玄華堂オンライン古書店

古書目録
建築
美術

 

ホーム >> 建築 | 西洋建築 アジア建築

西洋建築 アジア建築 2011年12月22日 更新

No 書名 解説 著者 刊年 価格
1 インターナショナル・スタイル SD選書 函小キズ、本体良 H‐Rヒッチコック/P・ジョンソン/武澤秀一訳  平10 1000
2 UNDERSTANDING ARCHITECTURE 英・ペーパーバック・23×15センチ 並 HazelConway/ Rowan Roenisch 1994 2000
3 建築形態の世界 ル・コルビュジエへ 越後島研一 平8 2000
4 図説近代建築の系譜        大川三雄 川向正人 初田亨 他 平19 2100
5 絵でみる建築様式史 オズバート・ランカスター/白石和也訳 昭54 1000
6 絵で見る建築様式史 小口日焼け オズバート・ランカスター/白石和也訳 平3 800
7 絵で見る建築様式史 カバー小補修 オズバード・ランカスター/白石和也訳 昭54 800
8 ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 函、二分冊、良 木村尚三郎監修/和田久士(写真)/中村聡樹(文) 平8 8000
9 世界あちこちゆかいな家めぐり 小松義夫(文) 西山晶(絵) 平16 800
10 「インターナショナル・スタイル」の研究 函・良 佐々木宏 平7 12500
11 薔薇と幾何学 モダン建築ストーリー 並 下村純一 昭63 1500
12 絵典 世界の建築に学ぶ 知恵と工夫カバー・並 ジョン・S・テイラー/後藤久訳 平1 1000
13 図説年表 西洋建築の様式 カバー・良 鈴木博之編 平19 2850
14 名句で綴る近代建築史 谷川正己 中山章 昭62 1000
15 ビジュアル版西洋建築史 デザインとスタイル 良 長尾重武/星和彦編著 平15 2000
品切 建築の絵本 世界のすまい6000年 3冊揃   1、先都市時代の住居 2、東洋の都市住居 3、西洋の都市住居 カバー日焼け、小補修、ノーバート・ショウナワー/三村浩史監訳 昭60 3000
17 建築造形原理の展開 マーカー・ボールペンにて線引き・書き込みあり パウル・フランクル/香山寿夫監訳 昭54 2500
18 世界の建築ガイドマップ 波多江健郎 昭62 1000
19 絵で見る近代建築とデザインの歩み カバー背・小口日焼け ビル・ライズベロ/内田茂 他訳 昭63 1200
20 絵で見る近代建築とデザインの歩み ビル・ライズベロ/内田茂訳 平8 1500
21 心にのこる建築 カバー・帯 藤岡通夫 昭60 1600
22 石の建築 堀内清治 昭37 4000
23 建築入門 世界名作の旅100 松永安光 平8 1000
24 絵で見る住宅様式史 マリー・ミックス・フォーレイ/八木幸二訳 昭56 1500
25 世界の建築術人はいかに建築してきたか 建築の絵本 小口天シミ若山滋 TEM研究所 平6 1000
26 古代技術 SD選書 小口少汚れあり H・ディールス/平田寛訳 昭45 1500
27 THE PHARAOHS MASTER‐BUILDERS 英・ペーパーバック 24×30センチ写真多 HENRI STIERLIN 1995 2000
28 古典主義建築の系譜 ボールペンにて線引きあり J.サマーソン 平1 1000
29 Greek Style英・ハードカバー・299頁 小口やや日焼け                    SUZANNE SLESIN/STAFFORD CLIFF/GILLES DE CHABANEIX8写真) 1988 1500
30 建築の誕生            ギリシャ・ローマ神殿建築の空間概念 函・良   竺 覚暁 平7 7500
31 建築論の射程 1、2揃 ディアテシスのイデア 函 中村貴志 平12 16000
32 オーダーの謎と魅惑 西洋建築史サブノート 並 吉田鋼一 平6 1100
33 聖母の都市シエナ 石鍋真澄 平9 2500
34 サン・ピエトロ大聖堂 石鍋真澄 平12 1900
35 イタリアの寺 函・並 新装復刻版 板垣鷹穂 昭61 4725
36 ピラネージ版画展2008   未知なる都市の彼方へ 図録 町田市立国際版画美術館 平20 2000
37 パリのノートルダム 小口(地)B印あり 馬杉宗夫 2002 1800
38 ゴシック美術サン・ドニからの旅立ち 小口(地)B印あり 馬杉宗夫 2003 1800
39 ロマネスク(上) SD選書 本体小口日焼け       アンリ・フォッション/神沢栄三他訳 昭51 700
40 フランスの城と館 函・並 大澤寛三 昭54 2000
41 Buildings for Music:The Architect, the Musician, and the Listener from the 17th Century to the Present Day  英語・ハードカバー・371ページ カバーややイタミ、小口日焼け     Michel Forsyth 1985 3000
