玄華堂オンライン古書店

古書目録
建築
美術

 

ホーム >> 映画・演劇

映画・演劇 2011年4月24日 更新

No 書  名 解 説 著  者 刊年 価格
1 肉体の叛乱 舞踏1968/存在のセミオロジー 図録 平21 900
2 歿 映画人忌辰抄 カバー・帯・良 浦崎浩實 平22 1500
3 映画でみつけた素敵なことば カバー・並 岡田喜一郎 平16 500
4 近代劇の変貌 「モダン」から「ポストモダン」へ 並上 中央大学人文科学研究所 平13 2000
品切 シネフェックス 2 「ブレートランナー」「ブルーサンダー」 裏表紙に小日付記入 バンダイ 昭58 800
6 美術と舞踏の土方巽展 土方巽記念資料館 平9 5000
7 いかにして100万円でインディーズ映画を作るか 小口やや汚れ ブレット・スターン/吉田俊太郎訳 平16 800
品切 シネマ女性学 カバー・並 松本侑壬 平12 800
9 山田和夫・世界映画の発見 カバー・帯・並 山田和夫 平16 800
10 おしゃべりな映画館 小口やや汚れ 淀川長治 杉浦孝昭 平2 700
11 Looking at Photographs: 100 Pictures from the Collection of the Museum of Modern Art 写真集・英語・ペーパーバック・215頁 背日焼け・表紙縁ヤヤ痛み John Szarkowski 1988 1500
12 ECCE[エチェ] 映像と批評2 特集・目と映像 並 岩元憲児 他編 平22 1400
13 写真集 世界の男優 函やや日焼け、シミあり、背小キズ 中は普通 大島渚監修 昭60 3800
品切 映画でみる精神分析 小此木啓吾 平4 1200
15 映画の教科書 カバー日焼けシミ、小口日焼け ジェイムズ・モナコ/岩本憲児 他訳 昭59 1500
品切 映画映像史−ムーヴィング・イメージの軌跡 カバー・並 出口丈人 平21 1400
17 季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 1〜16 16冊 並上 1991−1995 16000
品切 季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン13号 平6 1000
品切 ゴダールの全映画 シネアルバム 小口日焼け梶原和男編 昭58 1200
品切 文藝別冊 総特集 ゴダール 河出書房新社 平14 800
21 写真でみるフランス映画 キネマ旬報別冊 キネマ旬報社 昭63 1000
22 しねま・ふらんせ100年物語 清水馨 平7 1200
現代のシネマ フェリーニ ジルベール・サラシャ/近藤矩子訳 小川徹解説 昭57 800
品切 ゴダールに気をつけろ Cine Lesson 3 並 杉原賢彦編 平13 1000
品切 現代イタリア映画の全貌 イタリアの光と影 竹原隆一編 昭58 1500
品切 季刊リュミエール1 73年代の世代 やや背割れ 蓮実重彦編 昭60 1500
品切 季刊リュミエール4 日本映画の黄金時代 蓮実重彦編 昭61 1500
28 季刊リュミエール7 映画は越境する 蓮実重彦編 昭62 1500
29 季刊リュミエール13 ハリウッド崩壊以後 蓮実重彦編 昭63 1500
30 季刊リュミエール11 日本映画の半世紀 蓮実重彦編 昭63 1500
ヌーヴェル・ヴァーグ 新しい波の奇蹟 ブラックアンドブルー編 平9 1000
32 WAVE 17 ベルトルッチ ペヨトル工房 1988 800
33 ゴダール リュミエール叢書 並 松浦寿輝 平15 1200
34 映像の修辞学 エピステーメー叢書 カバーヤヤイタミ ロラン・バルト/蓮實重彦 杉本紀子訳 昭55 1000
