玄華堂オンライン古書店
ご注文方法
|
店舗案内
|
特定商取引法に基づく表記
|
リンク集
|
注文フォーム
古書目録
建築
新建築
新建築 住宅特集
住宅建築
建築(青銅社)
建築文化
国際建築(美術出版社)
都市住宅
SD
A+U
GA DOCUMENT
GA JAPAN
GA HOUSES
JA
Process Architecture
コンフォルト・ディテール
建築知識
商店建築
庭・住宅と庭園・造形
事典・評論・建築家
西洋・アジア建築
設計・構造・設備・各種建築
デザイン
都市・環境
土木・河川・橋
日本建築・庭園
文化財修理工事報告書
美術
至文堂日本の美術
日本美術・図録
東洋美術・図録
西洋美術・図録
版画
グラフィックデザイン
写真
映画・演劇
工芸・陶磁・彫刻
ホーム
>> 建築 | 設計 構造 設備
設計・構造・設備・各種建築 2011年12月21日 更新
No
書 名
解 説
著 者
刊年
価格
1
見る建築デザイン
並
宮本健次
平10
1500
2
国立国際会館設計競技応募作品集
函・並
営繕協会編
昭39
4000
3
第二国立劇場設計競技応募作品集
函・良
社団法人営繕協会
昭61
5000
切
東京国際フォーラム設計競技応募作品集
函
新日本建築家協会
平2
5000
切
卒業設計日本一決定戦
仙台デザインリーグ2008 official book 並
仙台建築都市学生会議
平20
1000
6
建築プレゼンテーション・マニュアル 1〜4揃
カバー・並
トム・ポーター/スウ・グッドマン/越智卓英訳
平2
4500
7
日仏文化会館設計競技応募作品集
函
日仏文化会館設計競技事務局
平2
5500
8
PACHINCO CIRCUS
PACHINCO HALL DESIGN COMPETITION エンターテイメント都市のコンセプト カバー・並
浜野総合研究所
平14
1500
9
『坂本龍馬記念館』構想設計競技記録
図録
龍馬生誕150年記念事業実行委員会
昭63
2000
10
建築計画 2
現代建築学 並
岡田光正 柏原士郎 辻正矩
平7
1500
11
建築計画 1
現代建築学 ヤヤ書き込み
岡田光正 柏原士郎 森田孝夫
平10
1000
12
生活・住宅・地域計画
ヤヤ線引きあり
絹谷祐規
1500
13
建築計画の教科書
並
建築計画教科書研究会編著
平8
1000
14
建築施工教科書 第三版
建築施工教科書研究会編著
平14
1200
15
建築地理学
新しい建築計画の試み 良
長澤泰 伊藤俊介 岡本
平19
2700
16
改訂新版建築計画
学生のための建築学シリーズ カバー補修
前田尚美 佐藤平 高橋公子 他
平4
800
17
団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ
みかんぐみ
平13
1200
18
図解すまいの寸法・計画事典
カバー小キズ
岩井一幸 奥田宗幸
平15
1500
19
住まいを読みデザインする
図解住まいの設計 並
岸本幸臣 松田誠編
昭60
1000
20
建築施工図の基本
描き方・読み方の手引き
建築施工図研究会
平16
2500
21
建築設計教室
小谷喬之助 寺田秀夫
平3
1200
22
建築施工現寸図の見かた描きかた
清水建設建築本部技術部編
平9
1000
23
建築設計図書の作成と監理の実務
東京建築士会編
平1
1500
24
徹底解説VectorWorks 10 (活用編)
CD−ROM付 エクスナレッジムック―CAD徹底解説シリーズ 並
鳥矢部真
平15
2500
25
住まい方から住空間をデザインする 第二版
図説住まいの計画
林知子 浅見雅子 他
平12
1300
26
建築デザインの製図法から簡単な設計まで
建築設計演習基礎編
武者英二 永瀬克己
昭60
