玄華堂オンライン古書店
ご注文方法
|
店舗案内
|
特定商取引法に基づく表記
|
リンク集
|
注文フォーム
古書目録
建築
新建築
新建築 住宅特集
住宅建築
建築(青銅社)
国際建築(美術出版社)
都市住宅
SD
A+U
GA DOCUMENT
GA JAPAN
GA HOUSES
JA
Process Architecture
コンフォルト
建築知識
商店建築
庭(月刊誌)
事典・評論・建築家
西洋・アジア建築
設計・構造・設備
デザイン
都市・環境
土木・河川・橋
日本築・庭園
文化財修理工事報告書
美術
至文堂日本の美術
日本美術・図録
東洋美術・図録
西洋美術・図録
版画
グラフィックデザイン
写真
映画・演劇
工芸・陶磁・彫刻
ホーム
>> 映画・演劇
映画・演劇 2011年4月24日 更新
No
書 名
解 説
著 者
刊年
価格
1
肉体の叛乱 舞踏1968/存在のセミオロジー
図録
平21
900
2
歿 映画人忌辰抄
カバー・帯・良
浦崎浩實
平22
1500
3
映画でみつけた素敵なことば
カバー・並
岡田喜一郎
平16
500
4
近代劇の変貌
「モダン」から「ポストモダン」へ 並上
中央大学人文科学研究所
平13
2000
品切
シネフェックス 2
「ブレートランナー」「ブルーサンダー」 裏表紙に小日付記入
バンダイ
昭58
800
6
美術と舞踏の土方巽展
良
土方巽記念資料館
平9
5000
7
いかにして100万円でインディーズ映画を作るか
小口やや汚れ
ブレット・スターン/吉田俊太郎訳
平16
800
品切
シネマ女性学
カバー・並
松本侑壬
平12
800
9
山田和夫・世界映画の発見
カバー・帯・並
山田和夫
平16
800
10
おしゃべりな映画館
小口やや汚れ
淀川長治 杉浦孝昭
平2
700
11
Looking at Photographs: 100 Pictures from the Collection of the Museum of Modern Art
写真集・英語・ペーパーバック・215頁 背日焼け・表紙縁ヤヤ痛み
John Szarkowski
1988
1500
12
ECCE[エチェ] 映像と批評2
特集・目と映像 並
岩元憲児 他編
平22
1400
13
写真集 世界の男優
函やや日焼け、シミあり、背小キズ 中は普通
大島渚監修
昭60
3800
品切
映画でみる精神分析
並
小此木啓吾
平4
1200
15
映画の教科書
カバー日焼けシミ、小口日焼け
ジェイムズ・モナコ/岩本憲児 他訳
昭59
1500
品切
映画映像史−ムーヴィング・イメージの軌跡
カバー・並
出口丈人
平21
1400
17
季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 1〜16 16冊
並上
1
991−1995
年
16000
品切
季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン13号
平6
1000
品切
ゴダールの全映画
シネアルバム 小口日焼け
梶原和男編
昭58
1200
品切
文藝別冊 総特集 ゴダール
並
河出書房新社
平14
800
21
写真でみるフランス映画
キネマ旬報別冊
キネマ旬報社
昭63
1000
22
しねま・ふらんせ100年物語
並
清水馨
平7
1200
切
現代のシネマ フェリーニ
良
ジルベール・サラシャ/近藤矩子訳 小川徹解説
昭57
800
品切
ゴダールに気をつけろ
Cine Lesson 3 並
杉原賢彦編
平13
1000
品切
現代イタリア映画の全貌
イタリアの光と影
竹原隆一編
昭58
1500
品切
季刊リュミエール1 73年代の世代
やや背割れ
蓮実重彦編
昭60
1500
品切
季刊リュミエール4 日本映画の黄金時代
蓮実重彦編
昭61
1500
28
季刊リュミエール7 映画は越境する
蓮実重彦編
昭62
1500
29
季刊リュミエール13 ハリウッド崩壊以後
蓮実重彦編
昭63
1500
30
季刊リュミエール11 日本映画の半世紀
蓮実重彦編
昭63
1500
切
ヌーヴェル・ヴァーグ 新しい波の奇蹟
並
ブラックアンドブルー編
平9
1000
32
WAVE 17 ベルトルッチ
ペヨトル工房
1988
800
33
ゴダール
リュミエール叢書 並
松浦寿輝
平15
1200
34
映像の修辞学
エピステーメー叢書 カバーヤヤイタミ
ロラン・バルト/蓮實重彦 杉本紀子訳
昭55
1000
35
ANIMATED FILMS FROM GERMANY 2004
英・ペーパーバック・図録
Institut fur Auslandsbeziehungen e.V.
