玄華堂オンライン古書店

古書目録
建築
美術

 

ホーム >> 建築 | 事典・社史・評論・建築家

辞典・評論・建築家 2011年12月18日 更新

No 書  名 解 説 著者 刊年 値段
1 現代建築事典 SD選書 良 ヴォルフ・ガング・ペーント編/神代雄一郎監修 平8 1200
2 ノイフェルト 建築設計大事典 函・良 E.ノイフェルト/山田稔訳 昭63 10000
3 建築現場実用語辞典 建築慣用語研究会編 平11 1500
4 逆引き建築用語辞典 建築用語研究会編 平16 1700
5 建築用語辞典 第二版 函背小イタミ 本体良 建築用語辞典編集委員会編 平14 5500
6 公共工事品確法と総合評価方式  条文解説とQ&A50問  公共工事の品質を考える会編 平18 1000
7 住宅・不動産用語辞典 改訂版 住宅・不動産用語辞典編集委員会編 平14 2000
8 建築基準法の性能規定を読みこなすコツ 高木任之 平12 1200
9 キーワードで読む建築・都市の環境管理事典 日本環境管理学会編 平18 2700
10 新しい建築用語の手びき 改正増補版 日本建築技術者指導センター 平16 700
11 住まいの事典 函・良 梁瀬度子 他編 平16 10500
12 和英建築用語表現辞典 函やや擦れ、イタミ 星野和弘 平9 2000
13 和英建築用語表現辞典 函小擦れあり、中は良 星野和弘 平9 3100
14 建築英語事典 星野和弘 平14 3900
15 和英建築実務用語集 カバー・並 堀池秀人 昭55 1200
16 都宅協30周年記念 30周年記念事業実行特別委員会 平7 1800
17 NIKKEN SEKKEI :Building Modern Japan 1900−1990 英語 ハードカバー 286ページ、260×260センチ  カバー・並kenneth frampton/kunio kudo 1990 2500
18 時・人・大林 1892−1991 大林組広報室 平3 2000
19 大林組百年史1892−1991 資料編共2冊 函 大林組社史編集委員会 平5 5000
20 鹿島建設の歩み−人が事業であった頃 カバー・並 小野一成 平1 1000
21 鹿島建設の歩み 人が事業であった頃 小野一成 平1 800
22 鹿島建設 英一番から超高層ビルまで 鹿島出版会編集室 昭44 1000
23 株式会社熊谷組四十年史 熊谷組 昭53 2500
品切 清水建設百五十年 函日ヤケ痛み 清水建設 昭28 3000
25 銭高組社史 函・並 銭高組 昭47 3000
26 戸田建設百二十年史・付支店編 函欠 戸田建設120周年記念事業推進委員会 平13 3800
27 戸田建設百年史 「こころ・わざ」「かたち・わざ」二分冊 函・並   戸田建設百年史編纂委員 昭56 2500
28 藤井博巳にかんするあるいは藤井博巳による七つの建築試論 藤井博巳 平11 1800
29 前川純一博士論文選集 前川純一先生退官記念事業会 平5 3000
30 前田敏男博士論文集 前田敏男先生退官記念事業会編 昭50 4000
31 前田敏男先生追悼集 前田敏男先生追悼集刊行世話人 平5 3000
品切 建築のABC ジェイムズ・F・オゴーマン/安井正訳 平12 1600
33 建築家の発想 日本と西欧 朝日選書 並 谷川正己 昭60 500
34 東野芳明対談集 ダイアローグ・5  小口ヤヤ汚れ 東野芳明 山口勝弘 菊竹清則 原広司 昭52 2000
35 現代建築 カバーイタミ補修・見返しシミ ミッシェル・ラゴン/高階秀爾訳 昭35 2000
36 新・東京建築案内 X−KnowledgeHOME 特別編集 No.13TOKYO ReBORN見たい建築100 2009 800
37 On AdamVs House in Paradise: The Idea of the Primitive Hut in Architectural History英・ペーパーバック Joseph Rykwert 1993 1500
38 METAMORPH:9.International Architecture Exhibitionヴェネツィア・ビエンナーレ 2004 カタログ 英語・3分冊la Biennale di Venezia 平16 6000
39 建築鑑賞入門 SD選書 函背擦れありW・W・コーディル/六鹿正治訳 平54 800
40 荷風とル・コルビュジエのパリ 新潮選書 東秀紀 平10 800
41 建築のアポカリプス 小口天印アリ 飯島洋一 平4 1200
42 相関のディテール 住まい学体系 並 石橋利彦・徳川宣子 平7 1200
43 住まいの原型 1、2 2冊揃 SD選書 函・並 泉靖一 吉阪隆正 他 昭46 1800
44 住まいの原型1 SD選書 函日焼け、本体小口経年シミ 泉靖一編 昭46 700
