玄華堂オンライン古書店
ご注文方法
|
店舗案内
|
特定商取引法に基づく表記
|
リンク集
|
注文フォーム
古書目録
建築
新建築
新建築住宅都市特集
住宅建築
建築(青銅社)
建築文化
国際建築(美術出版社)
都市住宅
SD
A+U
GA DOCUMENT
GA JAPAN
GA HOUSES
JA
Process Architecture
コンフォルト・ディテール
建築知識
商店建築
庭・住宅と庭園・造景
事典・評論・建築家
西洋・アジア建築
設計・構造・設備・各種建築
デザイン
都市・環境
土木・河川・橋
日本建築・庭園
文化財修理工事報告書
美術
至文堂日本の美術
日本美術・図録
東洋美術・図録
西洋美術・図録
版画
グラフィックデザイン
写真
映画・演劇
工芸・陶磁・彫刻
ホーム
>> 建築 | 土木・河川・橋・トンネル
土木・河川・橋・トンネル 2011年12月22日 更新
No
書 名
解 説
著 者
刊年
値段
1
京大土木百周年記念誌
函
平9
2500
2
日本の建築・土木ドローイングの世界
TQ100号記念特別編集
平9
2000
3
戦時中の外地土木工事史〈付資料写真・図集〉 2冊
飯吉精一編著
昭53
7000
4
改訂 土木・建築のための確率・統計の基礎
良
伊藤學監訳
平19
3000
5
写真でたどる建設機械200年
カバー・帯・良
大川聡
平20
1900
6
日本土木史概説
カバーイタミ
小川博三
昭50
1500
7
世界の海洋土木技術
海洋工事編集委員会
平13
1800
8
土木・建築365日「今日は何の日」
菊岡倶也編著
平12
1800
9
土木遺産 2アジア編
世紀を超えて生きる叡智の結晶 良
建設コンサルタンツ協会
平19
1300
10
土木と文明
小口に小経年シミ
合田良実
平8
2000
11
現代日本土木史
並
高橋裕
平2
1200
12
建設のあゆみ
東京都建設局
昭28
5500
13
都市の技術
東京都立大学土木工学教室編
平13
1200
品切
土木工事写真集
土木学会創立40周年記念 函・正誤表付
土木学会
昭29
5500
15
物語日本の土木史
小口日焼け
長尾義三
昭60
1200
16
日本鉄道請負業史 大正・昭和(前編)篇
函やや痛みあり
日本鉄道建設業協会
昭53
8400
品切
土を築き木を構えて
私の土木史 良
日野幹雄
平6
1200
18
土木現場実用語辞典
良
藤田圭一監修
平17
2000
19
国土計画と地域経済
小口シミ
三菱総合研究所 牧野昇編
昭49
3000
20
日本の土木遺産
石井一郎
平8
1500
21
20世紀の遺跡
並
現代風俗研究会
平14
1200
22
近代の産業遺産をたずねる
良
日本修学旅行協会編
平23
1050
23
阪神・淡路大震災 神戸復興誌
函・良
平12
5000
24
森よ、よみがえれ 足尾銅山の教訓と緑化作戦
奥付に印あり
秋山智英
平2
1000
25
利根川取水施設 合口連絡水路工事誌
函
昭44
9000
26
正蓮寺川利水工事誌
函
昭47
6000
27
荒川 荒川総合調査報告書 全5冊
自然・人文1−3・写真集 函・並
昭62
25000
28
悠久の水 黒部川沿岸農業水利事業完工記念誌
函・良
平5
1500
29
河川再生と市民参加
仮製本、317頁
(株)ドゥタンク・ダイナックス
昭59
2000
30
豊川用水技術誌
函
愛知用水公団
昭43
6500
31
砂防一路
函日焼け汚れ
赤木正雄
昭38
3000
32
川の昭和史
安藝皎一著作選 函・並 本体見返しにテープはがし跡有り
安藝皎一
昭60
2500
33
水辺の土木
INAX BOOKLET
伊東孝 馬場俊介 松山巌 他
平15
1050
34
長良川をあるく
小口天ヤヤシミ
伊藤安男編著
平3
1200
切
近世日本治水史の研究
函、帯、函にやや経年日焼け、本体良
大谷貞夫
昭61
8000
36
川の碑
カバー・並
川の碑編集委員会
平9
2000
37
新利根川竣功図集
函イタミ・汚れ
関東農政局新利根川農業水利事業所
昭40
7500
38
新利根川
25.5×25.5 48頁 写真多 函シミ
関東農政局新利根川農業水利事業所
昭40
2200
39
国営手賀沼干拓竣工写真集
26×26cm 36頁 付図 写真多 函汚れ
関東農政局手賀沼干拓建設事業所
