玄華堂オンライン古書店

古書目録
建築
美術

 

ホーム >> 写真

写真 2011年12月18日更新

No 書 名 解 説 著 者 刊行年 値段
1 山梨県中巨摩郡落合村青年団及び落合尋常高等小学校卒業集合写真4枚 落合村湯澤青年夜学会記念(明43)・落合尋常高等小学校卒業生(明45)・落合村青年団湯沢支部団服調製記念(大11)・落合村青年団湯沢支部(大13) 27×21糎台紙付       明43 3000
2 ペルーのリマにおける加藤商店及び関係日本人写真 15枚 23×17糎台紙付10枚 台氏ナシ5枚 1919−1928 5000
3 鏡中條村青年修養会記念 鏡中條消防組創立三十年記念写真 2枚26×20糎台紙付 1920−1922 2000
4 Cameras of The PeopleVs Republic of China 英語・ハードカバー・142ページ Douglas St Denny 1989 2000
5 60 YEARS of LEICA COPIES 英、独語 ハードカバー 416ページ カバー付、小口天やや経年汚 HANS P. Rajner 1994 11000
6 山梨県十日市場第4回、第10回敬老記念集合写真 2枚 27×21センチ  今村写真館 昭8 1000
「ツァイス神話」の証明 カバー・並 折戸敦生 平11 4000
8 (山梨県)三恵尋常高等小学校尋常科卒業記念写真5枚 高等科卒業記念2枚 甲府雨宮写真館・巨摩写真館 1928−1938 5000
9 野之瀬尋常高等小学校卒業記念写真 27×21糎台紙付 甲府滝田写真館 大9 1000
10 (山梨県)小笠原尋常高等小学校卒業生記念写真 4枚 20×26糎台紙付3枚 無し1枚 甲府富士本写真館 1913−1945 3500
11 写真とレンズの基礎と発展 クラシックカメラ選書2  カバー・帯・並 小倉敏布 平7 3200
12 写真の歴史入門 第3部「再生」 戦争と12人の写真家 とんぼの本 カバー・帯・並 鈴木桂子 平17 800
13 くさっても、ライカ 2 カメラジャーナル新書14 カバー・ 田中長徳 平11 700
14 ライカを買う理由 田中長徳 平16 800
偽ライカ同盟入門 田中長徳 平17 1000
16 東京国立博物館所蔵 幕末明治期写真資料目録 1 図版篇・データー綜覧篇 2分冊 函・並 東京国立博物館編 平11 8000
17 東京国立博物館所蔵 幕末明治期写真資料目録 2 図版篇・データー綜覧篇 2分冊 函・並 東京国立博物館編 平12 8000
18 アルパブック クラシックカメラ選書3 スイス製精密一眼レフ アルパのすべて カバー・並 豊田茂雄 平7 2500
復刻版 ライカの歴史 中川一夫 平6 1500
20 写真の歴史入門 第2部「創造」モダンエイジの開幕 とんぼの本  藤村里美 平17 800
21 CAPA&CAPA 写真展 平3 1200
22 マーガレット・バーク=ホワイト展         平4 1800
23 45 and AFTER 世界の通信社報道写真展 並 平7 1200
24 萬 臨時増刊号 懐古文化総合誌 平11 1500
25 石田喜一郎とシドニーカメラサークル 図録・良 平14 2500
26 水越武写真展 大地への想い 図録・良 平18 1800
27 軌跡 LOCUS 2010 日本大学芸術学部写真学科卒業制作作品   図録 平22 1000
28 プリンツ21 1998年秋       森村泰昌   (株)プリンツ21 平10 1000
29 マン・レイ写真展 図録・並         Bunkamuraザ・ミュージアム 平14 2500
30 Italy: The One And Only: A Century Of Photography 
1900−2000
英語・ハードカバー、日本語解説「写真展・イタリー、ザ・ワン・アンド・オンリー」、及びCD・ROM付3点セット 並                    Cesare Colombo 2003 3000
31 Water Light Time 英語・ハードカバー・24×34センチ カバー・並 David Doubilet 1999 3500
32 図説クラシック・カメラ 函日焼け H・I・グロス/梅田晴夫訳 昭48 4500
33 Photographs of Dahomey (1967) 英・ハードカバー・79頁・展覧会時作成「日本語解説冊子」付 美本 Irving Penn (著), Anne Wilkes Tucker (序論) 2004 7000
34 Price Guide to Antique and Classic Cameras 1995−1996 英語 ペーパーバック 表紙及びページ折れ跡あり James M. McKeown 1994 2300
