玄華堂 古書目録
HOME >>  古書目録   >> 西洋建築 〔このページです〕 | 御注文はこちら〔フォーム〕のページからどうぞ

御注文、お問い合わせは、電話/FAX 郵便でもお受けいたします。
TEL/FAX 03-3426-5314
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺 1-22-14

2007年11月18日 西洋建築 アジア建築 1〜139
No 書名 著者 / 発行所 解説・保存 発行 冊数 値段
1 ガウディ J・バセゴダ/岡村多佳夫訳 中央公論美術出版 1992 1冊 1500
品切 アントニオ・ガウディ 栗田勇 パルコ出版 カバー背小補修 1986 1冊 2000
3 わがガウディ 劇的なる空間 栗田勇 朝日新聞社 朝日選書・並 1984 1冊 500
4 ガウディになれなかった男 森枝雄司 徳間書店 1990 1冊 1000
5 ガウディを読む 叢書・知の分水嶺 中山公男 鈴木博之 他 現代企画室 1984 1冊 1800
品切 ルドルフ・シュタイナー 遺された黒板絵 ワタリウム美術館監修/高橋巌訳 筑摩書房 カバー・並 1996 1冊 6000
品切 マッキントッシュとグラスゴー・スタイル サントリー・ミュージアム アルティス 図録・並 2000 1冊 3500
品切 チャールズ・レニー・マッキントッシュ  木村博昭編 プロセスアーキテク 1984 1冊 2000
9 建築家マッキントッシュ 小川守之 相模書房 1980 1冊 2000
品切 ザ ニュー ヴィジョン ある芸術家の要約 L・モホリ=ナギ/大森忠行訳 ダヴィッド社 函・並 1977 1冊 1000
12 ライト自伝−ある芸術の形成 フランク・ロイド・ライト/樋口清訳 中央公論美術出版 函・並 1988 1冊 8400
13 よみがえれ明日館スピリット−F.L.ライトと自由学園 羽仁結 ネット武蔵野 2002 1冊 700
品切 ライト建築へのタイポロジー 原理から形態へ ポール・レイジュー/ジェイムス・タイス/倉島建美訳 集文社 カバー折込部分本体に貼付け・裏見返しにラベル剥し跡あり 1998 1冊 2200
品切 フランク・ロイド・ライト回顧展 フランク・ロイド・ライト回顧展実行委員会 毎日新聞社 図録・良 1991 1冊 5250
16 ル・コルビュジエ (SD選書) チャールズ・ジェンクス/佐々木宏訳 鹿島出版会 函・良 1996 1冊 1400
ル・コルビュジエ−水の記憶 ギャルリー・タイセイ編 A5版18頁 1996 1冊 600
モジュロール−均整、身体、空間 ギャルリー・タイセイ編 A5版15頁 2002 1冊 600
19 ル・コルビュジエ:ユニテ−版画と建築 ギャルリー・タイセイ編 A5版14頁 1999 1冊 700
ル・コルビュジエ ぺサックの住宅郡:標準/反復/量産 ギャルリー・タイセイ編 A5版47頁 2000 1冊 800
ル・コルビュジエへの招待 ギャルリー・タイセイ編 A5版16頁 2001 1冊 600
ル・コルビュジエの石・れんが <機械の美学>を越えて ギャルリー・タイセイ編 A5版17頁 2002 1冊 600
23 ル・コルビュジエの建築−その形態分析 ジェフリー・ベイカー/中田節子訳 鹿島出版会 函に経年変化による薄シミややあり・中は良 1993 1冊 4200
24 ル・コルビュジエの建築 建築の詩 12の住宅の空間構成 富永譲 鹿島出版会 2003 1冊 2000
26 プロムナード:ル・コルビュジエの建築『クルチェット邸』 ギャルリー・タイセイ編 A5版23頁 2000 1冊 600
現代の建築家 アルヴァ・アアルト SD編集部 鹿島出版会 表紙天小キズ・日焼けあり 昭53 1冊 2000
28 The Filter of Reason :Work of Paul Nelson (Columbia Books of Architecture, Catalogue1) Terence Riley/Joseph Abram/Rizzoli 英・ペーパーバック 1990 1冊 2000
