| No |
書 名 |
解説 |
著 者 |
刊年 |
値段 |
| 1 |
新装版美術の歴史 |
絵画 彫刻 建築 H.W.ジャンソン/村田潔監修 |
平7 |
3000 |
| 2 |
中心の喪失 危機に立つ近代芸術函・並 H・ゼードルマイヤー/石川公一 訳 |
昭49 |
4800 |
| 3 |
芸術への祝祭 |
モネからプルーストへ カバー・並 |
饗庭孝男 |
平3 |
1000 |
| 4 |
西洋美術史要説 |
函・並 |
嘉門安雄編 |
平1 |
1000 |
| 5 |
ルーヴル美術館 主要作品 日本語版並 |
国立美術館連合出版部編 |
2000 |
1500 |
| 6 |
聖痕印刻 |
ジョットの後期壁画をめぐって 函・良 佐々木英也 |
平7 |
8000 |
| 7 |
巨匠に教わる絵画の見かた |
並 |
視覚デザイン研究所編 |
平10 |
700 |
| 8 |
イメージ 視覚とメディア |
帯・並ジョン・バージャー/伊藤俊治訳 |
平3 |
1200 |
| 9 |
カラー版 西洋美術史 |
カバー背補修 |
高階秀爾監修 |
平8 |
700 |
| 10 |
近代美術の巨匠たち |
小口シミあり |
高階秀爾 |
昭48 |
1000 |
| 11 |
名画の謎 ギリシャ神話篇 |
カバー・並 |
中野京子 |
|
800 |
| 切 |
西欧地獄絵巡礼 |
並 |
久重忠夫 |
平8 |
1700 |
| 13 |
新古典主義 |
カバー・並 |
ヒュー・オナー/白井秀和訳 |
平8 |
2200 |
| 14 |
カラー版西洋絵画の主題物語 1聖書編 並上 |
諸川春樹監修 |
平10 |
1500 |
| 15 |
美しき挑発 レンピッカ展 |
図録・良 |
Bunkamuraザ・ミュージアム |
平22 |
2500 |
| 16 |
Diego Rivera |
英語・ペーパーバック・25×33センチ、カラー図版69 |
Laura Garcia Sanchez(著) |
平16 |
2000 |
| 17 |
ヘンリー・ムア 生命のかたち |
図録・良 石橋財団ブリジストン美術館 |
平22 |
1000 |
| 18 |
西洋の誘惑 |
印象派からシュルレアリスムまで・近代美術館の収集と検証 図録 |
群馬県立近代美術館 |
平16 |
1000 |
| 19 |
イタリア・ルネサンス三代巨匠素描展 |
レオナルド、ミケランジェロ、ラファエロとその源流 図録・並 |
現代彫刻センター |
平14 |
1000 |
| 20 |
大回顧展 モネ 印象派の巨匠、その遺産 天キズあり |
国立新美術館 |
平19 |
1500 |
| 21 |
フェルメール「牛乳を注ぐ女」とオランダ風俗画展 |
アムステルダム国立美術館所蔵・英語解説版・付 図録・並 |
国立新美術館 |
平19 |
2000 |
| 22 |
巨匠ピカソ 愛と創造の軌跡/魂のポートレート 図録・並 |
国立新美術館 |
平20 |
2000 |
| 23 |
エミリー・ウングワレー展 |
アボリジニが生んだ天才画家 表紙に若干開き癖あり |
国立新美術館 |
平20 |
2500 |
| 24 |
ルノワール 伝統と革新 |
図録・良 |
国立新美術館 |
平22 |
1800 |
| 25 |
シュヴィッタース展 |
図録・小口ややシミ |
西武美術館 |
昭58 |
1000 |
| 26 |
マリー・ローランサン展 バラ色の夢・永遠の乙女たち 図録・並 |
瀬木慎一監修 |
昭54 |
1000 |
| 27 |
フランス絵画の400年展 ニューオリンズ美術館所蔵 図録・並 |
千足伸行監修 |
平5 |
1000 |
| 28 |
鉄道と絵画 |
図録・並 |
東京ステーションギャラリー |
平15 |
2300 |
| 29 |
フランス近代絵画のながれ |
角やや折れ跡あり |
福島県立美術館 |
平20 |
1000 |
| 切 |
マネとモダン・パリ |
図録・良 |
三菱一号館美術館 |
平12 |
2000 |
| 31 |
ベルギー近代絵画のあゆみ |
