玄華堂オンライン古書店
ご注文方法
|
店舗案内
|
特定商取引法に基づく表記
|
リンク集
|
注文フォーム
古書目録
建築
新建築
新建築 住宅特集
住宅建築
建築(青銅社)
国際建築(美術出版社)
都市住宅
SD
A+U
GA DOCUMENT
GA JAPAN
GA HOUSES
Casa BRUTUS
/JA
Process Architecture
コンフォルト
建築知識
商店建築
庭(月刊誌)
事典・評論・建築家
西洋・アジア建築
設計・構造・設備
デザイン
都市・環境
土木・河川・橋
日本築・庭園
文化財修理工事報告書
美術
至文堂日本の美術
日本美術・図録
東洋美術・図録
西洋美術・図録
版画
グラフィックデザイン
写真
映画・演劇
工芸・陶磁・彫刻
ホーム
>> 写真
写真 2011年12月18日更新
No
書 名
解 説
著 者
刊行年
値段
1
山梨県中巨摩郡落合村青年団及び落合尋常高等小学校卒業集合写真4枚
落合村湯澤青年夜学会記念(明43)・落合尋常高等小学校卒業生(明45)・落合村青年団湯沢支部団服調製記念(大11)・落合村青年団湯沢支部(大13) 27×21糎台紙付
明43
3000
2
ペルーのリマにおける加藤商店及び関係日本人写真 15枚
23×17糎台紙付10枚 台氏ナシ5枚
1919−1928
5000
3
鏡中條村青年修養会記念 鏡中條消防組創立三十年記念写真 2枚
26×20糎台紙付
1920−1922
2000
4
Cameras of The PeopleVs Republic of China
英語・ハードカバー・142ページ
Douglas St Denny
1989
2000
5
60 YEARS of LEICA COPIES
英、独語 ハードカバー 416ページ カバー付、小口天やや経年汚
HANS P. Rajner
1994
11000
6
山梨県十日市場第4回、第10回敬老記念集合写真 2枚
27×21センチ
今村写真館
昭8
1000
切
「ツァイス神話」の証明
カバー・並
折戸敦生
平11
4000
8
(山梨県)三恵尋常高等小学校尋常科卒業記念写真5枚 高等科卒業記念2枚
甲府雨宮写真館・巨摩写真館
1928−1938
5000
9
野之瀬尋常高等小学校卒業記念写真
27×21糎台紙付
甲府滝田写真館
大9
1000
10
(山梨県)小笠原尋常高等小学校卒業生記念写真 4枚
20×26糎台紙付3枚 無し1枚
甲府富士本写真館
1913−1945
3500
11
写真とレンズの基礎と発展 クラシックカメラ選書2
カバー・帯・並
小倉敏布
平7
3200
12
写真の歴史入門 第3部「再生」
戦争と12人の写真家 とんぼの本 カバー・帯・並
鈴木桂子
平17
800
13
くさっても、ライカ 2
カメラジャーナル新書14 カバー・
田中長徳
平11
700
14
ライカを買う理由
並
田中長徳
平16
800
切
偽ライカ同盟入門
並
田中長徳
平17
1000
16
東京国立博物館所蔵 幕末明治期写真資料目録 1
図版篇・データー綜覧篇 2分冊 函・並
東京国立博物館編
平11
8000
17
東京国立博物館所蔵 幕末明治期写真資料目録 2
図版篇・データー綜覧篇 2分冊 函・並
東京国立博物館編
平12
8000
18
アルパブック クラシックカメラ選書3
スイス製精密一眼レフ アルパのすべて カバー・並
豊田茂雄
平7
2500
切
復刻版 ライカの歴史
並
中川一夫
平6
1500
20
写真の歴史入門 第2部「創造」
モダンエイジの開幕 とんぼの本
藤村里美
平17
800
21
CAPA&CAPA 写真展
並
平3
1200
22
マーガレット・バーク=ホワイト展
並
平4
1800
23
45 and AFTER
世界の通信社報道写真展 並
平7
1200
24
萬 臨時増刊号
懐古文化総合誌
平11
1500
25
石田喜一郎とシドニーカメラサークル
図録・良
平14
2500
26
水越武写真展 大地への想い
図録・良
平18
