玄華堂オンライン古書店

古書目録
建築
美術

 

ホーム >> 建築 | 土木・河川・橋・トンネル

土木・河川・橋・トンネル 2011年12月22日 更新

No 書  名 解 説 著 者 刊年 値段
1 京大土木百周年記念誌    函 平9 2500
2 日本の建築・土木ドローイングの世界TQ100号記念特別編集 平9 2000
3 戦時中の外地土木工事史〈付資料写真・図集〉 2冊 飯吉精一編著 昭53 7000
4 改訂 土木・建築のための確率・統計の基礎   良               伊藤學監訳 平19 3000
5 写真でたどる建設機械200年 カバー・帯・良 大川聡 平20 1900
6 日本土木史概説 カバーイタミ 小川博三 昭50 1500
7 世界の海洋土木技術 海洋工事編集委員会 平13 1800
8 土木・建築365日「今日は何の日」 菊岡倶也編著 平12 1800
9 土木遺産 2アジア編 世紀を超えて生きる叡智の結晶 良      建設コンサルタンツ協会 平19 1300
10 土木と文明 小口に小経年シミ 合田良実 平8 2000
11 現代日本土木史 高橋裕 平2 1200
12 建設のあゆみ 東京都建設局 昭28 5500
13 都市の技術 東京都立大学土木工学教室編 平13 1200
品切 土木工事写真集  土木学会創立40周年記念  函・正誤表付 土木学会 昭29 5500
15 物語日本の土木史 小口日焼け 長尾義三 昭60 1200
16 日本鉄道請負業史 大正・昭和(前編)篇 函やや痛みあり 日本鉄道建設業協会 昭53 8400
品切 土を築き木を構えて 私の土木史 良 日野幹雄 平6 1200
18 土木現場実用語辞典 藤田圭一監修 平17 2000
19 国土計画と地域経済 小口シミ      三菱総合研究所 牧野昇編 昭49 3000
20 日本の土木遺産 石井一郎 平8 1500
21 20世紀の遺跡 現代風俗研究会 平14 1200
22 近代の産業遺産をたずねる 日本修学旅行協会編 平23 1050
23 阪神・淡路大震災 神戸復興誌 函・良 平12 5000
24 森よ、よみがえれ 足尾銅山の教訓と緑化作戦    奥付に印あり 秋山智英 平2 1000
25 利根川取水施設 合口連絡水路工事誌 昭44 9000
26 正蓮寺川利水工事誌 昭47 6000
27 荒川 荒川総合調査報告書 全5冊 自然・人文1−3・写真集    函・並 昭62 25000
28 悠久の水     黒部川沿岸農業水利事業完工記念誌函・良 平5 1500
29 河川再生と市民参加 仮製本、317頁    (株)ドゥタンク・ダイナックス 昭59 2000
30 豊川用水技術誌 愛知用水公団 昭43 6500
31 砂防一路 函日焼け汚れ 赤木正雄 昭38 3000
32 川の昭和史安藝皎一著作選 函・並 本体見返しにテープはがし跡有り    安藝皎一 昭60 2500
33 水辺の土木    INAX BOOKLET     伊東孝 馬場俊介 松山巌 他 平15 1050
34 長良川をあるく 小口天ヤヤシミ 伊藤安男編著 平3 1200
近世日本治水史の研究     函、帯、函にやや経年日焼け、本体良     大谷貞夫 昭61 8000
36 川の碑 カバー・並 川の碑編集委員会 平9 2000
37 新利根川竣功図集   函イタミ・汚れ       関東農政局新利根川農業水利事業所 昭40 7500
38 新利根川  25.5×25.5 48頁 写真多 函シミ   関東農政局新利根川農業水利事業所 昭40 2200
39 国営手賀沼干拓竣工写真集 26×26cm 36頁 付図 写真多 函汚れ 関東農政局手賀沼干拓建設事業所 昭43 3000
40 国営両総用水竣工図集   A4版 152図      関東農政局両総用水農業水利事業所 昭40 4000
41 木曽三川 その流域と河川技術  木曽三川 その流域と河川技術編集委員会 平63 6000
42 木津用水史 正編   函と本体背にラベル剥がし跡 、本体見返しにスタンプ消し跡あり     木津用水普通水利組合 昭3 11000
