玄華堂オンライン古書店

古書目録
建築
美術

 

ホーム >> 美術 | 工芸・陶磁・彫刻

工芸・陶磁・彫刻 2011年8月24日更新 

No 書  名 解 説 著 者 刊年 価格
1 福地桜痴書幅         
此生十載躓名場
桂向鶯花問酔郷
豪気未消仍位剣
情然難遣強憐香
都門旧両身先老
青院残燈秋漸央
造化従来嫉才偶
小高何事浅周郎
桜痴居士?製
福地桜痴書幅  紙面        34×130糎 
幅面        46×183糎

函付 
30000
2 現代書道名家墨蹟大鑑 和装・秩 昭13 3000
3 秋艸道人墨蹟 會津八一 昭54 2000
4 中国紀行 書の故里をゆく カバーヤヤシミ 石川昌 平1 1000
5 第七回扶桑印社展 図録・並 遠藤彊 他 平19 1500
6 日下部鳴鶴書幅 七言絶句
十二橋通十六洲
白蘋紅藜不?秋
影聲桶在漁買外
古是潮来売酒楼
潮来竹枝之一録為
竹隠竹内君嘱
明鶴?史日下東作
  日下部鳴鶴書幅 絹本書面      47×134糎   幅面        59×180糎   函付   50000
7 中国書道史の旅 別冊墨第2号 ヤヤシミ 芸術新聞社 昭58 1000
8 高野切 第一種 釈文 解題付 傳紀貫之書 函日焼け 本体小口経年シミあり 清雅堂 昭53 1000
唐様の書 図録・並 東京国立博物館 平8 1500
10 米山 雄大・純朴の書 二〇〇六日本書芸院展役員展 特別展観図録 函・良 日本書芸院 平18 3000
11 日本書芸院展役員展作品集 2006 日本書芸院創立六十周年記念 函・良 日本書芸院 平18 2000
12 先達13人展 二〇〇六 日本書芸院展役員展 特別展観図録 函・良 日本書芸院 平18 1800
13 二〇〇八 伝統と創造       日本書芸院展作品集 函・良 日本書芸院 平20 2000
14 書の日本史 全9冊 函・並 平凡社 昭50 15000
15 現代女流書展 毎日新聞社 平16 1000
16 皇室の至宝5 御物 宸翰 函・帯・並 毎日新聞社編 平3 1500
皇室の至宝10 御物 書跡1 函やや手あかあり、中は並 毎日新聞社編 平4 1500
18 京都の工芸 1945−2000 図録・並京都国立近代美術館 平13 2000
日本民芸館所蔵 李朝の工芸 図録・並 そごう美術館 平16 2000
20 日本工芸の青春期 1920s−1945 図録東京都庭園美術館 平8 1800
21 第45回日本クラフト展 図録・並日本クラフトデザイン協会 平16 1000
22 第46回日本クラフト展 私の新世紀+創る手日本クラフトデザイン協会 平18 1000
23 第47回日本クラフト展 時代を見つめる手日本クラフトデザイン協会 平20 1000
24 第49回日本クラフト展 繋ぐ日本クラフトデザイン協会 平22 1000
25 第42回 日本伝統工芸展 日本伝統工芸展運営委員会 平7 1000
26 皇室の至宝4 御物 彫刻・工芸 函・帯・並 毎日新聞社編 平3 1500
27 日本民藝館案内 柳宗悦 平16 1200
28 特別展 日本の金工 図録・並 東京国立博物館 昭58 1500
品切 竹の造形 ロイド・コッツェン・コレクション展 図録・良 日本経済新聞社 平15 3000
30 鎌倉彫 灰野昭郎 昭52 2000
31 野生の復権 開館5周年記念・コレクションからのメッセージ 図録・良 世田谷美術館 平3 1000
32 藤本能道色絵染付展 昭53 500
33 江戸時代の茶の湯 織部・遠州・宗和・宗旦とその流れ ヤヤシミあり 平3 1000
34 茶の湯の造形 五島美術館・大和文華館所蔵名品展 図録・良 平15 2000
35 エカテリーナ2世の四大ディナーセット ヨーロッパ磁器に見る宮廷晩餐会 平21 1000
36 珠玉の香合 里帰りしたクレマンソー・コレクション朝日新聞社 昭53 1500
景徳鎮千年展 図録・良 朝日新聞社 平18 2000
38 會田雄亮展 変貌する陶土 図録・良江別市セラミックアートセンター 平16 1500
魯山人の宇宙 図録・良 笠間日動美術館 平15 1500
40 「北大路魯山人と岡本家の人びと」展 図録・良川崎市岡本太郎美術館 平17 1500
41 ロシア・アヴァンギャルドの陶芸展 モダン・デザインの実験 図録・良岐阜県現代陶芸美術館 茨城県陶芸美術館 平15 2000
42 山田光 陶の標 図録 良 岐阜県美術館 平11 2100
43 加守田章二展 20世紀陶芸界の鬼才 図録・良京都国立近代美術館 平17 4000
