玄華堂オンライン古書店

 
古書目録
建築
美術

 

ホーム >> 美術 | 東洋美術 図録

西洋美術 図録 2011年12月18日更新

No 書 名 解説 著 者 刊年 値段
1 新装版美術の歴史 絵画 彫刻 建築 H.W.ジャンソン/村田潔監修 平7 3000
2 中心の喪失  危機に立つ近代芸術函・並      H・ゼードルマイヤー/石川公一 訳 昭49 4800
3 芸術への祝祭 モネからプルーストへ カバー・並 饗庭孝男 平3 1000
4 西洋美術史要説 函・並 嘉門安雄編 平1 1000
5 ルーヴル美術館 主要作品   日本語版 国立美術館連合出版部編 2000 1500
6 聖痕印刻 ジョットの後期壁画をめぐって 函・良   佐々木英也 平7 8000
7 巨匠に教わる絵画の見かた 視覚デザイン研究所編 平10 700
8 イメージ 視覚とメディア 帯・並ジョン・バージャー/伊藤俊治訳 平3 1200
9 カラー版 西洋美術史 カバー背補修 高階秀爾監修 平8 700
10 近代美術の巨匠たち 小口シミあり 高階秀爾 昭48 1000
11 名画の謎 ギリシャ神話篇 カバー・並 中野京子 800
西欧地獄絵巡礼 久重忠夫 平8 1700
13 新古典主義 カバー・並 ヒュー・オナー/白井秀和訳 平8 2200
14 カラー版西洋絵画の主題物語 1聖書編 並上 諸川春樹監修 平10 1500
15 美しき挑発 レンピッカ展 図録・良 Bunkamuraザ・ミュージアム 平22 2500
16 Diego Rivera 英語・ペーパーバック・25×33センチ、カラー図版69 Laura Garcia Sanchez(著) 平16 2000
17 ヘンリー・ムア 生命のかたち 図録・良  石橋財団ブリジストン美術館 平22 1000
18 西洋の誘惑 印象派からシュルレアリスムまで・近代美術館の収集と検証 図録 群馬県立近代美術館 平16 1000
19 イタリア・ルネサンス三代巨匠素描展 レオナルド、ミケランジェロ、ラファエロとその源流 図録・並 現代彫刻センター 平14 1000
20 大回顧展 モネ 印象派の巨匠、その遺産  天キズあり 国立新美術館 平19 1500
21 フェルメール「牛乳を注ぐ女」とオランダ風俗画展 アムステルダム国立美術館所蔵・英語解説版・付 図録・並 国立新美術館 平19 2000
22 巨匠ピカソ 愛と創造の軌跡/魂のポートレート 図録・並 国立新美術館 平20 2000
23 エミリー・ウングワレー展 アボリジニが生んだ天才画家 表紙に若干開き癖あり 国立新美術館 平20 2500
24 ルノワール 伝統と革新 図録・良 国立新美術館 平22 1800
25 シュヴィッタース展 図録・小口ややシミ 西武美術館 昭58 1000
26 マリー・ローランサン展 バラ色の夢・永遠の乙女たち 図録・並 瀬木慎一監修 昭54 1000
27 フランス絵画の400年展 ニューオリンズ美術館所蔵 図録・並 千足伸行監修 平5 1000
28 鉄道と絵画 図録・並 東京ステーションギャラリー 平15 2300
29 フランス近代絵画のながれ 角やや折れ跡あり 福島県立美術館 平20 1000
マネとモダン・パリ 図録・良 三菱一号館美術館 平12 2000
31 ベルギー近代絵画のあゆみ ベルギー王立美術館コレクション 図録・並山梨県立美術館 平21 1500
32 20世紀美術への眼差し−マーグ・コレクション展図録・並 横浜美術館 平6 1200
33 華麗なるハプスブルク家 5人の王妃の物語展 平10 1500
34 ルーヴル美術館展古代ギリシア芸術・神々の遺産 並 平18 1500
35 大英博物館の至宝展 創立250周年記念図録・良 朝日新聞社 平15 1500
36 フィラデルフィア美術館展 印象派と20世紀の美術 図録 良 井出洋一郎 他編 平19 2000
37 ロシア皇帝の至宝展 世界遺産クレムリンの奇跡 良 江戸東京博物館 平19 2000
