玄華堂オンライン古書店
ご注文方法
|
店舗案内
|
特定商取引法に基づく表記
|
リンク集
|
注文フォーム
古書目録
建築
新建築
新建築 住宅特集
住宅建築
建築(青銅社)
建築文化
国際建築(美術出版社)
都市住宅
SD
A+U
GA DOCUMENT
GA JAPAN
GA HOUSES
JA
Process Architecture
コンフォルト・ディテール
建築知識
商店建築
庭・住宅と庭園・造景
事典・評論・建築家
西洋・アジア建築
設計・構造・設備・各種住宅
デザイン
都市・環境
土木・河川・橋
日本建築・庭園
文化財修理工事報告書
美術
至文堂日本の美術
日本美術・図録
東洋美術・図録
西洋美術・図録
版画
グラフィックデザイン
写真
映画・演劇
工芸・陶磁・彫刻
ホーム
>> 建築 | 事典・社史・評論・建築家
辞典・評論・建築家 2011年12月18日 更新
No
書 名
解 説
著者
刊年
値段
1
現代建築事典
SD選書 良
ヴォルフ・ガング・ペーント編/神代雄一郎監修
平8
1200
2
ノイフェルト 建築設計大事典
函・良
E.ノイフェルト/山田稔訳
昭63
10000
3
建築現場実用語辞典
良
建築慣用語研究会編
平11
1500
4
逆引き建築用語辞典
建築用語研究会編
平16
1700
5
建築用語辞典 第二版
函背小イタミ 本体良
建築用語辞典編集委員会編
平14
5500
6
公共工事品確法と総合評価方式
条文解説とQ&A50問
公共工事の品質を考える会編
平18
1000
7
住宅・不動産用語辞典 改訂版
住宅・不動産用語辞典編集委員会編
平14
2000
8
建築基準法の性能規定を読みこなすコツ
高木任之
平12
1200
9
キーワードで読む建築・都市の環境管理事典
日本環境管理学会編
平18
2700
10
新しい建築用語の手びき 改正増補版
日本建築技術者指導センター
平16
700
11
住まいの事典
函・良
梁瀬度子 他編
平16
10500
12
和英建築用語表現辞典
函やや擦れ、イタミ
星野和弘
平9
2000
13
和英建築用語表現辞典
函小擦れあり、中は良
星野和弘
平9
3100
14
建築英語事典
良
星野和弘
平14
3900
15
和英建築実務用語集
カバー・並
堀池秀人
昭55
1200
16
都宅協30周年記念
函
30周年記念事業実行特別委員会
平7
1800
17
NIKKEN SEKKEI :Building Modern Japan 1900−1990
英語 ハードカバー 286ページ、260×260センチ カバー・並
kenneth frampton/kunio kudo
1990
2500
18
時・人・大林 1892−1991
並
大林組広報室
平3
2000
19
大林組百年史
1892−1991 資料編共2冊 函
大林組社史編集委員会
平5
5000
20
鹿島建設の歩み−人が事業であった頃
カバー・並
小野一成
平1
1000
21
鹿島建設の歩み
人が事業であった頃
小野一成
平1
800
22
鹿島建設
英一番から超高層ビルまで
鹿島出版会編集室
昭44
1000
23
株式会社熊谷組四十年史
熊谷組
昭53
2500
品切
清水建設百五十年
函日ヤケ痛み
清水建設
昭28
3000
25
銭高組社史
函・並
銭高組
昭47
3000
26
戸田建設百二十年史・付支店編
函欠
戸田建設120周年記念事業推進委員会
平13
3800
27
戸田建設百年史
「こころ・わざ」「かたち・わざ」二分冊 函・並
戸田建設百年史編纂委員
昭56
2500
28
藤井博巳にかんするあるいは藤井博巳による七つの建築試論
藤井博巳
平11
1800
29
前川純一博士論文選集
前川純一先生退官記念事業会
平5
3000
30
前田敏男博士論文集
函
前田敏男先生退官記念事業会編
昭50
4000
31
前田敏男先生追悼集
函
前田敏男先生追悼集刊行世話人
平5
3000
品切
建築のABC
ジェイムズ・F・オゴーマン/安井正訳
平12
1600
33
建築家の発想
日本と西欧 朝日選書 並
谷川正己
昭60
500
34
東野芳明対談集 ダイアローグ・5
小口ヤヤ汚れ
東野芳明 山口勝弘 菊竹清則 原広司
昭52
2000
35
現代建築
カバーイタミ補修・見返しシミ
ミッシェル・ラゴン/高階秀爾訳
昭35
2000
36
新・東京建築案内 X−KnowledgeHOME 特別編集 No.13
TOKYO ReBORN見たい建築100
2009
800
37
On AdamVs House in Paradise: The Idea of the Primitive Hut in Architectural History
英・ペーパーバック
Joseph Rykwert
1993
1500
38
METAMORPH:9.International Architecture Exhibition