昭43
3000
40
国営両総用水竣工図集
A4版 152図
関東農政局両総用水農業水利事業所
昭40
4000
41
木曽三川 その流域と河川技術
函
木曽三川 その流域と河川技術編集委員会
平63
6000
42
木津用水史 正編
函と本体背にラベル剥がし跡 、本体見返しにスタンプ消し跡あり
木津用水普通水利組合
昭3
11000
43
利根川総合開発図譜
昭和27年刊行の改訂再版 大判26×37cm
建設省関東地方建設局
平9
5000
44
関東の河川
河・温故知新 昭和49年−53年 平成4年−8年 航空写真による新旧河川の比較
建設省関東地方建設局
平9
4000
45
関東地方建設局史 本編・資料編2冊揃
函・良
建設省関東地方建設局
平12
5250
46
安倍川砂防史
函
建設省静岡河川工事事務所
昭63
4000
47
安倍川治水史
函
建設省静岡河川工事事務所
平4
4500
48
庄内川流域史
函
建設省中部地方建設局庄内川工事事務所
昭57
5500
49
信濃川百年史
函
建設省北陸地方建設局
昭54
10000
50
信濃川百年史
函
建設省北陸地方建設局
昭54
13000
51
千曲川 犀川三十年のあゆみ
函
建設省北陸地方建設局
昭55
4000
52
千曲川 犀川 三十年の歩み
函
建設省北陸地方建設局
昭55
4000
53
新多摩川誌 本編(下)
函欠
新多摩川誌編集委員会
平13
3000
54
印旛沼開発事業完成記念写真集
26×26cm 62頁 写真多 函
水資源開発公団
昭44
2200
55
印旛沼開発事業設計図集
30×22センチ 250図 函シミ・汚れあり
水資源開発公団
昭44
7000
56
都市の川 隅田川を語る
隅田川市民交流実行委員会編
平7
1400
57
多摩川誌 全5冊
本編、別館4冊 函・並
多摩川誌編集委員会
昭61
23000
58
木曾三川 その流域と河川技術
函・並
同川編集委員会
昭63
7000
59
カスリン台風の研究 付図揃
利根川水系に於ける災害の実相 付図10枚揃・付図ケース痛み補修
日本学術振興会群馬県災害対策特別委員会
昭25
12000
60
野洲川放水路工事誌
函
野洲川放水路工事誌編纂委員会
昭60
6000
61
京都水ものがたり
平安京1200年を歩く カバー・良
平野圭祐
平15
1200
62
日本の川 自然と民俗2
網走川・北上川・狩野川・高梁川・土器川・筑後川・松浦川 函
北海道開発庁/牧田茂・桜井満監修
昭62
2300
63
日本の川 自然と民俗1
天塩川・岩木川・利根川・庄川・天竜川・加古川・遠賀川 函
北海道開発庁/牧田茂・桜井満監修
昭62
2300
64
新編宮田用水史
函
宮田用水土地改良区
昭63
6000
65
黒部川 その自然と人と
カバー・並
村上兵衛
平2
2500
66
多自然型川づくりを越えて
良
吉川勝秀編著
平19
2000
67
水理学
講義と演習
吉川秀夫
平12
1000
68
流域の環境保護
並
依光良三編著
平13
1200
69
利根川河口堰工事誌
函
昭46
5500
70
苫小牧港史
函・並
昭57
7000
品切
桐生川ダム工事誌
群馬県 函
昭58
5000
72
関谷分水路事業誌
函
昭60
7000
73
寒河江ダム 工事誌・資料編 図集・写真集 4冊揃
最上川水系 寒河江川 函・並
平3
13000
74
東京港史 全3巻揃
1巻通史・総論・各論・付図 2巻資料 3巻回顧 函
平6
10000
75
神戸港港湾施設復旧誌
阪神・淡路大震災をのりこえて(技術編) 函・良
平10
8000
76
博多港史
開港百周年記念 函・並
平12
6000
77
大阪築港 100年 下巻 索引付
海からのまちづくり 並
大阪市港湾局
平11
2000
78
塩川ダム 塩川ダム建設工事図面集 2冊
大判・函・良
大門・塩川ダム事務所
平11
10000
79
御所ダム図集 (岩手県)
建設省東北地方建設局
昭56
5000
80
図集七ヶ宿ダム (宮城県刈田郡)
建設省東北地方建設局
平4
5500
81
猿ヶ石川田瀬堰堤図集
函
建設省東北地方建設局北上ダム統合管理事務所
昭63
5000
82
桐見ダム工事誌
函
高知県桐見ダム建設事務所
平3
5000
83
御部ダム工事誌
函
島根県大長見ダム建設事務所
