| No |
書名 |
著者 / 発行所 |
解説・保存 |
発行 |
冊数 |
値段 |
| 1 |
ガウディ |
J・バセゴダ/岡村多佳夫訳 中央公論美術出版 |
良 |
1992 |
1冊 |
1500 |
| 品切 |
アントニオ・ガウディ |
栗田勇 パルコ出版 |
カバー背小補修 |
1986 |
1冊 |
2000 |
| 3 |
わがガウディ 劇的なる空間 |
栗田勇 朝日新聞社 |
朝日選書・並 |
1984 |
1冊 |
500 |
| 4 |
ガウディになれなかった男 |
森枝雄司 徳間書店 |
並 |
1990 |
1冊 |
1000 |
| 5 |
ガウディを読む 叢書・知の分水嶺 |
中山公男 鈴木博之 他 現代企画室 |
並 |
1984 |
1冊 |
1800 |
| 品切 |
ルドルフ・シュタイナー 遺された黒板絵 |
ワタリウム美術館監修/高橋巌訳 筑摩書房 |
カバー・並 |
1996 |
1冊 |
6000 |
| 品切 |
マッキントッシュとグラスゴー・スタイル |
サントリー・ミュージアム アルティス |
図録・並 |
2000 |
1冊 |
3500 |
| 品切 |
チャールズ・レニー・マッキントッシュ |
木村博昭編 プロセスアーキテク |
並 |
1984 |
1冊 |
2000 |
| 9 |
建築家マッキントッシュ |
小川守之 相模書房 |
並 |
1980 |
1冊 |
2000 |
| 品切 |
ザ ニュー ヴィジョン ある芸術家の要約 |
L・モホリ=ナギ/大森忠行訳 ダヴィッド社 |
函・並 |
1977 |
1冊 |
1000 |
| 12 |
ライト自伝−ある芸術の形成 |
フランク・ロイド・ライト/樋口清訳 中央公論美術出版 |
函・並 |
1988 |
1冊 |
8400 |
| 13 |
よみがえれ明日館スピリット−F.L.ライトと自由学園 |
羽仁結 ネット武蔵野 |
並 |
2002 |
1冊 |
700 |
| 品切 |
ライト建築へのタイポロジー 原理から形態へ |
ポール・レイジュー/ジェイムス・タイス/倉島建美訳 集文社 |
カバー折込部分本体に貼付け・裏見返しにラベル剥し跡あり |
1998 |
1冊 |
2200 |
| 品切 |
フランク・ロイド・ライト回顧展 |
フランク・ロイド・ライト回顧展実行委員会 毎日新聞社 |
図録・良 |
1991 |
1冊 |
5250 |
| 16 |
ル・コルビュジエ (SD選書) |
チャールズ・ジェンクス/佐々木宏訳 鹿島出版会 |
函・良 |
1996 |
1冊 |
1400 |
| 切 |
ル・コルビュジエ−水の記憶 |
ギャルリー・タイセイ編 |
A5版18頁 |
1996 |
1冊 |
600 |
| 切 |
モジュロール−均整、身体、空間 |
ギャルリー・タイセイ編 |
A5版15頁 |
2002 |
1冊 |
600 |
| 19 |
ル・コルビュジエ:ユニテ−版画と建築 |
ギャルリー・タイセイ編 |
A5版14頁 |
1999 |
1冊 |
700 |
| 切 |
ル・コルビュジエ ぺサックの住宅郡:標準/反復/量産 |
ギャルリー・タイセイ編 |
A5版47頁 |
2000 |
1冊 |
800 |
| 切 |
ル・コルビュジエへの招待 |
ギャルリー・タイセイ編 |
A5版16頁 |
2001 |
1冊 |
600 |
| 切 |
ル・コルビュジエの石・れんが <機械の美学>を越えて |
ギャルリー・タイセイ編 |
A5版17頁 |
2002 |
1冊 |
600 |
| 23 |
ル・コルビュジエの建築−その形態分析 |
ジェフリー・ベイカー/中田節子訳 鹿島出版会 |
函に経年変化による薄シミややあり・中は良 |
1993 |
1冊 |
4200 |
| 24 |
ル・コルビュジエの建築 建築の詩 12の住宅の空間構成 |
富永譲 鹿島出版会 |
良 |
2003 |
1冊 |
2000 |
| 26 |
プロムナード:ル・コルビュジエの建築『クルチェット邸』 |
ギャルリー・タイセイ編 |
A5版23頁 |
2000 |
1冊 |
600 |
| 切 |
現代の建築家 アルヴァ・アアルト |
SD編集部 鹿島出版会 |
表紙天小キズ・日焼けあり |