1000
27
建築設計の新しいかたち
エコロジー・建築・都市
両角光男
平10
700
28
建築デザインのデジタル・エスキス
CD‐RMによる各種手法の演習(CD‐ROM付) エスキスシリーズ
渡辺仁史編著
平13
1200
29
デザインの思考過程
SDライブラリー
ピーター・ロウ/奥山健二訳
平2
2000
30
住まいのアイデアスケッチ集
住まいの図集 並
丸谷博男編著
昭59
1000
31
家づくりを成功させる本
フローチャートからチェックリストまで 並
丸谷博男 堀啓二
平6
1200
32
住まいのアウトドア・リビング100章
村田靖夫
平10
1000
33
住まいづくりの知恵ぶくろ
住まいの図集 並
吉田研介 前田維史
昭59
1000
34
新版・新しい建築製図
「新版・新しい建築製図」編集委員会
平3
1000
35
初めての建築製図
2色刷ワークブック
<建築のテキスト&rt;編集委員会編
平13
1500
36
建築パース1 ニューオフィス・ビル
並
グラフィック社編集部
平2
1000
37
マーカー・テクニック
並
清水吉治
平6
1000
38
建築パース3 ウォーターフロント
並
フラフィック社編
平3
1000
39
ヘルムート・ヤコビイ透視図作品集 3冊揃
2巻カバー補修、3巻小印日焼け、汚れあり
ヘルムート・ヤコビイ/渡辺勝彦訳
昭54
4500
40
イメージスケッチ
イメージスケッチとプロセス 並
宮後浩
平4
2000
41
パース カラートレーニング
並
宮後浩
平8
1000
42
建築製図演習教本
カバー裏折り跡あり
宮元健次
平13
1400
43
建築デザインの製図法から簡単な設計まで
建築設計演習 基礎編
武者英二 永瀬克己
平14
1400
44
現代パースの着彩テクニック
並
山城デザインスタジオ
昭55
1000
45
実践住宅模型講座
住宅建築文化センター編
平4
1000
46
建築模型
並
成瀬大治 他
昭63
1000
47
新建築設計ノート 模型の作りかた
西日本工高建築建築連盟
平9
800
48
建築模型の作り方と設計への活用
村尾成文 渡邉嘉雄
平9
1500
49
建築の色彩設計
カバーややシミ、頁に二か所折れ跡
乾正雄
平4
1000
50
色彩用語事典
函・良
日本色彩学会編
平15
5000
51
色の百科事典
函・良
日本色彩研究所編
平17
7000
切
建築工学入門
科学技術入門シリーズ
泉田英雄 中園真人 他
平14
1000
品切
プロブレム・シーキング
建築課題の発見・実践手法 並
ウイリアム・ペーニャ/スティーブン・パーシャル/溝上裕二訳
平15
1700
54
図説テキスト住居学
岸本幸臣編
平10
1300
切
新版建築を知る
はじめての建築学 良
建築学教育研究会編
平18
1100
56
建築術3 平面で考える
函痛み・汚れ
建築術編集委員会編
昭42
1500
57
建築
その成立ち 並
滝澤健児
平9
1400
品切
家と土地をうけつぐ
くうねるところにすむところ 11 子どもたちに伝えたい家の本 カバー・並
更田邦彦
平17
800
59
家のきおく
くうねるところにすむところ 02 子どもたちに伝えたい家の本 カバー・並
みかんぐみ/加藤朋子(作画)
平16
800
60
建築の構造
小口天シミあり
M・サルバドリー/R・ヘラー/望月重訳
昭46
700
61
改訂土木・建築のための確率・統計の基礎
良
伊藤学 亀田弘行 監訳
平19
3000
62
建築構造汎論
岩波全書 カバー欠・日焼けシミ
内田祥三
昭17
1000
63
構造力学解法の基礎
並
岡島孝雄
平6
800
64
建築の施工図入門
奥田幸司 望月治
平5
1200
65
建築空間シミュレーション
CDROM付 カバー
オスカー・リエラ・オジェンダ/西森陸雄監修