ヴェネツィア・ビエンナーレ 2004 カタログ 英語・3分冊
la Biennale di Venezia
平16
6000
39
建築鑑賞入門
SD選書 函背擦れあり
W・W・コーディル/六鹿正治訳
平54
800
40
荷風とル・コルビュジエのパリ
新潮選書
東秀紀
平10
800
41
建築のアポカリプス
小口天印アリ
飯島洋一
平4
1200
42
相関のディテール
住まい学体系 並
石橋利彦・徳川宣子
平7
1200
43
住まいの原型 1、2 2冊揃
SD選書 函・並
泉靖一 吉阪隆正 他
昭46
1800
44
住まいの原型1
SD選書 函日焼け、本体小口経年シミ
泉靖一編
昭46
700
45
作家論T
私の建築遍歴 函・良
今井兼次
平5
5000
46
作家論U
芸術家の倫理 函・良
今井兼次
平6
5000
47
建築の言語
ヴィジュアル版建築入門5
同建築入門編集委員
平14
2000
48
住まいの人間工学
並
宇野英隆
昭49
500
49
欧州紳士淑女以外 今和次郎 見聞野帖
絵葉書通信 並
荻原正三編
平2
2500
50
住空間の冒険2 建築素粒子
並
小倉一夫編集事務所
平6
1500
51
21世紀建築のシナリオ
小口ややシミ
尾島俊雄編著
昭60
1000
52
よくわかる!建築
雑学3分間ビジュアル図解シリーズ 良
小見康夫編著
平18
600
53
衣生活を整える住まい
Life Styleで考える7
川崎衿子編著
平10
1400
54
身体と空間
小口薄く経年シミ
小林康夫
平7
1000
55
建築のポエティクス
良
小林康夫
平9
1450
56
幻想の建築
SD選書 函背イタミ、本体小口 日焼け
坂崎乙郎
昭44
800
57
バーチャルアーキテクチュア
建築における「可能と不可能の差」 背ヤヤキズあり
坂村健 鈴木博之編
平9
2500
58
初学者のための建築学入門
カバー・並
笹川和郎
平13
1300
59
住環境とヒト
整理人類学の視点
佐藤方彦 関邦博編著
平2
1000
60
生活文化論
佐藤方彦編著
平4
1000
61
生活文化論
良
佐藤方彦編著
平6
1000
62
建築家って
JIA20年史編集会議編
平19
500
63
現代建築の見かた
並
鈴木博之
平11
1100
64
建築はどこまで高くできるか
並
高橋慶夫
昭62
1000
65
女のハイテック
生活行為と空間システム 住まい学大系017 カバー汚れ
高橋公子
昭63
900
66
建物とストレスの話
良
田口武一
平6
1000
67
建築家の世界 住居・自然・都市
函・良
田中喬
平4
2500
68
建築の発想 日本と西欧
朝日選書 カバー・並
谷川正己
昭62
700
69
巨大建築という欲望
ディヤン・スジック/東郷えりか訳
平19
2500
70
住宅とはなにか
すまいの叢書vol.1−No2
東急ベターハウジング研究グループ
昭43
1000
71
ゆるやかにつながる社会
建築家31人にみる新しい空間の様相 カバー・帯・並
中崎隆司
平18
1000
72
「安心安全住宅」をつくる
建築士が答えるQ&A
永森一夫
平19
1000
73
キラッと輝くいい住まい
思い入れ住居論
西村一朗・昌子
平2
500
74
建築の多感 長谷川堯建築家論考
カバー水濡れやや波打ち
長谷川堯
平20
1500
品切
生きものの建築学
並
長谷川堯
昭56
1600
76
建築光幻学 透光不透視の世界
カバー背イタミ、補修、本体天経年シミあり
長谷川尭/黒川哲郎
昭52
1800
77
自然界の建築家たち2
並
畑正憲
平8
800
78
自然界の建築家たち1
並
畑正憲
平8
800
79
生残る建築家像
カバー・帯・並
馬場璋造
平2
800
80
現代建築を動かすもの
日焼けよごれ
浜口隆一 目良浩一編
昭43
1000
81
建築プロデューサー
カバー・並
浜野安宏
平12
1000
82
見知らぬ町の見知らぬ住まい
並
布野修司編
平3
1000
83
HOME GROUND
住まい学大系057 並上
星野厚雄
平6
1300
84
現代建築ポスト・モダン以後
やや日焼け
松葉一清
平3
1000
85
少数派建築論
一編集者の証言 カバー痛み、小口日焼け
宮内嘉久
昭49
1000
86
アーキラボ
建築・都市・アートの新たな実験1950−2005
森美術館
平16
2000
87
テクノロジカルなシーン
20世紀建築とテクノロジー INAX叢書
八束はじめ
平3
1200
88
黄金分割
ピラミッドからル・コルヴュジェまで 良
柳 亮
平13
1800
89
図面を引かない住まいの設計術
良
山口昌伴
1050
90
素材と造形の歴史
SD選書 函・並
山本学治
平6
1100
品切
創造するこころ
山本学治建築論集3 SD選書 函・良
山本学治
平19
1600
92
拙先生絵日記
住まい学体系 並
山本拙郎
平5
1700
93
住まいの原型2