44 カルロ・ザウリ展 イタリア現代美術の巨匠 図録・並京都国立近代美術館 平19 2000
品切 千利休展 特別展覧会四百年忌 図録、小口ややシミ 京都国立博物館 平2 1500
46 初窯記念 第28回窯変 松崎健 遊心展 図録・良 京王百貨店 平17 800
47 第30回 窯変 松崎健 遊心展 図録 京王百貨店 平19 800
48 第31回 窯変 松崎健 遊心展 図録 京王百貨店 平19 800
49 江戸のやきもの 未製本・良 図録 五島美術館 昭59 3000
50 五島美術館コレクション 茶道具 五島美術館 平18 1000
51 日本のやきもの千二百年 奈良三彩から伊万里・鍋島・仁清・乾山 図録・良 サントリー美術館 平15 1500
52 やきものの20世紀 図録・良滋賀県立陶芸の森 平11 1000
品切 特別展 タイ・ベトナムの古陶磁 図録・並渋谷区立松涛美術館 昭63 1500
品切 表現者河井寛次郎展 図録・表紙青・良渋谷区立松涛美術館 平16 3000
55 清水六兵衛歴代展 京の陶芸 伝統と革新 図録・良 千葉市美術館 平17 2500
56 勅使河原宏 人と作品 著者献呈署名 経年変化によるシミややり 勅使河原宏 昭50 2500
57 工芸館名品集−陶芸 図録良東京国立近代美術館 平19 1000
58 染野夫妻陶芸コレクション リーチ・濱田・豊蔵・壽雪 良 東京国立近代美術館 平21 2000
東洋陶磁展 中国・朝鮮・日本 東京国立博物館 昭45 800
60 寄贈廣田松繁コレクション目録 東京国立博物館 昭48 800
61 北斉の陶磁 常盤山文庫中国陶磁研究会会報3 函・良 常盤山文庫中国陶磁研究会 平22 1800
62 財団法人戸栗美術館 開館記念名品展 戸栗美術館 昭62 1000
63 中島宏展 現代を生きる青磁 日本経済新聞社 平17 1000
64 柳宗悦の民藝と巨匠たち展 富本・リーチ・河井・濱田・芹沢・棟方・黒田 図録・良 日本民藝館 平16 2000
般若心経 池田満寿夫の世界 図録・良パラミタミュージアム 平18 2000
66 三輪栄造陶芸作品集 カバー・良 三輪栄造 平13 3500
品切 大和文華館所蔵品・図版目録7 中国陶磁 図録・並 大和文華館 平3 1500
68 カラー四季の茶花 函やや汚れ 山藤宗山 昭47 1200
加守田章二作品集 1、2揃 弥生画廊 平2 8000
品切 原色茶道大辞典 函ラベル剥がし跡あり・本体良井口海仙 末宗廣 長島福太郎 監修 平9 5000
71 尾張陶磁 日焼け・天やや汚 井上喜久男 平4 1500
72 美濃のやきもの 秩・輸送箱・並 小山冨士夫編 昭52 15000
73 近代工芸の華 明治の七宝−世界を魅了した技と美 図録・良 佐野美術館 平20 2000
74 十三代酒井田柿右衛門作品集 秩・輸送函・並 十三代酒井田柿右衛門 昭49 10000
75 十二代中里太郎右衛門唐津作品集 本体小口にやや経年シミあり・秩・輸送函付 十二代中里太郎右衛門 昭50 10500
76 二条家御庭焼と光琳乾山 奥付波打ちあり 二重函 住友慎一 昭59 4000
77 伊賀焼 歴史と名品 カバー・並 谷本光生 平3 3500
78 やきもの事典 函日焼けシミ、本体カバーやや濡れシミあり 平凡社 昭59 1500
79 大和文華館所蔵品・図版目録1 日本陶磁 図録・並 大和文華館 昭53 1000
80 オリエントのガラス 岡山市立オリエント美術館所蔵 図録 岡山オリエント美術館 昭62 1000
81 ルネ・ラリック展 アール・デコのきらめき 図録・並 武田厚監修 平5 1700
82 光と造形 大伴二三弥ステンドグラス 署名入り 函 西村公郎編 平5 7000
83 ポーラ美術館名作選 エミール・ガレとアール・ヌーヴォーのガラス工芸 図録・良 ポーラ美術館 平19 1700
84 世界現代ガラス展 図録・並北海道立近代美術館 平6 1500
85 東洋のガラス 中国・朝鮮・日本 函日焼け 由水常雄/棚橋淳二 昭52 2000
86 辛光錫 図録 平4 700
品切 細川護熙展 図録 良 (有)不東 平20 1000
88 清水六兵衛歴代名陶展 函・並 朝日新聞社 昭55 1800
89 図解香道の作法と組香 カバー・帯・並 香道文化研究会編 平12 3000
90 京焼の名工・青木木米の生涯 新潮選書 並 杉田博明 平13 1200
91 生誕110年芹沢_介展  そごう美術館 他 平17 3000
92 江戸凧三代 函・帯 本体背小シミ 橋本禎造・きよ/喜多川周之 昭53 2000