ベルギー王立美術館コレクション 図録・並山梨県立美術館 |
平21 |
1500 |
| 32 |
20世紀美術への眼差し−マーグ・コレクション展図録・並 |
横浜美術館 |
平6 |
1200 |
| 33 |
華麗なるハプスブルク家 5人の王妃の物語展 |
|
平10 |
1500 |
| 34 |
ルーヴル美術館展古代ギリシア芸術・神々の遺産 並 |
|
平18 |
1500 |
| 35 |
大英博物館の至宝展 創立250周年記念図録・良 |
朝日新聞社 |
平15 |
1500 |
| 36 |
フィラデルフィア美術館展 印象派と20世紀の美術 図録 良 |
井出洋一郎 他編 |
平19 |
2000 |
| 37 |
ロシア皇帝の至宝展 |
世界遺産クレムリンの奇跡 良 |
江戸東京博物館 |
平19 |
2000 |
| 38 |
エルミタージュ美術館展 |
フランス バロック・ロココ絵画 図録・並 |
エルミタージュ美術館展実行委員会 |
平6 |
1000 |
| 39 |
エルミタージュ美術館展 |
16−19世紀スペイン絵画 |
エルミタージュ美術館展実行委員会 |
平8 |
1500 |
| 40 |
ウフィツィ美術館自画像コレクション |
巨匠たちの「秘めた素顔」1664−2010 図録・良 |
小佐野重利監修 |
平22 |
1700 |
| 41 |
ルーヴル美術館展−美の宮殿の子どもたち 良 |
国立新美術館 |
平21 |
2000 |
| 42 |
THEハプスブルク |
図録・良 |
国立新美術館 |
平21 |
1500 |
| 43 |
ヴァチカンのルネサンス美術展 |
図録・並 |
国立西洋美術館 |
平5 |
1200 |
| 44 |
ボイマンス美術館展 2冊付・バベルの塔をめぐって 図録・並 セゾン美術館 |
平5 |
1500 |
| 45 |
ボストン美術館の至宝 |
|
そごう美術館 |
平7 |
1000 |
| 46 |
国立ロシア美術館展 |
小口に小ヌレシミあり |
東京富士美術館 |
平19 |
1500 |
| 47 |
華麗なるオーストリア大宮殿展 |
ハプスブルク帝国の栄光 図録・良 |
東京富士美術館 |
平21 |
1500 |
| 48 |
王家の肖像 |
オランダ王室ミニアチュア・コレクション展 |
パレス ハウステンボス美術館 |
平4 |
800 |
| 49 |
カタルニア賛歌 芸術の都バルセロナ展 図録・並 |
兵庫県立近代美術館 |
昭62 |
1200 |
| 50 |
読むブリジストン美術館 |
並 |
ブリジストン美術館 |
平15 |
1000 |
| 51 |
ポーラ美術館コレクション |
図録 |
ポーラ美術館 |
平20 |
1200 |
| 52 |
ボイマンス美術館展 |
カンディンスキーからデルヴォーまで 図録・良 読売新聞社 |
平10 |
1500 |
| 53 |
ボイマンス美術館展 |
図録 |
読売新聞社 |
平11 |
1000 |
| 54 |
メトロポリタン美術館展 |
ピカソとエコール・ド・パリ 図録・良 |
読売新聞社 |
平14 |
1500 |
| 55 |
聖なるかたち 後期ゴシックの木彫と板絵図録・背やや擦れあり |
平6 |
1500 |
| 56 |
ドラクロワとフランス・ロマン主義 |
図録・並 |
国立西洋美術館 |
平1 |
1200 |
| 57 |
レンブラントとレンブラント派 |
聖書・神話・物語 図録・良 |
国立西洋美術館 |
平15 |
1500 |
| 58 |
印象派・後記印象派展 |
|
セゾン美術館 |
平7 |
1500 |
| 59 |
芸術都市 パリの100年展 |
図録・良 |
東京都美術館 |
平20 |
1800 |
| 60 |
ミレー展 |
「四季」アース色のやさしさ 図録 |
日本テレビ |
平3 |
1000 |
| 61 |
モネ〈睡蓮〉と今日:ルイ・カーヌ |
図録・並 |
北海道立近代美術館 |
平7 |
1300 |
| 62 |
ゴッホと花ゴッホと同時代の画家たち/ひまわりをめぐって 図録・良 |
千足伸行監修 |
平15 |