45 作家論T 私の建築遍歴 函・良 今井兼次 平5 5000
46 作家論U 芸術家の倫理 函・良 今井兼次 平6 5000
47 建築の言語 ヴィジュアル版建築入門5  同建築入門編集委員 平14 2000
48 住まいの人間工学 宇野英隆 昭49 500
49 欧州紳士淑女以外 今和次郎 見聞野帖絵葉書通信 並 荻原正三編 平2 2500
50 住空間の冒険2 建築素粒子 小倉一夫編集事務所 平6 1500
51 21世紀建築のシナリオ 小口ややシミ 尾島俊雄編著 昭60 1000
52 よくわかる!建築 雑学3分間ビジュアル図解シリーズ 良 小見康夫編著 平18 600
53 衣生活を整える住まい Life Styleで考える7 川崎衿子編著 平10 1400
54 身体と空間 小口薄く経年シミ 小林康夫 平7 1000
55 建築のポエティクス 小林康夫 平9 1450
56 幻想の建築 SD選書 函背イタミ、本体小口 日焼け 坂崎乙郎 昭44 800
57 バーチャルアーキテクチュア 建築における「可能と不可能の差」 背ヤヤキズあり 坂村健 鈴木博之編 平9 2500
58 初学者のための建築学入門 カバー・並 笹川和郎 平13 1300
59 住環境とヒト 整理人類学の視点 佐藤方彦 関邦博編著 平2 1000
60 生活文化論 佐藤方彦編著 平4 1000
61 生活文化論 佐藤方彦編著 平6 1000
62 建築家って JIA20年史編集会議編 平19 500
63 現代建築の見かた 鈴木博之 平11 1100
64 建築はどこまで高くできるか 高橋慶夫 昭62 1000
65 女のハイテック  生活行為と空間システム 住まい学大系017 カバー汚れ   高橋公子 昭63 900
66 建物とストレスの話 田口武一 平6 1000
67 建築家の世界 住居・自然・都市 函・良 田中喬 平4 2500
68 建築の発想 日本と西欧 朝日選書 カバー・並 谷川正己 昭62 700
69 巨大建築という欲望 ディヤン・スジック/東郷えりか訳 平19 2500
70 住宅とはなにか すまいの叢書vol.1−No2                 東急ベターハウジング研究グループ 昭43 1000
71 ゆるやかにつながる社会 建築家31人にみる新しい空間の様相 カバー・帯・並  中崎隆司 平18 1000
72 「安心安全住宅」をつくる 建築士が答えるQ&A 永森一夫 平19 1000
73 キラッと輝くいい住まい 思い入れ住居論 西村一朗・昌子 平2 500
74 建築の多感 長谷川堯建築家論考 カバー水濡れやや波打ち 長谷川堯 平20 1500
品切 生きものの建築学 長谷川堯 昭56 1600
76 建築光幻学 透光不透視の世界 カバー背イタミ、補修、本体天経年シミあり 長谷川尭/黒川哲郎  昭52 1800
77 自然界の建築家たち2 畑正憲 平8 800
78 自然界の建築家たち1 畑正憲 平8 800
79 生残る建築家像 カバー・帯・並 馬場璋造 平2 800
80 現代建築を動かすもの 日焼けよごれ 浜口隆一 目良浩一編 昭43 1000
81 建築プロデューサー カバー・並 浜野安宏 平12 1000
82 見知らぬ町の見知らぬ住まい 布野修司編 平3 1000
83 HOME GROUND 住まい学大系057 並上 星野厚雄 平6 1300
84 現代建築ポスト・モダン以後 やや日焼け 松葉一清 平3 1000
85 少数派建築論  一編集者の証言   カバー痛み、小口日焼け          宮内嘉久 昭49 1000
86 アーキラボ   建築・都市・アートの新たな実験1950−2005          森美術館 平16 2000
87 テクノロジカルなシーン 20世紀建築とテクノロジー INAX叢書八束はじめ 平3 1200
88 黄金分割   ピラミッドからル・コルヴュジェまで 良                  柳 亮 平13 1800
89 図面を引かない住まいの設計術 山口昌伴 1050
90 素材と造形の歴史 SD選書 函・並 山本学治 平6 1100
品切 創造するこころ 山本学治建築論集3 SD選書 函・良 山本学治 平19 1600
92 拙先生絵日記 住まい学体系 並 山本拙郎 平5 1700
93 住まいの原型2 SD選書 函日焼け、本体小口やや経年シミ 吉阪隆正 他 昭48 1000
94 職業は建築家 君たちが知っておくべきこと       ローランド・ハーゲンバーグ 平16 1200
95 建築家 ロベール・オーゼル/駒田知彦訳 昭42 500
96 建築へ向かう旅 積み上げる文化と組みたてる文化 若山滋 昭56 800
97 建築は、柔らかい科学に近づく 渡辺誠 平14 1500
98 北山孝二郎 RIKUYOSHA CREATIVE NOW 平3 1000
99 佐川旭建築作品集 平6 1000
100 竹山実建築展 平15 1800