35 ANIMATED FILMS FROM GERMANY 2004 英・ペーパーバック・図録 Institut fur Auslandsbeziehungen e.V. 2004 1500
36 チャップリン暗殺 5・15事件で誰よりも狙われた男 カバー・帯・並  大野裕之 平19 800
37 チャップリンの影 日本人秘書高野虎市 カバー・帯・並大野裕之 平21 1200
38 ローリング・ストーンズをオルガンで 映画のこだわり雑貨店 並川本三郎 平5 1000
39 オーソン・ウェルズ偽自伝 小口天ヤヤシミ バーバラ・リーミング/宮本高晴訳 平3 1400
40 フレッド・アステア自伝 カバー・帯・良フレッド・アステア/篠儀直子訳 平18 1700
41 映画 ブレードランナー カバー・帯 W.S.バロウズ/山形浩生訳 平2 1000
42 ニューブリード 新ハリウッド世代の脱アイドル宣言 カレン・ハーディ編/岡山徹訳 平4 1000
43 ハリウッドの妖精 オードリー・へぷバーン写真集 カバー・良 清藤秀人解説 平5 2000
44 王になろうとした男 ジョン・ヒューストン ジョン・ヒューストン/宮本高晴訳 平18 2000
45 メイキング オブ マルコムX 小口やや汚れ スパイク・リー/ラルフ・ワイリー/東本貢司監修 平5 800
46 アメリカ演劇の世界 田川弘雄 鈴木周二編著 平3 1000
47 エイヤ=リーサ・アハティラ展 図録・良 東京オペラシティアートギャラリー 平15 800
48 聖林聖書 ハリウッド バイブル カバー・帯 新村千穂 平19 800
49 夜想 8 亡命者たちのハリウッド ペヨトル工房 昭58 1200
50 シネフェックス日本版 1〜12号   12冊 ボーンデジタル 2006−2009 5000
51 バートン オン バートン  マーク・ソールズベリー編/遠山純生訳 平11 1000
52 松竹八十年史 函背小キズ、本体小口やや経年シミあり 昭50 2000
53 演劇博物館五十年 昭和の演劇とともに 函・並 昭53 2000
54 江戸東京/芸能地図大鑑 CD−ROM 解説 東京演芸地図 未開封良 平14 6000
55 講座日本映画 全8冊 函・月報・外函付 今村昌平 佐藤忠雄 他編 昭60 10000
品切 撮影監督 カバー小擦れあり 小野民樹 平17 1200
57 映画美術 木村威夫 平16 2800
58 舞台芸術 14 特集・テクスト・身体 良 京都造形芸術大学舞台芸術研究センター編 平20 1300
59 FB 15号 2001年春号 特集・アメリカ映画がつくった日本 並行路社 平13 1000
60 唄えば天国 地の巻 ニッポン歌謡映画デラックス カバーややシミ 佐々木淳 他編 平11 1800
61 シネマティーニ 銀幕のなかの洋酒たち 武部好伸 平11 700
62 帝劇の五十年 帝劇史編纂委員会 平51 1500
63 実録日本映画の誕生 カバー・並 平井輝章 平5 1000
64 映画監督 マキノ正博 石割 平 編・著 平19 1500
65 溝口健二・全作品解説 3 〜1925年・『人間』〜 良  佐相勉 平15 1800
66 写真集 懐しの大都映画 もう一つの映画史 函・並 ノーベル書房 平4 5000
67 黒澤明の全貌 草壁久四郎監修 昭58 1500
68 乱 黒澤明 帯 カバー・小口日焼け 集英社・企画出版編 昭59 1000
69 小津安二郎周游 田中眞澄 平15 1600
70 映像作家100人 DVD未開封 カバー・帯 古谷蔵人 他編 平18 2200
71 Shall we ダンス?周防正行の世界 横森文 永野寿彦編 平8 800
72 放送禁止映像大全 カバー・帯・並 天野ミチヒロ 平17 800
73 日本映画スチール集 新東宝大蔵篇 カバー・並 石割平 円尾敏郎編 平13 1600
74 日本映画スチール集 東横・東映チャンバラ黄金時代 昭和20年代 石割平 円尾敏郎編 平13 1700