43 利根川総合開発図譜 昭和27年刊行の改訂再版 大判26×37cm 建設省関東地方建設局 平9 5000
44 関東の河川河・温故知新 昭和49年−53年 平成4年−8年 航空写真による新旧河川の比較建設省関東地方建設局 平9 4000
45 関東地方建設局史 本編・資料編2冊揃 函・良      建設省関東地方建設局 平12 5250
46 安倍川砂防史         建設省静岡河川工事事務所 昭63 4000
47 安倍川治水史          建設省静岡河川工事事務所 平4 4500
48 庄内川流域史 函   建設省中部地方建設局庄内川工事事務所 昭57 5500
49 信濃川百年史     建設省北陸地方建設局 昭54 10000
50 信濃川百年史     建設省北陸地方建設局 昭54 13000
51 千曲川 犀川三十年のあゆみ 函    建設省北陸地方建設局 昭55 4000
52 千曲川 犀川 三十年の歩み 函    建設省北陸地方建設局 昭55 4000
53 新多摩川誌 本編(下) 函欠   新多摩川誌編集委員会 平13 3000
54 印旛沼開発事業完成記念写真集 26×26cm 62頁 写真多 函     水資源開発公団 昭44 2200
55 印旛沼開発事業設計図集  30×22センチ 250図  函シミ・汚れあり   水資源開発公団 昭44 7000
56 都市の川 隅田川を語る 隅田川市民交流実行委員会編 平7 1400
57 多摩川誌 全5冊 本編、別館4冊 函・並 多摩川誌編集委員会 昭61 23000
58 木曾三川 その流域と河川技術 函・並 同川編集委員会 昭63 7000
59 カスリン台風の研究 付図揃  利根川水系に於ける災害の実相 付図10枚揃・付図ケース痛み補修  日本学術振興会群馬県災害対策特別委員会 昭25 12000
60 野洲川放水路工事誌 函       野洲川放水路工事誌編纂委員会 昭60 6000
61 京都水ものがたり 平安京1200年を歩く     カバー・良平野圭祐 平15 1200
62 日本の川 自然と民俗2網走川・北上川・狩野川・高梁川・土器川・筑後川・松浦川 函      北海道開発庁/牧田茂・桜井満監修  昭62 2300
63 日本の川 自然と民俗1天塩川・岩木川・利根川・庄川・天竜川・加古川・遠賀川 函        北海道開発庁/牧田茂・桜井満監修  昭62 2300
64 新編宮田用水史 宮田用水土地改良区 昭63 6000
65 黒部川 その自然と人と カバー・並 村上兵衛 平2 2500
66 多自然型川づくりを越えて 吉川勝秀編著 平19 2000
67 水理学 講義と演習 吉川秀夫 平12 1000
68 流域の環境保護 依光良三編著 平13 1200
69 利根川河口堰工事誌 昭46 5500
70 苫小牧港史 函・並 昭57 7000
品切 桐生川ダム工事誌 群馬県 函 昭58 5000
72 関谷分水路事業誌 昭60 7000
73 寒河江ダム 工事誌・資料編 図集・写真集 4冊揃    最上川水系 寒河江川 函・並 平3 13000
74 東京港史 全3巻揃 1巻通史・総論・各論・付図  2巻資料  3巻回顧  函 平6 10000
75 神戸港港湾施設復旧誌         阪神・淡路大震災をのりこえて(技術編)    函・良 平10 8000
76 博多港史 開港百周年記念 函・並 平12 6000
77 大阪築港 100年 下巻 索引付 海からのまちづくり 並 大阪市港湾局 平11 2000
78 塩川ダム 塩川ダム建設工事図面集  2冊 大判・函・良      大門・塩川ダム事務所 平11 10000
79 御所ダム図集 (岩手県) 建設省東北地方建設局 昭56 5000
80 図集七ヶ宿ダム (宮城県刈田郡) 建設省東北地方建設局 平4 5500
81 猿ヶ石川田瀬堰堤図集   函       建設省東北地方建設局北上ダム統合管理事務所 昭63 5000
82 桐見ダム工事誌       高知県桐見ダム建設事務所 平3 5000
83 御部ダム工事誌       島根県大長見ダム建設事務所 平3 5000
