玄華堂オンライン古書店
ご注文方法
|
店舗案内
|
特定商取引法に基づく表記
|
リンク集
|
注文フォーム
古書目録
建築
新建築
新建築 住宅特集
住宅建築
建築(青銅社)
国際建築(美術出版社)
都市住宅
SD
A+U
GA DOCUMENT
GA JAPAN
GA HOUSES
JA
Process Architecture
コンフォルト
建築知識
商店建築
庭(月刊誌)
事典・評論・建築家
西洋・アジア建築
設計・構造・設備
デザイン
都市・環境
土木・河川・橋
日本建築・庭園
文化財修理工事報告書
美術
至文堂日本の美術
日本美術・図録
東洋美術・図録
西洋美術・図録
版画
グラフィックデザイン
写真
映画・演劇
工芸・陶磁・彫刻
ホーム
>> 美術 | 工芸・陶磁・彫刻
工芸・陶磁・彫刻 2011年8月24日更新
No
書 名
解 説
著 者
刊年
価格
1
福地桜痴書幅
此生十載躓名場
桂向鶯花問酔郷
豪気未消仍位剣
情然難遣強憐香
都門旧両身先老
青院残燈秋漸央
造化従来嫉才偶
小高何事浅周郎
桜痴居士?製
福地桜痴書幅 紙面 34×130糎
幅面 46×183糎
函付
30000
2
現代書道名家墨蹟大鑑
和装・秩
昭13
3000
3
秋艸道人墨蹟
會津八一
昭54
2000
4
中国紀行 書の故里をゆく
カバーヤヤシミ
石川昌
平1
1000
5
第七回扶桑印社展
図録・並
遠藤彊 他
平19
1500
6
日下部鳴鶴書幅 七言絶句
十二橋通十六洲
白蘋紅藜不?秋
影聲桶在漁買外
古是潮来売酒楼
潮来竹枝之一録為
竹隠竹内君嘱
明鶴?史日下東作
日下部鳴鶴書幅 絹本書面 47×134糎 幅面 59×180糎 函付
50000
7
中国書道史の旅
別冊墨第2号 ヤヤシミ
芸術新聞社
昭58
1000
8
高野切 第一種 釈文
解題付 傳紀貫之書 函日焼け 本体小口経年シミあり
清雅堂
昭53
1000
切
唐様の書
図録・並
東京国立博物館
平8
1500
10
米山 雄大・純朴の書
二〇〇六日本書芸院展役員展 特別展観図録 函・良
日本書芸院
平18
3000
11
日本書芸院展役員展作品集 2006
日本書芸院創立六十周年記念 函・良
日本書芸院
平18
2000
12
先達13人展
二〇〇六 日本書芸院展役員展 特別展観図録 函・良
日本書芸院
平18
1800
13
二〇〇八 伝統と創造 日本書芸院展作品集
函・良
日本書芸院
平20
2000
14
書の日本史 全9冊
函・並
平凡社
昭50
15000
15
現代女流書展
良
毎日新聞社
平16
1000
16
皇室の至宝5 御物 宸翰
函・帯・並
毎日新聞社編
平3
1500
切
皇室の至宝10 御物 書跡1
函やや手あかあり、中は並
毎日新聞社編
平4
1500
18
京都の工芸 1945−2000
図録・並
京都国立近代美術館
平13
2000
切
日本民芸館所蔵 李朝の工芸
図録・並
そごう美術館
平16
2000
20
日本工芸の青春期 1920s−1945
図録
東京都庭園美術館
平8
1800
21
第45回日本クラフト展
図録・並
日本クラフトデザイン協会
平16
1000
22
第46回日本クラフト展
私の新世紀+創る手
日本クラフトデザイン協会
平18
1000
23
第47回日本クラフト展
時代を見つめる手
日本クラフトデザイン協会
平20
1000
24
第49回日本クラフト展
繋ぐ
日本クラフトデザイン協会
平22
1000
25
第42回 日本伝統工芸展
並
日本伝統工芸展運営委員会
平7
1000
26
皇室の至宝4 御物 彫刻・工芸
函・帯・並
毎日新聞社編
平3
1500
27
日本民藝館案内
良
柳宗悦
平16
1200
28