2004
1500
36
チャップリン暗殺
5・15事件で誰よりも狙われた男 カバー・帯・並
大野裕之
平19
800
37
チャップリンの影
日本人秘書高野虎市 カバー・帯・並
大野裕之
平21
1200
38
ローリング・ストーンズをオルガンで
映画のこだわり雑貨店 並
川本三郎
平5
1000
39
オーソン・ウェルズ偽自伝
小口天ヤヤシミ
バーバラ・リーミング/宮本高晴訳
平3
1400
40
フレッド・アステア自伝
カバー・帯・良
フレッド・アステア/篠儀直子訳
平18
1700
41
映画 ブレードランナー
カバー・帯
W.S.バロウズ/山形浩生訳
平2
1000
42
ニューブリード
新ハリウッド世代の脱アイドル宣言
カレン・ハーディ編/岡山徹訳
平4
1000
43
ハリウッドの妖精 オードリー・へぷバーン写真集
カバー・良
清藤秀人解説
平5
2000
44
王になろうとした男 ジョン・ヒューストン
良
ジョン・ヒューストン/宮本高晴訳
平18
2000
45
メイキング オブ マルコムX
小口やや汚れ
スパイク・リー/ラルフ・ワイリー/東本貢司監修
平5
800
46
アメリカ演劇の世界
並
田川弘雄 鈴木周二編著
平3
1000
47
エイヤ=リーサ・アハティラ展
図録・良
東京オペラシティアートギャラリー
平15
800
48
聖林聖書 ハリウッド バイブル
カバー・帯
新村千穂
平19
800
49
夜想 8
亡命者たちのハリウッド
ペヨトル工房
昭58
1200
50
シネフェックス日本版 1〜12号 12冊
良
ボーンデジタル
2006−2009
5000
51
バートン オン バートン
並
マーク・ソールズベリー編/遠山純生訳
平11
1000
52
松竹八十年史
函背小キズ、本体小口やや経年シミあり
昭50
2000
53
演劇博物館五十年
昭和の演劇とともに 函・並
昭53
2000
54
江戸東京/芸能地図大鑑
CD−ROM 解説 東京演芸地図 未開封良
平14
6000
55
講座日本映画 全8冊
函・月報・外函付
今村昌平 佐藤忠雄 他編
昭60
10000
品切
撮影監督
カバー小擦れあり
小野民樹
平17
1200
57
映画美術
良
木村威夫
平16
2800
58
舞台芸術 14
特集・テクスト・身体 良
京都造形芸術大学舞台芸術研究センター編
平20
1300
59
FB 15号 2001年春号
特集・アメリカ映画がつくった日本 並
行路社
平13
1000
60
唄えば天国 地の巻
ニッポン歌謡映画デラックス カバーややシミ
佐々木淳 他編
平11
1800
61
シネマティーニ
銀幕のなかの洋酒たち
武部好伸
平11
700
62
帝劇の五十年
函
帝劇史編纂委員会
平51
1500
63
実録日本映画の誕生
カバー・並
平井輝章
平5
1000
64
映画監督 マキノ正博
良
石割 平 編・著
平19
1500
65
溝口健二・全作品解説 3
〜1925年・『人間』〜 良
佐相勉
平15
1800
66
写真集 懐しの大都映画
もう一つの映画史 函・並
ノーベル書房
平4
5000
67
黒澤明の全貌
並
草壁久四郎監修
昭58
1500
68
乱 黒澤明
帯 カバー・小口日焼け
集英社・企画出版編
昭59
1000
69
小津安二郎周游
良
田中眞澄
平15
1600
70
映像作家100人
DVD未開封 カバー・帯
古谷蔵人 他編
平18
2200
71
Shall we ダンス?周防正行の世界
良
横森文 永野寿彦編
平8
800
72
放送禁止映像大全
カバー・帯・並
天野ミチヒロ
平17
800
73
日本映画スチール集 新東宝大蔵篇
カバー・並
石割平 円尾敏郎編
平13
1600
74
日本映画スチール集 東横・東映チャンバラ黄金時代 昭和20年代
良
石割平 円尾敏郎編
平13
1700
75
十一人の剣豪
大映チャンバラ黄金時代 良
石割平 編著
平12
1900
76
松竹チャンバラ黄金時代 戦前篇
良
石割平 編著
平13
1900
77
裸の女房