93 Alexander Girard Designs for Herman Miller 英・ハードカバー・190p・並 Leslie Pina 1998 3500
近現代染色の展開と現在 図録・良 茨城県つくば美術館 平22 1500
95 祈りと装いの「ぬの」 ミャンマー、カンボジア、タイ、ラオスの染織 図録・並 小笠原小枝監修 平13 1500
96 亀井滋明コレクション 19世紀ヨーロッパの染織・デザイン展 霞会館資料展示委員会 昭60 1000
97 テキスタイルの発言:イギリスの今日 図録京都国立近代美術館 平10 500
98 表現を通して through the surface 現代テキスタイルの日英交流 図録 京都国立近代美術館 平17 500
99 幻と現 喜びも悲しみもきものとともに 良 B5 清水とき 平12 1500
100 柳沢京子きりえ展 見返しに著者サイン・絵入り 並 西武美術館 昭59 1500
品切 太陽と精霊の布 藍と暮らす人々 トン族・ミャオ族・タイ族−中国・東南アジア少数民族の染織 図録・並 千葉市美術館 他 平16 2000
102 日本の染織 東京国立博物館 昭48 500
103 かざられたきもの 寛文小袖展 図録本体少ゆがみ 平塚市美術館 平13 1500
104 服飾史図絵 上下巻/複製裂集/解説 4冊揃 外箱イタミ・汚れ、秩・本体通常 服飾史図絵編集委員会 昭44 15000
105 田島比呂子友禅作品集 図録・良藤沢市教育委員会 平22 1000
106 名物裂 図版14番1枚欠 函・解説付 守田公夫 昭41 2000
107 宮脇綾子の世界 生誕100年記念アプリケ作家 図録・良 NHKきんきメディアプラン 平16 2000
108 蒔絵 漆黒と黄金の日本美 函・良京都国立博物館編 平9 9000
109 刀工下原鍛冶 東京都文化財調査報告書22 村上孝介 昭44 6000
110 宝石と宝飾 二重函 梅田晴夫 昭48 2000
111 特別展 中野恵祥 板金の造形 図録 平4 800
112 富田亮平・琴 親子展 海と森のやすらぎ 図録 平20 1000
113 戸谷成雄 森の襞の行方 図録・良 愛知県美術館 平15 1500
114 Landscape 青空の見える風景   佐脇健一彫刻展 図録・良 朝倉文夫記念館 平21 1800
115 平櫛田中展 生誕一二五年 パリ展帰国記念 図録・良 朝日新聞社 平9 2000
116 山澤集 本郷新宛献呈・短歌・造形作品集 石川確治 昭19 3500
117 菅木志雄 suga kishio 図録・並 出原均 藁科英也 平9 1800
118 モノつくりの逆襲 現代彫刻の歩み4 図録 神奈川芸術文化財団 平16 500
119 アントニー・ゴームリー展 図録・良神奈川県立近代美術館 平8 2000
120 宮脇愛子−彫刻家の軌跡 図録・並神奈川県立近代美術館 平10 1500
121 堀内正和の世界展 図録・良神奈川県立近代美術館 京都国立近代美術館 他 平15 2000
122 安田春彦展 HARUHIKO YASUDA ケース・並神奈川県立近代美術館 他 平7 1000
123 ヘンリー・ムーア展 川村記念美術館/足利市立美術館 他  平15 1500
124 戸谷成雄 さまよう森 図録國際芸術センター青森 平13 1500
125 かたちの所以 図録 佐倉市立美術館 平14 1500
126 金子裕之 金石造形展 いきもののきもち 図録・良高島屋京都店美術画廊 平22 1000
多和圭三展 鉄を叩く 図録・良多和圭三展実行委員会 平22 2000
128 村岡三郎展 熱の彫刻−物質と生命の根源を求めて 図録・並 東京国立近代美術館 平9 1500
129 権鎮圭展 1922−1973 図録・良東京国立近代美術館 平21 2000
130 舟越桂展 katsra Funakoshi Works:1980−2003 図録・良 東京都現代美術館 平15 2500
131 ヘンリー・ムーア展 東京都美術館 昭61 1500
132 生誕100年彫刻家 辻晋堂展 図録 鳥取県立博物館 神奈川県立近代美術館 平22 1700
133 彫刻家薮内佐斗司展−動き出す彫刻たち DVD(未開封)付 図録新潟県立万代島美術館 平22 1800
134 橋本正司彫刻作品集 図録・函・並橋本正司彫刻作品集刊行会 平15 2500
135 高村光太郎展 図録・良福島県立美術館 損保ジャパン東郷青児美術館 平16 2000
136 うつろひ ケース痛み 宮脇愛子 昭61 1500
137 カルダーの世界展 読売新聞社 昭54 2000

ページトップへ