昭53 |
1冊 |
2000 |
| 28 |
The Filter of Reason :Work of Paul Nelson (Columbia Books of Architecture, Catalogue1) |
Terence Riley/Joseph Abram/Rizzoli |
英・ペーパーバック |
1990 |
1冊 |
2000 |
| 29 |
エットーレ・ソットサス 151ドローイングス |
ギャラリー・間編 TOTO出版 |
ギャラリー・間叢書 |
1997 |
1冊 |
1700 |
| 30 |
エットーレ・ソットサス 151ドローイングス ギャラリー・間叢書9 |
ギャラリー・間編 TOTO出版 |
並 |
1997 |
1冊 |
1800 |
| 31 |
The Works of Ettore Sottsass and Associates |
Andrea Branzi(著)/Herbert Muschamp(著)/Gianni Pettena(著)/Milco Carboni(編)/Universe |
並 |
1999 |
1冊 |
1800 |
| 32 |
MARIO BOTTA watari‐um project in tokyo 1985-1990 |
和多利恵津子編 ワタリウム |
並 |
1990 |
1冊 |
3000 |
| 33 |
Planetary Architecture Two (Folios) |
Zaha Hadid/Architectural Association |
英・32×32cm函・19plate・解説付(Alvin Boyarsky) |
1983 |
1箱 |
15000 |
| 34 |
レンゾ・ピアノ展 環境としての建築−自然とテクノロジーの共存 |
デルファイ研究所 |
A4版・64頁 |
1989 |
1冊 |
1000 |
| 35 |
ユア・プライベート・スカイ バックミンスター・フラー展 |
神奈川県立近代美術館 他編 ラルス・ミュラー社 |
図録・並 |
2001 |
1冊 |
7000 |
| 10 |
アイリーン グレイ−建築家 デザイナー |
ピーター アダム リブロポート |
カバー・並 |
1991 |
1冊 |
4500 |
| 36 |
アイリーン グレイ−建築家 デザイナー |
ピーター アダム リブロポート |
カバー・並 |
1991 |
1冊 |
5000 |
| 37 |
マイケル・グレイヴス作品集 1966−1981 |
ホイーラー/アーネル/ビックフォード編 A.D.A.EDITA |
並 |
1982 |
1冊 |
3800 |
| 切 |
Modernism Rediscovered |
Pierluigi Serraino/Julius Shulman/TASCHEN |
575頁・写真多 |
2000 |
1冊 |
3000 |
| 39 |
グッドバイ・ポストモダン 11人のアメリカ建築家 |
隈研吾 鹿島出版会 |
小口ヤヤ汚れ |
1989 |
1冊 |
1300 |
| 40 |
Rudolf Michael Schindler |
James Steele(著) Peter Gossel(著) Joachim Schumacher(写真)/Tashen |
英・ハードカバー |
1999 |
1冊 |
3200 |
| 切 |
EL CROQUIS 45 FRANK O.GEHRY |
|
並 |
1990 |
1冊 |
3000 |
| 切 |
OMA レム・コールハースのジェネリック・シティ TN Probe Vol.2 |
レム・コールハース編 TNプローブ |
表紙折れ跡あり |
1995 |
1冊 |
5000 |
| 43 |
建築のABC |
ジェイムズ・F・オゴーマン/安井正訳 |
良 |
2000 |
1冊 |
1700 |
| 44 |
現代建築 |
ミッシェル・ラゴン/高階秀爾訳 紀伊国屋書店 |
カバーイタミ 小口日焼け |
1960 |
1冊 |
2300 |
| 品切 |
ANCHORING :Steven Holl Selected Projects 1975-1988 |
