玄華堂 古書目録
HOME >>  古書目録   >>日本建築 〔このページです〕 | 御注文はこちら〔フォーム〕のページからどうぞ

御注文、お問い合わせは、電話/FAX 郵便でもお受けいたします。
TEL/FAX 03-3426-5314
〒154-0021 東京都世田谷区豪徳寺 1-22-14

2007年11月22日 日本建築・庭園・数奇屋・民家・文化財修理報告書 1〜223
No 書   名 著者 / 発行所 保存 / 解説 発行年 冊数 値段
1 日本今昔住居考 塩谷寿助 / 金園社 昭46 1冊 800
2 にっぽん建設業物語−近代日本建設業史 建設業を考える会 / 講談社 1992 1冊 1000
3 日本建築の特質 日本建築史論集1 太田博太郎 / 岩波書店 函・並 1983 1冊 5250
日本の建築 足立康 / 創元社 カバー傷み補修 昭36 1冊 800
品切 日本建築の研究 上下 伊東忠太 / 龍吟社 カバーやや痛み補修、本体クロスヤヤ痛み 昭19 2冊 8000
6 日本の建築と芸術 上巻 関野貞/ 岩波書店 函 函痛み 昭17 1冊 4000
7 足立康著作集  足立康 / 中央公論美術出版社 函・良 昭62 3冊 20000
8 中国建築の日本建築に及ぼせる影響 飯田須賀斯 /相模書房 函 並  昭51 1冊 13000
9 古建築のみかた かたちと魅力 伊藤延男/ 第一法規 函日焼けイタミ 昭42 1冊 2000
10 近世建築史論集 箱欠 藤岡通夫 /中央公論美術出版社 箱欠 昭44 1冊 5000
11 近世の建築 藤岡通夫/ 中央公論美術出版社 カバー・並 昭50 1冊 900
12 日本の建築と芸術 上巻 関野貞 /岩波書店 函付、本体背下部傷みあり 昭15 1冊 5000
13 日本の建築と芸術 上下(付図) 関野貞/ 岩波書店 函・帯・良 1999 2冊 18900
14 密教建築空間論 藤井恵介 /中央公論美術出版 函・良 1965 1冊 6300
15 建築史論叢 同刊行会編/ 中央公論美術出版 稲垣栄三先生還暦記念論文集 昭63 1冊 20000
近代日本の異色建築家 近江栄 藤森照信編 /朝日新聞社 朝日選書 1984 1冊 1200
建築古事記 岡野忠幸/ 東京美術 タイトルページ印あり 昭58 1冊 1000
18 建築ガイドブック 西日本編 増補版 新建築編集部/ 新建築社 カバー 1982 1冊 1000
19 建築ガイドブック 東本編 増補版 新建築編集部/ 新建築社 カバー 1983 1冊 1000
20 保存と創造をむすぶ 吉田桂二 /建築資料研究所 1997 1冊 1400
21 山口晃が描く東京風景 本郷東大界隈 山口晃 /東京大学出版会 良・ポストカード24枚 2006 1冊 1100
品切 空間の日本文化 オギュスタン・ベルク/宮原信訳 /筑摩書房 小口ヤヤシミあり 1985 1冊 1000
23 木造建築用語辞典 小林一元 高橋昌巳 他編著 /井上書院 カバー・並 2005 1冊 2000
24 木材・樹木用語辞典 木材・樹木用語研究会編/ 井上書院 カバー・並 2004 1冊 2100
25 木のこころ [木匠回想記]  SD選書 ジョージ・ナカシマ/神代雄一郎訳/ 鹿島出版会 函・並 1994 1冊 1200
26 現代の匠 江戸の技、東京の職人列伝 中村雄昂 /角川書店 角川選書・カバー・並 1986 1冊 700
27 斑鳩の匠宮大工三代 西岡常一 青山茂/ 徳間書店 函・帯 昭54 1冊 1800
28 蘇る薬師寺西塔 西岡常一/高田好胤/青山茂 /草思社 1981 1冊 2000