品切 〈現代の建築家〉 齋藤裕 SD編集部 平6 2200
102 〈現代の建築家〉 長谷川逸子2 SD編集部 平9 2200
103 漂流の思考 相田武文建築論集 良 相田武文 平10 1500
104 住宅論−12のダイアローグ 10+1シリーズ 並 青木淳 平12 1350
105 青木淳 JUN AOKI COMPLETE WORKS 1 1991−2004                                                   カバー・良 青木淳 保坂健二朗  平16 3300
106 屋根裏のミニ書斎 カバーやや汚れ、小口ややシミ 芦原義信 昭59 800
107 建築家の履歴書 蘆原義信 平10 900
108 建築家 安藤忠雄 安藤忠雄 平20 1200
109 デザインの具象 材料・構法 別冊・住宅設計の材料ファイル 函・並 飯塚五郎蔵 昭64 4000
110 光跡モダニズムを開花させた建築家たち 並 池原義郎 平7 1700
111 池原義郎のディテール 理性と感性の詩的統合ディテール別冊 並 池原義郎 上松佑二 平1 1500
112 池原義郎のディテール 池原義郎 上松祐二 平2 1800
113 私の建築辞書 石井和紘 昭63 1500
114 相関のディテール 住まい学体系 石橋利彦 徳川宜子 平7 1300
115 そっと建築をおいてみると 乾久美子 平20 1100
116 建築のなかの都市 上田篤作品集 上田篤 平5 1000
117 建築家の学校 京都精華大学の実験  住まい学体系  カバー少痛み 上田篤編 平9 1200
118 現代日本の建築家         優秀建築選2005 植田実監修 平18 2300
119 現代日本の建築家         優秀建築選2006 植田実監修 平19 2300
120 現代日本の建築家         優秀建築選2007 植田実監修 平20 2300
121 健康な建築 イマジネイティブな生活空間を求めて 内井昭蔵 昭60 900
122 高松伸建築展 エディタス 平7 2000
123 大江宏=歴史意匠論 函・並 大江宏 昭59 3000
124 建築の肉体化への道程  OS DESIGN SERIES 2 カバー折込部分本体に貼りつけ                                                   岡田新一 平7 2000
125 美術館 芸術と空間の至福な関係  OS DESIGN SERIES 3 カバー折込部本体に貼り付                                               岡田新一 平11 2000
126 槇事務所のディテール カバー・良 鹿島出版会 平7 4000
建築家坂倉準三 モダニズムを生きる/人間、都市、空間 カバー・良神奈川県立近代美術館 平21 2000
128 建築ノート 狩野忠正 本多友常 平14 2000
129 空間の風景 川崎清建築作品集1996 川崎清 宗本順三 平8 2000
130 現代建築の軌跡 川向正人編著 平17 1400
131 CREATORS ’FILE −for LIVING ニッポンのクリエーター58人の仕事 ギャップ出版編集部編 平11 800
132 難波和彦 「箱」の構築 カバー・並 ギャラリー・間/難波和彦 平13 1200
133 僕らはこうして建築家になった。 国広ジョージ編 平17 1000
134 現代日本建築家全集 24 現代作家集2函付、月報欠、ビニールカバー欠 栗田勇監修 昭48 1500
135 現代日本建築家全集 23 現代作家集1函付、月報欠 栗田勇監修 昭52 1500
136 現代日本建築家全集 15 吉阪隆正 芦原義信 函ヤヤ痛み 栗田勇編 昭52 2500
137 川崎清 美術館建築とその周辺 図録・良 国立国際美術館 平15 1500
138 森の精ホテルで 小口シミあり 小島敏郎 平4 1000
139 建築のエッセンス カバー・並 齋藤裕 平12 1600
140 巨匠への憧憬  ル・コルビュジエに魅せられた日本の建築家たち 並    佐々木宏 平12 3000
141 公会堂建築   日焼け、本体表に9カ所マーカー線あり             佐藤武夫 昭47 1500
142 建築家30人のわが家 佐藤健 杉全泰 平9 1500
143 信州の建築家とつくる家 愛と情熱の家づくり4 JIA長野県クラブ編 平20 700
144 顧之居書帖 付語録 函クロス・及び本体クロス装に経年変化よるシミあり 外ダンボール欠 白井晟一 昭53 8000
145 美術建築師・菅原栄蔵 住まい学大系063 並上 菅原定三 平6 1400
146 迷宮都市   新しいイズムの建築家たち                     セゾン美術館 平5 2000