38 エルミタージュ美術館展 フランス バロック・ロココ絵画 図録・並 エルミタージュ美術館展実行委員会 平6 1000
39 エルミタージュ美術館展 16−19世紀スペイン絵画 エルミタージュ美術館展実行委員会 平8 1500
40 ウフィツィ美術館自画像コレクション 巨匠たちの「秘めた素顔」1664−2010 図録・良 小佐野重利監修 平22 1700
41 ルーヴル美術館展−美の宮殿の子どもたち 良 国立新美術館 平21 2000
42 THEハプスブルク 図録・良 国立新美術館 平21 1500
43 ヴァチカンのルネサンス美術展 図録・並 国立西洋美術館 平5 1200
44 ボイマンス美術館展 2冊付・バベルの塔をめぐって 図録・並     セゾン美術館 平5 1500
45 ボストン美術館の至宝 そごう美術館 平7 1000
46 国立ロシア美術館展 小口に小ヌレシミあり 東京富士美術館 平19 1500
47 華麗なるオーストリア大宮殿展 ハプスブルク帝国の栄光 図録・良 東京富士美術館 平21 1500
48 王家の肖像 オランダ王室ミニアチュア・コレクション展 パレス ハウステンボス美術館 平4 800
49 カタルニア賛歌 芸術の都バルセロナ展 図録・並 兵庫県立近代美術館 昭62 1200
50 読むブリジストン美術館 ブリジストン美術館 平15 1000
51 ポーラ美術館コレクション 図録 ポーラ美術館 平20 1200
52 ボイマンス美術館展 カンディンスキーからデルヴォーまで 図録・良  読売新聞社 平10 1500
53 ボイマンス美術館展 図録 読売新聞社 平11 1000
54 メトロポリタン美術館展 ピカソとエコール・ド・パリ 図録・良 読売新聞社 平14 1500
55 聖なるかたち 後期ゴシックの木彫と板絵図録・背やや擦れあり 平6 1500
56 ドラクロワとフランス・ロマン主義 図録・並 国立西洋美術館 平1 1200
57 レンブラントとレンブラント派 聖書・神話・物語 図録・良 国立西洋美術館 平15 1500
58 印象派・後記印象派展 セゾン美術館 平7 1500
59 芸術都市 パリの100年展 図録・良 東京都美術館 平20 1800
60 ミレー展 「四季」アース色のやさしさ 図録 日本テレビ 平3 1000
61 モネ〈睡蓮〉と今日:ルイ・カーヌ 図録・並 北海道立近代美術館 平7 1300
62 ゴッホと花ゴッホと同時代の画家たち/ひまわりをめぐって 図録・良 千足伸行監修 平15 1500
ゴッホ展 図録・並 北海道立近代美術館 平14 1500
64 トゥールーズ=ロートレック展 図録・良 三菱一号館美術館 平23 1800
65 フランソワ・ルーアン展 図録・良 セゾン美術館 平9 1500
66 パリ−1900 ベル・エポックの輝き パリ市立プティ・パレ美術館所蔵 図録・並 千足伸行監修 平15 1700
マリー・ローランサン作品集 図録・良 マリー・ローランサン美術館 平23 1600
68 ムンク展 愛と死 出光美術館 平5 1000
69 ムンク展 図録 良 国立西洋美術館 平19 2500
70 ムンク展 図録・並 世田谷美術館 平9 1500
71 ムンク画集 土方定一監修 昭46 5000
72 マルク・シャガール展 ポンピドーセンター&シャガール家秘蔵作品 並 平14 1500
73 シャガール展 色彩の詩人 図録・良 静岡県立美術館 他 平20 2500
74 ミロの星とともに 限定565の内371番 別刷扉・仏文別冊・あとがき付 内函付、外函欠 函背小キズ ジョアン・ミロ画/瀧口修造詩 昭53 18000
75 シャガールの傑作版画展 愛する人々への熱いメッセージ 図録・良  瀬木慎一監修 平6 1000
76 シャガールとの出会い カバー・帯    ベラ・シャガール/池田香代子訳 平7 800
77 シャガール 私の物語 図録・良 ポーラ美術館 平20 1500