特別展 日本の金工
図録・並
東京国立博物館
昭58
1500
品切
竹の造形 ロイド・コッツェン・コレクション展
図録・良
日本経済新聞社
平15
3000
30
鎌倉彫
函
灰野昭郎
昭52
2000
31
野生の復権
開館5周年記念・コレクションからのメッセージ 図録・良
世田谷美術館
平3
1000
32
藤本能道色絵染付展
昭53
500
33
江戸時代の茶の湯
織部・遠州・宗和・宗旦とその流れ ヤヤシミあり
平3
1000
34
茶の湯の造形
五島美術館・大和文華館所蔵名品展 図録・良
平15
2000
35
エカテリーナ2世の四大ディナーセット
ヨーロッパ磁器に見る宮廷晩餐会
平21
1000
36
珠玉の香合
里帰りしたクレマンソー・コレクション
朝日新聞社
昭53
1500
切
景徳鎮千年展
図録・良
朝日新聞社
平18
2000
38
會田雄亮展 変貌する陶土
図録・良
江別市セラミックアートセンター
平16
1500
切
魯山人の宇宙
図録・良
笠間日動美術館
平15
1500
40
「北大路魯山人と岡本家の人びと」展
図録・良
川崎市岡本太郎美術館
平17
1500
41
ロシア・アヴァンギャルドの陶芸展
モダン・デザインの実験 図録・良
岐阜県現代陶芸美術館 茨城県陶芸美術館
平15
2000
42
山田光 陶の標
図録 良
岐阜県美術館
平11
2100
43
加守田章二展 20世紀陶芸界の鬼才
図録・良
京都国立近代美術館
平17
4000
44
カルロ・ザウリ展 イタリア現代美術の巨匠
図録・並
京都国立近代美術館
平19
2000
品切
千利休展
特別展覧会四百年忌 図録、小口ややシミ
京都国立博物館
平2
1500
46
初窯記念 第28回窯変 松崎健 遊心展
図録・良
京王百貨店
平17
800
47
第30回 窯変 松崎健 遊心展
図録
京王百貨店
平19
800
48
第31回 窯変 松崎健 遊心展
図録
京王百貨店
平19
800
49
江戸のやきもの
未製本・良 図録
五島美術館
昭59
3000
50
五島美術館コレクション 茶道具
並
五島美術館
平18
1000
51
日本のやきもの千二百年
奈良三彩から伊万里・鍋島・仁清・乾山 図録・良
サントリー美術館
平15
1500
52
やきものの20世紀
図録・良
滋賀県立陶芸の森
平11
1000
品切
特別展 タイ・ベトナムの古陶磁
図録・並
渋谷区立松涛美術館
昭63
1500
品切
表現者河井寛次郎展
図録・表紙青・良
渋谷区立松涛美術館
平16
3000
55
清水六兵衛歴代展 京の陶芸 伝統と革新
図録・良
千葉市美術館
平17
2500
56
勅使河原宏 人と作品
著者献呈署名 経年変化によるシミややり
勅使河原宏
昭50
2500
57
工芸館名品集−陶芸
図録良
東京国立近代美術館
平19
1000
58
染野夫妻陶芸コレクション
リーチ・濱田・豊蔵・壽雪 良
東京国立近代美術館
平21
2000
切
東洋陶磁展 中国・朝鮮・日本
東京国立博物館
昭45
800
60
寄贈廣田松繁コレクション目録
東京国立博物館
昭48
800
61
北斉の陶磁 常盤山文庫中国陶磁研究会会報3
函・良
常盤山文庫中国陶磁研究会
平22
1800
62
財団法人戸栗美術館 開館記念名品展
並
戸栗美術館
昭62
1000
63
中島宏展
現代を生きる青磁
日本経済新聞社
平17
1000
64
柳宗悦の民藝と巨匠たち展
富本・リーチ・河井・濱田・芹沢・棟方・黒田 図録・良
日本民藝館
平16
2000
切
般若心経 池田満寿夫の世界
図録・良
パラミタミュージアム
平18
2000
66
三輪栄造陶芸作品集
カバー・良
三輪栄造
平13
3500
品切