147 僕は、時計職人のように 住まい学体系 カバー日焼け・汚れ 高松伸 昭62 600
148 陽のかたち 高松伸 平7 1500
149 夢のまにまに夢を見る 高松伸 平14 1100
150 白い僧院 西欧歴史建築記 並 竹村真一郎 昭59 1500
151 ぼんやり空でも眺めてみようか 竹山聖 平19 1200
152 碧いニルバーナ 建築・言語 函欠、小口シミ・汚れ 竹山實 昭48 1200
153 家づくりの極意 居心地のいい住まいの設計術 並 立松久昌 平12 1500
154 ロマンティストたちの家 佐藤武夫と佐藤総合計画の半世紀  並 田中孝 米山勇 平9 1000
155 雪あかり日記 ドイツ建築巡礼 普及版、カバー・帯    谷口吉郎 昭49 2700
品切 せせらぎ日 記ヨーロッパ紀行 カバー・帯・並 谷口吉郎 昭55 2000
157 現代建築 空間と方法3 石井和宏 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
158 現代建築 空間と方法24 葉祥栄 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
159 現代建築 空間と方法12 仙田満 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
160 現代建築 空間と方法6 木島安史 橋本文隆 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
161 現代建築 空間と方法1 相田武文 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
162 現代建築 空間と方法8 香山寿夫 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
163 現代建築 空間と方法17 難波和彦 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
164 現代建築 空間と方法18 長谷川逸子 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
165 現代建築 空間と方法25 六角鬼城 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
166 現代建築 空間と方法26 渡辺豊和 土井鷹雄 富永壌 八束はじめ編 昭61 1200
167 高松伸建築展                    東京ステーションギャラリー 平7 2000
168 建築家たちの20代 東京大学工学部建築学科安藤研究室編 平11 700
169 素顔の大建築家たち 02 弟子の見た巨匠の世界 谷口・池辺・竹腰・吉田五十八・吉村・前川                                          都市建築編集研究所 平13 1400
170 住みこみ カバー・並 戸田晃 平19 1000
171 建築家の住宅論 富永譲 富永譲 平9 1500
品切 恋する建築 中村拓志 平19 1000
173 建築家がつくる家3 様式で考える 日本建築家協会 平10 2000
174 石川の建築家31人の家づくり 日本建築家協会北陸支部 平18 600
175 卒業生白書 住まい学体系 カバー・見返し破れ補修 日本女子大学住居学科同窓会・住居の会編著 平6 900
176 内井昭蔵 健康なる空間 日本の建築家1 カバー・並 日本の建築家編集部 昭60 1000
177 風景としての建築 住まい学体系 小口やや日焼け 早川邦彦 平4 1000
178 空相の現代建築 小口日焼け 藤井博巳 三宅理一編 昭62 1200
179 近世の建築 藤岡通夫 昭50 900
180 心にのこる建築 藤岡通夫 昭60 1600
181 藤本壮介 原初的な未来の建築 現代建築家コンセプトシリーズ 並藤本壮介 伊東豊雄 五十嵐太郎 藤森照信 平20 1100
品切 前川國男のディテール 熊本県立美術館をとおして 日焼け 前川國男/MID同人  昭55 2300
183 住宅の手触り 12人の建築家による24軒の手触り  松井晴子 山田新治郎(写真) 平19 1000
184 団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ10+1シリーズ 背小日 焼みかんぐみ 平13 1200
185 団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ住まい学体系 良 みかんぐみ 平16 1300
186 好奇心への旅 見えないものが見えてくる カバー背少補修 宮脇檀 昭63 1000
187 建築家の眼 檀流世界見聞録 並 宮脇檀 昭63 1000