1800
27
軌跡 LOCUS 2010
日本大学芸術学部写真学科卒業制作作品 図録
平22
1000
28
プリンツ21 1998年秋 森村泰昌
並
(株)プリンツ21
平10
1000
29
マン・レイ写真展
図録・並
Bunkamuraザ・ミュージアム
平14
2500
30
Italy: The One And Only: A Century Of Photography
1900−2000
英語・ハードカバー、日本語解説「写真展・イタリー、ザ・ワン・アンド・オンリー」、及びCD・ROM付3点セット 並
Cesare Colombo
2003
3000
31
Water Light Time
英語・ハードカバー・24×34センチ カバー・並
David Doubilet
1999
3500
32
図説クラシック・カメラ
函日焼け
H・I・グロス/梅田晴夫訳
昭48
4500
33
Photographs of Dahomey (1967)
英・ハードカバー・79頁・展覧会時作成「日本語解説冊子」付 美本
Irving Penn (著), Anne Wilkes Tucker (序論)
2004
7000
34
Price Guide to Antique and Classic Cameras 1995−1996
英語 ペーパーバック 表紙及びページ折れ跡あり
James M. McKeown
1994
2300
35
Leslie Gill: A Classical Approach to Photography, 1935−1958
英語・ペーパーバック・63ページ 表紙擦れ・キズあり
Leslie Gill/Owen Edwards
昭58
2000
36
SILENT SCREENS:The Decline and Transformation of the American Movie Theater
英語・ハードカバー・102ページ カバー・並
Michael Putnam
2000
2100
37
百年の愚行
カバー・帯・並
Think the Earth プロジェクト
平19
1200
38
Macmillan Biographical Encyclopaedia of Photographic Artists
英語・ハードカバー・722ページ 小口少シミ
Turner Browne
1983
3000
39
ミクロ・コスモス
カバー・並
秋山実
平15
1700
40
アサヒカメラ 1993年12月増刊 郷愁のアンティークカメラ 3・レンズ編
表紙角浅く折れ跡あり
アサヒカメラ
平5
900
41
アサヒカメラ 1993年7月増刊 郷愁のアンティークカメラ 2・世界編
背小擦れ
アサヒカメラ
平5
1000
42
国産カメラの歴史
函・並
アサヒカメラ編
平6
5000
43
名機70選にみる国産カメラの黄金時代
函・並上
アサヒカメラ編
平10
5000
44
我らの時代 マグナム写真展
図録・並
朝日新聞社
平3
1800
45
世界報道写真展95 ワールドプレスフォト 1956−1995
並
朝日新聞社
平7
1500
46
クラシックカメラ専科 28
ライカブック’94 M型ライカ図鑑 並
朝日ソノラマ
平6
1500
47
クラシックカメラ専科 33
戦後イギリスカメラ ロールフィルム使用のフォールディングカメラ 背小擦れあり
朝日ソノラマ
平7
1500
48
クラシックカメラ専科 32
ライカブック’95 ライカレンズの楽しみ
朝日ソノラマ
平7
1500
49
クラシックカメラ専科 19
ライカブック’92 並
朝日ソノラマ
平7
1500
50
クラシックカメラ専科 39
特集・モダンクラシックレンズ編 並
朝日ソノラマ
平8
1500
51
クラシックカメラ専科 37
ライカブック’96 コレクションライカ 並
朝日ソノラマ
平8
1500
52
クラシックカメラ専科 42
モダンクラシック・ドイツ編 表紙折れ痕あり
朝日ソノラマ
平9
1500
53