SD選書 函日焼け、本体小口やや経年シミ
吉阪隆正 他
昭48
1000
94
職業は建築家 君たちが知っておくべきこと
ローランド・ハーゲンバーグ
平16
1200
95
建築家
ロベール・オーゼル/駒田知彦訳
昭42
500
96
建築へ向かう旅
積み上げる文化と組みたてる文化
若山滋
昭56
800
97
建築は、柔らかい科学に近づく
並
渡辺誠
平14
1500
98
北山孝二郎
RIKUYOSHA CREATIVE NOW
平3
1000
99
佐川旭建築作品集
平6
1000
100
竹山実建築展
平15
1800
品切
〈現代の建築家〉 齋藤裕
並
SD編集部
平6
2200
102
〈現代の建築家〉 長谷川逸子2
並
SD編集部
平9
2200
103
漂流の思考
相田武文建築論集 良
相田武文
平10
1500
104
住宅論−12のダイアローグ
10+1シリーズ 並
青木淳
平12
1350
105
青木淳 JUN AOKI COMPLETE WORKS 1 1991−2004
カバー・良
青木淳 保坂健二朗
平16
3300
106
屋根裏のミニ書斎
カバーやや汚れ、小口ややシミ
芦原義信
昭59
800
107
建築家の履歴書
蘆原義信
平10
900
108
建築家 安藤忠雄
良
安藤忠雄
平20
1200
109
デザインの具象 材料・構法
別冊・住宅設計の材料ファイル 函・並
飯塚五郎蔵
昭64
4000
110
光跡
モダニズムを開花させた建築家たち 並
池原義郎
平7
1700
111
池原義郎のディテール 理性と感性の詩的統合
ディテール別冊 並
池原義郎 上松佑二
平1
1500
112
池原義郎のディテール
池原義郎 上松祐二
平2
1800
113
私の建築辞書
並
石井和紘
昭63
1500
114
相関のディテール
住まい学体系
石橋利彦 徳川宜子
平7
1300
115
そっと建築をおいてみると
並
乾久美子
平20
1100
116
建築のなかの都市 上田篤作品集
上田篤
平5
1000
117
建築家の学校
京都精華大学の実験 住まい学体系 カバー少痛み
上田篤編
平9
1200
118
現代日本の建築家 優秀建築選2005
植田実監修
平18
2300
119
現代日本の建築家 優秀建築選2006
植田実監修
平19
2300
120
現代日本の建築家 優秀建築選2007
植田実監修
平20
2300
121
健康な建築
イマジネイティブな生活空間を求めて
内井昭蔵
昭60
900
122
高松伸建築展
エディタス
平7
2000
123
大江宏=歴史意匠論
函・並
大江宏
昭59
3000
124
建築の肉体化への道程
OS DESIGN SERIES 2 カバー折込部分本体に貼りつけ
岡田新一
平7
2000
125
美術館 芸術と空間の至福な関係
OS DESIGN SERIES 3 カバー折込部本体に貼り付
岡田新一
平11
2000
126
槇事務所のディテール
カバー・良
鹿島出版会
平7
4000
切
建築家坂倉準三 モダニズムを生きる/人間、都市、空間
カバー・良
神奈川県立近代美術館
平21
2000
128
建築ノート
並
狩野忠正 本多友常
平14
2000
129
空間の風景 川崎清建築作品集1996
川崎清 宗本順三
平8
2000
130
現代建築の軌跡
川向正人編著
平17
1400
131
CREATORS ’FILE −for LIVING ニッポンのクリエーター58人の仕事
並
ギャップ出版編集部編
平11
800
132
難波和彦 「箱」の構築
カバー・並
ギャラリー・間/難波和彦
平13
1200
133
僕らはこうして建築家になった。
国広ジョージ編
平17
1000
134
現代日本建築家全集 24 現代作家集2
函付、月報欠、ビニールカバー欠
栗田勇監修
昭48
1500
135
現代日本建築家全集 23 現代作家集1
函付、月報欠
栗田勇監修
昭52
1500
136
現代日本建築家全集 15
吉阪隆正 芦原義信 函ヤヤ痛み
栗田勇編
昭52
2500
137
川崎清 美術館建築とその周辺
図録・良
国立国際美術館
平15
1500
138
森の精ホテルで
小口シミあり
小島敏郎
平4
1000
139
建築のエッセンス
カバー・並
齋藤裕
平12
1600
140
巨匠への憧憬
ル・コルビュジエに魅せられた日本の建築家たち 並
佐々木宏
平12
3000
141
公会堂建築
日焼け、本体表に9カ所マーカー線あり
佐藤武夫
昭47
1500
142
建築家30人のわが家
並
佐藤健 杉全泰
平9
1500
143
信州の建築家とつくる家
愛と情熱の家づくり4
JIA長野県クラブ編
平20
700
144
顧之居書帖 付語録
函クロス・及び本体クロス装に経年変化よるシミあり 外ダンボール欠
白井晟一
昭53
8000
145
美術建築師・菅原栄蔵
住まい学大系063 並上
菅原定三
平6
