 平9 2000
194 コンパクト建築設計資料集成 〈住居〉 日本建築学会 平16 3000
195 建築設計資料集成3 単位空間1 函・並 日本建築学会編 平2 3000
196 建築設計資料集成5 単位空間3 函・並 日本建築学会編 平2 3000
197 建築設計資料集成4 単位空間2 函・並 日本建築学会編 平3 3000
198 建築設計資料 57 地域福祉施設 建築思潮研究所編 平11 1500
199 建築設計資料 37 社宅・寮 建築思潮研究所編 平4 1500
200 建築設計資料 42 地方博物館・資料館2  並 建築思潮研究所編 平5 1500
201 建築設計資料 31 温泉・クアハウス 建築思潮研究所編 平9 1500
202 建築設計資料 4 オフィスビル 建築思潮研究所編 平10 1500
203 建築設計資料 65 公共住宅立て替え 建築思潮研究所編 平10 1500
204 建築設計資料 3 老人の住環境 建築思潮研究所編 平11 1500
205 建築設計資料 6 保養・研修・野外教育施設 建築思潮研究所編 平12 1500
206 建築設計資料 70 コミュニティセンター2   建築思潮研究所編 平12 1500
207 建築設計資料 52 地域防災施設 建築思潮研究所編 平17 1500
208 建築設計資料 32 賃貸マンション 建築資料研究社 平5 1000
209 建築設計資料 1 低層集合住宅 建築設計資料研究社 昭58 1500
210 DA建築図集 オフィスビル2 アーバン オフィスビル 新日本建築家協会編 平3 1500
211 DA建築図集 オフィスビル1 アーバン スモール オフィスビル 新日本建築家協会編 平3 1000
212 DA建築図集 劇場・ホール2 可変転換ホール 新日本建築家協会編 平7 2000
213 DA建築図集 劇場・ホール1 専用ホール 新日本建築家協会編 平7 2000
214 DA建築図集 学校1 小学校・小中学校カバー小シミ 日本建築家協会編 平13 1500

ページトップへ