188 建築の楽しみ 森田茂介 昭60 1500
品切 八束はじめ RIKUYOSHA CREATIVE NOW 八束はじめ 平4 1000
品切 住居学 カバーイタミ補修、本体日焼けややシミ吉阪隆正 昭40 2100
191 建築家への道 カバー並 吉田研介編 平11 800
192 TAKENAKA A Book of Buildings 田中一光(デザイン) 写真集、カバー角小擦れ 吉村行雄(写真) 平6 1800
193 若林広幸 RIKUYOSHA CREATIVE NOW 若林広幸 平2 1000
194 風土から文学への空間 建築作品と文化論 並 若山滋 平15 1800
195 大きな都市小さな部屋 SD選書 渡辺武信 昭49 500
196 吉村順三素描集 二分冊・折帖・秩・外ダンボール付・良 吉村順三 平4 10000
197 吉村順三のディテール 住宅を矩形で考える 小口日焼け、経年シミあり 吉村順三 宮脇檀 昭54 2500
198 吉村順三建築図集 全8冊揃本巻7冊(図面集+写真シート16枚・秩付) 別巻補遺1冊   並上 吉村順三設計事務所 平3 63000
199 村野藤吾のデザイン・エッセンス 2 動線の美学 階段・手摺・通路 やや日焼け 建築資料研究社 平12 1800
品切 谷口吉郎の世界 モダニズム相対化がひらいた地平  建築文化9月号別冊 並彰国社 平9 4200
201 村野藤吾選集 全7冊図集6冊(図面集+写真シート12枚・秩付) 補遺1冊 2巻秩に一か所小虫食いあり、他は並 村野、森建築事務所 平7 57000
202 村野藤吾 1928→1963 (改訂版)函やや日焼け、背と反対側(本の出し入れ口)にややキズ 昭58 12000
203 村野藤吾 1964→1974 函天と本体背にやや日焼け 村野藤吾 昭59 15000
204 生誕100年記念 村野藤吾 イメージと建築 表紙汚れあり 村野藤吾生誕100年記念会 平3 3000
205 懐霄館 白井晟一の建築 函 白井晟一 磯崎新 辻邦生 昭55 8000
206 白井晟一全集 全15冊 COMPLETE WORKS1、2の函欠 写真2枚欠(2−23、2−24) 保存並 白井晟一研究所 昭63 49000
木造の詳細 3住宅設計編 白井晟一設計 呉羽の舎 ディテール別冊 昭44 1400
208 連戦連敗 カバーイタミ補修 安藤忠雄 平13 1300
209 ANDO : Complete Works英・独・仏語 ハードカバー・ 安藤忠雄自筆カラーイラスト付 使用感あり ANDO,TADAO/Text by philp Jodidio 2004 7000
210 建築からの仕掛け リ・インカネーション展 1980−1985東孝光 安藤忠雄 上田篤 渡辺豊和 昭61 1500
211 安藤忠雄の夢構想 震災復興と大阪湾ベイエリアプロジェクト 著者サイン入   安藤忠雄 平7 2500
212 安藤忠雄の都市彷徨 安藤忠雄 平8 1300
213 安藤忠雄 建築を語る 安藤忠雄 平11 1500
214 建築を語る カバーの縁ややイタミ 安藤忠雄 平11 1000
215 建築を語る 安藤忠雄 平11 1500
216 安藤忠雄 建築を語る 安藤忠雄 平13 1400
217 安藤忠雄建築展2003 再生−環境と建築 著者サイン入り 安藤忠雄 鈴木博之 飯島洋一 平15 2000
218 建築家安藤忠雄  見返し著者サイン入り カバー・並     安藤忠雄/荒木経惟(撮影 平20 1200
219 安藤忠雄建築展 新たなる地平に向けて 人間と自然と建築  安藤忠雄建築展実行委員会 平4 2000
220 安藤忠雄建築展 小口・表紙にややシミあり 安藤忠雄建築展実行委員 平4 1500
221 安藤忠雄 挑発する箱 日本の建築家6 カバー小痛みあり 日本の建築家編集部 昭61 900
222 安藤忠雄の美術館・博物館 美術手帖 平11 1000
223 ANDO アンドウ安藤忠雄・建築家の発想と仕事 住まい学体系     松葉一清 平10 1000
224 〈現代の建築家〉 黒川紀章 SD編集部 昭55 1700
225 ノマドの時代 日焼け 黒川紀章 平1 1000
226 黒川紀章作品集 1960〜1992 代謝から共生へ カバー・並 黒川紀章 平4 5000
227 新共生の思想 カバー・並 黒川紀章 平13 2400
228 〈現代の建築家〉 磯崎新 カバー小キズ SD編集部 平52 1500
229 MOCAのためのドローイング1981−1983   図録・並      磯崎新 昭58 3000
230 バルセロナ・ドローイング  バルセロナ・オリンピック建築素描集 函・並    磯崎新 平2 5000
231 建築のパフォーマンス   つくばセンタービル論争 赤線引きあり    磯崎新 平2 1000