1400
146
迷宮都市 新しいイズムの建築家たち
セゾン美術館
平5
2000
147
僕は、時計職人のように
住まい学体系 カバー日焼け・汚れ
高松伸
昭62
600
148
陽のかたち
並
高松伸
平7
1500
149
夢のまにまに夢を見る
並
高松伸
平14
1100
150
白い僧院
西欧歴史建築記 並
竹村真一郎
昭59
1500
151
ぼんやり空でも眺めてみようか
並
竹山聖
平19
1200
152
碧いニルバーナ
建築・言語 函欠、小口シミ・汚れ
竹山實
昭48
1200
153
家づくりの極意
居心地のいい住まいの設計術 並
立松久昌
平12
1500
154
ロマンティストたちの家
佐藤武夫と佐藤総合計画の半世紀 並
田中孝 米山勇
平9
1000
155
雪あかり日記
ドイツ建築巡礼 普及版、カバー・帯
谷口吉郎
昭49
2700
品切
せせらぎ日 記
ヨーロッパ紀行 カバー・帯・並
谷口吉郎
昭55
2000
157
現代建築 空間と方法3 石井和宏
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
158
現代建築 空間と方法24 葉祥栄
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
159
現代建築 空間と方法12 仙田満
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
160
現代建築 空間と方法6 木島安史 橋本文隆
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
161
現代建築 空間と方法1 相田武文
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
162
現代建築 空間と方法8 香山寿夫
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
163
現代建築 空間と方法17 難波和彦
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
164
現代建築 空間と方法18 長谷川逸子
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
165
現代建築 空間と方法25 六角鬼城
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
166
現代建築 空間と方法26 渡辺豊和
土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編
昭61
1200
167
高松伸建築展
東京ステーションギャラリー
平7
2000
168
建築家たちの20代
東京大学工学部建築学科安藤研究室編
平11
700
169
素顔の大建築家たち 02
弟子の見た巨匠の世界 谷口・池辺・竹腰・吉田五十八・吉村・前川
都市建築編集研究所
平13
1400
170
住みこみ
カバー・並
戸田晃
平19
1000
171
建築家の住宅論 富永譲
並
富永譲
平9
1500
品切
恋する建築
並
中村拓志
平19
1000
173
建築家がつくる家3 様式で考える
日本建築家協会
平10
2000
174
石川の建築家31人の家づくり
日本建築家協会北陸支部
平18
600
175
卒業生白書
住まい学体系 カバー・見返し破れ補修
日本女子大学住居学科同窓会・住居の会編著
平6
900
176
内井昭蔵 健康なる空間 日本の建築家1
カバー・並
日本の建築家編集部
昭60
1000
177
風景としての建築
住まい学体系 小口やや日焼け
早川邦彦
平4
1000
178
空相の現代建築
小口日焼け
藤井博巳 三宅理一編
昭62
1200
179
近世の建築
並
藤岡通夫
昭50
900
180
心にのこる建築
良
藤岡通夫
昭60
1600
181
藤本壮介 原初的な未来の建築
現代建築家コンセプトシリーズ 並
藤本壮介 伊東豊雄 五十嵐太郎 藤森照信
平20
1100
品切
前川國男のディテール
熊本県立美術館をとおして 日焼け
前川國男/MID同人
昭55
2300
183
住宅の手触り
12人の建築家による24軒の手触り
松井晴子 山田新治郎(写真)
平19
1000
184
団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ
10+1シリーズ 背小日 焼
みかんぐみ
平13
1200
185
団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ
住まい学体系 良
みかんぐみ
平16
1300
186
好奇心への旅
見えないものが見えてくる カバー背少補修
宮脇檀
昭63
1000
187
建築家の眼