29 絵図大工百態  村松貞次郎解説/ 新建築社 函少キズあり・折帖・解説付き・タイトルページに3センチ程の花をデザインした印あり 昭49 1冊 6500
大工道具集 吉田光邦 時野谷茂 他 新建築社 カバー・並 昭59 1冊 5500
31 工匠談 ある町場大工の手記 山下元靖 /相模書房 函・並 昭44 1冊 1800
32 棟梁が語る家造り 吉田正毅 /連合出版 カバー・並 1996 1冊 800
33 住まいの文化史 広邸好人 住まいにおける「広さ」の考察 ミサワホーム総合研究所 函・並 1995 1冊 2100
住まいの文化史 道具人間家屋 豊かな住生活のための道具学 ミサワホーム総合研究所 函・並 1988 1冊 2100
35 住まいの文化史 人世祭事 祭り、宗教、冠婚葬祭、呪術の世界 ミサワホーム総合研究所 函・並 1986 1冊 2100
36 住まいの文化史 地球環境 ミサワホーム総合研究所 函・良 2000 1冊 2500
37 住まいの文化誌 天災人災    ミサワホーム総合研究所編 函・並 平1 1冊 2000
38 住まいの文化史 築蔵人間史 日本の蔵と世界の蔵・過去・現在・未来 ミサワホーム総合研究所 函・並 1994 1冊 2500
39 和風探検 にっぽん道具考 GK道具研究所/山口昌伴 筑摩書房 帯・良 1990 1冊 1500
現代和風建築 全7冊 伊藤ていじ 横山正監修/ 講談社 昭61 7冊 47000
41 古墳の設計 椚国男/ 築地書館 函ややイタミ 1975 1冊 1400
光悦村再現 琳派の萌芽 INAXBOOKLET/ INAX出版 1995 1冊 2000
43 日本の建築[明治大正昭和]3 国家のデザイン 藤森照信 増田彰久/ 三省堂 本体小口経年変化によるシミ 昭54 1冊 8000
44 カラー明治村への招待 木村毅 野田宇太郎 谷口吉郎/ 淡交社 小口汚れ 1977 1冊 1000
45 明治の西洋館−近岡善次郎スケッチ集 近岡善次郎/ 平凡社 昭46 1冊 5000
46 明治の西洋館 河東義之/ 新人物往来社 函・並 昭54 1冊 4000
47 綱町三井倶楽部−J.コンドルの建築をめぐって 石田繁之介/ 中央公論美術出版 平13 1冊 2400
48 信仰の表現としての教会建築 その大いなる記録 手束正昭/ キリスト教新聞社 カバー・並 1990 1冊 1800
49 三井本館 三井不動産  函、クロス装 1989 1冊 25000
50 迎賓館 赤坂離宮   渡辺義雄撮影/村野藤吾・谷口吉郎解説 函ヤヤ痛み 昭50 1冊 5000
51 東京大学創立120周年記念東京大学展 学問の過去・現在・未来 (第3部)建築のアヴァンギャルド セルジオ・カラトーニ編/ 東京大学 B5版・61頁 1997 1冊 1500
52 写真な建築 増田彰久/ 白揚社 カバー・帯・良 2003 1冊 2000
53 最新図説模範日本住宅 近間佐吉/ 鈴木書店 函・木版挿絵及び住宅図面多数 大8 1冊 6000
54 丸の内人物記 丸ビル篇 松山茂/ 菱芸出版 平3 1冊 2100
上野奏楽堂物語 東京新聞出版局  カバー・並 昭63 1冊 1700
56 同潤会に学べ 住まいの思想とそのデザイン 内田青蔵/王国社 2004 1冊 1200
57 伊勢神宮 石元泰博(写真)/磯崎新 稲垣栄三(解説) 岩波書店 函・良(輸送用ダンボールケース欠) 1995 1冊 7000
58 伊勢神宮・大嘗宮建史論 林一馬/ 中央公論美術出版 函・美 平13 1冊 10500
