玄華堂オンライン古書店
ご注文方法
|
店舗案内
|
特定商取引法に基づく表記
|
リンク集
|
注文フォーム
古書目録
建築
新建築
新建築 住宅特集
住宅建築
建築(青銅社)
建築文化
国際建築(美術出版社)
都市住宅
SD
A+U
GA DOCUMENT
GA JAPAN
GA HOUSES
JA
Process Architecture
コンフォルト・ディテール
建築知識
商店建築
庭・住宅と庭園・造景
事典・評論・建築家
西洋・アジア建築
設計・構造・設備・各種建築
デザイン
都市・環境
土木・河川・橋
日本建築・庭園
文化財修理工事報告書
美術
至文堂日本の美術
日本美術・図録
東洋美術・図録
西洋美術・図録
版画
グラフィックデザイン
写真
映画・演劇
工芸・陶磁・彫刻
ホーム
>> 建築 | 西洋建築 アジア建築
西洋建築 アジア建築 2011年12月22日 更新
No
書名
解説
著者
刊年
価格
1
インターナショナル・スタイル
SD選書 函小キズ、本体良
H‐Rヒッチコック/P・ジョンソン/武澤秀一訳
平10
1000
2
UNDERSTANDING ARCHITECTURE
英・ペーパーバック・23×15センチ 並
HazelConway/ Rowan Roenisch
1994
2000
3
建築形態の世界
ル・コルビュジエへ
越後島研一
平8
2000
4
図説近代建築の系譜
良
大川三雄 川向正人 初田亨 他
平19
2100
5
絵でみる建築様式史
オズバート・ランカスター/白石和也訳
昭54
1000
6
絵で見る建築様式史
小口日焼け
オズバート・ランカスター/白石和也訳
平3
800
7
絵で見る建築様式史
カバー小補修
オズバード・ランカスター/白石和也訳
昭54
800
8
ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統
函、二分冊、良
木村尚三郎監修/和田久士(写真)/中村聡樹(文)
平8
8000
9
世界あちこちゆかいな家めぐり
小松義夫(文) 西山晶(絵)
平16
800
10
「インターナショナル・スタイル」の研究
函・良
佐々木宏
平7
12500
11
薔薇と幾何学
モダン建築ストーリー 並
下村純一
昭63
1500
12
絵典 世界の建築に学ぶ 知恵と工夫
カバー・並
ジョン・S・テイラー/後藤久訳
平1
1000
13
図説年表 西洋建築の様式
カバー・良
鈴木博之編
平19
2850
14
名句で綴る近代建築史
良
谷川正己 中山章
昭62
1000
15
ビジュアル版西洋建築史
デザインとスタイル 良
長尾重武/星和彦編著
平15
2000
品切
建築の絵本 世界のすまい6000年 3冊揃
1、先都市時代の住居 2、東洋の都市住居 3、西洋の都市住居 カバー日焼け、小補修、
ノーバート・ショウナワー/三村浩史監訳
昭60
3000
17
建築造形原理の展開
マーカー・ボールペンにて線引き・書き込みあり
パウル・フランクル/香山寿夫監訳
昭54
2500
18
世界の建築ガイドマップ
並
波多江健郎
昭62
1000
19
絵で見る近代建築とデザインの歩み
カバー背・小口日焼け
ビル・ライズベロ/内田茂 他訳
昭63
1200
20
絵で見る近代建築とデザインの歩み
並
ビル・ライズベロ/内田茂訳
平8
1500
21
心にのこる建築
カバー・帯
藤岡通夫
昭60
1600
22
石の建築
堀内清治
昭37
4000
23
建築入門 世界名作の旅100
松永安光
平8
1000
24
絵で見る住宅様式史
マリー・ミックス・フォーレイ/八木幸二訳
昭56
1500
25
世界の建築術
人はいかに建築してきたか 建築の絵本 小口天シミ
若山滋 TEM研究所
平6
1000
26
古代技術
SD選書 小口少汚れあり
H・ディールス/平田寛訳
昭45
1500
27
THE PHARAOHS MASTER‐BUILDERS
英・ペーパーバック 24×30センチ写真多