檀流世界見聞録 並
宮脇檀
昭63
1000
188
建築の楽しみ
森田茂介
昭60
1500
品切
八束はじめ
RIKUYOSHA CREATIVE NOW
八束はじめ
平4
1000
品切
住居学
カバーイタミ補修、本体日焼けややシミ
吉阪隆正
昭40
2100
191
建築家への道
カバー並
吉田研介編
平11
800
192
TAKENAKA A Book of Buildings
田中一光(デザイン) 写真集、カバー角小擦れ
吉村行雄(写真)
平6
1800
193
若林広幸
RIKUYOSHA CREATIVE NOW
若林広幸
平2
1000
194
風土から文学への空間
建築作品と文化論 並
若山滋
平15
1800
195
大きな都市小さな部屋
SD選書
渡辺武信
昭49
500
196
吉村順三素描集
二分冊・折帖・秩・外ダンボール付・良
吉村順三
平4
10000
197
吉村順三のディテール 住宅を矩形で考える
小口日焼け、経年シミあり
吉村順三 宮脇檀
昭54
2500
198
吉村順三建築図集 全8冊揃
本巻7冊(図面集+写真シート16枚・秩付) 別巻補遺1冊 並上
吉村順三設計事務所
平3
63000
199
村野藤吾のデザイン・エッセンス 2 動線の美学
階段・手摺・通路 やや日焼け
建築資料研究社
平12
1800
品切
谷口吉郎の世界
モダニズム相対化がひらいた地平 建築文化9月号別冊 並
彰国社
平9
4200
201
村野藤吾選集 全7冊
図集6冊(図面集+写真シート12枚・秩付) 補遺1冊 2巻秩に一か所小虫食いあり、他は並
村野、森建築事務所
平7
57000
202
村野藤吾 1928→1963 (改訂版)
函やや日焼け、背と反対側(本の出し入れ口)にややキズ
昭58
12000
203
村野藤吾 1964→1974
函天と本体背にやや日焼け
村野藤吾
昭59
15000
204
生誕100年記念 村野藤吾 イメージと建築
表紙汚れあり
村野藤吾生誕100年記念会
平3
3000
205
懐霄館
白井晟一の建築 函
白井晟一 磯崎新 辻邦生
昭55
8000
206
白井晟一全集 全15冊
COMPLETE WORKS1、2の函欠 写真2枚欠(2−23、2−24) 保存並
白井晟一研究所
昭63
49000
切
木造の詳細 3住宅設計編
白井晟一設計 呉羽の舎
ディテール別冊
昭44
1400
208
連戦連敗
カバーイタミ補修
安藤忠雄
平13
1300
209
ANDO : Complete Works
英・独・仏語 ハードカバー・ 安藤忠雄自筆カラーイラスト付 使用感あり
ANDO,TADAO/Text by philp Jodidio
2004
7000
210
建築からの仕掛け リ・インカネーション展 1980−1985
東孝光 安藤忠雄 上田篤 渡辺豊和
昭61
1500
211
安藤忠雄の夢構想
震災復興と大阪湾ベイエリアプロジェクト 著者サイン入
安藤忠雄
平7
2500
212
安藤忠雄の都市彷徨
並
安藤忠雄
平8
1300
213
安藤忠雄 建築を語る
安藤忠雄
平11
1500
214
建築を語る
カバーの縁ややイタミ
安藤忠雄
平11
1000
215
建築を語る
安藤忠雄
平11
1500
216
安藤忠雄 建築を語る
並
安藤忠雄
平13
1400
217
安藤忠雄建築展2003 再生−環境と建築
著者サイン入り
安藤忠雄 鈴木博之 飯島洋一
平15
2000
218
建築家安藤忠雄
見返し著者サイン入り カバー・並
安藤忠雄/荒木経惟(撮影
平20
1200
219
安藤忠雄建築展 新たなる地平に向けて
人間と自然と建築
安藤忠雄建築展実行委員会
平4
2000
220
安藤忠雄建築展
小口・表紙にややシミあり
安藤忠雄建築展実行委員
平4
1500
221
安藤忠雄 挑発する箱 日本の建築家6
カバー小痛みあり
日本の建築家編集部
昭61
900
222
安藤忠雄の美術館・博物館
美術手帖
平11
1000
223
ANDO アンドウ
安藤忠雄・建築家の発想と仕事 住まい学体系
松葉一清
平10
1000
224
〈現代の建築家〉 黒川紀章
並
SD編集部
昭55
1700
225
ノマドの時代
日焼け
黒川紀章
平1
1000
226
黒川紀章作品集 1960〜1992
代謝から共生へ カバー・並
黒川紀章
平4
5000
227
新共生の思想
カバー・並
黒川紀章
平13
2400
228
〈現代の建築家〉 磯崎新
カバー小キズ
SD編集部
平52
1500
229
MOCAのためのドローイング1981−1983
図録・並
磯崎新
昭58
3000
230
バルセロナ・ドローイング
バルセロナ・オリンピック建築素描集 函・並
磯崎新
平2
5000
231
建築のパフォーマンス
つくばセンタービル論争 赤線引きあり
磯崎新
平2
1000
a