Steven Holl/Princeton Architecture Press |
英・ハードカバー・背やや汚れ |
1989 |
1冊 |
3000 |
| 46 |
Frederick Kiesler |
Lisa Phillips (編)/W.W.Norton&Company |
英・ペーパーバック |
1989 |
1冊 |
4000 |
| 47 |
新世代建築家シリーズ セントラル・オフィス・オブ・アーキテクチャー |
オスカー・リエラオヘーダ編/西森陸雄訳 グラフィック社 |
並 |
1998 |
1冊 |
1700 |
| 48 |
新世代建築家シリーズ マッシミリアーノ・フクサス |
オスカー・リエラオヘーダ編/西森陸雄訳 グラフィック社 |
並 |
1998 |
1冊 |
1600 |
| 49 |
ルミノシティ/ポロシティ |
スティーヴン・ホール/ギャラリー・間企画 TOTO出版 |
良 |
2006 |
1冊 |
1640 |
| 50 |
Charles Gwathmey and Robert Siegel:Architecture & Furneture for Knoll |
シネクティックス編 鹿島出版会 |
並 |
1990 |
1冊 |
1500 |
| 51 |
ギャラリー・間 叢書04 ニール・ディナーリ インタラプテッド・プロジェクションズ |
ギャラリー・間編 TOTO出版 |
並 |
1996 |
1冊 |
900 |
| 52 |
現代建築の位相 ピーター・アイゼンマン アンリ・シリアニ モルフォシス 他 |
藤井博巳 三宅理一編 鹿島出版会 |
小口日焼け |
1986 |
1冊 |
1100 |
| 53 |
Contemporary American Architects |
Philip Jodidio(著)/Tashen |
英・ソフトカバー |
1993 |
1冊 |
1500 |
| 54 |
回想のパイオニア |
アルフレッド・ロート 新建築社 |
カバー稍シミあり |
昭52 |
1冊 |
3000 |
| 55 |
Jacques Ferrire architecte |
Jacques Ferrire(著)/Passage pietons |
ハードカバー・仏語 |
2000 |
1冊 |
2500 |
| 56 |
Architektur des 20.Jahrhunderts |
Peter Gossel/Gabriele Leuthauser/Taschen |
ハードカバー・独語 |
1990 |
1冊 |
3000 |
| 57 |
世界の建築家581人 |
ギャラリー・間編 TOTO出版 |
並 |
1996 |
1冊 |
1900 |
| 58 |
現代建築の交差流 世界の建築家−思想と作品 |
淵上正幸編著 彰国社 |
並 |
1997 |
1冊 |
3000 |
| 59 |
サイバースペースの超建築 この10人が世界を刺激する |
松永直美編 日経BP社 |
並 |
1998 |
1冊 |
1800 |
| 60 |
LOUISE NEVELSON:Atmospheres and Environments |
Edward Albee(著)/Crown Pub |
英・B4版・91ページ・薄紙表紙・保存並 |
1980 |
1冊 |
2000 |
| 61 |
R.B.Kitaj: A Retrospective |
Richard Morphet(編)/Tate Gallery |
英・A4版・239ページ・薄紙表紙 |
1994 |
1冊 |
2000 |
| 62 |
Alvar Aalto: The Finnish Pavilion at the Venice Biennale |
Timo Keinanen(編)/Electa |
英・ペーバーバック・22×24センチ・73ページ |
1991 |
1冊 |
1800 |
| 63 |
Projects Review 99/00 |
AA.SCHOOL |
英・大判 |
2000 |
1冊 |
4000 |
| 64 |
Projects Review 1996-97 |
AA.SCHOOL |
英・大判 |
1997 |
1冊 |
4000 |
| 65 |
建築工匠史 |