35 Leslie Gill: A Classical Approach to Photography, 1935−1958 英語・ペーパーバック・63ページ 表紙擦れ・キズあり Leslie Gill/Owen Edwards 昭58 2000
36 SILENT SCREENS:The Decline and Transformation of the American Movie Theater 英語・ハードカバー・102ページ カバー・並 Michael Putnam 2000 2100
37 百年の愚行 カバー・帯・並 Think the Earth プロジェクト 平19 1200
38 Macmillan Biographical Encyclopaedia of Photographic Artists 英語・ハードカバー・722ページ 小口少シミ Turner Browne 1983 3000
39 ミクロ・コスモス カバー・並 秋山実 平15 1700
40 アサヒカメラ 1993年12月増刊 郷愁のアンティークカメラ 3・レンズ編              表紙角浅く折れ跡あり          アサヒカメラ 平5 900
41 アサヒカメラ 1993年7月増刊 郷愁のアンティークカメラ 2・世界編 背小擦れアサヒカメラ 平5 1000
42 国産カメラの歴史 函・並 アサヒカメラ編 平6 5000
43 名機70選にみる国産カメラの黄金時代 函・並上 アサヒカメラ編 平10 5000
44 我らの時代 マグナム写真展 図録・並 朝日新聞社 平3 1800
45 世界報道写真展95 ワールドプレスフォト 1956−1995    朝日新聞社 平7 1500
46 クラシックカメラ専科 28 ライカブック’94 M型ライカ図鑑 並朝日ソノラマ 平6 1500
47 クラシックカメラ専科 33 戦後イギリスカメラ ロールフィルム使用のフォールディングカメラ 背小擦れあり               朝日ソノラマ 平7 1500
48 クラシックカメラ専科 32 ライカブック’95 ライカレンズの楽しみ   朝日ソノラマ 平7 1500
49 クラシックカメラ専科 19 ライカブック’92 並     朝日ソノラマ 平7 1500
50 クラシックカメラ専科 39 特集・モダンクラシックレンズ編 並     朝日ソノラマ 平8 1500
51 クラシックカメラ専科 37 ライカブック’96 コレクションライカ 並    朝日ソノラマ 平8 1500
52 クラシックカメラ専科 42 モダンクラシック・ドイツ編 表紙折れ痕あり  朝日ソノラマ 平9 1500
53 クラシックカメラ専科 45 世界のライカ型カメラ 並 朝日ソノラマ 平10 1500
54 クラシックカメラ専科 47 クラシックカメラガイド 並 朝日ソノラマ 平10 1500
55 クラシックカメラ専科 50 ライカブック’99 ライカのメカニズム 並  朝日ソノラマ 平11 1500
56 クラシックカメラ専科 54 ライフガイドブック2000 良 朝日ソノラマ 平12 1500
東京 荒木経惟写真集3 複写集団ゲリバラ 昭48 35000
58 マイクアンドダグ スターン    アンディー・グランドバーグ解説/清水哲朗訳 平3 2200
59 割レタ鏡タチノ国デ−日本の世紀末写真   カバーにやや擦れ 飯沢耕太郎 平11 1000
石内都 Infnity 身体のゆくえ カバー・帯・良 石内都 平21 1800
61 写真の父ダゲール 東西写真発明奇譚 カバー欠 背傷み日焼け 石黒敬七 昭12 1700
62 開化写真鏡 二重箱・良     石黒敬七コレクション保存会編 昭50 12000
63 湖国の十一面観音 二重函・並 石元泰博(写真) 佐和隆研解説 昭57 5000
64 特別展 板橋と光学 Vol.2 国産35mm一眼レフ誕生の地・板橋 図録・良 板橋区立郷土資料館 平22 2500
65 ロシアン・ルーレット フォト・ドキュメント ソヴィエト帝国の崩壊1989−1991 今枝弘一 平3 500
66 東京エデン 内山英明 平12 2000
67 JAPAN UNDERGROUND ジャパン・アンダーグラウンド 3   内山英明 平12 3300
68 東京デーモン 内山英明 平17 1800
69 JAPAN UNDERGROUND ジャパン・アンダーグラウンド 2  良 内山英明 平19 2500
70 JAPAN UNDERGROUND ジャパン・アンダーグラウンド    良 内山英明 平19 2500