84 保台ダム工事技術誌 建設編・観測編・図面編  3冊      ダイム技術サービス編 平13 8000
85 綱木川ダム工事誌 綱木川ダム竣工図集  2冊大判・函欠・   綱木川ダム建設事務所 平20 7500
86 東北地方電気事業史 函シミ・イタミ 東北電力株式会社 昭35 4000
87 港の景観設計 土木学会編 平3 2500
品切 日本港湾史  2冊 付「日本港湾発展回顧録」 日本港湾協会 昭53 12000
89 New Wave of Waterfront Process City 長谷川逸子編 平10 1000
90 柳川掘割から水を考える 広松伝 平2 1000
91 深城ダム・深城ダム図面集・深城ダム写真集 3冊揃 大判・函欠・状態良 深城ダム建設事務所 平17 13000
92 漁川ダム工事記録 付図 函   北海道開発局石狩川開発建設部 昭56 6000
93 鹿ノ子ダム工事誌 北海道建設局網走開発建設部 昭59 6000
94 横浜港史 総論・各論・資料編市政100周年・開港130周年記念 函・並横浜港史刊行委員会 平1 9000
95 甲府名勝猿橋組立工事写真 モノクロ写真(112×75ミリ)285枚 B5版ファイルに添付     昭和57〜59年 8000
96 セーヌに架かる橋  パリの街並を彩る37の橋の物語     図録東京ステーションギャラリー 平3 2300
97 塔と橋   構造藝術の誕生 良     D.P.ビリントン/海洋架橋調査会訳 平13 2100
98 構造物の視覚的力   学橋はなぜ動くように見えるか カバー・帯・良石井信行 平15 2100
99 東京の橋 水辺の都市景観 並 伊東孝 平6 1300
100 橋と景観 北アメリカ編 奥付に印あり 海洋架橋調査会 平2 1000
101 関門トンネル工事誌 函欠・日焼け  関門トンネル工事誌編さん委員会 昭35 4000
102 東京港トンネル工事誌 函日焼け 首都高速道路公団編 昭52 6000
103 世界の名橋 彰国社芸術文庫 カバー欠・日焼け鷹部屋福平 昭22 700
104 ブリュッケンバウ博物館で学ぶ橋の文化と技術   並      ディルク・ビューラー編著 平15 1100
品切 本州四国連絡橋技術調査報告書 4冊揃 本編及び附属資料3冊 函日焼け・格冊見返しに社印あり土木学会 昭42 6500
106 ゴールデンゲート物語    夢に橋を懸けたアメリカ人 カバー・帯・良      中川良隆 平17 1200
107 日本の橋     鉄の橋百年のあゆみ 函シミ汚れあり 日本橋梁建設協会編 昭59 3000
108 橋の美 道路橋景観便覧 日本道路協会 昭52 1700
109 歴史的文化遺産が生きるまち   鹿児島・甲突川の石橋保存をめぐって  良            日本の宝・鹿児島の石橋を考える全国連絡会議編 平7 1500
110 もっと長い橋、もっと丈夫なビル ヘンリー・ペトロスキー/松浦俊輔訳 平18 900
111 道づくりのソフトサイエンス   道路整備の多様な取組み     石井一郎 伊藤修 亀野辰三 平17 1300
112 大館能代空港工事誌  函・並             大館能代空港工事誌編纂委員会 平11 5000
113 関東の道 関東歴史街道        カバー裏に印           関東地方建設局道路部 昭63 1000
114 道・緑・景 道路緑化保全協会 平4 1500
115 復興局道路工事設計基準並工事仕様書集/同材料購買仕様書集  2冊函     復興事務局 昭6 16000
116 名神高速道路建設誌 総論・各論  2冊 函     名神高速道路建設誌編纂委員会 昭41 7500
117 塔と橋 構造芸術の誕生    P・ビリントン/伊藤學監訳 平13 2200
118 高きを求めた昔の日本人     歴博フォーラム 巨大建造物をさぐる 国立歴史民俗博物館編 平13 1500
119 世界の古塔 カバー・並 佐原六郎 昭60 1500
120 エッフェル塔 100年のメッセージ 建築・ファッション・絵画   背上端痛み    中山公男監修 平1 2000

ページトップへ