平9
1500
66
建築デザインと構造計画
カバー本体に糊づけ
柏原士郎 橘英三郎編著
平9
2000
67
建築の絵本 建築構造のしくみ
力と流れとかたち 小口やや経年シミ、カバー小キズ
川口衛 阿部優 他
平3
1000
68
現代建築の構造と表現
函ややイタミ
クルト・シーゲル/川口衛 他訳
昭48
3000
69
図説テキスト 建築構造
構造システムを理解する 並
建築構造システム研究会
平14
1500
70
図説テキスト 建築構造−構造システムを理解する
建築構造システム研究会編
平14
1700
71
図説テキスト 建築構造−構造システムを理解する
カバー・良
建築構造システム研究会
平20
1800
72
田中輝明の建築構造 1962−1999
田中輝明
平11
2500
73
建築構造パースペクティヴ
日本建築学会1994
平6
1500
74
構造用教材
日本建築学会
平9
1000
75
よくわかる仮設構造物の設計
福井次郎 石田雅博 他
平12
1000
76
構造力学 改訂版
函日焼け
二見秀雄
昭60
800
77
構造力学演習
函日焼け
二見秀雄 藤本盛久 平野道勝
昭58
800
78
自然な構造体
SD選書 良
フライ・オットー/岩村和夫訳
平16
1200
79
建築構造陸学1
山田孝一郎 松本芳紀
平10
800
切
建築構造のしくみ
力の流れとかたち 建築の絵本 小口天ヤヤシミ
川口衛 阿部優 松谷宥彦 川崎一雄
平5
1200
81
地震と建築
カバーイタミ、小口シミあり
久田俊彦編著
昭49
1000
82
建築構法の変革
カバー・並
増田一眞
平10
1500
83
建築材料学
良
三橋博三 大濱嘉彦 小野英哲
平19
2000
84
建築虎の穴見聞録
訪ねて歩く材料と工法
大嶋信道
平17
1400
85
初学者のための建築材料学入門
樫野紀元
平9
1000
86
大学課程 建築材料 第4版
個人印あり
狩野春一
昭60
500
87
建築材料教科書 第三版
建築材料教科書研究会編著
平14
1000
88
建築金物の知識
日本技術選書
立野一郎
平4
700
89
建築材料要説
良
田村恭 編著
平9
1800
90
図説やさしい建築材料
良
松本進
平19
1700
91
カプセルとインフィル建築
良
東方洋雄
平19
2000
92
木造住宅の形と骨組
平面タイプによる軸部・屋根架構の計画と方法
神山定雄
平16
1700
93
木造住宅の断面設計
平面タイプのよる矩形・軸組・標準詳細 ディテール別冊 日焼け
神山定雄編著
昭60
1200
94
木造の技術
材料・構法・造作 日焼け・シミ
小林盛太
昭50
1000
95
ツリーダム
DVD未開封 The road to freedom
小林崇
平19
1500
96
木 139号
篠田銘木店
昭51
1000
97
木 142号
篠田銘木店
昭53
1000
98
木造の詳細 2仕上げ編
ディテール別冊
清水一 他
昭44
1000
99
木造の詳細 1構造編
ディテール別冊
杉山英男 他
昭44
1000
100
改訂伝統のディテール
日本建築の詳細と技術の変遷
伝統のディテール研究会
平10
3000
切
西洋木造建築
二重函、小口ややシミ
ハンス・ユルゲン・ハンゼン編/白井晟一研究所訳編
昭50
5000
102
和風からの発想 建築知識別冊
木造住宅の基本とプロセス
吉橋栄治 本吉康郎 他
平3
2500
103
建築測量
実務のための基礎と応用 良
佐野暢紀 米岡淳夫 小川幸四郎
平11
1500
104
れんがと建築
INAX BOOKLET
INAX ギャラリー
昭63
1500
105
イスラームのタイル 聖なる青
INAX BOOKLET
アルシーヴ社編
平4
1500
106