大和文華館所蔵品・図版目録7 中国陶磁
図録・並
大和文華館
平3
1500
68
カラー四季の茶花
函やや汚れ
山藤宗山
昭47
1200
切
加守田章二作品集 1、2揃
弥生画廊
平2
8000
品切
原色茶道大辞典
函ラベル剥がし跡あり・本体良
井口海仙 末宗廣 長島福太郎 監修
平9
5000
71
尾張陶磁
日焼け・天やや汚
井上喜久男
平4
1500
72
美濃のやきもの
秩・輸送箱・並
小山冨士夫編
昭52
15000
73
近代工芸の華 明治の七宝−世界を魅了した技と美
図録・良
佐野美術館
平20
2000
74
十三代酒井田柿右衛門作品集
秩・輸送函・並
十三代酒井田柿右衛門
昭49
10000
75
十二代中里太郎右衛門唐津作品集
本体小口にやや経年シミあり・秩・輸送函付
十二代中里太郎右衛門
昭50
10500
76
二条家御庭焼と光琳乾山
奥付波打ちあり 二重函
住友慎一
昭59
4000
77
伊賀焼 歴史と名品
カバー・並
谷本光生
平3
3500
78
やきもの事典
函日焼けシミ、本体カバーやや濡れシミあり
平凡社
昭59
1500
79
大和文華館所蔵品・図版目録1 日本陶磁
図録・並
大和文華館
昭53
1000
80
オリエントのガラス 岡山市立オリエント美術館所蔵
図録
岡山オリエント美術館
昭62
1000
81
ルネ・ラリック展 アール・デコのきらめき
図録・並
武田厚監修
平5
1700
82
光と造形 大伴二三弥ステンドグラス
署名入り 函
西村公郎編
平5
7000
83
ポーラ美術館名作選 エミール・ガレとアール・ヌーヴォーのガラス工芸
図録・良
ポーラ美術館
平19
1700
84
世界現代ガラス展
図録・並
北海道立近代美術館
平6
1500
85
東洋のガラス 中国・朝鮮・日本
函日焼け
由水常雄/棚橋淳二
昭52
2000
86
辛光錫
図録
平4
700
品切
細川護熙展
図録 良
(有)不東
平20
1000
88
清水六兵衛歴代名陶展
函・並
朝日新聞社
昭55
1800
89
図解香道の作法と組香
カバー・帯・並
香道文化研究会編
平12
3000
90
京焼の名工・青木木米の生涯
新潮選書 並
杉田博明
平13
1200
91
生誕110年芹沢_介展
良
そごう美術館 他
平17
3000
92
江戸凧三代
函・帯 本体背小シミ
橋本禎造・きよ/喜多川周之
昭53
2000
93
Alexander Girard Designs for Herman Miller
英・ハードカバー・190p・並
Leslie Pina
1998
3500
切
近現代染色の展開と現在
図録・良
茨城県つくば美術館
平22
1500
95
祈りと装いの「ぬの」
ミャンマー、カンボジア、タイ、ラオスの染織 図録・並
小笠原小枝監修
平13
1500
96
亀井滋明コレクション 19世紀ヨーロッパの染織・デザイン展
霞会館資料展示委員会
昭60
1000
97
テキスタイルの発言:イギリスの今日
図録
京都国立近代美術館
平10
500
98
表現を通して through the surface
現代テキスタイルの日英交流 図録
京都国立近代美術館
平17
500
99
幻と現
喜びも悲しみもきものとともに 良 B5
清水とき
平12
1500
100
柳沢京子きりえ展
見返しに著者サイン・絵入り 並
西武美術館
昭59
1500
品切
太陽と精霊の布
藍と暮らす人々 トン族・ミャオ族・タイ族−中国・東南アジア少数民族の染織 図録・並
千葉市美術館 他
平16
2000
102
日本の染織
東京国立博物館
昭48
500
103
かざられたきもの 寛文小袖展
図録本体少ゆがみ
平塚市美術館
平13
1500
104