HENRI STIERLIN
1995
2000
28
古典主義建築の系譜
ボールペンにて線引きあり
J.サマーソン
平1
1000
29
Greek Style
英・ハードカバー・299頁 小口やや日焼け
SUZANNE SLESIN/STAFFORD CLIFF/GILLES DE CHABANEIX8写真)
1988
1500
30
建築の誕生
ギリシャ・ローマ神殿建築の空間概念 函・良
竺 覚暁
平7
7500
31
建築論の射程 1、2揃
ディアテシスのイデア 函
中村貴志
平12
16000
32
オーダーの謎と魅惑
西洋建築史サブノート 並
吉田鋼一
平6
1100
33
聖母の都市シエナ
良
石鍋真澄
平9
2500
34
サン・ピエトロ大聖堂
良
石鍋真澄
平12
1900
35
イタリアの寺
函・並 新装復刻版
板垣鷹穂
昭61
4725
36
ピラネージ版画展2008
未知なる都市の彼方へ 図録
町田市立国際版画美術館
平20
2000
37
パリのノートルダム
小口(地)B印あり
馬杉宗夫
2002
1800
38
ゴシック美術
サン・ドニからの旅立ち 小口(地)B印あり
馬杉宗夫
2003
1800
39
ロマネスク(上)
SD選書 本体小口日焼け
アンリ・フォッション/神沢栄三他訳
昭51
700
40
フランスの城と館
函・並
大澤寛三
昭54
2000
41
Buildings for Music:The Architect, the Musician, and the Listener from the 17th Century to the Present Day
英語・ハードカバー・371ページ カバーややイタミ、小口日焼け
Michel Forsyth
1985
3000
42
建築と劇場
十八世紀イタリアの劇場論 本体小口側面に小シミ
福田晴虔
中央公論美術出版
平3
8000
43
古典主義建築の系譜
函日焼け
J.サマーソン/鈴木博之訳
昭51
2000
44
理性の時代の建築 イギリス、イタリア篇
イギリス、イタリアにおけるバロックとバロック以後 函・
エミール・カウフマン/白井秀和訳
平5
5500
45
理性の時代の建築 フランス篇
フランスにおけるバロックとバロック以後 函・良
エミール・カウフマン/白井秀和訳
平9
7000
46
芸術、習慣、立法との関係から考察された建築 全2冊
復刻版・仏語・図版用語(仏和対照表)付 本体小口にやや経年シミあり、函付
クロード・ニコラ,ルドゥ著/アルフォンス・ウール編
1987
25000
47
ブロンデル 建築序説
函・良
ジャック=フランソワ・ブロンデル/白井秀和訳
平2
5000
48
ドイツ新古典主義建築
函・良
杉本俊多
平8
15000
49
新古典主義
良
ヒュー・オナー/白井秀和訳
平8
2500
50
よそおいの楽しみ、かざる悦び アール・ヌーヴォー期の銀製手鏡
富澤洋子編
平21
500
51
反合理主義者たち 建築とデザインにおけるアール・ヌーヴォー
日焼け、小口経年シミあり
N.ペヴスナー編/香山寿夫 他編訳
昭51
4000
52
ニューヨークのアール・デコ
カバーやや補修
SD編集部
昭58
1700
53
ヨーロッパの装飾芸術 全3巻
1巻ルネサンスとマニエリスム/2巻古典主義とバロック/3巻新古典主義からアール・デコ 函・良
アラン・グルベール編/木島俊介 鈴木博之 監訳
中央公論社
2001
60000
切
アール・デコ
20世紀の夜明けを飾った華麗な様式 並
アリー・ヴァン・レム/藤井留美訳
平1
1400
55
建築行脚 12 ゆらめくアール・デコ
函・並
磯崎新 篠山紀信
昭59
4000
56
アール・デコと東洋
1920−30年代・パリを夢みた時代 図録・良
東京都庭園美術館
平12
3000
57
コロマン・モーザー
INAX ALBUM 2 並
藤本幸三
平4
600
58
新しい都市環境=現代英国建築とそのヨーロッパにおけるコンテクスト