ブリッグス 田邊泰訳 相模書房 |
函 |
昭18 |
1冊 |
5000 |
| 66 |
絵で見る建築様式 |
オズバート・ランカスター/白石和也訳 鹿島出版会 |
カバー・並 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 67 |
西洋建築入門 |
森田慶二 東海大学出版会 |
箱ヤヤ汚れ有り |
昭58 |
1冊 |
1500 |
| 68 |
様式世界美術全史1 埃及 |
ルウブル美術館研究所編/柳亮訳 アトリエ社 |
函日焼け |
昭12 |
1冊 |
1200 |
| 69 |
様式世界美術全史2 希臘・羅馬 |
ルウブル美術館研究所編/柳亮訳 アトリエ社 |
函日焼け |
昭13 |
1冊 |
1200 |
| 70 |
様式世界美術全史3 ビザンチン |
ルウブル美術館研究所編/柳亮訳 アトリエ社 |
函日焼け |
昭13 |
1冊 |
1200 |
| 71 |
様式世界美術全史4 ローマネスク |
ルウブル美術館研究所編/柳亮訳 アトリエ社 |
函日焼け |
昭13 |
1冊 |
1200 |
| 品切 |
ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 2冊揃 |
木村尚三郎監修/和田久士(写真) 年金福祉住宅協会 |
函付、カバー欠、クロスやや日焼け、非売品 |
1997 |
2冊 |
7000 |
| 品切 |
ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 2冊揃 |
木村尚三郎監修/和田久士(写真) 朝日新聞社 |
大判・函・カバー・良・定価19,048円 |
1997 |
2冊 |
10000 |
| 74 |
クロッキー全集 全8冊 解説付 |
アルベール・ラプラード/訳 西欧美術出版 |
個別ケース付・函及び本体シミあり |
1979 |
9冊 |
12000 |
| 75 |
世界の建築・街並みガイド3 イタリア/ギリシア |
鵜沢隆 伊藤重剛編 エクスナレッジ |
良 |
2003 |
1冊 |
1200 |
| 76 |
建築 知の遊びコレクション |
ジョナサン・グランシー/村上能成訳 新樹社 |
良 |
2007 |
1冊 |
2700 |
| 77 |
ビジュアル版西洋建築史 デザインとスタイル |
長尾重武 星和彦編著 丸善株式会社 |
良 |
平15 |
1冊 |
2000 |
| 78 |
世界の建築ガイドマップ |
波多江健郎 INAX |
並 |
1987 |
1冊 |
1500 |
| 79 |
ヨーロッパ建築案内−ギリシャから現代まで330選 |
東京大学建築学科香山研究室編 工業調査会 |
カバー・並 |
昭62 |
1冊 |
1200 |
| 80 |
建築論の射程 1、2 |
中村貴志 中央公論美術出版 |
箱美 |
平12 |
2冊 |
18000 |
| 81 |
建築の誕生−ギリシア・ローマ神殿建築の空間概念 |
竺覚暁 中央公論美術出版 |
箱・美 |
平7 |
1冊 |
7500 |
| 82 |
聖母の都市シエナ−中世イタリアの都市国家と美術 |
石鍋真澄 吉川弘文館 |
並 |
1990 |
1冊 |
2200 |
| 83 |
花数寄−伝統的建築美の再考 |
黒川紀章 彰国社 |
並 |
1992 |
1冊 |
1800 |
| 84 |
ユネスコ世界遺産 10 南ヨーロッパ |
ユネスコ世界遺産センター監修 講談社 |
箱・良 |
1996 |
1冊 |
2000 |
| 85 |
イタリアの寺 |
板垣鷹穂 用美社 |
新装復刻 |
1986 |
1冊 |
4725 |
| 品切 |
ヴィクトリアン・ゴシックの崩壊 |
鈴木博之 中央公論美術出版 |
函・美 |
平8 |
1冊 |
15000 |
| 87 |
ドイツ新古典主義建築 |
杉本俊多 中央公論美術出版 |
函・美 |
平8 |
1冊 |
15000 |
| 88 |
L’ARCHITECTURE CONSIDEREE SOUS LE RAPPORT DE L’ART, DES MOEURS ET DE LA LEGISLATION[芸術、習慣、立法との関係から考察された建築] 2冊揃 復刻 |