仕上げ別建築のディテール
納まりの要点と図例集 並
伊沢陽一
平3
1800
107
家作の職人
聞き書日本建築の手わざ 第三巻 天に小斑点ジミあり
伊藤ていじ監修
昭60
1500
108
ヴィクトリアンタイル 装飾芸術の華
INAX BOOKLET
伊奈ギャラリー
平4
1000
109
日本の壁 鏝[こて]は生きている
INA BOOKLET 並
山田幸一 藤森照信 平井聖 他
昭60
1000
110
日本の壁
函・並
山田幸一/井上博道(写真)
昭57
8500
111
建築施工の実務 新・建築石工事 デザインと施工
横田暉生
昭63
1000
112
屋根小論
飛田春雄
平5
500
切
住宅リフォーム経営
良
石原孝司
平12
1000
114
宇宙環境から人間環境へ
久我新一
平9
1500
115
最新建築環境工学 改訂2版
並上
田中俊六 武田仁 他
平11
1500
116
環境デザインの思想
SD選書 函・並
三輪正弘
平3
1050
117
ハウスクリマ 住居気候を考える 2
梁瀬度子 三村泰一郎編
平3
3000
118
サスティナブル建築最前線 建築/都市グローカル・ドキュメント2000
カバー・並
日本建築家協会/ビオシティ
平12
2000
119
環境と共生する建築
学校・地区会館・幼稚園・障害者施設・病院・住宅 並
野沢正光編著
平5
1800
120
初めての建築設備
<建築のテキスト&rt;編集委員会
平15
1500
121
世界のキッチンデザイン
木戸明 上田雅子
平5
1500
122
住宅の逆説 都市住宅技術資料第1集 近代住居論ノート:生活編
函付、本体小口やや日焼け
黒沢隆
昭51
2600
123
建築設備実務データ小事典
建築設備資料研究会
平10
1000
124
厠まんだら
カバーイタミ、小口汚れ
李家正文
昭36
500
125
増補新装厠まんだら
並
李家正文
昭63
800
126
トイレットで語ろう
並
李家正文対談集
昭57
800
127
アジア厠考
並
大野盛雄 小島麗逸編著
平6
1500
128
浴室・洗面所・トイレ
住宅デザイン双書4 ビニールカバー欠
小林清編
昭41
500
129
スリランカ古代装飾トイレの謎
仏教と遺跡まぐり 良
蝶谷正明
平6
1000
130
絵解き世界のおもしろトイレ事情
並
西岡秀雄
平10
700
131
住まいと厠
李家正文
昭58
700
132
糞尿と生活文化
小口日焼け
李家正文
昭62
800
切
トイレの文化史
ロジェ=アンリ・ゲラン/大矢タカヤス訳
昭62
1100
134
OMソーラーの家・3 ネットワークの家づくり
建築思潮研究社
平11
1500
135
OMソーラーの家 自然と共生する家づくり
平良敬一編
平3
1000
136
Bath Views
6組の建築家による新しいお風呂視点 並
藤森照信 乾久美子 藤本壮介 石上純也 他
平21
1500
137
世界のディテール 階段
フランツ・シュスター/大萱昭芳訳
昭55
1700
138
台所から見た世界の住まい
カバー・良
宮崎玲子
平8
1600
139
必ず役に立つ狭小住宅63
LIVING SPHERES 都会の小さな土地に建てる家 ワールド・ムック 並
平13
840
品切
狭小住宅 PART2
小さい家もここまでやれば大きく住める LIVING SPHERES 7 並
平14
840
141
アイデア住宅
LIVING SPHERES Vol.21 ワールド・ムック 並
平16
840
142
新築を超えるリフォームNo3
LIVING SPHERES 16 並
平16
840
143
家づくり究極ガイド 2006−2007
エクスナレッジムック CD−ROM未開封
平19
1000
144
「あたり前の家」がなぜ作れないのか?