平10
2000
59
英国パブ・サイン物語
並
櫻庭信之
平5
1700
60
[クッションから都市計画まで]ヘルマン・ムテジウスとドイツ工作連盟
ドイツ近代デザインの諸相 並上
京都国立近代美術館
平14
4200
61
ミサワホーム・バウハウス・コレクション 図録
並
栗津 潔監
平3
3000
切
ヴァイマルの国立バウハウス T919−1923
函・良
利光功訳
国書刊行会
平21
5000
63
斎藤圭三−ドイツ表現主義建築・夢の交錯
INAX ALBUM 4 並
長田謙一
平4
600
品切
未完の帝国 ナチス・ドイツの建築と都市
カバーに小へこみキズ、本体並上
八束はじめ
平3
6000
65
ドイツ表現派の建築
近代建築の異端と正統 カバー日焼け、本体小口日焼けシミ
山口廣
昭47
1500
66
フィンランドの木造民家
丸太組積造の世界 カバーやや日焼け、小口経年シミあり
長谷川清之
昭62
4500
67
ロシア・アヴァンギャルド建築
カバー・帯、やや日焼け
八束はじめ
平5
5500
68
銅版画による19世紀末世界への旅
並
北村孝一編
平1
1200
69
モダニズムの壁
カバーイタミ補修
下村純一写真・文
昭59
2000
70
建築の世紀末
カバー、帯、本体小口日焼け、ややシミあり
鈴木博之
昭52
2000
71
世紀末建築
建築とインテリアデザイン 函・カバー・並上
田原桂一(写真)/三宅理一
昭63
8000
72
二〇世紀の建築思想
キューブからカオスへ カバー・並
杉本俊多
平10
1700
73
建築の20世紀
終わりから始まりへ
デルファイ研究所
平10
4500
74
デザイニング・ドリームス
映画に見る近代建築 SDライブラリー
D・アルブレヒト/萩 正勝訳
平7
2500
75
Wood Burners
英語・パーパーバック 並
DANIEL MIHALYO
1997
1200
76
Grain Elevators
英語・ペーパーバック 並
Lisa Mahar-Keplinger
1993
1200
77
AMERICAN HOUSE NOW
Contemporary Architectural Directions
Susan Doubilet/Daralice Boles
1997
1500
78
American Colonial :Puritan Simplicity to Georgian Grace
Wendell Garrett
1998
5000
79
サンフランシスコ [旅する21世紀]ブック望遠鏡
ガリマール社/同朋舎出版編
平7
1000
80
アメリカン・ハウス その風土と伝統
函背やや日焼け
清家清監修 和田久志写真
昭61
5500
81
アメリカ建築案内
天に小シミ
東京大学建築学科 香山研究室編
平3
1000
82
イタリアの美術
SD選書 函欠・小口日焼け
A・プラント/中森義宗訳
昭53
500
83
写真展 無防備で憂いただよう建築 (THE GRACEFUL AND DEFENCELESS)
写真集25×40センチ チェコ語・英語・ドイツ語
チェコセンター
2008
1500
84
ヨーロッパの壁絵デザイン
並
松味利郎(写真・文)
平15
1200
85
壁絵のある家1
西ドイツ 並
松味利郎写真・文
昭63
1500
86
壁絵のある家2
スイス・オーストリア 並
松味利郎写真・文
昭63
1500
87
ユネスコ世界遺産10 南ヨーロッパ
函・並
ユネスコ世界遺産センター
平8
1500
88
Architectural Association Projects Review 03/04
英・ペーパーバック
AA
2004
6000
89
English Cottages and Farmhouses
英・ハードカバー・273ページ・写真多 カバー破れ・本体日焼けシミ
Olive Cook/Edwin Smith
1954
2500
90