59 明治神宮外苑志  明治神宮奉賛会/ 明治神宮 別冊付録欠・函濡れ・痛みシミ跡あり中は問題ありません 昭13 1冊 8000
60 明治神宮境内総合調査報告書 明治神宮境内総合調査委員会/ 彰国社 函・付表・付図 昭55 2冊 11000
61 明治神宮外苑志 別冊付 明治神宮奉賛会/ 明治神宮 函・天金・小口経年変化によるシミあり別冊付(明治神宮外苑造営奉賛佳話) 昭12 1冊 15000
不滅の建築12 東照宮陽明門 鈴木嘉吉 工藤圭章編 毎日新聞社 1989 4冊 900
63 石の寺 栗田勇(写真) 岩宮武二(写真)/ 淡交社 小口ヤケ 昭40 1冊 1000
品切 コンクリート造の寺院建築 横山秀哉/ 彰国社 函・ややシミ 1979 1冊 6000
65 醍醐寺五重塔図譜 図譜解説(醍醐寺五重塔の壁画と建築装飾彩色)付 文化財保護委員会/ 文化財保護委員会 函・並 昭36 1冊 22000
66 藤島亥治郎/本田敏雄撮影/ 光村推古院 函日焼け 1978 1冊 5000
67 不滅の建築11 二条城二の丸御殿 鈴木嘉吉 工藤圭章編 毎日新聞社 1989 3冊 900
68 修学院離宮 谷口吉郎/佐藤辰三(写真) 毎日新聞社 函・並 昭31 1冊 4500
69 桂離宮−様式の背後を探る 和辻哲郎/ 中央公論社 中公文庫 1991 1冊 1000
桂離宮の建築−昭和・平成の大修復全記録 佐藤理 /木耳社 函・良 1999 1冊 2300
品切 桂離宮 森蘊/ 東都文化 函日焼け 昭30 1冊 6000
72 城 全8巻 平井聖監修/ 毎日新聞社 平8 1冊 12000
73 城と民家 城戸久/ 毎日新聞社  函 昭45 1冊 2500
74 城の日本史 内藤昌 /日本放送出版協会 並 NHKブックスカラー版 昭56 1冊 800
大阪城 日本人はどのように建造物をつくってきたか3 宮上茂雄 /草思社 帯・並 1984 1冊 1000
76 図説日本の名城  ふくろうの本 平井聖 他編/斎藤政秋(写真) /河出書房新社 2001 1冊 1000
77 庭園・植栽用語辞典 日本庭園研究会編 /井上書院 カバー・並 2002 1冊 2200
78 日本の庭 岩城亘太郎作品集 伝統編・現代編 岩城亘太郎(文)/信原修(写真) 淡交社 二分冊 二重箱 昭53 2冊 15000
79 東京の庭 西田富三郎/ 紀伊国屋書店 函・並 昭34 1冊 2000
80 仏教芸術 192号 特集・発掘庭園 仏教芸術学会/ 毎日新聞社 1990 1冊 1500
81 日本の庭園 日本美図絵(4) 龍居松之助編/ 河出書房 カバー少補修 昭40 1冊 1800
品切 造園用語辞典 第二版 東京農業大学造園科学科編 彰国社 函・並 2002 1冊 4000
83 設計・施工 造園技術 関口^太郎編著/ 養賢堂 函日焼け・痛み・本体小口シミ 1962 1冊 1800
84 造園事典 岡崎文彬編著/ 養賢堂 函ヤヤシミ・カバー補修あり 1974 1冊 3500
85 造園実務集成 庭園篇 1庭園設計の実務 2庭園施工の実際 3庭園地被と植物病虫害 3冊揃 斉藤勝雄編纂/ 技報堂出版 函・並 昭48 3冊 6500
86 造園実務集成 公共造園篇1 計画と設計の実際 斉藤勝雄編纂/ 技報堂出版 函・並 昭48 1冊 2000
87 設計・施工 造園技術大成 関口^太郎監修/ 養賢堂 カバー傷み補修 1978 1冊 7000
88 図説日本の造園 岡崎文彬/ 養賢堂 函・並 1969 1冊 3500
89 民家の庭 西村貞/ 美術出版社 函日焼け 1957 1冊 2000