石油化学建材に頼らない、長く使える家 並
「あたり前の家」ネットワーク事務局
平18
800
切
朝日住宅図案集
懸賞中小住宅八十五案 函痛み有り
朝日新聞社
昭8
3500
146
住居 その本質とプラン
アンドレ・ギュトン/佐々木隆文訳
昭57
3000
147
ムリなく住めるエコ住宅
OMソーラー協会編
平13
1000
148
和風住宅の知識
小林盛太
昭60
1200
149
三世代同居
幸福な同居は可能か カバー
鈴木由美子
平1
700
切
住まいの自然
中庭−光・風・緑の情景 並
平良敬一編
平4
2000
切
新版知的住まいづくり考
「住まい塾」からの提言 並
高橋修一
平12
1000
152
各種貸家建築図案及利廻の計算
函欠
近間佐吉
大10
3000
153
DA建築図集 住宅1 建築家の設計手法
日本建築家協会編
平8
1300
154
コンパクト建築設計資料集成 第2版
本体やや汚れ
日本建築学会編
平6
1800
155
創る住むを一緒に考える106人の家づくり
LIVING SPHERES 4
Memo男の部屋編集部
平14
840
156
家を建てる人の為に
附・和洋住宅の実例 函欠
山田醇
昭3
4000
157
門塀写真資料集
43×31糎 バインダー綴
リビングデザインセンター編
昭53
12000
158
人間の空間
デザインの行動的研究 小口日焼け
ロバート・ソマー/穐山貞登訳
昭54
1000
159
TOKYO HOUSES
英・ペーパーバック・並
Nasple & Asakura
平14
1700
160
コートヤード・ハウジング
S・ポリゾイデス他
平8
1700
161
戸建て集合住宅による街づくり手法
並
猪狩達夫 高山登編著
平2
1500
162
「集合住宅」の再発見
カバー・並
神田駿
平2
2500
163
リゾート集合住宅の計画と設計
奥付に印あり
ジョルジュ・キャンディリス/三宅理一訳
昭51
1500
164
「いえ」と「まち」
SD選書 本体小口やや日焼け
鈴木成文 他
昭59
900
165
マンション建替え物語
上作延第三住宅における10のポイント
鈴木啓之 飯田太郎
平20
1300
166
集合住宅の設計要点集 第二版
性能確保の手法から維持管理まで
滝沢健児 今田和成編
平8
1500
167
わたしたちはどこで老いるか
高齢化社会と住宅問題 並
日本住宅会議編
平4
1100
168
ISLA 1号 空間の文化技術
裏表紙に小キズ
文化科学高等研究院
平3
800
169
団地再生
甦る欧米の集合住宅 並
松村秀一
平15
1050
170
建築計画・設計シリーズ22 事務所ビル
谷口汎邦編
平5
1000
171
オフィスルネサンス
インテリジェントビルを超えて 小口シミ
林昌二編著
昭61
900
172
横浜ランドマークタワー
三菱地所株式会社
平6
3000
173
音楽のための建築
17世紀から現代にいたる建築家と音楽家と聴衆 カバーややイタミあり、本体並
マイケル・フォーサイス/長友宗重訳
鹿島出版会
平2
5800
174
アトリウム建築 発展とデザイン
リチャード・サクソン/古瀬敏訳
昭63
2000
175
図解バリアフリーの建築設計 第二版
福祉社会の設計マニュアル 並
荒木平一郎 藤本尚久
平7
1500
176
世界の美術館 未来への架け橋
ヴィットリオ・マニャーゴ・ランプニャーニ監修
平16
2000
切
駅再生
カバー・並
鹿島出版会編
平14
1500
178
高齢者・障害者に配慮の建築設計マニュアル
「福祉のまちづくり」実現に向けて 並
高橋儀平
平10
2500
179
新建築設計ノート 図書館
西日本工高建築連盟
平9
1000
180
学校建築海外事例集
カバー背ややシミ
日本建築学会編
平7
1500
181
武蔵野美術大学 美術館・図書館 新棟落成記念