1500 |
| 切 |
ゴッホ展 |
図録・並 |
北海道立近代美術館 |
平14 |
1500 |
| 64 |
トゥールーズ=ロートレック展 |
図録・良 |
三菱一号館美術館 |
平23 |
1800 |
| 65 |
フランソワ・ルーアン展 |
図録・良 |
セゾン美術館 |
平9 |
1500 |
| 66 |
パリ−1900 ベル・エポックの輝き |
パリ市立プティ・パレ美術館所蔵 図録・並 |
千足伸行監修 |
平15 |
1700 |
| 切 |
マリー・ローランサン作品集 |
図録・良 |
マリー・ローランサン美術館 |
平23 |
1600 |
| 68 |
ムンク展 愛と死 |
|
出光美術館 |
平5 |
1000 |
| 69 |
ムンク展 |
図録 良 |
国立西洋美術館 |
平19 |
2500 |
| 70 |
ムンク展 |
図録・並 |
世田谷美術館 |
平9 |
1500 |
| 71 |
ムンク画集 |
|
土方定一監修 |
昭46 |
5000 |
| 72 |
マルク・シャガール展 |
ポンピドーセンター&シャガール家秘蔵作品 並 |
平14 |
1500 |
| 73 |
シャガール展 色彩の詩人 |
図録・良 |
静岡県立美術館 他 |
平20 |
2500 |
| 74 |
ミロの星とともに |
限定565の内371番 別刷扉・仏文別冊・あとがき付 内函付、外函欠 函背小キズ |
ジョアン・ミロ画/瀧口修造詩 |
昭53 |
18000 |
| 75 |
シャガールの傑作版画展 |
愛する人々への熱いメッセージ 図録・良 瀬木慎一監修 |
平6 |
1000 |
| 76 |
シャガールとの出会い |
カバー・帯 ベラ・シャガール/池田香代子訳 |
平7 |
800 |
| 77 |
シャガール 私の物語 |
図録・良 |
ポーラ美術館 |
平20 |
1500 |
| 78 |
JAZZ |
英語・仏語 ペーパーバック Reprint版 並 |
HENRI MATISSE |
1985 |
2500 |
| 79 |
ミロ舞台芸術の世界 |
並 |
アプトインターナショナル |
平8 |
2000 |
| 80 |
ミロ油絵近作展 |
図録・並 |
ギャルリーためなが |
昭54 |
1000 |
| 81 |
ピカソ展 |
パリ・国立ピカソ美術館所蔵 |
|
平11 |
1500 |
| 82 |
ピカソと写真展 |
図録・並 |
朝日新聞社 |
平10 |
1800 |
| 83 |
ピカソ版画展 |
パリ・ピカソ美術館所蔵 図録・並 |
茨城県つくば美術館 |
平10 |
1500 |
| 84 |
ピカソ展 躰とエロス |
良 |
東京都現代美術館 |
平16 |
2000 |
| 85 |
ルートヴィヒ・コレクション ピカソ回顧展図録 |
奈良県立美術館 |
平9 |
1500 |
| 品切 |
ピカソ、マティスと20世紀の画家たち |
フォービスムとキュビスム 図録・良 |
福井県立美術館 他 |
平16 |
1000 |
| 87 |
20世紀のはじまり−ピカソとクレーの生きた時代 |
図録・良 |
Bunnkamuraザ・ミュージアム |
平20 |
2100 |
| 88 |
ピエール・ボナール展 |
図録・良 |
千足伸行監修 |
平16 |
1800 |
| 89 |
ジョルジュ・ルオー |
未完の旅路 図録・並 |
日経BP企画 |
平14 |
2000 |
| 90 |
ジョルジュ・ルオー |
未完の旅路・図録 背上端ヤヤイタミ 日経BP企画 |
平14 |
1600 |
| 91 |
ギュスターヴ・モロー |
|
国立西洋美術館 |
平7 |
2000 |
| 92 |
フリードリッヒとその周辺 |
小口日焼け・シミあり |
東京国立近代美術館 |
昭53 |
1000 |
| 93 |
アントニ・クラベ展 |
図録・並 |
東京都庭園美術館 |
昭61 |
1500 |
| 94 |
ベルギーの巨匠5人 |
アンソールからマグリット、デルヴォ |
姫路市立美術館 他 |
平12 |
1800 |
| 95 |
ラウル・デュフィ展 |