服飾史図絵 上下巻/複製裂集/解説 4冊揃
外箱イタミ・汚れ、秩・本体通常
服飾史図絵編集委員会
昭44
15000
105
田島比呂子友禅作品集
図録・良
藤沢市教育委員会
平22
1000
106
名物裂
図版14番1枚欠 函・解説付
守田公夫
昭41
2000
107
宮脇綾子の世界
生誕100年記念アプリケ作家 図録・良
NHKきんきメディアプラン
平16
2000
108
蒔絵 漆黒と黄金の日本美
函・良
京都国立博物館編
平9
9000
109
刀工下原鍛冶
東京都文化財調査報告書22
村上孝介
昭44
6000
110
宝石と宝飾
二重函
梅田晴夫
昭48
2000
111
特別展 中野恵祥 板金の造形
図録
平4
800
112
富田亮平・琴 親子展
海と森のやすらぎ 図録
平20
1000
113
戸谷成雄 森の襞の行方
図録・良
愛知県美術館
平15
1500
114
Landscape 青空の見える風景 佐脇健一彫刻展
図録・良
朝倉文夫記念館
平21
1800
115
平櫛田中展 生誕一二五年
パリ展帰国記念 図録・良
朝日新聞社
平9
2000
116
山澤集
本郷新宛献呈・短歌・造形作品集
石川確治
昭19
3500
117
菅木志雄 suga kishio
図録・並
出原均 藁科英也
平9
1800
118
モノつくりの逆襲
現代彫刻の歩み4 図録
神奈川芸術文化財団
平16
500
119
アントニー・ゴームリー展
図録・良
神奈川県立近代美術館
平8
2000
120
宮脇愛子−彫刻家の軌跡
図録・並
神奈川県立近代美術館
平10
1500
121
堀内正和の世界展
図録・良
神奈川県立近代美術館 京都国立近代美術館 他
平15
2000
122
安田春彦展 HARUHIKO YASUDA
ケース・並
神奈川県立近代美術館 他
平7
1000
123
ヘンリー・ムーア展
並
川村記念美術館/足利市立美術館 他
平15
1500
124
戸谷成雄 さまよう森
図録
國際芸術センター青森
平13
1500
125
かたちの所以
図録
佐倉市立美術館
平14
1500
126
金子裕之 金石造形展 いきもののきもち
図録・良
高島屋京都店美術画廊
平22
1000
切
多和圭三展 鉄を叩く
図録・良
多和圭三展実行委員会
平22
2000
128
村岡三郎展
熱の彫刻−物質と生命の根源を求めて 図録・並
東京国立近代美術館
平9
1500
129
権鎮圭展 1922−1973
図録・良
東京国立近代美術館
平21
2000
130
舟越桂展
katsra Funakoshi Works:1980−2003 図録・良
東京都現代美術館
平15
2500
131
ヘンリー・ムーア展
東京都美術館
昭61
1500
132
生誕100年彫刻家 辻晋堂展
図録
鳥取県立博物館 神奈川県立近代美術館
平22
1700
133
彫刻家薮内佐斗司展−動き出す彫刻たち
DVD(未開封)付 図録
新潟県立万代島美術館
平22
1800
134
橋本正司彫刻作品集
図録・函・並
橋本正司彫刻作品集刊行会
平15
2500
135
高村光太郎展
図録・良
福島県立美術館 損保ジャパン東郷青児美術館
平16
2000
136
うつろひ
ケース痛み
宮脇愛子
昭61
1500
137
カルダーの世界展
並
読売新聞社
昭54
2000
ページトップへ
有限会社 玄華堂 池谷守
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 TEL/FAX03-3426-5314
kosho@genkado.com
Copyright (C) 2009 Genkado. All Rights Reserved.