90 日本庭園 吉村巌/ 朝倉書店 函イタミ 昭34 1冊 3500
日本の名庭100選 西ヶ谷恭弘 大橋治三編 秋田書店 カバー・並 1976 1冊 1000
92 図鑑近江の林泉 中野楚渓/ 昭森社 函・庭園写真60図・解説付・タイトルページに花をデザインした印あり 昭11 1冊 3800
林泉 復刻 1(昭和28)〜50(昭和32) 京都林泉協会 タイトルページに花をデザインした印あり 函付 1989 1冊 3500
94 京都仙洞御所、二条、桂、修学院離宮御写真及実測図集 第1〜16集 古建築及庭園研究会 第2集・目次欠 昭3 16冊 25000
95 石庭林泉 北川桃雄/ 筑摩書房 函痛み・背題讃虫食い 昭27 1冊 1800
96 庭への招待 日本の庭・三つの流れ 浜地和子・写真/門田隆夫・解説/ 未来社 カバー補修 1979 1冊 2000
97 お庭拝見−日本庭園の美 光村推古院編集部/ 光村推古院 カバー補修・汚れ 1960 1冊 1000
98 京の坪庭 中村昌生(文)/藤本四八(写真) 駸々堂 函背角ややキズ 1976 1冊 4500
名勝調査報告 第三輯 小石川後楽園・醍醐寺三宝院庭園  吉永義信/ 文部省 背痛み 昭12 1冊 4000
100 造園学雑誌 第1巻1号〜第3巻6号 覆刻全4冊 日本造園学会/ フォーラム 1989 4冊 20000
101 造園学関係雑誌索引集 其の1 東京農業大学造園学科編 347頁・仮製本 1968 1冊 3000
102 欧米の小庭 カラー版庭のデザイン実例集6 小出兼久/ 家の光協会 平6 1冊 2000
103 女性たちの庭 ニュージーランド/日本 松尾邦江編/ プロセスアーキテクチュア 1990 1冊 3200
104 英国ガーデン物語 庭園のエコロジー 赤川裕/ 研究社 1997 1冊 1300
105 図解 楽しい庭づくり大百科 全5冊  第一アートセンター編/ ぎょうせい 函・良 1992 5冊 20000
106 数寄屋建築集成 細部集 床の意匠 中村昌生/ 小学館 二重箱・良 1983 1冊 9000
107 現代の数寄屋 吉村光弘 鈴木義計/ 京都書院 京の数寄屋と詳細図面集  平5 1冊 16000
108 近代数奇屋建住宅設計資料 北尾春道/ 洪洋社 函欠 昭10 1冊 2000
109 数奇屋建築集成 細部集床の意匠 中村昌生編/ 小学館 外ダンボールケース付 昭63 1冊 9000
110 数奇屋建築 平田雅哉作品集 全2冊 平田雅哉/ 創元社 昭43 2冊 8000
数寄屋建築 平田雅哉作品集2 住宅・茶室 平田雅哉/ 創元社 昭44 1冊 3000
112 数寄屋造り 平田雅哉作品集 正続 平田雅哉/恒成一訓 毎日新聞社 二重箱 昭50 2冊 7500
113 中村外二 数奇屋建築施工集 千宗室 伊東ていじ 中村外二 二川幸夫/ 淡交社 二重箱 昭53 1冊 13000
114 和風建築の意匠8 内と外をつなぐ 中村昌生監修/ 学芸出版 カバー少シミ・へこみ痕あり 1990 1冊 1200
115 数寄屋建築集成 数寄屋門 中村昌生/ 建築資料研究社 二重箱・良 1981 1冊 9000
数寄屋建築集成 茶室と露地 中村昌生/ 建築資料研究社 二重箱・良 1981 1冊 9000
117 数寄屋建築集成 玄関と座敷 中村昌生/ 建築資料研究社 二重箱・良 1981 1冊 9000
118 庭と茶室 西村貞/ 講談社 函汚れ 昭32 1冊 4500
品切 利休の茶室  堀口捨己/ 岩波書店 1995 1冊 8500