29 エットーレ・ソットサス 151ドローイングス ギャラリー・間編 TOTO出版 ギャラリー・間叢書 1997 1冊 1700
30 エットーレ・ソットサス 151ドローイングス ギャラリー・間叢書9 ギャラリー・間編 TOTO出版 1997 1冊 1800
31 The Works of Ettore Sottsass and Associates Andrea Branzi(著)/Herbert Muschamp(著)/Gianni Pettena(著)/Milco Carboni(編)/Universe 1999 1冊 1800
32 MARIO BOTTA  watari‐um project in tokyo 1985-1990 和多利恵津子編  ワタリウム 1990 1冊 3000
33 Planetary Architecture Two (Folios) Zaha Hadid/Architectural Association 英・32×32cm函・19plate・解説付(Alvin Boyarsky) 1983 1箱 15000
34 レンゾ・ピアノ展 環境としての建築−自然とテクノロジーの共存 デルファイ研究所 A4版・64頁 1989 1冊 1000
35 ユア・プライベート・スカイ バックミンスター・フラー展 神奈川県立近代美術館 他編 ラルス・ミュラー社 図録・並 2001 1冊 7000
10 アイリーン グレイ−建築家 デザイナー ピーター アダム リブロポート カバー・並 1991 1冊 4500
36 アイリーン グレイ−建築家 デザイナー ピーター アダム リブロポート カバー・並 1991 1冊 5000
37 マイケル・グレイヴス作品集 1966−1981 ホイーラー/アーネル/ビックフォード編 A.D.A.EDITA 1982 1冊 3800
Modernism Rediscovered Pierluigi Serraino/Julius Shulman/TASCHEN  575頁・写真多 2000 1冊 3000
39 グッドバイ・ポストモダン 11人のアメリカ建築家 隈研吾 鹿島出版会 小口ヤヤ汚れ 1989 1冊 1300
40 Rudolf Michael Schindler James Steele(著) Peter Gossel(著) Joachim Schumacher(写真)/Tashen  英・ハードカバー 1999 1冊 3200
EL CROQUIS 45 FRANK O.GEHRY 1990 1冊 3000
OMA レム・コールハースのジェネリック・シティ TN Probe Vol.2 レム・コールハース編 TNプローブ 表紙折れ跡あり 1995 1冊 5000
43 建築のABC ジェイムズ・F・オゴーマン/安井正訳 2000 1冊 1700
44 現代建築 ミッシェル・ラゴン/高階秀爾訳 紀伊国屋書店 カバーイタミ 小口日焼け 1960 1冊 2300
品切 ANCHORING :Steven Holl Selected Projects 1975-1988 Steven Holl/Princeton Architecture Press 英・ハードカバー・背やや汚れ 1989 1冊 3000
46 Frederick Kiesler Lisa Phillips (編)/W.W.Norton&Company 英・ペーパーバック 1989 1冊 4000
47 新世代建築家シリーズ セントラル・オフィス・オブ・アーキテクチャー オスカー・リエラオヘーダ編/西森陸雄訳 グラフィック社 1998 1冊 1700
48 新世代建築家シリーズ マッシミリアーノ・フクサス オスカー・リエラオヘーダ編/西森陸雄訳 グラフィック社 1998 1冊 1600
49 ルミノシティ/ポロシティ スティーヴン・ホール/ギャラリー・間企画 TOTO出版 2006 1冊 1640
50 Charles Gwathmey and Robert Siegel:Architecture & Furneture for Knoll シネクティックス編 鹿島出版会 1990 1冊 1500