図録・良 |
三鷹市美術ギャラリー |
平21 |
1800 |
| 96 |
魔術的芸術 |
ケース天シミ汚れ、中の本体並 |
アンドレ・ブルトン/巖谷國士 |
平9 |
9000 |
| 97 |
ジャン・コクトー展 生誕100年記念 図録・並 |
毎日新聞社 |
昭63 |
1000 |
| 98 |
ドイツ・ウルム美術館所蔵作品展 紙と表現 図録・並 |
|
平8 |
1000 |
| 99 |
20世紀美術探検 |
国立新美術館会館記念展 良 |
国立新美術館 |
平19 |
2000 |
| 100 |
肖像の100年 |
ルノワール モディリアーニ ピカソ 図録・良 |
平21 |
1800 |
| 101 |
アンドレ・マルローとフランス画壇の12人の巨匠たち図録・良 |
出光美術館 |
平10 |
1500 |
| 102 |
フランス絵画 20世紀への旅立ち |
1880年代後半から1890年代の芸術思潮とその表現 図録・並 |
岐阜県美術館 |
平5 |
2000 |
| 103 |
オーストラリアの美術1940−1990 |
オーストラリア国立美術館所蔵 内なる風景を求めて 図録 |
岐阜県美術館 |
平7 |
1800 |
| 104 |
アメリカの見た夢 |
図録・良 |
河野克彦編 |
平21 |
1800 |
| 105 |
エキレキリエブルアート展 |
色のシンフォニー 図録・良 |
渋谷区立松涛美術館 |
平22 |
1000 |
| 106 |
JAUME PLENSA ジャウメ・プレンサ展 |
Selected Works 1995−1999 図録・良 |
タマダプロジェクトコーポレーション |
平11 |
1800 |
| 107 |
JOSE MARIA SICILIA ホセ・マリア・シシリア展 |
Selected Works 1991−1998 図録・良 |
タマダプロジェクトコーポレーション |
平11 |
1200 |
| 108 |
アメリカの美術 1945年以後 |
図録・良 |
栃木県立美術館 |
昭63 |
1200 |
| 109 |
レーン・コレクション アメリカンモダニズム オキーフとその時代 図録 名古屋ボストン美術館 |
平16 |
1700 |
| 110 |
モダンってなに? MoMAニューヨーク近代美術館展 |
アートの継続性と変化、1880年から現在まで 図録・並 |
ニューヨーク近代美術館/森美術館 |
平16 |
1000 |
| 111 |
ヤング、アグレッシヴ |
ロシア現代芸術における挑発的なスピリット 図録 |
武蔵野美術大學美術資料図書館 |
平20 |
1700 |
| 112 |
絵と言葉2 画家たちへの讃歌: 1930−60年代のパリ〈マニュエル・ブルケール出版の版画本を中心に〉図録・並 |
目黒区美術館 |
平15 |
2500 |
| 113 |
20世紀美術の挑戦 ルートヴィヒ美術館展 図録・並 |
横浜美術館 |
平7 |
1000 |
| 114 |
カシニョール展花と緑の饗宴 図録・背両端ヤヤイタミ |
朝日新聞社 |
平2 |
1000 |
| 切 |
アバカノヴィッチ展 |
表紙上角小おれ |
セゾン美術館 他編 |
平3 |
1200 |
| 116 |
素描 ロダン・ブールデル・マイヨール |
無綴47枚揃 33×26センチ 解説付 内函シミあり、外函欠 |
高田博厚監修 |
昭48 |
3000 |
| 117 |
ピエロ・ドラッツィオ展 |
図録・並 |
高輪アート |
昭60 |
1500 |
| 118 |
ヨンキント展 |
背小キズ、小口日焼けあり |
三重県立美術館 |
昭57 |
1000 |
| 119 |
Art of our time |
図録・良 |
上野の森美術館 |
平20 |
1500 |
| 品切 |
ペーター・フィシュリ ダヴィッド・ヴァイス |
汚れ・イタミはないが、やや曲り癖あり |
金沢21世紀美術館 |
平23 |
1200 |
| 121 |
新装版 アートワーズ 現代美術の巨匠たち |
カバー・並 |
ジーン・シーゲル/木下哲夫訳 |