71 JAPAN UNDERGROUND ジャパン・アンダーグラウンド 4 内山英明 平20 3600
目のまえのつづき カバー・帯  小口やや手あか 大橋仁 平11 2000
73 瞬間伝説 カバー・帯  やや日焼けあり 岡井耀毅 平6 800
74 映像をめぐる冒険 イマジネーション 視覚と知覚を超える旅 岡村恵子 他編 平20 1000
ベッティナ・ランス展 世界を刺激する女性写真家 小田急美術館 平9 1200
時代をつなぐ写真 図録 背小痛み 香川県歴史博物館 平17 1200
77 木村伊兵衛写真全集 全4冊 1巻大正14−昭和20 2巻昭和20−29  3巻昭和30−49 4巻秋田民俗 函・帯・並 昭59 12600
78 桂林夢幻 久保田博二写真集 小口やや日焼け 久保田博二 昭57 1500
79 デジタルアーカイヴ−そのの継承と展開 慶應義塾大学デジタルアーカイヴ・リサーチセンター報告書2006−2009         慶應義塾大学 平21 1500
80 ニューヨーク・アート・スケッチ 写真の視覚から カバー・帯・並 小久保彰 平7 1000
81 トランスパランス 帯付、背やや日焼け 後藤繁雄 平7 800
82 写真集 ねんねこ半纏 空っ風 図録・良 小林吉太郎 平9 2000
83 廃墟遊戯 DEATHTOPIA 小林伸一郎 平10 2000
84 人・風(サラム・パラム) 韓国現代写真の地平 良 埼玉県立近代美術館 平14 1500
85 写真生活 カバー・帯・著者サイン入り 坂川栄治 平14 1200
86 メディア写真論 メディア社会の中の写真を考える 良    佐野寛 平17 2000
87 MANDARA 曼陀羅 豪華写真シリーズ 佐渡朔/実相寺昭雄 昭46 3500
88 暗がりのあかり チェコ写真の現在 図録・良 資生堂ギャラリー 平22 1000
89 幻視 見返しに金文字著者献呈署名・名刺入り 大判・カバー・並 柴岡秀和(写真) 3000
90 アメリカの写真家たち 特別展京都国立近代美術館所蔵 渋谷区立松涛美術館 昭63 1500
91 ライカのレンズ 写真工業出版社 平12 1000
92 日本百名山 カバー・並      白旗史朗編/山岳写真の会「白い峰」 平10 3000
杉山吉良写真集 NUDE 杉山吉良 昭58 4000
94 20世紀の写真     ニューヨーク近代美術館コレクション展          西武美術館 昭57 1200
95 日本の自画像 写真が描く戦後  1945−1964 川田喜久治・田沼武能サイン入り 良 世田谷美術館 平21 5000
96 ナチュラル・グロウ 9号 ソシム 平11 800
97 ハーブ・リッツ写真展 図録・良 大丸ミュージアム・東京 平15 1500
98 ドイツのカメラ 別冊CG 高島鎮雄編 平10 1000
99 季刊クラシックカメラ 3 特集・ディープ・ライカ 並 田中長徳責任編集 平11 1500
100 写真の科学 カバー少補修 田中益男 平14 1000
101 ヨーロッパ巡礼物語 著者墨筆署名落款 小口やや経年シミあり 田沼武能 昭63 1500
国立美術館所蔵による20世紀の写真 図録・良 千葉市美術館 平20 1500
103 写真の現在3 臨海をめぐる6つの試論 図録・良 東京国立近代美術館 平18 1300
104 レオ・ルビンファイン 傷ついた街 図録・良 東京国立近代美術館 平23 1500
105 世界は歪んでいる。 Supernatural Artificial オーストラリアの現代写真展 図録・良 東京都写真美術館 平16 1000
106 第2回恵比寿映像祭 歌をさがして 東京都写真美術館 平22 1000
107 やなぎみわ マイ・グランドマザーズ 東京都写真美術館/国立国際美術館 平21 1500
108 ピクチャー・イン・モーション Picture in Motion    図録・良 栃木県立美術館 平16 800
109 石のかまくら 函日焼け・汚れあり  富岡畦草(写真)  三山進(解説) 昭40 800
110 身延山七面山 内藤正敏写真集 法華信仰の聖地 二重箱・並 内藤正敏/渡辺宝陽 山折哲雄解説 昭56 5500
111 ナショナルジオグラフィック 最後の楽園             ナショナルジオグラフィック協会 1997 1800
112 ガンダーラ 並河萬里写真集 カバー日焼けあり 並河萬里 昭59 1700
113 クラシックカメラ物語 西ゆうじ 平10 700
114 日本現代写真史 1945‐1970 函・並 日本写真家協会編 昭52 10000
115 日本写真史 1840‐1945 函・並 日本写真家協会編 昭52 10000