42 建築と劇場 十八世紀イタリアの劇場論 本体小口側面に小シミ 福田晴虔 中央公論美術出版 平3 8000
43 古典主義建築の系譜 函日焼け J.サマーソン/鈴木博之訳 昭51 2000
44 理性の時代の建築 イギリス、イタリア篇 イギリス、イタリアにおけるバロックとバロック以後 函・ エミール・カウフマン/白井秀和訳 平5 5500
45 理性の時代の建築 フランス篇 フランスにおけるバロックとバロック以後 函・良 エミール・カウフマン/白井秀和訳 平9 7000
46 芸術、習慣、立法との関係から考察された建築 全2冊 復刻版・仏語・図版用語(仏和対照表)付 本体小口にやや経年シミあり、函付 クロード・ニコラ,ルドゥ著/アルフォンス・ウール編 1987 25000
47 ブロンデル 建築序説 函・良 ジャック=フランソワ・ブロンデル/白井秀和訳 平2 5000
48 ドイツ新古典主義建築 函・良 杉本俊多 平8 15000
49 新古典主義 ヒュー・オナー/白井秀和訳 平8 2500
50 よそおいの楽しみ、かざる悦び  アール・ヌーヴォー期の銀製手鏡 富澤洋子編 平21 500
51 反合理主義者たち 建築とデザインにおけるアール・ヌーヴォー 日焼け、小口経年シミあり N.ペヴスナー編/香山寿夫 他編訳 昭51 4000
52 ニューヨークのアール・デコ カバーやや補修 SD編集部 昭58 1700
53 ヨーロッパの装飾芸術 全3巻    1巻ルネサンスとマニエリスム/2巻古典主義とバロック/3巻新古典主義からアール・デコ  函・良 アラン・グルベール編/木島俊介 鈴木博之 監訳 中央公論社 2001 60000
アール・デコ 20世紀の夜明けを飾った華麗な様式 並 アリー・ヴァン・レム/藤井留美訳 平1 1400
55 建築行脚 12 ゆらめくアール・デコ 函・並 磯崎新 篠山紀信 昭59 4000
56 アール・デコと東洋 1920−30年代・パリを夢みた時代 図録・良 東京都庭園美術館 平12 3000
57 コロマン・モーザー INAX ALBUM 2 並 藤本幸三 平4 600
58 新しい都市環境=現代英国建築とそのヨーロッパにおけるコンテクスト   平10 2000
59 英国パブ・サイン物語 櫻庭信之 平5 1700
60 [クッションから都市計画まで]ヘルマン・ムテジウスとドイツ工作連盟 ドイツ近代デザインの諸相 並上 京都国立近代美術館 平14 4200
61 ミサワホーム・バウハウス・コレクション      図録 栗津 潔監 平3 3000
ヴァイマルの国立バウハウス T919−1923    函・良 利光功訳 国書刊行会 平21 5000
63 斎藤圭三−ドイツ表現主義建築・夢の交錯 INAX ALBUM 4 並 長田謙一 平4 600
品切 未完の帝国 ナチス・ドイツの建築と都市 カバーに小へこみキズ、本体並上 八束はじめ 平3 6000
65 ドイツ表現派の建築  近代建築の異端と正統 カバー日焼け、本体小口日焼けシミ  山口廣 昭47 1500
66 フィンランドの木造民家 丸太組積造の世界 カバーやや日焼け、小口経年シミあり長谷川清之 昭62 4500
67 ロシア・アヴァンギャルド建築 カバー・帯、やや日焼け 八束はじめ 平5 5500
68 銅版画による19世紀末世界への旅 北村孝一編 平1 1200
69 モダニズムの壁 カバーイタミ補修 下村純一写真・文 昭59 2000
70 建築の世紀末 カバー、帯、本体小口日焼け、ややシミあり 鈴木博之 昭52 2000
71 世紀末建築    建築とインテリアデザイン 函・カバー・並上 田原桂一(写真)/三宅理一 昭63 8000
72 二〇世紀の建築思想 キューブからカオスへ カバー・並杉本俊多 平10 1700
73 建築の20世紀 終わりから始まりへ デルファイ研究所 平10 4500
74 デザイニング・ドリームス 映画に見る近代建築 SDライブラリー D・アルブレヒト/萩 正勝訳 平7 2500
75 Wood Burners 英語・パーパーバック 並 DANIEL MIHALYO 1997 1200
76 Grain Elevators 英語・ペーパーバック 並 Lisa Mahar-Keplinger 1993 1200
77 AMERICAN HOUSE NOW Contemporary Architectural Directions Susan Doubilet/Daralice Boles 1997 1500
78 American Colonial :Puritan Simplicity to Georgian GraceWendell Garrett 1998 5000
79 サンフランシスコ [旅する21世紀]ブック望遠鏡ガリマール社/同朋舎出版編 平7 1000
80 アメリカン・ハウス その風土と伝統 函背やや日焼け     清家清監修 和田久志写真 昭61 5500
81 アメリカ建築案内   天に小シミ           東京大学建築学科 香山研究室編 平3 1000