51 ギャラリー・間 叢書04 ニール・ディナーリ インタラプテッド・プロジェクションズ ギャラリー・間編 TOTO出版 1996 1冊 900
52 現代建築の位相 ピーター・アイゼンマン アンリ・シリアニ モルフォシス 他 藤井博巳 三宅理一編 鹿島出版会 小口日焼け 1986 1冊 1100
53 Contemporary American Architects Philip Jodidio(著)/Tashen 英・ソフトカバー 1993 1冊 1500
54 回想のパイオニア アルフレッド・ロート 新建築社 カバー稍シミあり 昭52 1冊 3000
55 Jacques Ferrire architecte Jacques Ferrire(著)/Passage pietons ハードカバー・仏語 2000 1冊 2500
56 Architektur des 20.Jahrhunderts Peter Gossel/Gabriele Leuthauser/Taschen ハードカバー・独語 1990 1冊 3000
57 世界の建築家581人 ギャラリー・間編 TOTO出版 1996 1冊 1900
58 現代建築の交差流 世界の建築家−思想と作品 淵上正幸編著 彰国社 1997 1冊 3000
59 サイバースペースの超建築 この10人が世界を刺激する 松永直美編 日経BP社 1998 1冊 1800
60 LOUISE NEVELSON:Atmospheres and Environments Edward Albee(著)/Crown Pub 英・B4版・91ページ・薄紙表紙・保存並 1980 1冊 2000
61 R.B.Kitaj: A Retrospective Richard Morphet(編)/Tate Gallery 英・A4版・239ページ・薄紙表紙 1994 1冊 2000
62 Alvar Aalto: The Finnish Pavilion at the Venice Biennale Timo Keinanen(編)/Electa 英・ペーバーバック・22×24センチ・73ページ 1991 1冊 1800
63 Projects Review 99/00 AA.SCHOOL 英・大判 2000 1冊 4000
64 Projects Review 1996-97 AA.SCHOOL 英・大判 1997 1冊 4000
65 建築工匠史 ブリッグス 田邊泰訳 相模書房  函 昭18 1冊 5000
66 絵で見る建築様式 オズバート・ランカスター/白石和也訳 鹿島出版会 カバー・並 昭54 1冊 1000
67 西洋建築入門 森田慶二 東海大学出版会 箱ヤヤ汚れ有り 昭58 1冊 1500
68 様式世界美術全史1 埃及 ルウブル美術館研究所編/柳亮訳 アトリエ社 函日焼け 昭12 1冊 1200
69 様式世界美術全史2 希臘・羅馬 ルウブル美術館研究所編/柳亮訳 アトリエ社 函日焼け 昭13 1冊 1200
70 様式世界美術全史3 ビザンチン ルウブル美術館研究所編/柳亮訳 アトリエ社 函日焼け 昭13 1冊 1200
71 様式世界美術全史4 ローマネスク ルウブル美術館研究所編/柳亮訳 アトリエ社 函日焼け 昭13 1冊 1200
品切 ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 2冊揃 木村尚三郎監修/和田久士(写真) 年金福祉住宅協会  函付、カバー欠、クロスやや日焼け、非売品 1997 2冊 7000
品切 ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 2冊揃 木村尚三郎監修/和田久士(写真) 朝日新聞社  大判・函・カバー・良・定価19,048円 1997 2冊 10000
74 クロッキー全集 全8冊 解説付 アルベール・ラプラード/訳 西欧美術出版 個別ケース付・函及び本体シミあり 1979 9冊 12000
75 世界の建築・街並みガイド3 イタリア/ギリシア 鵜沢隆 伊藤重剛編 エクスナレッジ 2003 1冊 1200
76 建築 知の遊びコレクション ジョナサン・グランシー/村上能成訳 新樹社 2007 1冊 2700