 a  ビルディングの終わり、アーキテクチュアの始まり/Any:建築と哲学をめぐるセッション 1991-2008   磯崎新 浅田彰編 2冊組特装本 函背に献呈者の蔵書票添付  鹿島出版会 函・カバー・良 平22   6000
 b  磯崎新の建築談議 02 アクロポリス[ギリシア時代] 磯崎新/篠山紀信 平13  1500 
 磯崎新の建築談議 08 パラッツオ・デル・テ[16世紀] 磯崎新/篠山紀信 平13   1500 
 d  磯崎新の建築談議 10 ショーの製塩工場[18世紀] 磯崎新/篠山紀信 平13   1500 
 e  磯崎新の建築談議 12 クライスラービル[20世紀] 磯崎新/篠山紀信  平13  1500 
232 磯崎新著作集3 手法が  少ボールペン線あり、カバー補修      磯崎新 平3 1700
233 磯崎新の仕事術 カバー小シミ 磯崎新 平8 900
234 建築家捜し カバーシミあり 磯崎新 1996 1500
235 オペラシティの彼方に エッジを測量する17の対話 磯崎新 平9 2000
236 磯崎新の発想法 建築家の創作の秘密 並 磯崎新 平10 1000
237 磯崎新の建築・美術をめぐる10の事件簿 カバー・帯・美本  磯崎新 新保淳乃 阿部真弓 平22 1600
品切 世紀末の思想と建築 磯崎新 多木浩二 平4 1500
239 磯崎新の建築30 [模型、版画、ドローイング] 函やや汚れ、本体クロス背やや日焼け 磯崎新/模型        撮影・石元泰博 平4 8000
240 磯崎新1960/1990建築展 背角やや擦れ・小口日焼け磯崎新アトリエ        東京ステーションギャラリー 平3 2000
241 磯崎新の革命遊戯 磯崎新監修/田中純編 平8 1200
品切 建物が残った−近代建築の保存と転生カバー・並 磯崎新編著 平10 1400
243 磯崎新版画展 百二十の見えない都市 奈義町現代美術館 平14 1500
244 丹下健三 3 《現代の建築家》 SD編集部 昭62 2800
245 丹下健三 4 《現代の建築家》 SD編集部 平3 2500
246 丹下健三 建築と都市 内函あり、外函欠 丹下健三 昭50 18000
247 PLOT 03 伊東豊雄:建築のプロセス A.D.A.EDITA Tokyo 平15 2000
品切 Toyo Ito Sendai Mediatheque (Case Series)英語、ペーパーバック、120ページ 並Ron Witte 2002 1500
品切 風の変様体 建築のクロニクル カバー・帯・並 伊東豊雄 平1 2400
品切 風の変様体 建築クロニクル カバーややイタミ 伊東豊雄 平1 2000
251 シミュレイテド・シティの建築 INAX ALBUM 1 並 伊東豊雄 平4 600
252 シミュレイテド・シティの建築 INAX ALBUM 1 伊東豊雄 平6 550
253 私の建築手法 東西アスファルト事業協同組合五〇周年記念公演記録 伊東豊雄 平19 800
254 The ArchitectVs Office 英・ハードカバー・192p カバー・ややイタミ Anatxu Zabalbeascoa 1996 2800
255 Daniel Libeskind THE SPACE OF ENCOUNTER 英・パーパーバック・224p Daniel Libeskind 2001 2500
256 Perspectives: taste, pace, style, values, love 英語・ハードカバー・191ページ・  24×30センチ Gerd Bultaup 2004 5000
257 フランク・O・ゲーリーとMIT ステイタセンターのデザインと建設のプロセス 良 ナンシー・E・ジョイス/   松島史朗訳 平19 2100
258 日本・ヨーロッパ建築の新潮流2001 「日本・ヨーロッパ建築の新潮流」日本委員会 平13 1000
259 Koning Eizenberg :Buildings 英語・ハードカバー・224p Aaron Betsky/Julie Eizenberg 1996 4500
260 ALVAR AALTO:POINTS OF  CONTACT図録・英語・ハードカバー・25×23センチ  カバーキズ ALVAR AALTO MUSEUM 平6 2000
261 THE HOUSE OF THE RCHITECT 印あり Anatxu Zabalbeascoa 1996 2500
262 Ledge House 英語・ペーパーバック・ Bohlin Cywinski Jackson 1999 2000
263 Goddards Sir Edwin :Sir Edwin Lutyens 英語・ペイパーバック・大判・60ページ Brian Edwards 1996 4000
264 記憶に残る場所    カバー少補修         D.リンドン/C.W.ムーア/有岡孝訳 平8 2800