120 座敷と露地 茶の本 中村昌生編著/ 新潮社 二重箱・良 昭53 1冊 25000
121 三鷹の民家 文化財シリーズ第9集 三鷹市教育委員会 峯岸家(大沢) 三上家(上連孔雀) 34頁 昭56 1冊 700
122 岡山県の民家研究 鶴藤鹿忠/ 日本教文社 昭51 1冊 4500
123 文芸春秋デラックス ふるさと紀行日本の民家とすまい 文芸春秋 第3巻4号 昭51 1冊 1000
124 東北民家史研究 草野和夫/ 中央公論美術出版社 平3 1冊 25000
125 日本の民屋 丹生谷章/ 日本移動教室協会 屋根型の地理 函欠美  昭36 1冊 3000
126 民家との対話 大熊喜英/ 叢文社 タイトル頁蔵印、ペン日付記入 民家のスケッチと解説 昭49 1冊 5000
127 日本の民家3 農家3 近畿 工藤圭章編/ 学習研究社 函・帯・月報・良 1981 1冊 7000
128 近世民家の成立過程 草野和男/ 中央公論美術出版 1996 1冊 3000
129 郷土の民家 写真集 伊藤ていじ/ 家の光協会 昭49 1冊 3000
130 民家 信濃の美2 信濃毎日新聞社 川島勝巳旧蔵印あり 昭47 1冊 2500
131 壁・窓・格子 (写真集)  増田正/ グラフィック社 二重箱・並 昭53 1冊 5500
132 屋根・棟飾 (写真集) 増田正/ グラフィック社 二重箱・並 昭55 1冊 5500
133 信濃路の民家 荒川久治/ 信濃路 川島勝巳旧蔵印あり 昭46 1冊 2000
134 民家の画帳 川島宙次(画・文) /相模書房 川島勝巳旧蔵印あり・函 昭56 1冊 5000
135 四国地方の民家 鶴藤鹿忠/ 明玄書房 昭43 1冊 2500
136 今和次郎 民家見聞野帖 今和次郎著/竹内芳太郎編  函・並 1986 1冊 10500
137 住居 藤島亥治郎/浅野喜市撮影/ 光村推古書院 箱・並 昭56 1冊 9000
138 京都民家譜 岩井武俊 武井清志 日本資料刊行会 復刻 函少補修 1977 1冊 7000
139 京郊民家譜 続京郊民家譜 2冊 大阪毎日新聞社京都支局 無綴揃・解説・秩付・秩経年変化による汚れあり・続編秩紐片方欠 昭9 2冊 21000
140 京の町屋 藤本四八(写真)/中村昌生(文) 駸々堂 函・並 昭46 1冊 7000
141 ふるさとのすまい 日本民家集 日本建築家協会編 日本資料刊行会 昭51 1冊 3000
142 都留市史 資料編 民家・民俗 都留市史編纂委員会 山梨県都留市 函・良 平1 1冊 7500
143 都市の民俗・金沢 金沢民俗をさぐる会編 国書刊行会 昭59 1冊 2000
144 図説日本の町並み 9 山陰編 太田博太郎/児玉幸多/他編 第一法規 印あり 昭57 1冊 1000
145 図説日本の町並み 8 山陽編 太田博太郎/児玉幸多/他編 第一法規 印あり 昭57 1冊 1000
146 図説日本の町並み 1 北海道 北東北編 太田博太郎/児玉幸多/他編 第一法規 印あり 昭57 1冊 1000
147 歴史の町なみ 京都篇 西川幸治 /日本放送出版協会 並 NHKブックスカラー版 昭54 1冊 500
148 歴史の町なみ 京都篇 西川幸治 /日本放送出版協会 NHKブックス 小印あり 昭54 1冊 600
日本名建築写真選集 13 三渓園 田畑みなお(撮影)/平井聖(解説)/ 新潮社 1993 1冊 2000
150 日本建築史基礎資料集成 第21巻 民家 太田博太郎編 中央公論美術出版社 二重箱 昭51 1冊 15000
151 日本建築史基礎資料集成 三 社殿3 太田博太郎編 中央公論美術出版社 函・良 平1 1冊 14700