クラシックカメラ専科 45
世界のライカ型カメラ 並
朝日ソノラマ
平10
1500
54
クラシックカメラ専科 47
クラシックカメラガイド 並
朝日ソノラマ
平10
1500
55
クラシックカメラ専科 50
ライカブック’99 ライカのメカニズム 並
朝日ソノラマ
平11
1500
56
クラシックカメラ専科 54
ライフガイドブック2000 良
朝日ソノラマ
平12
1500
切
東京 荒木経惟写真集3
複写集団ゲリバラ
昭48
35000
58
マイクアンドダグ スターン
並
アンディー・グランドバーグ解説/清水哲朗訳
平3
2200
59
割レタ鏡タチノ国デ−日本の世紀末写真
カバーにやや擦れ
飯沢耕太郎
平11
1000
切
石内都 Infnity 身体のゆくえ
カバー・帯・良
石内都
平21
1800
61
写真の父ダゲール
東西写真発明奇譚 カバー欠 背傷み日焼け
石黒敬七
昭12
1700
62
開化写真鏡
二重箱・良
石黒敬七コレクション保存会編
昭50
12000
63
湖国の十一面観音
二重函・並
石元泰博(写真) 佐和隆研解説
昭57
5000
64
特別展 板橋と光学 Vol.2
国産35mm一眼レフ誕生の地・板橋 図録・良
板橋区立郷土資料館
平22
2500
65
ロシアン・ルーレット
フォト・ドキュメント ソヴィエト帝国の崩壊1989−1991
今枝弘一
平3
500
66
東京エデン
良
内山英明
平12
2000
67
JAPAN UNDERGROUND ジャパン・アンダーグラウンド 3
良
内山英明
平12
3300
68
東京デーモン
良
内山英明
平17
1800
69
JAPAN UNDERGROUND ジャパン・アンダーグラウンド 2
良
内山英明
平19
2500
70
JAPAN UNDERGROUND ジャパン・アンダーグラウンド
良
内山英明
平19
2500
71
JAPAN UNDERGROUND ジャパン・アンダーグラウンド 4
内山英明
平20
3600
切
目のまえのつづき
カバー・帯 小口やや手あか
大橋仁
平11
2000
73
瞬間伝説
カバー・帯 やや日焼けあり
岡井耀毅
平6
800
74
映像をめぐる冒険 イマジネーション 視覚と知覚を超える旅
岡村恵子 他編
平20
1000
切
ベッティナ・ランス展
世界を刺激する女性写真家
小田急美術館
平9
1200
切
時代をつなぐ写真
図録 背小痛み
香川県歴史博物館
平17
1200
77
木村伊兵衛写真全集 全4冊
1巻大正14−昭和20 2巻昭和20−29 3巻昭和30−49 4巻秋田民俗 函・帯・並
昭59
12600
78
桂林夢幻 久保田博二写真集
小口やや日焼け
久保田博二
昭57
1500
79
デジタルアーカイヴ−そのの継承と展開
慶應義塾大学デジタルアーカイヴ・リサーチセンター報告書2006−2009
慶應義塾大学
平21
1500
80
ニューヨーク・アート・スケッチ
写真の視覚から カバー・帯・並
小久保彰
平7
1000
81
トランスパランス
帯付、背やや日焼け
後藤繁雄
平7
800
82
写真集 ねんねこ半纏 空っ風
図録・良
小林吉太郎
平9
2000
83
廃墟遊戯 DEATHTOPIA
並
小林伸一郎
平10
2000
84
人・風(サラム・パラム)
韓国現代写真の地平 良
埼玉県立近代美術館
平14
1500
85
写真生活
カバー・帯・著者サイン入り
坂川栄治
平14
1200
86
メディア写真論
メディア社会の中の写真を考える 良
佐野寛
平17
2000
87
MANDARA 曼陀羅
豪華写真シリーズ
佐渡朔/実相寺昭雄
昭46
3500
88
暗がりのあかり チェコ写真の現在
図録・良
資生堂ギャラリー
平22
1000
89
幻視
見返しに金文字著者献呈署名・名刺入り 大判・カバー・並
柴岡秀和(写真)
3000
90
アメリカの写真家たち
特別展京都国立近代美術館所蔵
渋谷区立松涛美術館
昭63
1500
91
ライカのレンズ
並