ビルディングの終わり、アーキテクチュアの始まり/Any:建築と哲学をめぐるセッション 1991-2008 磯崎新 浅田彰編 2冊組特装本 函背に献呈者の蔵書票添付 鹿島出版会 函・カバー・良
平22
6000
b
磯崎新の建築談議 02 アクロポリス[ギリシア時代] 磯崎新/篠山紀信
平13
1500
c
磯崎新の建築談議 08 パラッツオ・デル・テ[16世紀] 磯崎新/篠山紀信
平13
1500
d
磯崎新の建築談議 10 ショーの製塩工場[18世紀] 磯崎新/篠山紀信
平13
1500
e
磯崎新の建築談議 12 クライスラービル[20世紀] 磯崎新/篠山紀信
平13
1500
232
磯崎新著作集3 手法が
少ボールペン線あり、カバー補修
磯崎新
平3
1700
233
磯崎新の仕事術
カバー小シミ
磯崎新
平8
900
234
建築家捜し
カバーシミあり
磯崎新
1996
1500
235
オペラシティの彼方に
エッジを測量する17の対話
磯崎新
平9
2000
236
磯崎新の発想法
建築家の創作の秘密 並
磯崎新
平10
1000
237
磯崎新の建築・美術をめぐる10の事件簿
カバー・帯・美本
磯崎新 新保淳乃 阿部真弓
平22
1600
品切
世紀末の思想と建築
並
磯崎新 多木浩二
平4
1500
239
磯崎新の建築30 [模型、版画、ドローイング]
函やや汚れ、本体クロス背やや日焼け
磯崎新/模型 撮影・石元泰博
平4
8000
240
磯崎新1960/1990建築展
背角やや擦れ・小口日焼け
磯崎新アトリエ 東京ステーションギャラリー
平3
2000
241
磯崎新の革命遊戯
磯崎新監修/田中純編
平8
1200
品切
建物が残った−近代建築の保存と転生
カバー・並
磯崎新編著
平10
1400
243
磯崎新版画展 百二十の見えない都市
奈義町現代美術館
平14
1500
244
丹下健三 3 《現代の建築家》
SD編集部
昭62
2800
245
丹下健三 4 《現代の建築家》
SD編集部
平3
2500
246
丹下健三 建築と都市
内函あり、外函欠
丹下健三
昭50
18000
247
PLOT 03 伊東豊雄:建築のプロセス
A.D.A.EDITA Tokyo
平15
2000
品切
Toyo Ito Sendai Mediatheque (Case Series)
英語、ペーパーバック、120ページ 並
Ron Witte
2002
1500
品切
風の変様体 建築のクロニクル
カバー・帯・並
伊東豊雄
平1
2400
品切
風の変様体
建築クロニクル カバーややイタミ
伊東豊雄
平1
2000
251
シミュレイテド・シティの建築
INAX ALBUM 1 並
伊東豊雄
平4
600
252
シミュレイテド・シティの建築
INAX ALBUM 1
伊東豊雄
平6
550
253
私の建築手法
東西アスファルト事業協同組合五〇周年記念公演記録
伊東豊雄
平19
800
254
The ArchitectVs Office
英・ハードカバー・192p カバー・ややイタミ
Anatxu Zabalbeascoa
1996
2800
255
Daniel Libeskind THE SPACE OF ENCOUNTER
英・パーパーバック・224p
Daniel Libeskind
2001
2500
256
Perspectives: taste, pace, style, values, love
英語・ハードカバー・191ページ・ 24×30センチ
Gerd Bultaup
2004
5000
257
フランク・O・ゲーリーとMIT
ステイタセンターのデザインと建設のプロセス 良
ナンシー・E・ジョイス/ 松島史朗訳
平19
2100
258
日本・ヨーロッパ建築の新潮流2001
「日本・ヨーロッパ建築の新潮流」日本委員会
平13
1000
259
Koning Eizenberg :Buildings
英語・ハードカバー・224p
Aaron Betsky/Julie Eizenberg
1996
4500
260
ALVAR AALTO:POINTS OF CONTACT
図録・英語・ハードカバー・25×23センチ カバーキズ
ALVAR AALTO MUSEUM
平6
2000
261
THE HOUSE OF THE RCHITECT
印あり
Anatxu Zabalbeascoa
1996
2500
262
Ledge House
英語・ペーパーバック・
Bohlin Cywinski Jackson
1999
2000
263
Goddards Sir Edwin :Sir Edwin Lutyens
英語・ペイパーバック・大判・60ページ
Brian Edwards
1996
4000
264
記憶に残る場所
カバー少補修
D.リンドン/C.W.ムーア/有岡孝訳
平8
2800
265
The Work of Ettore Sottsass and Associates
Edited by Milco Carboni