平11 |
1200 |
| 122 |
ジョルディ・アルマ作品集 オリンピック バルセロナ 1992 |
無綴18枚揃 |
ジョルディ・アルマ |
平4 |
2000 |
| 123 |
時代の証言 パリ・ビエンナーレ’59−’73 |
西武美術館 |
昭53 |
1500 |
| 124 |
フランス現代美術展 空間の中の12人良 |
西武美術館 |
昭60 |
1500 |
| 125 |
ATR IN OUR TIME |
図録・並 |
西武百貨店 |
平3 |
1500 |
| 126 |
拡張する美術 アメリカン・アート1960−1990 小口シミあり 世田谷美術館 |
平3 |
1000 |
| 127 |
デ・ジェンダリズム−回帰する身体 図録・良 |
世田谷美術館 |
平9 |
900 |
| 128 |
アメリカン・ストーリー 移動と変容の中で |
図録・並 |
世田谷美術館 千葉市美術館 他 |
平9 |
1500 |
| 129 |
WOLS 1913−1951カラー図版17 写真9 解説・サルトル/ヴォルス箴言集・滝口修造訳 良 |
タマダプロジェクトコーポレーション |
平9 |
5000 |
| 130 |
リアル/ライフ イギリスの新しい美術図録・良 |
栃木県立美術館 他 |
平10 |
1000 |
| 131 |
ヴィクトル・ヴァザルリ展 |
並 |
北海道立近代美術館 |
平5 |
1500 |
| 切 |
ナポリ・宮廷と美 カポディモンテ美術館展−ルネサンスからバロックまで 図録 国立西洋美術館 |
平22 |
1800 |
| 133 |
ナポリ・宮廷と美 カポディモンテ美術館展−ルネサンスからバロックまでイタリア語解説 図録・良国立西洋美術館 |
平22 |
500 |
| 134 |
パトリック・ミムランの日本滞在を終えて patrick mimran, peindre apres le japon 図録 仏・英・日語 ハードカバー 215×265センチ カラー図版34 良 |
2007 |
2500 |
| 135 |
ウィリアム・ケントリッジ |
歩きながら歴史を考える 図録・良 |
|
平21 |
2500 |
| 136 |
ギュンター・ユッカー GUNTHER UECKER New Works |
NAGOYA april11−may27.2000 TAURA 図録・良 |
AKIRA IKEDA GALLERY |
平13 |
1500 |
| 137 |
ギュンター・ユッカー GUNTHER UECKER New Works |
December3.2002−March29.2003 図録・良 |
AKIRA IKEDA GALLERY |
平15 |
1000 |
| 138 |
Damien Hirst: The Saatchi Gallery 英・ハードカバー・ |
Jonathan Barnbrook |
2004 |
2000 |
| 139 |
知られざるジョージア・オキーフ |
並 アニタ・ポリッツァー/荒垣さやこ訳 |
平4 |
1500 |
| 140 |
アン・ハミルトン [ヴォーチェ] |
図録・並 |
熊本市現代美術館 |
平18 |
1000 |
| 141 |
クリスト展図録 CHRISTO |
裏見返し年月日記入あり |
西武美術館 兵庫県立近代 |
昭62 |
2000 |
| 142 |
ジョルジュ・ルース展 |
幾何学的形態の中の緊張 図録・ |
東京都庭園美術館 |
平13 |
2000 |
| 143 |
イリヤ・カバコフ シャルル・ローゼンタールの人生と創造 2図録・良 |
水戸芸術館現代美術センタ |
平11 |
2000 |
| 144 |
A Shriek from an Invisible Box 見えない箱からの鋭い叫び 図録・良 目黒区美術館 |
平13 |
1500 |
| 145 |
古代の没落と美術 |
美術選書 函・並 |
岩山三郎 |
昭48 |
1100 |
| 146 |
彫刻家エル・アナツイのアフリカ展 図録・良 |
国立民族学博物館 |
平22 |
2000 |
| 147 |