写真工業出版社
平12
1000
92
日本百名山
カバー・並
白旗史朗編/山岳写真の会「白い峰」
平10
3000
切
杉山吉良写真集 NUDE
函
杉山吉良
昭58
4000
94
20世紀の写真
ニューヨーク近代美術館コレクション展
西武美術館
昭57
1200
95
日本の自画像 写真が描く戦後 1945−1964
川田喜久治・田沼武能サイン入り 良
世田谷美術館
平21
5000
96
ナチュラル・グロウ 9号
ソシム
平11
800
97
ハーブ・リッツ写真展
図録・良
大丸ミュージアム・東京
平15
1500
98
ドイツのカメラ
別冊CG
高島鎮雄編
平10
1000
99
季刊クラシックカメラ 3
特集・ディープ・ライカ 並
田中長徳責任編集
平11
1500
100
写真の科学
カバー少補修
田中益男
平14
1000
101
ヨーロッパ巡礼物語
著者墨筆署名落款 小口やや経年シミあり
田沼武能
昭63
1500
切
国立美術館所蔵による20世紀の写真
図録・良
千葉市美術館
平20
1500
103
写真の現在3 臨海をめぐる6つの試論
図録・良
東京国立近代美術館
平18
1300
104
レオ・ルビンファイン 傷ついた街
図録・良
東京国立近代美術館
平23
1500
105
世界は歪んでいる。 Supernatural Artificial
オーストラリアの現代写真展 図録・良
東京都写真美術館
平16
1000
106
第2回恵比寿映像祭
歌をさがして
東京都写真美術館
平22
1000
107
やなぎみわ マイ・グランドマザーズ
東京都写真美術館/国立国際美術館
平21
1500
108
ピクチャー・イン・モーション Picture in Motion
図録・良
栃木県立美術館
平16
800
109
石のかまくら
函日焼け・汚れあり
富岡畦草(写真) 三山進(解説)
昭40
800
110
身延山七面山 内藤正敏写真集
法華信仰の聖地 二重箱・並
内藤正敏/渡辺宝陽 山折哲雄解説
昭56
5500
111
ナショナルジオグラフィック 最後の楽園
ナショナルジオグラフィック協会
1997
1800
112
ガンダーラ 並河萬里写真集
カバー日焼けあり
並河萬里
昭59
1700
113
クラシックカメラ物語
西ゆうじ
平10
700
114
日本現代写真史 1945‐1970
函・並
日本写真家協会編
昭52
10000
115
日本写真史 1840‐1945
函・並
日本写真家協会編
昭52
10000
116
エーゲ海に誘われて
萩野矢慶記写真集 並
萩野矢慶記
平13
800
117
ブラッサイ やさしいパリ
パトリック・モディリアーノ(文)
平3
2000
118
写真展 「地球を生きる子どもたち」
平木収監修
平17
1500
119
平地勲写真集 麗しの君を忘れじのブルース
小口日焼け
平地勲
昭58
1500
120
ライオネル・ウェント写真展
福岡アジア美術館
平15
1000
121
アトリエの中の画家たち
函
藤本四八
昭57
4000
122
若狭古寺逍遥
本体小口経年シミあり
藤本四八
昭62
3000
123
復興の帝都
写真集 36×27センチ 表紙イタミ
不動健治編
昭5
25000
124
太陽 465 特集・木村伊兵衛の眼
並
平凡社
平11
1000
125
レクイエム
ヴェトナム・カンボジア・ラオスの戦場に散った報道カメラマン遺作集 カバー・並
ホースト・ファース/ティム・ペイジ編
1997
3700
126
リタニー ホリー・ワーバートン作品集
カバー付、本体天に薄く経年シミあり
ホリー・ワーバートン
平6
4000
127
スモールプラネット 本城直季写真集
カバー並
本城直季
2006
1700
128
cell
良
松江泰治
平20
2700
129
日本の美術館と写真コレクション
東京都写真美術館叢書 並
松本徳彦
平14
1000
130
棄景 2 HIDDEN MEMORIE
カバー・帯・並
丸田祥三
平9
2000
131