75 十一人の剣豪 大映チャンバラ黄金時代 良石割平 編著 平12 1900
76 松竹チャンバラ黄金時代 戦前篇 石割平 編著 平13 1900
77 裸の女房 カバー・帯・並 伊藤文学 平21 1000
78 煌めく刻 映画「アダン」奄美大島ロケーション回想記 良 上原幸三郎 平18 1100
79 天地茂 臼井薫 円尾敏郎 編 平11 1900
80 東京モンスターランド カバー・帯・良 榎本了壱 平20 1500
81 大友柳太朗快伝 大友柳太朗友の会編  平10 2600
82 <映才教育>時代 映画の学校はどこにでもある 良岡博大 平19 1300
83 加藤泰映画華 加藤泰 平7 2000
84 プロデューサー 金子正且の仕事 その場所に映画ありて  金子正且 鈴村たけし 平16 1900
85 日本映画ポスター集 日活映画総集編 金田行雄 他篇 平15 3000
86 聞こえてますか、映画の音 久保田幸雄 平16 2500
87 神楽坂ホン書き旅館 黒川鐘信 平14 1000
88 日本映画、崩壊 邦画バブルはこうして終わる 並 斉藤守彦 平19 700
89 池波正太郎の芝居の本 佐藤隆介 昭51 1500
90 冬のつらさを 加藤泰の世界 カバー・良 鈴村たけし 平20 1500
91 多羅尾伴内 七つの顔の男 関 貞三 平17 1900
92 魂のシネアスト 高林陽一の宇宙 良 高林陽一 平15 1500
93 妖かし大蔵新東宝 那智史郎 繁田俊幸 編 平15 1900
94 日本映画ポスター集 日活アクション篇2 良 西林忠雄 円尾敏郎編 平13 3000
95 日本映画ポスター集 大映映画篇 2 昭和30年代 良 西林忠彦 円尾敏郎編 平12 3000
96 テレビ作家たちの50年 カバー・良 日本放送作家協会編 平21 1200
97 映画の現場に逢いたくて カバー・帯・並 野島孝一 平9 700
品切 日本映画ポスター集 運命の女優篇 円尾敏郎編 平13 3000
品切 日本映画ポスター集 ピンク映画篇 円尾敏郎編 平13 3000
100 国立劇場新派公演パンフレット    第1回(昭47年)〜第12回(昭58年)  12冊 国立劇場事業部 昭47 6000
品切 映画狂人シネマの煽動装置 蓮實重彦 平13 1100
品切 映画狂人のあの人に会いたい 蓮實重彦 平14 1100
103 映画狂人万事快調 蓮實重彦 平15 1100
104 映画狂人最後の笑う 蓮實重彦 平16 1100
105 渥美清の肘突き カバー・並 福田陽一郎 平20 1200
106 カイエ 2巻4号 1979年4月 特集・映画2 映像から文学へ 汚れシミあり冬樹社 昭54 800
107 上海帰りのリル ビロードの唄声 津村謙伝  飯島哲夫 平20 2000
108 散りぎわの花 カバー・帯・良 小沢昭一 平14 800
109 市川雷蔵出演映画作品ポスター集 栗田宗良編 平11 3000
110 演技者 小林桂樹の全仕事 良 小林桂樹 草壁久四郎 平8 2600
111 丘さとみ 東映城のお姫様 良 さとみ倶楽部 編 平10 1900
112 タアキイ−水の江瀧子伝 カバー・並 中山千夏 平5 1000
113 大川橋蔵 丹羽真理子編 平16 3200
114 スター大写真帳 全2冊 早田雄二 平4 3000
115 剣戟王坂東妻三郎 小口やや汚れ 丸山敞平 平10 1500
116 大船日記 小津安二郎先生の思い出笠智衆 平3 800
117 若杉嘉津子 妖艶 幻想 怪奇 慈愛 若杉嘉津子/円尾敏郎編 平12 1200
118 宮崎駿のアニメが動いたカリオストロの城からハウルの城へ  カバー・帯 上島春彦 平16 700
119 メアリー・ブレア展 図録・並 スタジオジブリ編 平21 2000

ページトップへ