1800
266
ブルーノ・タウトと現代
函日焼け、ややシミ
J.ポーゼナー/K.ハルトマン/生松敬三訳
昭56
2000
267
A THEORY OF ARCHITECTURE
英・ペーパーバック
NIKOS A.SALINGAROS
2007
2000
268
Written into the Void :Selected Writings 1990−2004
英・ペーパーバック・177p
Peter Eisenman
2007
2500
品切
Santiago Calatrava
英・ペーパーバック・191p
Philip Jodidio
2003
2500
270
ARCHITECTURE NOW!Vol.3
英・仏・独・ペーバーバック
PHILIP JODIDIO
2004
2500
271
テトラスクロール バックミンスター・フラー
カバーイタミ、補修、小口経年シミ
R.バックミンスター・フラー/芹沢高志訳
昭60
6000
272
NIGEL COATES:THE CITY in MOTION
英語・ペーパーバック
RICK POYNOR
平2
1200
273
JO COENEN
CURRENT ARCHITECTURE CATALOGUES ペーパーバック・英・スペイン語
SEBASTIANO BRANDOLINI/ BRIAN CARTER
1995
1500
274
新世代建築家シリーズ マッシミリアーノ・フクサス
オスカー・リエラオヘーダ
平10
1500
275
新世代建築家シリーズ セントラル・オフィス・オブ・アーキテクチャー
オスカー・リエラオヘーダ
平10
1500
276
ライトの生涯
小口ヤヤシミあり
オルギヴァンナ・L・ライト/遠藤楽訳
昭63
1200
277
現代建築を創る人々
SD選書 函背日焼け
神代雄一郎編
昭42
800
278
現代建築を創る人々
SD選書 函
神代雄一郎編
昭42
800
品切
ギャラリー・間叢書11 ヤン・ケルサレ リュミエーエル・マチエール
ギャラリー・間
昭63
1000
280
ニール・ディナーリ インタラプテッド・プロジェクションズ
ギャラリー・間
平8
800
281
世界の建築家581人
カバー痛み
ギャラリー・間編
平7
1000
282
異貌の神々
ゴシック・バロック ガウディの空間 函汚れ、本体鉛筆線消し跡あり
栗田勇
昭42
1000
283
グレン・マーカットの建築
良
グレン・マーカット監修
平20
3200
284
ジャン・ヌーベル展
ケース付・良
サントリー・ミュージアム[天保山]
平15
2500
285
マッキントッシュとグラスゴー・スタイル
図録
サントリーミュージアム[天保山]
平12
2500
286
フランク・ロイド・ライト ドローイング展
ヤヤ日焼け
ジー・エーギャラリー
昭59
3000
287
「縁側」の思想
アメリカ人建築家の京町家への挑戦 カバー・帯・良
ジェフリー・ムーサス
平20
800
288
アジアン・スタイル
十七人のアジア建築家たち 良
村松伸(文) 淺川敏(写真
)
平9
1000
品切
鹿鳴館の建築家 ジョサイア・コンドル展
図録・良
鈴木博之 藤森照信
平9
5000
290
現代建築家展2
世界建築博覧会第2回プレイベント トリエンナーレ奈良’95
世界建築博覧会 協会
平7
1500
291
ディメンション
空間・形・スケールについての考察 カバー表にキズ、本体天に経年シミ
チャールズ・ムーア/ジェラル・アレン/石井和紘訳
昭53
2000
292
われらが時代のビッグ・アーティスト
良
辻川一徳
平18
1800
293
建築プラン スケッチtoビルド
本文英語 カバー・並
ハーバーデザイン&ロフト・パブリケーションズ
平17
3500
294
ロバート・スターン作品集 1965−1980
ピーター・アーネル/テッド・ビックフォード編
昭57
2000
295
現代・世界の建築家100人
ドローイング&スケッチ 並
ビル・レーシー編
平4
5000
296
現代建築家シリーズ 全15冊
カバーヤヤ補修あり
二川幸夫(写真)
昭49
30000
297
GA現代建築シリーズ 03 ライブラリー
ハードカバー
二川幸夫編
平18
3500
298
STUDIO TALK 15人の建築家の物語
二川由夫(インタヴュー)
平14
1700
299
空間としての建築
現代建築をどう見るか ビニールカバー欠、小口年シミ
ブルーノ・ゼヴィ/栗田勇訳
昭41
2100
300
建築家シンケルとベルリン
カバー
ヘルマン・G・プント/杉本俊多訳
昭60
7000
301
ケヴィン・ローチ/ジョン・ディンケルー作品集
函にややキズ
ヘンリー・ラッセル・ヒッチコック/ 横山正訳
昭50
4000
302
マイケル・グレイヴス作品集 1966−1981
ホイラー/アーネル/ビックフォード編
昭57
2000
品切
バックミンスター・フラー