赤い風船 あるいは牝狼の夜
初版・函欠
宮本安春編
昭38
8000
品切
石元泰博[多重露光]
彼方から来たる色彩の豪奢−写真、映像、印刷物による造形の未来 図録
武蔵野美術大学美術資料図書館
平21
2000
133
光と影 Light & Shadow 新装版
カバー・帯・良
森山大道
平21
1100
134
Novembre
ビニール未開封・美本
森山大道/滝沢直己
平16
15000
135
日本戦跡
安島太佳由写真集
安島太佳由
平14
2400
136
クラシックカメラと遊ぶ
小口やや経年シミ
柳沢保正
平10
800
137
過ぎてゆく時
クロード・ドロフル写真コレクション
山形美術館
平10
800
138
冬の薔薇
写真家秋山庄太郎とその時代 カバー・帯・良
山田一廣
平18
900
139
写真集 羅漢
函にややキズあり 本体並
山本敏雄
昭55
1800
140
英傑の夢 中尊寺写真集
函・並
吉田利雄
昭44
1200
141
申し訳ございません
フォト・ミュゼ カバー・帯・並
吉永マサユキ(写真)
平12
2000
切
写真集をよむ ベスト338完全ガイド
カバー・帯・並
リテレール編集部
平9
1100
143
メイプルソープと美神たち
カバー・帯
ロバート・メイプルソープ/ジョーン・ディオン(文)/高野育郎訳
平1
2000
144
デジャ=ヴュ 6号
特集・ドキュメンタリーの現在 並
フォトプラネット
平3
1200
145
デジャ=ヴュ 9号
特集・私生活 ナン・ゴールディン、島尾伸三、荒木経惟 並
フォトプラネット
平4
1400
146
デジャ=ヴュ 12号
特集・安井仲治と1930年代 並
フォトプラネット
平5
2400
147
デジャ=ヴュ 16号
特集・ルイス・フォア/写真と猥褻 並
フォトプラネット
平6
1500
148
デジャ=ヴュ別冊 デジタル写真の世界
並
フォトプラネット
平7
1200
149
クラシックカメラ専科 22
アイレスのすべて/アトム版型カメラの世界 並
朝日ソノラマ
平4
1500
150
クラシックカメラ専科 27
ステレオワールド 並
朝日ソノラマ
平5
1500
151
クラシックカメラ専科 30
ペンタックスのすべて 並
朝日ソノラマ
平6
1500
152
クラシックカメラ専科 19
ライカブック ’92 並
朝日ソノラマ
平7
1500
153
クラシックカメラ専科 24
バルナック型ライカ図鑑 表紙下角に折れ跡あり
朝日ソノラマ
平7
1300
154
クラシックカメラ専科 36
マミヤのすべて 水濡れシミ、歪みあり
朝日ソノラマ
平7
1000
155
クラシックカメラ専科 35
日本のカメラ50年 特別号 並
朝日ソノラマ
平7
1500
156
クラシックカメラ専科 40
コーワのすべて/ロシアカメラコレクション 並
朝日ソノラマ
平8
1800
157
クラシックカメラ専科 38
プラクチカマウント 並
朝日ソノラマ
平8
1500
158
クラシックカメラ専科 43
Viva!イタリア コンタレックスのすべて 並
朝日ソノラマ
平9
1500
159
キヤノンEOS 20D super book ― 完全ガイド&チェック
並
学習研究社
平17
1000
切
ヴィンテージカメラセレクション
別冊ステレオサウンド
平11
1000
161
Ansel Adams:Classic Images
やや経年シミ
Ansel Adams/James Alinder
平1
1000
162
Patterns of the Earth
英語・ハードカバー カバー・良
Bernhard Edmaier
2007
1200
163
MAN RAY Photographe
仏語・ペーパーバック・256ページ・並
JEAN‐HUBERT MARTIN
1985
3000
164
20th Centure Photography
英・ペーパーバック 並
Museum Ludwig Cologne
2001
1000
165