265 The Work of Ettore Sottsass and Associates Edited by Milco Carboni 1800
266 ブルーノ・タウトと現代 函日焼け、ややシミ J.ポーゼナー/K.ハルトマン/生松敬三訳 昭56 2000
267 A THEORY OF ARCHITECTURE  英・ペーパーバック    NIKOS A.SALINGAROS 2007 2000
268 Written into the Void :Selected Writings 1990−2004 英・ペーパーバック・177p Peter Eisenman 2007 2500
品切 Santiago Calatrava 英・ペーパーバック・191p Philip Jodidio 2003 2500
270 ARCHITECTURE NOW!Vol.3 英・仏・独・ペーバーバック PHILIP JODIDIO 2004 2500
271 テトラスクロール バックミンスター・フラー カバーイタミ、補修、小口経年シミ R.バックミンスター・フラー/芹沢高志訳 昭60 6000
272 NIGEL COATES:THE CITY in MOTION 英語・ペーパーバック RICK POYNOR 平2 1200
273 JO COENENCURRENT ARCHITECTURE CATALOGUES                          ペーパーバック・英・スペイン語SEBASTIANO BRANDOLINI/ BRIAN CARTER 1995 1500
274 新世代建築家シリーズ        マッシミリアーノ・フクサス オスカー・リエラオヘーダ 平10 1500
275 新世代建築家シリーズ セントラル・オフィス・オブ・アーキテクチャー オスカー・リエラオヘーダ 平10 1500
276 ライトの生涯 小口ヤヤシミありオルギヴァンナ・L・ライト/遠藤楽訳 昭63 1200
277 現代建築を創る人々 SD選書 函背日焼け 神代雄一郎編 昭42 800
278 現代建築を創る人々 SD選書 函 神代雄一郎編 昭42 800
品切 ギャラリー・間叢書11 ヤン・ケルサレ リュミエーエル・マチエール ギャラリー・間 昭63 1000
280 ニール・ディナーリ インタラプテッド・プロジェクションズ ギャラリー・間 平8 800
281 世界の建築家581人 カバー痛み ギャラリー・間編 平7 1000
282 異貌の神々 ゴシック・バロック ガウディの空間 函汚れ、本体鉛筆線消し跡あり 栗田勇 昭42 1000
283 グレン・マーカットの建築 グレン・マーカット監修 平20 3200
284 ジャン・ヌーベル展 ケース付・良 サントリー・ミュージアム[天保山] 平15 2500
285 マッキントッシュとグラスゴー・スタイル 図録 サントリーミュージアム[天保山] 平12 2500
286 フランク・ロイド・ライト ドローイング展 ヤヤ日焼け ジー・エーギャラリー 昭59 3000
287 「縁側」の思想 アメリカ人建築家の京町家への挑戦 カバー・帯・良ジェフリー・ムーサス 平20 800
288 アジアン・スタイル十七人のアジア建築家たち 良 村松伸(文) 淺川敏(写真) 平9 1000
品切 鹿鳴館の建築家 ジョサイア・コンドル展図録・良 鈴木博之 藤森照信  平9 5000
290 現代建築家展2世界建築博覧会第2回プレイベント トリエンナーレ奈良’95世界建築博覧会 協会 平7 1500
291 ディメンション空間・形・スケールについての考察 カバー表にキズ、本体天に経年シミ チャールズ・ムーア/ジェラル・アレン/石井和紘訳 昭53 2000
292 われらが時代のビッグ・アーティスト 辻川一徳 平18 1800
293 建築プラン スケッチtoビルド 本文英語 カバー・並 ハーバーデザイン&ロフト・パブリケーションズ 平17 3500
294 ロバート・スターン作品集    1965−1980ピーター・アーネル/テッド・ビックフォード編 昭57 2000
295 現代・世界の建築家100人 ドローイング&スケッチ 並 ビル・レーシー編 平4 5000
296 現代建築家シリーズ  全15冊 カバーヤヤ補修あり 二川幸夫(写真) 昭49 30000
297 GA現代建築シリーズ 03 ライブラリーハードカバー 二川幸夫編 平18 3500
298 STUDIO TALK 15人の建築家の物語 二川由夫(インタヴュー) 平14 1700
299 空間としての建築 現代建築をどう見るか ビニールカバー欠、小口年シミ ブルーノ・ゼヴィ/栗田勇訳 昭41 2100
300 建築家シンケルとベルリン カバー ヘルマン・G・プント/杉本俊多訳 昭60 7000
301 ケヴィン・ローチ/ジョン・ディンケルー作品集 函にややキズヘンリー・ラッセル・ヒッチコック/      横山正訳 昭50 4000