品切 日本建築史基礎資料集成 第16巻 書院1 太田博太郎編 箱付、本体小口(地)小印あり 昭46 1冊 11500
153 史跡 善光寺跡修理工事報告書 文化財建造物保存技術協会編 北海道伊達市 A4版 本文54 図面・写真48頁  平1 1冊 5000
154 北海道の古建築と街並み 北海道住宅都市部編 北海道庁 函付 昭54 1冊 12000
155 北海道の古建築と街並み 北海道住宅都市部編 北海道庁 函欠 昭54 1冊 8000
156 北海道の建築 1863−1974 日本建築学会北海道支部 丸善 函・並 1975 1冊 10500
157 史蹟 旧有壁宿本陣(付属屋・母屋・板塀・南門・石塀)修理工事報告書 3冊 文化財建造物保存技術協会編 岩手県一関市 1冊背少キズ 昭58 3冊 8000
158 重要文化財塙家住宅保存修理工事報告書 文化財建造物保存技術協会編 茨城県岩間町 昭58 1冊 7500
159 重要文化財輪王寺 法華堂 常行堂法華堂渡廊 大猷院霊廟宝庫修理工事報告書 日光社寺文化財保存会 日光山輪王寺 正誤表・訂正図付 昭56 1冊 17000
160 渋川市の建造物 渋川市市誌編纂委員会 渋川市 群馬県渋川市 民家編・社寺建築編・洋風建造物編 昭63 1冊 6000
品切 高山村の民家と宗教建築 群馬県高山村教育委員会 95頁  昭53 1冊 2300
162 子持村の民家と社寺建築 上毛歴史建築研究所編 群馬県北群馬郡子持村 211頁 昭57 1冊 4000
163 渋川市の建造物 渋川市史編纂委員会 函・A4版・435頁 1988 1冊 5500
164 群馬県行政文書簿冊目録 第6集 明治期・大正期・昭和戦前期追録 群馬県立文書館 A4版・184頁 1993 1冊 2300
165 埼玉のかわら 埼玉県民俗工芸調査報告書 第4集 埼玉県立民俗文化センター B5版・306頁 昭61 1冊 5500
166 旧高橋家住宅調査報告書 (朝霞市指定有形文化財) 朝霞市教育委員会 A4版・66頁 平12 1冊 2500
167 所沢たてもの帖 所沢中心市街地歴史的建造物調査 所沢市教育委員会 図録 平14 1冊 2500
168 袖ヶ浦の建造物 [民家] 千葉県袖ヶ浦市教育委員会 袖ヶ浦市史基礎資料調査報告書5 平7 1冊 2000
品切 都指定有形文化財 妙法寺仁王門修理工事報告書 妙法寺仁王門修理委員会 昭56 1冊 8000
170 第五福竜丸保存工事報告書 文化財建造物保存技術協会 A4版 本文119 図面・写真56頁 1989 1冊 10500
171 福室家住宅調査報告書 新宿区立新宿歴史博物館 新宿区中落合 74頁 平5 1冊 2300
172 国分寺市の民家 国分寺市教育委員会 東京都国分寺市164頁 平8 1冊 3500
173 志茂家書院調査報告書−西多摩郡日の出町大久野 山崎弘 東京都教育委員会 1992 1冊 2500
174 旧有山家住宅復原調査報告書 工学院大学建築史研究室 A4版・41頁 1981 1冊 2500
175 北区の近世寺社建築 調査報告書 文化財研究紀要別冊第16集 東京都北区教育委員会 A4版・77頁 平16 1冊 2000
176 日本民家園大岡文庫蔵書目録 川崎市立日本民家園 442頁 平7 1冊 5500
177 川崎市文化財図鑑 川崎市教育委員会 神奈川県川崎市 平4 1冊 1800
178 藤沢の民家 藤沢市教育委員会 神奈川県藤沢市 140頁 平5 1冊 2500