78 JAZZ 英語・仏語 ペーパーバック     Reprint版 並 HENRI MATISSE 1985 2500
79 ミロ舞台芸術の世界 アプトインターナショナル 平8 2000
80 ミロ油絵近作展 図録・並 ギャルリーためなが 昭54 1000
81 ピカソ展 パリ・国立ピカソ美術館所蔵 平11 1500
82 ピカソと写真展 図録・並 朝日新聞社 平10 1800
83 ピカソ版画展 パリ・ピカソ美術館所蔵 図録・並 茨城県つくば美術館 平10 1500
84 ピカソ展 躰とエロス 東京都現代美術館 平16 2000
85 ルートヴィヒ・コレクション ピカソ回顧展図録 奈良県立美術館 平9 1500
品切 ピカソ、マティスと20世紀の画家たち フォービスムとキュビスム 図録・良 福井県立美術館 他 平16 1000
87 20世紀のはじまり−ピカソとクレーの生きた時代 図録・良 Bunnkamuraザ・ミュージアム 平20 2100
88 ピエール・ボナール展 図録・良 千足伸行監修 平16 1800
89 ジョルジュ・ルオー 未完の旅路 図録・並 日経BP企画 平14 2000
90 ジョルジュ・ルオー 未完の旅路・図録 背上端ヤヤイタミ       日経BP企画 平14 1600
91 ギュスターヴ・モロー 国立西洋美術館 平7 2000
92 フリードリッヒとその周辺 小口日焼け・シミあり 東京国立近代美術館 昭53 1000
93 アントニ・クラベ展 図録・並 東京都庭園美術館 昭61 1500
94 ベルギーの巨匠5人 アンソールからマグリット、デルヴォ 姫路市立美術館 他 平12 1800
95 ラウル・デュフィ展 図録・良 三鷹市美術ギャラリー 平21 1800
96 魔術的芸術 ケース天シミ汚れ、中の本体並 アンドレ・ブルトン/巖谷國士 平9 9000
97 ジャン・コクトー展 生誕100年記念 図録・並 毎日新聞社 昭63 1000
98 ドイツ・ウルム美術館所蔵作品展 紙と表現 図録・並 平8 1000
99 20世紀美術探検 国立新美術館会館記念展 良 国立新美術館 平19 2000
100 肖像の100年 ルノワール モディリアーニ ピカソ 図録・良 平21 1800
101 アンドレ・マルローとフランス画壇の12人の巨匠たち図録・良 出光美術館 平10 1500
102 フランス絵画 20世紀への旅立ち 1880年代後半から1890年代の芸術思潮とその表現 図録・並 岐阜県美術館 平5 2000
103 オーストラリアの美術1940−1990 オーストラリア国立美術館所蔵 内なる風景を求めて 図録 岐阜県美術館 平7 1800
104 アメリカの見た夢 図録・良 河野克彦編 平21 1800
105 エキレキリエブルアート展 色のシンフォニー 図録・良 渋谷区立松涛美術館 平22 1000
106 JAUME PLENSA ジャウメ・プレンサ展 Selected Works 1995−1999 図録・良 タマダプロジェクトコーポレーション 平11 1800
107 JOSE MARIA SICILIA ホセ・マリア・シシリア展 Selected Works 1991−1998 図録・良 タマダプロジェクトコーポレーション 平11 1200
108 アメリカの美術 1945年以後 図録・良 栃木県立美術館 昭63 1200
109 レーン・コレクション アメリカンモダニズム オキーフとその時代  図録 名古屋ボストン美術館 平16 1700
110 モダンってなに? MoMAニューヨーク近代美術館展 アートの継続性と変化、1880年から現在まで 図録・並 ニューヨーク近代美術館/森美術館 平16 1000
111 ヤング、アグレッシヴ ロシア現代芸術における挑発的なスピリット 図録 武蔵野美術大學美術資料図書館 平20 1700
112 絵と言葉2 画家たちへの讃歌:   1930−60年代のパリ〈マニュエル・ブルケール出版の版画本を中心に〉図録・並 目黒区美術館 平15 2500