116 エーゲ海に誘われて 萩野矢慶記写真集 並 萩野矢慶記 平13 800
117 ブラッサイ やさしいパリ               パトリック・モディリアーノ(文) 平3 2000
118 写真展 「地球を生きる子どもたち」   平木収監修 平17 1500
119 平地勲写真集  麗しの君を忘れじのブルース      小口日焼け 平地勲 昭58 1500
120 ライオネル・ウェント写真展 福岡アジア美術館 平15 1000
121 アトリエの中の画家たち 藤本四八 昭57 4000
122 若狭古寺逍遥 本体小口経年シミあり 藤本四八 昭62 3000
123 復興の帝都 写真集  36×27センチ    表紙イタミ               不動健治編 昭5 25000
124 太陽 465 特集・木村伊兵衛の眼      並 平凡社 平11 1000
125 レクイエムヴェトナム・カンボジア・ラオスの戦場に散った報道カメラマン遺作集 カバー・並 ホースト・ファース/ティム・ペイジ編 1997 3700
126 リタニー ホリー・ワーバートン作品集 カバー付、本体天に薄く経年シミあり ホリー・ワーバートン 平6 4000
127 スモールプラネット 本城直季写真集      カバー並 本城直季 2006 1700
128 cell 松江泰治 平20 2700
129 日本の美術館と写真コレクション 東京都写真美術館叢書 並 松本徳彦 平14 1000
130 棄景 2 HIDDEN MEMORIE カバー・帯・並 丸田祥三 平9 2000
131 赤い風船 あるいは牝狼の夜 初版・函欠 宮本安春編 昭38 8000
品切 石元泰博[多重露光]彼方から来たる色彩の豪奢−写真、映像、印刷物による造形の未来 図録武蔵野美術大学美術資料図書館 平21 2000
133 光と影 Light & Shadow    新装版カバー・帯・良 森山大道 平21 1100
134 Novembre ビニール未開封・美本 森山大道/滝沢直己 平16 15000
135 日本戦跡 安島太佳由写真集 安島太佳由 平14 2400
136 クラシックカメラと遊ぶ 小口やや経年シミ 柳沢保正 平10 800
137 過ぎてゆく時 クロード・ドロフル写真コレクション 山形美術館 平10 800
138 冬の薔薇 写真家秋山庄太郎とその時代    カバー・帯・良 山田一廣 平18 900
139 写真集 羅漢 函にややキズあり 本体並 山本敏雄 昭55 1800
140 英傑の夢 中尊寺写真集 函・並 吉田利雄 昭44 1200
141 申し訳ございません フォト・ミュゼ カバー・帯・並 吉永マサユキ(写真) 平12 2000
写真集をよむ ベスト338完全ガイドカバー・帯・並 リテレール編集部 平9 1100
143 メイプルソープと美神たち カバー・帯 ロバート・メイプルソープ/ジョーン・ディオン(文)/高野育郎訳 平1 2000
144 デジャ=ヴュ 6号 特集・ドキュメンタリーの現在 並 フォトプラネット 平3 1200
145 デジャ=ヴュ 9号特集・私生活 ナン・ゴールディン、島尾伸三、荒木経惟 並フォトプラネット 平4 1400
146 デジャ=ヴュ 12号    特集・安井仲治と1930年代 並 フォトプラネット 平5 2400
147 デジャ=ヴュ 16号    特集・ルイス・フォア/写真と猥褻 並     フォトプラネット 平6 1500
148 デジャ=ヴュ別冊 デジタル写真の世界  並 フォトプラネット 平7 1200
149 クラシックカメラ専科 22    アイレスのすべて/アトム版型カメラの世界 並 朝日ソノラマ 平4 1500
150 クラシックカメラ専科 27 ステレオワールド 並 朝日ソノラマ 平5 1500
151 クラシックカメラ専科 30 ペンタックスのすべて 並 朝日ソノラマ 平6 1500
152 クラシックカメラ専科 19 ライカブック ’92 並 朝日ソノラマ 平7 1500
153 クラシックカメラ専科 24  バルナック型ライカ図鑑 表紙下角に折れ跡あり  朝日ソノラマ 平7 1300
154 クラシックカメラ専科 36  マミヤのすべて 水濡れシミ、歪みあり   朝日ソノラマ 平7 1000
155 クラシックカメラ専科 35 日本のカメラ50年 特別号 並 朝日ソノラマ 平7 1500
156 クラシックカメラ専科 40      コーワのすべて/ロシアカメラコレクション 並  朝日ソノラマ 平8 1800
157 クラシックカメラ専科 38 プラクチカマウント 並 朝日ソノラマ 平8 1500