302 マイケル・グレイヴス作品集 1966−1981ホイラー/アーネル/ビックフォード編 昭57 2000
品切 バックミンスター・フラー マーティン・ポーリー/渡辺武信訳 平14 2000
304 アントニン・レーモンドの建築 三沢浩 平10 2200
305 世界の建築家581人 三宅理一 監 平8 1900
306 巨匠 エットレ・ソットサス ミルコ・カルボーニ編/横山正訳 平12 2100
307 ニューヨークモダンリビング 都市に住む建築家達 建築探訪13  安田幸一 平4 1000
308 ヨハネス・ダイカー            良           ヤン・モレマ/矢萩喜従郎 平11 1000
309 クールコンストラクション 時間と空間・人の営みと自然を融合させた建築美 レイマンド・ライアン/乙須敏紀訳 平14 1900
310 ブルーノ・タウト 桂離宮とユートピア建築 カバー・帯・良 ワタリウム美術館編 平19 3500
311 ユリイカ 特集・ガウディ 昭57 700
品切 ガウディ建築入門 トンボの本 並 赤地経夫 田澤耕 他 平4 700
313 アントニオ・ガウディ展 図録・良 アントニオ・ガウディ展実行委員会 平10 1500
314 アントニオ・ガウディ論 カバー 入江正之 昭60 2200
315 わがガウディ 劇的なる空間 朝日選書  栗田勇 昭62 600
316 ガウディの生涯 1頁折り跡あり 丹下敏明 昭59 800
317 ガウディの作品 芸術と建築 ファン・バセゴーダ・ノネール 他/中山公男編  昭60 6000
318 ガウディの宇宙 函・並 細江英公 昭59 6000
319 旧帝国ホテルの実証的研究  二重函、内函・本体良、外ダンボールケースシミ  明石信道 昭47 30000
320 知られざるフランク・ロイド・ライト エドガー・ターフェル 平6 3800
321 フランク・ロイド・ライトと日本文化 カバー・良 ケヴィン・ニュート/大木順子訳 平12 2600
322 フランク・ロイド・ライトの世界 谷川正己(文)/増田彰久(写真) 昭51 8500
323 ライトの装飾デザイン 見返しテープ剥がし跡あり デヴィッド・A・ハンクス/穂積信夫訳 昭56 2000
324 よみがえれ明日館スピリット F.L.ライトと自由学園 羽仁結 平14 700
325 ライト、アールトへの旅 樋口清 平9 1600
326 フランク・ロイド・ライトの住宅 1 プレイリー・ハウス1889−1916 良 二川幸夫編/B・B・ファイファー/玉井一匡 訳 平9 3800
327 フランク・ロイド・ライトの住宅 3 タリアセン・ウエスト 良 二川幸夫編/B・B・ファイファー/玉井一匡 訳 平9 3800
328 フランク・ロイド・ライト 弟子たちへの手紙 カバーやや擦れ フランク・ロイド・ライト/内井昭蔵 他訳 昭62 2000
329 ライトの建築論  函・並    フランク・ロイド・ライト/エドガー・カウフマン編/谷川正己訳 昭59 2300
330 ライトの住宅 自然・人間・建築   小口ややシ      ミフランク・ロイド・ライト/遠藤楽訳 昭51 1700
331 ライトの都市論   函やや汚れ、イタミあり      フランク・ロイド・ライト/谷川正己訳 昭43 1800
332 フランク・ロイド・ライト全集 第6巻 〈モノグラフ 1937−1941〉 函やや日焼け・本体良ブルース・ブルックス・ファイファー/小林克弘訳 昭61 7000
333 フランク・ロイド・ライト全集 第2巻 〈モノグラフ 1902−1906〉 ブルース・ブルックス・ファイファー/小林克弘訳 昭62 7000
334 フランク・ロイド・ライト全集 第4巻 〈モノグラフ 1914−1923〉 函やや日焼け、上ブルース・ブルックス・ファイファー/  安藤正雄訳 昭60 7000
335 フランク・ロイド・ライト全集 第1巻 〈モノグラフ 1987−1901〉 函やや日焼け、ブルース・ブルックス・ファイファー/   安藤正雄訳 昭61 7000
336 フランク・ロイド・ライト全集 第3巻 〈モノグラフ 1907−1913〉 函背小日焼け・ブルース・ブルックス・ファイファー/
榎本弘之訳
昭62 7000
337 フランク・ロイド・ライト・ポートフォリオ CD付・図録頁未開封 函・良マーゴ・スタイプ/     隈研吾監修 平19 5500
338 ル・コルビュジエとはだれか カバー・並 磯崎新 平12 1000
339 ル・コルビュジェ 建築の詩 12の住宅の空間構成 SD選書 良富永譲 平15 2000
340 美術手帖 895号 特集・ル・コルビュジエ 美術出版社 平19 1000
品切 伽藍が白かったとき 函欠、小口日焼けル・コルビュジェ/生田勉訳 昭43 1000
ページトップへ