ブリューゲル全版画 |
二重箱/外箱(輸送用ダンボールケース)・内箱(良)付 |
ベルギー王立図書館編 |
昭49 |
10000 |
| 148 |
ルーベンス |
函イタミ・汚れ、本体カバー下部小補修 |
F・ボードワン/黒江光彦 他訳 |
昭53 |
2000 |
| 149 |
神々は死なず |
ルネサンス芸術における異教神 函・日焼け |
ジャン・セズネット/高田勇訳 |
平9 |
4800 |
| 150 |
ヴァトー全作品 |
函・並 |
中山公男編著 |
平3 |
25000 |
| 151 |
レンブラント |
カバー・並 |
野中恵子 |
平14 |
2000 |
| 152 |
ダ・ヴィンチ・コード展 |
カバー少補修 |
森アーツセンター 他 |
平18 |
1000 |
| 153 |
ブリューゲル全作品 |
函背タイトル下部にテープ貼り跡ややあり |
森洋子編著 |
昭63 |
28000 |
| 154 |
サンドロ・ボッティチェルリ |
内函有、外函欠 並 |
矢代幸雄/吉川逸治監修 |
昭59 |
6300 |
| 155 |
サン・サヴァン教会堂のロマネスク壁画二重函・別刷仏語解説付 並 |
吉川逸治 |
昭57 |
10000 |
| 156 |
ドラクロワ「民衆を導く自由の女神」 図録・並 |
|
平11 |
1300 |
| 157 |
ザ・コレクション・ヴィンタートゥール |
スイス発−知られざるヨーロピアン・モダンの殿堂 図録・良 |
宇都宮美術館、世田谷美術館、他編 |
平22 |
1500 |
| 切 |
ロシア・アヴァンギャルド |
未刊の芸術革命 並 |
水野忠夫 |
昭61 |
1800 |
| 159 |
永遠なる子供 エゴン・シーレ |
並 |
黒井千次 |
昭59 |
900 |
| 160 |
ゴーガン 私記 |
アヴァン・エ・アプレ 函シミ・イタミ |
ポール・ゴーガン/前川堅市訳 |
昭45 |
1200 |
| 161 |
受難 パッシオン |
二重箱 |
ルオー |
昭51 |
6000 |
| 162 |
Rene Magritte 1898−1967 |
英語・ハードカバー・カバー 216頁 25×32センチ |
Jacques Meuris |
平9 |
2500 |
| 163 |
ロルカ・ダリ 裏切られた友情 |
カバー・並アントニーナ・ロドリーゴ/山内政子 他訳 |
昭61 |
1200 |
| 164 |
魔術的芸術 |
ケース天汚れ、小キズ、カバー本体は普通 |
アンドレ・ブルトン/巖谷國男監修 |
平9 |
9000 |
| 165 |
魔術的芸術 |
ケース、帯、カバー、並 アンドレ・ブルトン/巖谷國男監修 |
平9 |
12000 |
| 切 |
マン・レイ展 |
図録・良 |
国立新美術館 |
平22 |
2500 |
| 167 |
エッシャーの宇宙 |
カバーヤヤキズ、天シミ ブルーノ・エルンスト/坂根巌夫訳 |
平3 |
1000 |
| 168 |
百頭女 |
函・帯・再版 マックス・エルンスト/巖谷國士訳 |
平4 |
5000 |
| 169 |
DALI ダリ |
函欠・小口シミ・痛み マックス・ジェラール/瀧口修三訳 |
1970 |
3000 |
| 170 |
宇宙御絵図 |
図録・良 |
青木正弘編 |
平19 |
1500 |
| 171 |
GEORGE SEGAL |
図録 |
|
1994 |
1000 |
| 172 |
なぜ、これがアートなの |
カバー・並 アメリア・アレナス/福のり子訳 |
平10 |
900 |
| 173 |
ウィリアム・ケントリッジ−歩きながら歴史を考える 図録 |
京都国立近代美術館 |
平21 |
2000 |
| 174 |
デュフィ作品集 |
背下部小痛みあり ドラ・ペレス=ティビ/小倉正史訳 |
平5 |
4000 |
| 切 |
ロボット・アヴァンギャルド |
20世紀芸術と機械 カバー・並 |
山口勝弘 |
昭60 |
2000 |
| 176 |
オーストラリアの現代工芸 |
図録・並 |
北海道立近代美術館 |
平11 |
1000 |