平3
5000
84
保台ダム工事技術誌 建設編・観測編・図面編 3冊
良
ダイム技術サービス編
平13
8000
85
綱木川ダム工事誌 綱木川ダム竣工図集 2冊
大判・函欠・
綱木川ダム建設事務所
平20
7500
86
東北地方電気事業史
函シミ・イタミ
東北電力株式会社
昭35
4000
87
港の景観設計
並
土木学会編
平3
2500
品切
日本港湾史 2冊
付「日本港湾発展回顧録」
日本港湾協会
昭53
12000
89
New Wave of Waterfront Process City
長谷川逸子編
平10
1000
90
柳川掘割から水を考える
広松伝
平2
1000
91
深城ダム・深城ダム図面集・深城ダム写真集 3冊揃
大判・函欠・状態良
深城ダム建設事務所
平17
13000
92
漁川ダム工事記録
付図 函
北海道開発局石狩川開発建設部
昭56
6000
93
鹿ノ子ダム工事誌
北海道建設局網走開発建設部
昭59
6000
94
横浜港史 総論・各論・資料編
市政100周年・開港130周年記念 函・並
横浜港史刊行委員会
平1
9000
95
甲府名勝猿橋組立工事写真
モノクロ写真(112×75ミリ)285枚 B5版ファイルに添付 昭和57〜59年
8000
96
セーヌに架かる橋
パリの街並を彩る37の橋の物語 図録
東京ステーションギャラリー
平3
2300
97
塔と橋
構造藝術の誕生 良
D.P.ビリントン/海洋架橋調査会訳
平13
2100
98
構造物の視覚的力 学
橋はなぜ動くように見えるか カバー・帯・良
石井信行
平15
2100
99
東京の橋
水辺の都市景観 並
伊東孝
平6
1300
100
橋と景観 北アメリカ編
奥付に印あり
海洋架橋調査会
平2
1000
101
関門トンネル工事誌
函欠・日焼け
関門トンネル工事誌編さん委員会
昭35
4000
102
東京港トンネル工事誌
函日焼け
首都高速道路公団編
昭52
6000
103
世界の名橋
彰国社芸術文庫 カバー欠・日焼け
鷹部屋福平
昭22
700
104
ブリュッケンバウ博物館で学ぶ橋の文化と技術
並
ディルク・ビューラー編著
平15
1100
品切
本州四国連絡橋技術調査報告書 4冊揃
本編及び附属資料3冊 函日焼け・格冊見返しに社印あり
土木学会
昭42
6500
106
ゴールデンゲート物語
夢に橋を懸けたアメリカ人 カバー・帯・良
中川良隆
平17
1200
107
日本の橋
鉄の橋百年のあゆみ 函シミ汚れあり
日本橋梁建設協会編
昭59
3000
108
橋の美 道路橋景観便覧
函
日本道路協会
昭52
1700
109
歴史的文化遺産が生きるまち
鹿児島・甲突川の石橋保存をめぐって 良
日本の宝・鹿児島の石橋を考える全国連絡会議編
平7
1500
110
もっと長い橋、もっと丈夫なビル
ヘンリー・ペトロスキー/松浦俊輔訳
平18
900
111
道づくりのソフトサイエンス
道路整備の多様な取組み
石井一郎 伊藤修 亀野辰三
平17
1300
112
大館能代空港工事誌
函・並
大館能代空港工事誌編纂委員会
平11
5000
113
関東の道 関東歴史街道
カバー裏に印
関東地方建設局道路部
昭63
1000
114
道・緑・景
並
道路緑化保全協会
平4
1500
115
復興局道路工事設計基準並工事仕様書集/同材料購買仕様書集 2冊
函
復興事務局
昭6
16000
116
名神高速道路建設誌 総論・各論 2冊
函
名神高速道路建設誌編纂委員会
昭41
7500
117
塔と橋
構造芸術の誕生
P・ビリントン/伊藤學監訳
平13
2200
118
高きを求めた昔の日本人
歴博フォーラム 巨大建造物をさぐる
国立歴史民俗博物館編
平13
1500
119
世界の古塔
カバー・並
佐原六郎
昭60
1500
120
エッフェル塔 100年のメッセージ 建築・ファッション・絵画
背上端痛み
中山公男監修
平1
2000
ページトップへ
有限会社 玄華堂 池谷守
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 TEL/FAX03-3426-5314
kosho@genkado.com
Copyright (C) 2009 Genkado. All Rights Reserved.