イギリス建築の新傾向
SD選書 小口日焼け
R・ランダウ/鈴木博之訳
昭49
700
91
English Brickwork
英語・ハードカバー 小口日焼け・シミ
Ronald Brunskill/Alce Clifton‐Taylor
1978
2500
92
THE ENGLISH TERRACED HOUSE
英語、ペーパーバック 278ページ 195×255センチ 表紙ややキズあり
Stefan Muthesius
1985
3500
93
英国建築物語
小口シミ
ヒュー・ブラウン/小野悦子訳
昭55
1200
94
クロッキー全集 全8巻
日本語解説付、無綴じ個別ケース及び函、ケースシミイタミ
アルベール・ラプラード/山名将治訳
昭50
8000
95
フランス発見の旅 西編
魅惑の地方を訪ねる 並
菊池丘 高橋明也/青山進(写真)
平12
900
品切
韓国の古宮建築
景福宮 昌徳宮 昌慶宮 徳寿宮 宗廟 220×205糎 315頁
昭63
2200
97
The Indian Style
英・ハードカバー・210p
Raymond Head
1986
2300
98
TROPICAL ASIAN HOUSE
英語・ハードカバー・並
Robert Powell
1998
3000
99
住まいの原型1
SD選書 函痛み、本体背痛
泉靖一編
昭49
500
100
朔州崇福寺弥陀殿修理工事報告書
文建協叢書1 函
柴澤俊 李正雲編著/鈴木充訳
平7
5500
101
大地の家
ユーラシア・人と住まいのエコロジー カバーヤヤイタミ
鈴木喜一
昭63
1000
102
中国建築之美
図録A4版197ページ中国語・英語
台北市立美術館
1985
1800
切
営造方式の研究 全3冊
函日焼け・経年シミあり
竹島卓一
昭45
30000
切
営造方式の研究 全3冊
2巻の函にやや経年シミ、中は良 本
竹島卓一
平9
40000
105
台湾高砂族の住家
函イタミ補修・日焼けシミあり・本体良
千々岩助太郎
昭35
23000
106
中国の建築
函
中国建築科学研究院
昭57
8500
107
アジア都市建築史
良
布野修司編/アジア都市建築研究会
平15
2100
108
東洋の建築
村田治郎
昭23
700
109
韓国建築史図録
函ややキズ、本体小口経年シミあり
近藤豊
昭49
12000
110
圓明園
函・良
佐藤昌
昭63
10000
111
中国造園史 上中下3冊
函・良
佐藤昌
平3
18000
112
中国の建築
小口日焼けシミ
竹島卓一
昭45
1200
113
陽明山國家公園傳統聚落曁建築調査研究
シミ、折れ跡あり
中華民国自然生態保育協会
中華民国77年
2000
114
アンコール遺跡調査報告書 1995
函・附図
日本国政府アンコール遺跡救済チーム(JSA)
平7
3000
115
水の神ナーガ
アジアの水辺空間と文化 カバー・並
スメード・ジュムサイ/西村幸夫訳
平4
2500
品切
バヌア・タンベン保存修理工事報告書・インドネシア共和国タナ・トラジャ県伝統的家屋
A4・129頁
文化財建造物保存技術協会
平9
3200
117
北支蒙彊の住居
函本体共日焼け
伊東恒治
昭18
8500
118
中世インドのイスラム遺跡
探査の記録 良
荒 松雄
平15
17000
119
インド建築の5000年
変容する神話空間 図録
世田谷美術館
昭63
2000
120
幻想のオリエント
カバー少キズ
シュテファン・コッペルカム 池内紀 他訳
平3
2100
121
カッパドキア
はるかなる光芒 並
立田洋司
平10
1000
ページトップへ
有限会社 玄華堂 池谷守
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 TEL/FAX03-3426-5314
kosho@genkado.com
Copyright (C) 2009 Genkado. All Rights Reserved.