LEDOUX / Verlag Dr.Alfons Uhl |
函・図版用語(仏和対照表)付 |
1981 |
2冊 |
50000 |
| 89 |
建築序説 |
ジャック=フランソワ・ブロンデル 中央公論美術出版 |
箱・美 |
平2 |
1冊 |
5000 |
| 90 |
理性の時代の建築 イギリス・イタリアにおけるバロックとバロック以後 |
エミール・カウフマン 中央公論美術出版 |
箱・美 |
平5 |
1冊 |
5500 |
| 91 |
理性の時代の建築 フランスにおけるバロックとバロック以後 |
エミール・カウフマン 中央公論美術出版 |
箱・美 |
平9 |
1冊 |
7000 |
| 品切 |
ゴシック美術形式論 |
ウィリヘルム・ヴォーリンガー/中野勇訳 中央公論美術出版 |
良 |
1991 |
1冊 |
2300 |
| 93 |
ゴシック美術 |
エリー・ランベール/辻佐保子訳 美術出版社 |
函 |
1974 |
1冊 |
1200 |
| 94 |
新古典主義 |
ヒュー・オナー/白井秀和訳 中央公論社美術出版 |
良 |
平8 |
1冊 |
2500 |
| 品切 |
世界の古城をたずねて |
井上宗和 朝日新聞社 |
並 |
1986 |
1冊 |
2000 |
| 品切 |
建築と劇場−十八世紀イタリアの劇場 |
福田晴虔 中央公論美術出版 |
箱・美 |
平3 |
1冊 |
11000 |
| 97 |
世界宗教建築事典 |
中川武監修 東京堂出版 |
カバー・良 |
2001 |
1冊 |
7200 |
| 98 |
アール・デコ 1920〜1930の様式 |
ベヴィス・ヒリアー/西澤信爾訳 パルコ出版 |
小口ヤヤシミあり |
1980 |
1冊 |
1000 |
| 99 |
ミサワホーム・バウハウス・コレクション図録 |
バウハウス・コレクション委員会 ミサワホーム総合 |
函・並 |
1991 |
1冊 |
3000 |
| 品切 |
ロシアの木造建築 |
A・B・オポローヴニコフ 井上書院 |
函 |
昭61 |
1冊 |
7500 |
| 101 |
ロシア・アヴァンギャルド 未完の芸術革命 |
水野忠夫 パルコ出版 |
カバー補修 |
1986 |
1冊 |
1800 |
| 102 |
世紀末建築 全6巻 |
三宅理一(文) 田原桂一(写真) 講談社 |
ヨーロッパを中心とした世紀末建築の集大成 |
昭59 |
1冊 |
50000 |
| 切 |
インターナショナル・スタイル−形から見る20世紀 |
ギャルリー・タイセイ編 |
A5版15頁 |
2002 |
1冊 |
600 |
| 104 |
建築の20世紀 終わりから始まりへ |
デルファイ研究所 |
ハードカバー・並 |
1998 |
1冊 |
6300 |
| 105 |
初期アメリカ建築集 全17冊 |
講談社インターナショナル |
並 |
1979 |
17 |
20000 |
| 106 |
アメリカン・ハウス |
清家清監修 和田久志・写真 年金住宅福祉協会 |
その風土と伝統 |
昭61 |
1冊 |
8000 |
| 107 |
荒野と開拓者 |
香山寿夫 丸善 |
建築巡礼 フロンティアとアメリカ建築 |
平1 |
1冊 |
1400 |
| 108 |
ホモ・ファーベルの建築史−アメリカ建築物語 |
長谷見雄二 都市文化社 |
並 |
1985 |
1冊 |
1000 |
| 109 |
建築巡礼1 荒野と開拓者−フロンティアとアメリカ建築 |
香山寿夫 丸善株式会社 |
並 |
平4 |
1冊 |
1300 |
| 110 |
アメリカの家 1伝統の住まいとその風土 イギリス・オランダ・ドイツ・スペインの伝統 |
八木幸二(監修)/和田久士(写真) 講談社 |
良 |
2001 |
1冊 |
2500 |
| 111 |
アメリカの家 2伝統の住まいとその風土 フランス・フェデラル&グリーク・リバイバル・ヴィクトリアン・近代住宅 |
八木幸二(監修)/和田久士(写真) 講談社 |
良 |
2001 |
1冊 |
2500 |
| 112 |
建築家シンケルとベルリン |
ヘルマン・G・プント 中央公論美術 |
良 |
昭60 |
1冊 |