マーティン・ポーリー/渡辺武信訳
平14
2000
304
アントニン・レーモンドの建築
並
三沢浩
平10
2200
305
世界の建築家581人
並
三宅理一 監
平8
1900
306
巨匠 エットレ・ソットサス
ミルコ・カルボーニ編/横山正訳
平12
2100
307
ニューヨークモダンリビング
都市に住む建築家達 建築探訪13
安田幸一
平4
1000
308
ヨハネス・ダイカー
良
ヤン・モレマ/矢萩喜従郎
平11
1000
309
クールコンストラクション
時間と空間・人の営みと自然を融合させた建築美
レイマンド・ライアン/乙須敏紀訳
平14
1900
310
ブルーノ・タウト 桂離宮とユートピア建築
カバー・帯・良
ワタリウム美術館編
平19
3500
311
ユリイカ 特集・ガウディ
昭57
700
品切
ガウディ建築入門
トンボの本 並
赤地経夫 田澤耕 他
平4
700
313
アントニオ・ガウディ展
図録・良
アントニオ・ガウディ展実行委員会
平10
1500
314
アントニオ・ガウディ論
カバー
入江正之
昭60
2200
315
わがガウディ
劇的なる空間 朝日選書
栗田勇
昭62
600
316
ガウディの生涯
1頁折り跡あり
丹下敏明
昭59
800
317
ガウディの作品 芸術と建築
ファン・バセゴーダ・ノネール 他/中山公男編
昭60
6000
318
ガウディの宇宙
函・並
細江英公
昭59
6000
319
旧帝国ホテルの実証的研究
二重函、内函・本体良、外ダンボールケースシミ
明石信道
昭47
30000
320
知られざるフランク・ロイド・ライト
並
エドガー・ターフェル
平6
3800
321
フランク・ロイド・ライトと日本文化
カバー・良
ケヴィン・ニュート/大木順子訳
平12
2600
322
フランク・ロイド・ライトの世界
函
谷川正己(文)/増田彰久(写真)
昭51
8500
323
ライトの装飾デザイン
見返しテープ剥がし跡あり
デヴィッド・A・ハンクス/穂積信夫訳
昭56
2000
324
よみがえれ明日館スピリット
F.L.ライトと自由学園
羽仁結
平14
700
325
ライト、アールトへの旅
並
樋口清
平9
1600
326
フランク・ロイド・ライトの住宅 1
プレイリー・ハウス1889−1916 良
二川幸夫編/B・B・ファイファー/玉井一匡 訳
平9
3800
327
フランク・ロイド・ライトの住宅 3
タリアセン・ウエスト 良
二川幸夫編/B・B・ファイファー/玉井一匡 訳
平9
3800
328
フランク・ロイド・ライト 弟子たちへの手紙
カバーやや擦れ
フランク・ロイド・ライト/内井昭蔵 他訳
昭62
2000
329
ライトの建築論
函・並
フランク・ロイド・ライト/エドガー・カウフマン編/谷川正己訳
昭59
2300
330
ライトの住宅 自然・人間・建築
小口ややシ ミ
フランク・ロイド・ライト/遠藤楽訳
昭51
1700
331
ライトの都市論
函やや汚れ、イタミあり
フランク・ロイド・ライト/谷川正己訳
昭43
1800
332
フランク・ロイド・ライト全集 第6巻 〈モノグラフ 1937−1941〉
函やや日焼け・本体良
ブルース・ブルックス・ファイファー/小林克弘訳
昭61
7000
333
フランク・ロイド・ライト全集 第2巻 〈モノグラフ 1902−1906〉
並
ブルース・ブルックス・ファイファー/小林克弘訳
昭62
7000
334
フランク・ロイド・ライト全集 第4巻 〈モノグラフ 1914−1923〉
函やや日焼け、上
ブルース・ブルックス・ファイファー/ 安藤正雄訳
昭60
7000
335
フランク・ロイド・ライト全集 第1巻 〈モノグラフ 1987−1901〉
函やや日焼け、
ブルース・ブルックス・ファイファー/ 安藤正雄訳
昭61
7000
336
フランク・ロイド・ライト全集 第3巻 〈モノグラフ 1907−1913〉
函背小日焼け・
ブルース・ブルックス・ファイファー/
榎本弘之訳
昭62
7000
337
フランク・ロイド・ライト・ポートフォリオ
CD付・図録頁未開封 函・良
マーゴ・スタイプ/ 隈研吾監修
平19
5500
338
ル・コルビュジエとはだれか
カバー・並
磯崎新
平12
1000
339
ル・コルビュジェ 建築の詩
12の住宅の空間構成 SD選書 良
富永譲
平15
2000
340
美術手帖 895号 特集・ル・コルビュジエ
並
美術出版社
平19
1000
品切
伽藍が白かったとき
函欠、小口日焼け
ル・コルビュジェ/生田勉訳
昭43
1000
ページトップへ
有限会社 玄華堂 池谷守
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 TEL/FAX03-3426-5314
kosho@genkado.com
Copyright (C) 2009 Genkado. All Rights Reserved.