82 イタリアの美術 SD選書 函欠・小口日焼け A・プラント/中森義宗訳 昭53 500
83 写真展 無防備で憂いただよう建築  (THE GRACEFUL AND DEFENCELESS)写真集25×40センチ チェコ語・英語・ドイツ語チェコセンター 2008 1500
84 ヨーロッパの壁絵デザイン 松味利郎(写真・文) 平15 1200
85 壁絵のある家1 西ドイツ 並 松味利郎写真・文 昭63 1500
86 壁絵のある家2 スイス・オーストリア 並 松味利郎写真・文 昭63 1500
87 ユネスコ世界遺産10 南ヨーロッパ 函・並 ユネスコ世界遺産センター 平8 1500
88 Architectural Association Projects Review 03/04英・ペーパーバック   AA 2004 6000
89 English Cottages and Farmhouses英・ハードカバー・273ページ・写真多 カバー破れ・本体日焼けシミ                Olive Cook/Edwin Smith 1954 2500
90 イギリス建築の新傾向 SD選書 小口日焼け R・ランダウ/鈴木博之訳 昭49 700
91 English Brickwork 英語・ハードカバー 小口日焼け・シミ Ronald Brunskill/Alce Clifton‐Taylor 1978 2500
92 THE ENGLISH TERRACED HOUSE                               英語、ペーパーバック 278ページ 195×255センチ 表紙ややキズあり  Stefan Muthesius 1985 3500
93 英国建築物語 小口シミ           ヒュー・ブラウン/小野悦子訳 昭55 1200
94 クロッキー全集 全8巻  日本語解説付、無綴じ個別ケース及び函、ケースシミイタミ                     アルベール・ラプラード/山名将治訳 昭50 8000
95 フランス発見の旅 西編 魅惑の地方を訪ねる 並 菊池丘 高橋明也/青山進(写真) 平12 900
品切 韓国の古宮建築   景福宮 昌徳宮 昌慶宮 徳寿宮 宗廟 220×205糎 315頁 昭63 2200
97 The Indian Style 英・ハードカバー・210p Raymond Head 1986 2300
98 TROPICAL ASIAN HOUSE 英語・ハードカバー・並 Robert Powell 1998 3000
99 住まいの原型1 SD選書 函痛み、本体背痛 泉靖一編 昭49 500
100 朔州崇福寺弥陀殿修理工事報告書 文建協叢書1 函柴澤俊 李正雲編著/鈴木充訳 平7 5500
101 大地の家      ユーラシア・人と住まいのエコロジー カバーヤヤイタミ鈴木喜一 昭63 1000
102 中国建築之美            図録A4版197ページ中国語・英語台北市立美術館 1985 1800
営造方式の研究 全3冊 函日焼け・経年シミあり 竹島卓一 昭45 30000
営造方式の研究 全3冊 2巻の函にやや経年シミ、中は良    本竹島卓一 平9 40000
105 台湾高砂族の住家 函イタミ補修・日焼けシミあり・本体良 千々岩助太郎 昭35 23000
106 中国の建築 中国建築科学研究院 昭57 8500
107 アジア都市建築史 良      布野修司編/アジア都市建築研究会 平15 2100
108 東洋の建築 村田治郎 昭23 700
109 韓国建築史図録 函ややキズ、本体小口経年シミあり     近藤豊 昭49 12000
110 圓明園 函・良 佐藤昌 昭63 10000
111 中国造園史 上中下3冊 函・良 佐藤昌 平3 18000
112 中国の建築 小口日焼けシミ 竹島卓一 昭45 1200
113 陽明山國家公園傳統聚落曁建築調査研究 シミ、折れ跡あり 中華民国自然生態保育協会 中華民国77年 2000
114 アンコール遺跡調査報告書 1995 函・附図 日本国政府アンコール遺跡救済チーム(JSA) 平7 3000
115 水の神ナーガ アジアの水辺空間と文化 カバー・並 スメード・ジュムサイ/西村幸夫訳 平4 2500
品切 バヌア・タンベン保存修理工事報告書・インドネシア共和国タナ・トラジャ県伝統的家屋                      A4・129頁文化財建造物保存技術協会 平9 3200
117 北支蒙彊の住居 函本体共日焼け 伊東恒治 昭18 8500
118 中世インドのイスラム遺跡 探査の記録 良 荒 松雄 平15 17000
119 インド建築の5000年 変容する神話空間 図録 世田谷美術館 昭63 2000
120 幻想のオリエント        カバー少キズ   シュテファン・コッペルカム    池内紀 他訳 平3 2100
121 カッパドキア はるかなる光芒 並 立田洋司 平10 1000

ページトップへ