別冊KALEO DOCUMENT MAU M&L/L 良
武蔵野美術大学 美術館・図書館
平22
1800
182
信仰の表現としての教会建築
良
手束正昭
平2
1800
183
ヨーロッパの病院建築
建築巡礼25 並
伊藤誠
平7
1500
184
図集日本の病院建築
函日焼け
日本病院建築協会編
昭55
3000
185
病院建築の新たなる挑戦
全個室時代の到来
ロベルト・ヴィッシャー/ヒレ・ラウ
平2
1500
186
幼稚園・保育所 設計計画シリーズ
日焼け
木村傳
昭59
1000
187
痴呆性高齢者の住まいのかたち
南スウェーデンのグループリビング 並
大原一興/オーヴェ・オールンド
平12
1500
188
痴呆を癒す建築
ヨーロッパとオーストラリアの設計事例20選 カバー・帯・
スティーヴン・ジャッド/メリー・マーシャル/井上裕訳
平11
2200
189
建築技術増刊 駐車場の計画と設計
平4
2000
190
Helmut Jahn − Airports
英・独 ハードカバー・180頁
Werner Blaser
1991
3000
191
ヨーロッパ・アメリカ新しい住宅建築技術
函・並
内田祥哉 松谷蒼一郎遍
昭57
2000
192
現代建築集成 文化施設
メイセイ出版編
平5
2000
193
現代建築集成 交通施設
メイセイ出版編
平9
2000
194
コンパクト建築設計資料集成 〈住居〉
函
日本建築学会
平16
3000
195
建築設計資料集成3 単位空間1
函・並
日本建築学会編
平2
3000
196
建築設計資料集成5 単位空間3
函・並
日本建築学会編
平2
3000
197
建築設計資料集成4 単位空間2
函・並
日本建築学会編
平3
3000
198
建築設計資料 57 地域福祉施設
並
建築思潮研究所編
平11
1500
199
建築設計資料 37 社宅・寮
並
建築思潮研究所編
平4
1500
200
建築設計資料 42 地方博物館・資料館2
並
建築思潮研究所編
平5
1500
201
建築設計資料 31 温泉・クアハウス
並
建築思潮研究所編
平9
1500
202
建築設計資料 4 オフィスビル
並
建築思潮研究所編
平10
1500
203
建築設計資料 65 公共住宅立て替え
並
建築思潮研究所編
平10
1500
204
建築設計資料 3 老人の住環境
並
建築思潮研究所編
平11
1500
205
建築設計資料 6 保養・研修・野外教育施設
建築思潮研究所編
平12
1500
206
建築設計資料 70 コミュニティセンター2
並
建築思潮研究所編
平12
1500
207
建築設計資料 52 地域防災施設
並
建築思潮研究所編
平17
1500
208
建築設計資料 32 賃貸マンション
並
建築資料研究社
平5
1000
209
建築設計資料 1 低層集合住宅
建築設計資料研究社
昭58
1500
210
DA建築図集 オフィスビル2 アーバン オフィスビル
新日本建築家協会編
平3
1500
211
DA建築図集 オフィスビル1 アーバン スモール オフィスビル
新日本建築家協会編
平3
1000
212
DA建築図集 劇場・ホール2 可変転換ホール
新日本建築家協会編
平7
2000
213
DA建築図集 劇場・ホール1 専用ホール
新日本建築家協会編
平7
2000
214
DA建築図集 学校1 小学校・小中学校
カバー小シミ
日本建築家協会編
平13
1500
ページトップへ
有限会社 玄華堂 池谷守
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 TEL/FAX03-3426-5314
kosho@genkado.com
Copyright (C) 2009 Genkado. All Rights Reserved.