113 20世紀美術の挑戦 ルートヴィヒ美術館展    図録・並 横浜美術館 平7 1000
114 カシニョール展花と緑の饗宴     図録・背両端ヤヤイタミ 朝日新聞社 平2 1000
アバカノヴィッチ展 表紙上角小おれ セゾン美術館 他編 平3 1200
116 素描 ロダン・ブールデル・マイヨール 無綴47枚揃 33×26センチ 解説付 内函シミあり、外函欠 高田博厚監修 昭48 3000
117 ピエロ・ドラッツィオ展 図録・並 高輪アート 昭60 1500
118 ヨンキント展 背小キズ、小口日焼けあり 三重県立美術館 昭57 1000
119 Art of our time 図録・良 上野の森美術館 平20 1500
品切 ペーター・フィシュリ ダヴィッド・ヴァイス 汚れ・イタミはないが、やや曲り癖あり 金沢21世紀美術館 平23 1200
121 新装版 アートワーズ 現代美術の巨匠たち カバー・並 ジーン・シーゲル/木下哲夫訳 平11 1200
122 ジョルディ・アルマ作品集 オリンピック バルセロナ 1992 無綴18枚揃 ジョルディ・アルマ 平4 2000
123 時代の証言 パリ・ビエンナーレ’59−’73  西武美術館 昭53 1500
124 フランス現代美術展 空間の中の12人 西武美術館 昭60 1500
125 ATR IN OUR TIME 図録・並 西武百貨店 平3 1500
126 拡張する美術 アメリカン・アート1960−1990   小口シミあり        世田谷美術館 平3 1000
127 デ・ジェンダリズム−回帰する身体     図録・良 世田谷美術館 平9 900
128 アメリカン・ストーリー 移動と変容の中で 図録・並 世田谷美術館 千葉市美術館 他 平9 1500
129 WOLS 1913−1951カラー図版17 写真9 解説・サルトル/ヴォルス箴言集・滝口修造訳 良 タマダプロジェクトコーポレーション 平9 5000
130 リアル/ライフ イギリスの新しい美術図録・良 栃木県立美術館 他 平10 1000
131 ヴィクトル・ヴァザルリ展 北海道立近代美術館 平5 1500
ナポリ・宮廷と美 カポディモンテ美術館展−ルネサンスからバロックまで 図録 国立西洋美術館 平22 1800
133 ナポリ・宮廷と美 カポディモンテ美術館展−ルネサンスからバロックまでイタリア語解説                                                図録・良国立西洋美術館 平22 500
134 パトリック・ミムランの日本滞在を終えて patrick mimran, peindre apres le japon    図録 仏・英・日語 ハードカバー 215×265センチ カラー図版34 良 2007 2500
135 ウィリアム・ケントリッジ 歩きながら歴史を考える 図録・良 平21 2500
136 ギュンター・ユッカー GUNTHER UECKER New Works NAGOYA april11−may27.2000 TAURA 図録・良 AKIRA IKEDA GALLERY 平13 1500
137 ギュンター・ユッカー GUNTHER UECKER New Works December3.2002−March29.2003 図録・良 AKIRA IKEDA GALLERY 平15 1000
138 Damien Hirst: The Saatchi Gallery  英・ハードカバー・ Jonathan Barnbrook 2004 2000
139 知られざるジョージア・オキーフ 並     アニタ・ポリッツァー/荒垣さやこ訳 平4 1500
140 アン・ハミルトン [ヴォーチェ] 図録・並 熊本市現代美術館 平18 1000
141 クリスト展図録 CHRISTO 裏見返し年月日記入あり 西武美術館 兵庫県立近代 昭62 2000