7000 |
| 113 |
ドイツ表現主義建築・夢の交錯 INAX ALBUM4 |
長田謙一 INAX出版 |
並 |
1992 |
1冊 |
600 |
| 114 |
ドイツの都市と文化の風景−ル・コルビュジェ・ハウスの暮らし |
勝又洋子 里文出版 |
良 |
2003 |
1冊 |
850 |
| 切 |
英国建築物語 |
ヒュー・ブラウン/小野悦子訳 晶文社 |
小口天やや汚れ |
1980 |
1冊 |
1800 |
| 116 |
ロンドン・アヴァンギャルド |
浜田邦裕 鹿島出版会 |
並 |
1997 |
1冊 |
1700 |
| 117 |
イギリス建築の新傾向 SD選書 |
R・ランダウ/鈴木博之訳 鹿島出版会 |
函・並 |
1974 |
1冊 |
1000 |
| 118 |
Contemporary Asian Architects |
Hasan-Uddin Khan/Tashen |
英・独・仏語・ソフトカバー |
1995 |
1冊 |
1500 |
| 119 |
営造法式の研究 |
竹島卓一 中央公論美術 |
函 美 |
平9 |
3冊 |
50000 |
| 120 |
中国の風土と民居 |
北原安門 里文出版 |
良 |
1998 |
1冊 |
1500 |
| 121 |
現代中国の建築事情 |
尾島俊雄編著 彰国社 |
並 |
昭55 |
1冊 |
1000 |
| 122 |
中国の建築 |
中国建築科学研究院/未房由美子訳 小学館 |
函・並 |
昭57 |
1冊 |
11000 |
| 123 |
中国建築之美 |
台北市立美術館 |
カタログ・A4版・197ページ・写真多・中国語・英語 |
1985 |
1冊 |
2500 |
| 切 |
李朝の建築 著者献呈署名 |
伊丹潤 村井修(写真) 求龍堂 |
函 |
1981 |
1冊 |
20000 |
| 切 |
朝鮮の建築と文化 |
伊丹潤 求龍堂 |
カバー、美本 |
昭58 |
1冊 |
3500 |
| 126 |
韓国の建築と芸術 東京帝国大学韓国建築調査報告 復刻 |
関野貞報告/伊丹潤監修 韓国の建築と芸術刊行会 |
函 |
1988 |
1冊 |
12000 |
| 127 |
朝鮮の「すまい」 |
西垣安比古 中央公論美術出版 |
函・良 |
2000 |
1冊 |
7000 |
| 128 |
韓国の空間 |
伊丹潤(文)/朱明徳(写真) 求龍堂 |
二重箱(外ダンボールケースヤヤキズあり、内箱・本体良) |
昭60 |
1冊 |
7000 |
| 129 |
アジアの不思議な町 |
巖谷國士 筑摩書房 |
並 |
1993 |
1冊 |
1200 |
| 130 |
アジアン・スタイル−17人のアジア建築家たち |
村松伸(文) 淺川敏(写真) 筑摩書房 |
良 |
1997 |
1冊 |
1500 |
| 品切 |
全調査東アジア近代の都市と建築 |
藤森照信 汪坦監修 筑摩書房 |
函良 |
1996 |
1冊 |
16000 |
| 132 |
ブータンの歴史的建造物に係る保存修復協力事業報告書 1992−2002 |
文化庁文化財建造物課編 アジア太平洋地域文化財建造物保存修復協力事 |
業・A4版・70頁 |
2003 |
1冊 |
2500 |
| 133 |
タージ・マハル |
ジャン=ルイ・ヌー(写真) アミーナ・オカダ(文) 岩波書店 |
函 |
平6 |
1冊 |
6500 |
| 134 |
中世インド建築史紀行 |
小寺武久 彰国社 |
カバー、美本 |
2001 |
1冊 |
2100 |
| 135 |
空間の生と死 アジャンタとエローラ |
武澤秀一 丸善 |
建築巡礼27 |
平6 |
1冊 |
1400 |
| 137 |
カッパドキア |
立田洋司 雄山閣出版 |
並 |
平10 |
1冊 |
1800 |
| 138 |
幻想のオリエント |
シュテファン・コッペルカム/池内紀 他訳 鹿島出版会 |
カバーややキズあり・小口小シミ |
1991 |
1冊 |
2100 |
| 139 |
メキシコ先住民社会と教会建築−植民地期タラスコ地域の村落から |
横山和加子 慶応義塾大学出版 |
並 |
2004 |
1冊 |
9500 |