158 クラシックカメラ専科 43  Viva!イタリア コンタレックスのすべて 並  朝日ソノラマ 平9 1500
159 キヤノンEOS 20D super book ― 完全ガイド&チェック 学習研究社 平17 1000
ヴィンテージカメラセレクション 別冊ステレオサウンド 平11 1000
161 Ansel Adams:Classic Images やや経年シミ     Ansel Adams/James Alinder 平1 1000
162 Patterns of the Earth 英語・ハードカバー カバー・良 Bernhard Edmaier 2007 1200
163 MAN RAY Photographe 仏語・ペーパーバック・256ページ・並 JEAN‐HUBERT MARTIN 1985 3000
164 20th Centure Photography 英・ペーパーバック 並 Museum Ludwig Cologne 2001 1000
165 Above New York: A Collection of Historical and Original Aerial Photographs of New York City   英・大判・ハードカバー写真集 Robert Cameron/Paul Goldberger 1988 1500
166 Above Paris: A New Collection of Aerial Photographs of Paris, France 英・大判・ハードカバー写真集 カバー・並 Robert Cameron/Pierre Salinger 1984 2000
ロバート・メイプルソープ展 やや日焼け・背小キズ 朝日新聞社 平4 1500
168 ピーター・リンドバーグ写真展 やや日焼けあり 朝日新聞社 平8 1000
169 アメリカの写真家たち 特別展・京都国立近代美術館所蔵 図録・並 松涛美術館 昭63 1000
170 写真集 マグナムの40年 函・並 鈴木主税訳 平2 5000
171 看板力 伝えたい、届けたいメッセージ 良 平15 2500
172 WIM WENDERS:Journey to Onomichi:photographs 英・独語 ハードカバー カバー・良 Heiner Bastian/Wim Wenders 2010 2500
173 ニコンF4/F4S、F‐801のすべて  現代カメラ新書別冊 35mm一眼レフシリーズ       カバー黄ばみ     朝日ソノラマ編 平1 2000
174 荒木経惟写真全集 第20巻 センチメンタルな5月 カバー・帯、本体小曲り癖あり  荒木経惟 平9 1200
175 ラヴ・ユー・トーキョー 荒木経惟/桑原甲子雄 平5 5000
176 一ノ瀬泰造 戦場に消えたカメラマン      カバー・帯・並 一ノ瀬清二 平12 1000
177 岩波写真文庫 新風土記〈復刻ワイド版〉全49冊 小口にやや経年シミがありまあすが、概ね良好です 岩波書店 昭62 15000
178 FORM :SCENERY SEEN THROUGH BONSA  図録・良 大和田良 平23 2000
179 日本写真史への証言 上下2冊 東京都写真美術館叢書 カバー折れ跡あり  亀井武編 平9 2000
180 野島康三 作品と資料集 図録・並 渋谷区立松涛美術館 平21 4000
181 武蔵野 函・本体日焼けシミ 島田謹介 昭31 2000
182 グラフィック・レポート 日本人のふるさと 高度成長以前の原風景 カバー 竹内啓一編著/岩波映画製作所(写真) 平7 1500
183 戦争廃墟行 DVD付〈開封〉 良 田中昭二 平22 1800
184 ライカと味噌汁  ライカが見た東京    1頁角折れ跡あり 田中長徳 平17 500
185 やさしさは愛じゃない カバー・帯・並 谷川俊太郎 荒木経惟 平8 1000
土門拳の古寺巡礼 別巻第二巻 西日本   小口やや経年シミ 土門拳 平2 800
187 キャノンEOSの使い方 2 EOS10・1・1000・RT カバーやや日焼け 日本カメラ社 平8 1000
大東京写真案内 復刻版 函・並 博文館編 平7 2000
クラシックレンズ実写大図鑑 日沖宗弘 平10 700
190 野町和嘉写真展 祈りの大地 図録・良 平塚市美術館 平15 1800
191 野兎の眼 カバー・帯・良 松本典子 平23 2200
192 木村伊兵衛と土門拳 写真とその生涯     カバー・帯・並 三島靖 平7 1000
193 写真との対話 写真叢書 並 森山大道 平9 1200
194 族 吉永マサユキ写真集 著者献呈署名 カバー欠 吉永マサユキ 平15 2500

ページトップへ