142 ジョルジュ・ルース展 幾何学的形態の中の緊張 図録・ 東京都庭園美術館 平13 2000
143 イリヤ・カバコフ シャルル・ローゼンタールの人生と創造 2図録・良 水戸芸術館現代美術センタ 平11 2000
144 A Shriek from an Invisible Box 見えない箱からの鋭い叫び 図録・良  目黒区美術館 平13 1500
145 古代の没落と美術 美術選書 函・並 岩山三郎 昭48 1100
146 彫刻家エル・アナツイのアフリカ展     図録・良 国立民族学博物館 平22 2000
147 ブリューゲル全版画 二重箱/外箱(輸送用ダンボールケース)・内箱(良)付 ベルギー王立図書館編 昭49 10000
148 ルーベンス 函イタミ・汚れ、本体カバー下部小補修 F・ボードワン/黒江光彦 他訳 昭53 2000
149 神々は死なず ルネサンス芸術における異教神 函・日焼け ジャン・セズネット/高田勇訳 平9 4800
150 ヴァトー全作品 函・並 中山公男編著 平3 25000
151 レンブラント カバー・並 野中恵子 平14 2000
152 ダ・ヴィンチ・コード展 カバー少補修 森アーツセンター 他 平18 1000
153 ブリューゲル全作品 函背タイトル下部にテープ貼り跡ややあり 森洋子編著 昭63 28000
154 サンドロ・ボッティチェルリ 内函有、外函欠 並 矢代幸雄/吉川逸治監修 昭59 6300
155 サン・サヴァン教会堂のロマネスク壁画二重函・別刷仏語解説付 並 吉川逸治 昭57 10000
156 ドラクロワ「民衆を導く自由の女神」        図録・並 平11 1300
157 ザ・コレクション・ヴィンタートゥール スイス発−知られざるヨーロピアン・モダンの殿堂 図録・良 宇都宮美術館、世田谷美術館、他編 平22 1500
ロシア・アヴァンギャルド 未刊の芸術革命 並 水野忠夫 昭61 1800
159 永遠なる子供 エゴン・シーレ 黒井千次 昭59 900
160 ゴーガン 私記 アヴァン・エ・アプレ 函シミ・イタミ ポール・ゴーガン/前川堅市訳 昭45 1200
161 受難 パッシオン 二重箱 ルオー 昭51 6000
162 Rene Magritte 1898−1967 英語・ハードカバー・カバー 216頁 25×32センチ Jacques Meuris 平9 2500
163 ロルカ・ダリ 裏切られた友情 カバー・並アントニーナ・ロドリーゴ/山内政子 他訳 昭61 1200
164 魔術的芸術 ケース天汚れ、小キズ、カバー本体は普通 アンドレ・ブルトン/巖谷國男監修 平9 9000
165 魔術的芸術 ケース、帯、カバー、並   アンドレ・ブルトン/巖谷國男監修 平9 12000
マン・レイ展 図録・良 国立新美術館 平22 2500
167 エッシャーの宇宙 カバーヤヤキズ、天シミ    ブルーノ・エルンスト/坂根巌夫訳 平3 1000
168 百頭女 函・帯・再版         マックス・エルンスト/巖谷國士訳 平4 5000
169 DALI ダリ 函欠・小口シミ・痛み    マックス・ジェラール/瀧口修三訳 1970 3000
170 宇宙御絵図 図録・良 青木正弘編 平19 1500
171 GEORGE SEGAL 図録 1994 1000
172 なぜ、これがアートなの カバー・並       アメリア・アレナス/福のり子訳 平10 900
173 ウィリアム・ケントリッジ−歩きながら歴史を考える      図録 京都国立近代美術館 平21 2000
174 デュフィ作品集 背下部小痛みあり      ドラ・ペレス=ティビ/小倉正史訳 平5 4000
ロボット・アヴァンギャルド 20世紀芸術と機械 カバー・並 山口勝弘 昭60 2000
176 オーストラリアの現代工芸 図録・並 北海道立近代美術館 平11 1000

ページトップへ