カバー・帯・並
伊藤文学
平21
1000
78
煌めく刻
映画「アダン」奄美大島ロケーション回想記 良
上原幸三郎
平18
1100
79
天地茂
良
臼井薫 円尾敏郎 編
平11
1900
80
東京モンスターランド
カバー・帯・良
榎本了壱
平20
1500
81
大友柳太朗快伝
良
大友柳太朗友の会編
平10
2600
82
<映才教育>時代
映画の学校はどこにでもある 良
岡博大
平19
1300
83
加藤泰映画華
良
加藤泰
平7
2000
84
プロデューサー 金子正且の仕事
その場所に映画ありて
金子正且 鈴村たけし
平16
1900
85
日本映画ポスター集 日活映画総集編
良
金田行雄 他篇
平15
3000
86
聞こえてますか、映画の音
良
久保田幸雄
平16
2500
87
神楽坂ホン書き旅館
並
黒川鐘信
平14
1000
88
日本映画、崩壊
邦画バブルはこうして終わる 並
斉藤守彦
平19
700
89
池波正太郎の芝居の本
佐藤隆介
昭51
1500
90
冬のつらさを 加藤泰の世界
カバー・良
鈴村たけし
平20
1500
91
多羅尾伴内 七つの顔の男
良
関 貞三
平17
1900
92
魂のシネアスト
高林陽一の宇宙 良
高林陽一
平15
1500
93
妖かし大蔵新東宝
良
那智史郎 繁田俊幸 編
平15
1900
94
日本映画ポスター集 日活アクション篇2
良
西林忠雄 円尾敏郎編
平13
3000
95
日本映画ポスター集 大映映画篇 2 昭和30年代
良
西林忠彦 円尾敏郎編
平12
3000
96
テレビ作家たちの50年
カバー・良
日本放送作家協会編
平21
1200
97
映画の現場に逢いたくて
カバー・帯・並
野島孝一
平9
700
品切
日本映画ポスター集 運命の女優篇
良
円尾敏郎編
平13
3000
品切
日本映画ポスター集 ピンク映画篇
良
円尾敏郎編
平13
3000
100
国立劇場新派公演パンフレット 第1回(昭47年)〜第12回(昭58年) 12冊
国立劇場事業部
昭47
6000
品切
映画狂人シネマの煽動装置
良
蓮實重彦
平13
1100
品切
映画狂人のあの人に会いたい
良
蓮實重彦
平14
1100
103
映画狂人万事快調
良
蓮實重彦
平15
1100
104
映画狂人最後の笑う
良
蓮實重彦
平16
1100
105
渥美清の肘突き
カバー・並
福田陽一郎
平20
1200
106
カイエ 2巻4号 1979年4月
特集・映画2 映像から文学へ 汚れシミあり
冬樹社
昭54
800
107
上海帰りのリル ビロードの唄声 津村謙伝
良
飯島哲夫
平20
2000
108
散りぎわの花
カバー・帯・良
小沢昭一
平14
800
109
市川雷蔵出演映画作品ポスター集
良
栗田宗良編
平11
3000
110
演技者
小林桂樹の全仕事 良
小林桂樹 草壁久四郎
平8
2600
111
丘さとみ
東映城のお姫様 良
さとみ倶楽部 編
平10
1900
112
タアキイ−水の江瀧子伝
カバー・並
中山千夏
平5
1000
113
大川橋蔵
良
丹羽真理子編
平16
3200
114
スター大写真帳 全2冊
函
早田雄二
平4
3000
115
剣戟王坂東妻三郎
小口やや汚れ
丸山敞平
平10
1500
116
大船日記
小津安二郎先生の思い出
笠智衆
平3
800
117
若杉嘉津子 妖艶 幻想 怪奇 慈愛
若杉嘉津子/円尾敏郎編
平12
1200
118
宮崎駿のアニメが動いたカリオストロの城からハウルの城へ
カバー・帯
上島春彦
平16
700
119
メアリー・ブレア展
図録・並
スタジオジブリ編
平21
2000
ページトップへ
有限会社 玄華堂 池谷守
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 TEL/FAX03-3426-5314
kosho@genkado.com
Copyright (C) 2009 Genkado. All Rights Reserved.