77 ビジュアル版西洋建築史 デザインとスタイル 長尾重武 星和彦編著 丸善株式会社 平15 1冊 2000
78 世界の建築ガイドマップ 波多江健郎 INAX 1987 1冊 1500
79 ヨーロッパ建築案内−ギリシャから現代まで330選 東京大学建築学科香山研究室編 工業調査会 カバー・並 昭62 1冊 1200
80 建築論の射程 1、2    中村貴志 中央公論美術出版 箱美 平12 2冊 18000
81 建築の誕生−ギリシア・ローマ神殿建築の空間概念 竺覚暁 中央公論美術出版 箱・美 平7 1冊 7500
82 聖母の都市シエナ−中世イタリアの都市国家と美術 石鍋真澄 吉川弘文館 1990 1冊 2200
83 花数寄−伝統的建築美の再考 黒川紀章 彰国社 1992 1冊 1800
84 ユネスコ世界遺産 10 南ヨーロッパ ユネスコ世界遺産センター監修 講談社 箱・良 1996 1冊 2000
85 イタリアの寺 板垣鷹穂 用美社 新装復刻 1986 1冊 4725
品切 ヴィクトリアン・ゴシックの崩壊 鈴木博之 中央公論美術出版 函・美 平8 1冊 15000
87 ドイツ新古典主義建築 杉本俊多 中央公論美術出版 函・美 平8 1冊 15000
88 L’ARCHITECTURE CONSIDEREE SOUS LE RAPPORT DE L’ART, DES MOEURS ET DE LA LEGISLATION[芸術、習慣、立法との関係から考察された建築] 2冊揃 復刻 LEDOUX / Verlag Dr.Alfons Uhl 函・図版用語(仏和対照表)付 1981 2冊 50000
89 建築序説 ジャック=フランソワ・ブロンデル 中央公論美術出版 箱・美 平2 1冊 5000
90 理性の時代の建築 イギリス・イタリアにおけるバロックとバロック以後 エミール・カウフマン 中央公論美術出版 箱・美 平5 1冊 5500
91 理性の時代の建築 フランスにおけるバロックとバロック以後 エミール・カウフマン 中央公論美術出版 箱・美 平9 1冊 7000
品切 ゴシック美術形式論 ウィリヘルム・ヴォーリンガー/中野勇訳 中央公論美術出版 1991 1冊 2300
93 ゴシック美術 エリー・ランベール/辻佐保子訳 美術出版社 1974 1冊 1200
94 新古典主義 ヒュー・オナー/白井秀和訳 中央公論社美術出版 平8 1冊 2500
品切 世界の古城をたずねて 井上宗和 朝日新聞社 1986 1冊 2000
品切 建築と劇場−十八世紀イタリアの劇場 福田晴虔 中央公論美術出版 箱・美 平3 1冊 11000
97 世界宗教建築事典 中川武監修 東京堂出版 カバー・良 2001 1冊 7200
98 アール・デコ 1920〜1930の様式 ベヴィス・ヒリアー/西澤信爾訳 パルコ出版 小口ヤヤシミあり 1980 1冊 1000
99 ミサワホーム・バウハウス・コレクション図録 バウハウス・コレクション委員会 ミサワホーム総合 函・並 1991 1冊 3000
品切 ロシアの木造建築 A・B・オポローヴニコフ 井上書院 昭61 1冊 7500
101 ロシア・アヴァンギャルド 未完の芸術革命 水野忠夫 パルコ出版 カバー補修 1986 1冊 1800
102 世紀末建築 全6巻 三宅理一(文) 田原桂一(写真) 講談社 ヨーロッパを中心とした世紀末建築の集大成 昭59 1冊 50000
インターナショナル・スタイル−形から見る20世紀 ギャルリー・タイセイ編 A5版15頁 2002 1冊 600
104 建築の20世紀 終わりから始まりへ デルファイ研究所 ハードカバー・並 1998 1冊 6300
105 初期アメリカ建築集 全17冊 講談社インターナショナル 1979 17 20000
106 アメリカン・ハウス 清家清監修  和田久志・写真 年金住宅福祉協会 その風土と伝統   昭61 1冊 8000
107 荒野と開拓者 香山寿夫 丸善 建築巡礼 フロンティアとアメリカ建築 平1 1冊 1400
108 ホモ・ファーベルの建築史−アメリカ建築物語 長谷見雄二 都市文化社 1985 1冊 1000