Above New York: A Collection of Historical and Original Aerial Photographs of New York City
英・大判・ハードカバー写真集
Robert Cameron/Paul Goldberger
1988
1500
166
Above Paris: A New Collection of Aerial Photographs of Paris, France
英・大判・ハードカバー写真集 カバー・並
Robert Cameron/Pierre Salinger
1984
2000
切
ロバート・メイプルソープ展
やや日焼け・背小キズ
朝日新聞社
平4
1500
168
ピーター・リンドバーグ写真展
やや日焼けあり
朝日新聞社
平8
1000
169
アメリカの写真家たち
特別展・京都国立近代美術館所蔵 図録・並
松涛美術館
昭63
1000
170
写真集 マグナムの40年
函・並
鈴木主税訳
平2
5000
171
看板力
伝えたい、届けたいメッセージ 良
平15
2500
172
WIM WENDERS:Journey to Onomichi:photographs
英・独語 ハードカバー カバー・良
Heiner Bastian/Wim Wenders
2010
2500
173
ニコンF4/F4S、F‐801のすべて
現代カメラ新書別冊 35mm一眼レフシリーズ カバー黄ばみ
朝日ソノラマ編
平1
2000
174
荒木経惟写真全集 第20巻 センチメンタルな5月
カバー・帯、本体小曲り癖あり
荒木経惟
平9
1200
175
ラヴ・ユー・トーキョー
荒木経惟/桑原甲子雄
平5
5000
176
一ノ瀬泰造 戦場に消えたカメラマン
カバー・帯・並
一ノ瀬清二
平12
1000
177
岩波写真文庫 新風土記〈復刻ワイド版〉全49冊
小口にやや経年シミがありまあすが、概ね良好です
岩波書店
昭62
15000
178
FORM :SCENERY SEEN THROUGH BONSA
図録・良
大和田良
平23
2000
179
日本写真史への証言 上下2冊
東京都写真美術館叢書 カバー折れ跡あり
亀井武編
平9
2000
180
野島康三 作品と資料集
図録・並
渋谷区立松涛美術館
平21
4000
181
武蔵野
函・本体日焼けシミ
島田謹介
昭31
2000
182
グラフィック・レポート 日本人のふるさと
高度成長以前の原風景 カバー
竹内啓一編著/岩波映画製作所(写真)
平7
1500
183
戦争廃墟行
DVD付〈開封〉 良
田中昭二
平22
1800
184
ライカと味噌汁
ライカが見た東京 1頁角折れ跡あり
田中長徳
平17
500
185
やさしさは愛じゃない
カバー・帯・並
谷川俊太郎 荒木経惟
平8
1000
切
土門拳の古寺巡礼 別巻第二巻 西日本
小口やや経年シミ
土門拳
平2
800
187
キャノンEOSの使い方 2
EOS10・1・1000・RT カバーやや日焼け
日本カメラ社
平8
1000
切
大東京写真案内 復刻版
函・並
博文館編
平7
2000
切
クラシックレンズ実写大図鑑
並
日沖宗弘
平10
700
190
野町和嘉写真展 祈りの大地
図録・良
平塚市美術館
平15
1800
191
野兎の眼
カバー・帯・良
松本典子
平23
2200
192
木村伊兵衛と土門拳 写真とその生涯
カバー・帯・並
三島靖
平7
1000
193
写真との対話
写真叢書 並
森山大道
平9
1200
194
族 吉永マサユキ写真集
著者献呈署名 カバー欠
吉永マサユキ
平15
2500
ページトップへ
有限会社 玄華堂 池谷守
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 TEL/FAX03-3426-5314
kosho@genkado.com
Copyright (C) 2009 Genkado. All Rights Reserved.