109 建築巡礼1 荒野と開拓者−フロンティアとアメリカ建築 香山寿夫 丸善株式会社 平4 1冊 1300
110 アメリカの家 1伝統の住まいとその風土 イギリス・オランダ・ドイツ・スペインの伝統 八木幸二(監修)/和田久士(写真) 講談社 2001 1冊 2500
111 アメリカの家 2伝統の住まいとその風土 フランス・フェデラル&グリーク・リバイバル・ヴィクトリアン・近代住宅 八木幸二(監修)/和田久士(写真) 講談社 2001 1冊 2500
112 建築家シンケルとベルリン ヘルマン・G・プント 中央公論美術 昭60 1冊 7000
113 ドイツ表現主義建築・夢の交錯  INAX ALBUM4 長田謙一 INAX出版 1992 1冊 600
114 ドイツの都市と文化の風景−ル・コルビュジェ・ハウスの暮らし 勝又洋子 里文出版 2003 1冊 850
英国建築物語 ヒュー・ブラウン/小野悦子訳 晶文社 小口天やや汚れ 1980 1冊 1800
116 ロンドン・アヴァンギャルド 浜田邦裕 鹿島出版会 1997 1冊 1700
117 イギリス建築の新傾向  SD選書 R・ランダウ/鈴木博之訳 鹿島出版会 函・並 1974 1冊 1000
118 Contemporary Asian Architects Hasan-Uddin Khan/Tashen 英・独・仏語・ソフトカバー 1995 1冊 1500
119 営造法式の研究 竹島卓一 中央公論美術 函 美 平9 3冊 50000
120 中国の風土と民居 北原安門 里文出版 1998 1冊 1500
121 現代中国の建築事情 尾島俊雄編著 彰国社 昭55 1冊 1000
122 中国の建築 中国建築科学研究院/未房由美子訳 小学館 函・並 昭57 1冊 11000
123 中国建築之美  台北市立美術館 カタログ・A4版・197ページ・写真多・中国語・英語 1985 1冊 2500
李朝の建築 著者献呈署名 伊丹潤 村井修(写真) 求龍堂  函  1981 1冊 20000
朝鮮の建築と文化 伊丹潤 求龍堂 カバー、美本 昭58 1冊 3500
126 韓国の建築と芸術 東京帝国大学韓国建築調査報告 復刻 関野貞報告/伊丹潤監修 韓国の建築と芸術刊行会 1988 1冊 12000
127 朝鮮の「すまい」 西垣安比古 中央公論美術出版 函・良 2000 1冊 7000
128 韓国の空間 伊丹潤(文)/朱明徳(写真) 求龍堂 二重箱(外ダンボールケースヤヤキズあり、内箱・本体良) 昭60 1冊 7000
129 アジアの不思議な町 巖谷國士 筑摩書房 1993 1冊 1200
130 アジアン・スタイル−17人のアジア建築家たち 村松伸(文) 淺川敏(写真) 筑摩書房 1997 1冊 1500
品切 全調査東アジア近代の都市と建築 藤森照信 汪坦監修 筑摩書房 函良 1996 1冊 16000
132 ブータンの歴史的建造物に係る保存修復協力事業報告書 1992−2002 文化庁文化財建造物課編 アジア太平洋地域文化財建造物保存修復協力事  業・A4版・70頁 2003 1冊 2500
133 タージ・マハル ジャン=ルイ・ヌー(写真) アミーナ・オカダ(文) 岩波書店 平6 1冊 6500
134 中世インド建築史紀行 小寺武久 彰国社 カバー、美本 2001 1冊 2100
135 空間の生と死 アジャンタとエローラ 武澤秀一 丸善 建築巡礼27  平6 1冊 1400
137 カッパドキア 立田洋司 雄山閣出版 平10 1冊 1800
138 幻想のオリエント シュテファン・コッペルカム/池内紀 他訳 鹿島出版会 カバーややキズあり・小口小シミ 1991 1冊 2100
139 メキシコ先住民社会と教会建築−植民地期タラスコ地域の村落から 横山和加子 慶応義塾大学出版 2004 1冊 9500

ページトップへ
玄華堂 〒154-0021東京都世田谷区豪徳寺1-22-14 電話/FAX:03-3426-5314  E−メール:kosho@genkado.com
Copyright (C) 2004 Genkado. All Rights Reserved.