179 市指定文化財 横溝家住宅保存修理工事報告書 横浜市教育委員会 横浜市鶴見区獅子ケ谷 97頁 平1 1冊 2000
180 横溝家文化財総合調査報告書 横浜市教育委員会 横浜市鶴見区獅子ケ谷 97頁 昭60 1冊 3000
181 神奈川県文化財図鑑 建造物篇 神奈川県文化財保護課編 函・良 昭46 1冊 8000
182 鎌倉の中世建築 鎌倉国宝館図録第14集 渋江二郎編 仮製本 昭42 1冊 2500
183 厚木の民家2  (厚木市文化財調査報告書第20集) 厚木市古民家調査委員会 昭53 1冊 2835
184 重要文化財 真田信之之霊屋(宝殿、表門)修理工事報告書 文化財建造物保存技術協会 昭55 1冊 16000
185 長野県文化財調査報告書 第二集(建築) 長野県教育委員会 仮製本 昭28 1冊 2500
186 小諸城大手門調査報告書 文化財建造物保存技術協会 A4版 本文27 図面・写真19頁 平5 1冊 3500
187 長野県史 美術建築資料編 建築 全一巻 二冊 写真集・解説 長野県市刊行会 平2 2冊 30000
188 史跡 越中五箇山菅沼集落(上平村民族館」)修理工事報告書 文化財建造物保存技術協会編 富山県東砺波郡上平村 昭62 1冊 6000
190 旧梅田家住宅移築復元工事報告書 福井市教育委員会 A4版 113頁 1989 1冊 3000
191 妻籠宿 その保存と再生 太田博太郎 小寺武久 函・並 1984 1冊 15000
192 愛知県指定有形文化財 天道宮神明社楼門移築保存修理工事報告書 文化財建造物保存技術協会 A4版 本文35 図面・写真44頁  平11 1冊 4000
193 尾張旭市指定有形文化財 良福寺山門保存修理工事報告書 文化財建造物保存技術協会 A4版 本文35 図面・写真30頁  平12 1冊 3000
194 重要文化財旧名古屋控訴院地方裁判所区裁判所庁舎保存修理工事報告書 本文・図版・史料 文化財建造物保存技術協会 A4版 函付3分冊 平1 3冊 20000
特別史跡 彦根城内埋木舎修理工事報告書 建築研究協会 滋賀県彦根市 平3 1冊 8000
196 重要文化財八坂神社本殿修理工事報告 滋賀県教育委員会 昭34 1冊 5000
197 重要文化財 旧緒方洪庵住宅修理工事報告書 文化庁 大阪市 昭61 1冊 8500
198 史跡 円教寺境内仁王門修理工事報告書 建築研究協会 書写山円教寺 兵庫県姫路市書写山 平2 1冊 4000
199 旧田辺邸移築再生保存調査報告書 旧田辺邸移築再生委員会 A4版・93 1997 1冊 3500
200 奈良町(1) (元興寺周辺地区)−昭和57年度伝統的建造物群保存対策調査報告書 奈良国立文化財研究所 A4版・91頁 昭58 1冊 4000
201 史蹟森鴎外旧宅修理工事報告書 文化財建造物保存技術協会編 島根県鹿足郡津和野町 昭61 1冊 7000
202 灰塚ダム湖とその周辺の生活 総合学術調査報告書 (広島県) 灰塚ダム学調査団 函・良 1998 1冊 10500
203 山口県指定文化財 四階楼保存修理工事報告書 上関町教育委員会/九州産業大学 佐藤正彦監修 239頁 平14 1冊 8500
204 上関町指定文化財 旧上関番所保存修理工事報告書 上関町教育委員会/九州産業大学 佐藤正彦監修 178頁 平9 1冊 8000
205 山口県指定文化財 四階楼保存修理工事報告書 上関町教育委員会/九州産業大学 佐藤正彦監修 239頁 平14 1冊 8500
206 香川県指定有形文化財 本山寺鎮守堂保存修理工事の記録 細見啓三編 本山寺 A4版 102頁 平4 1冊 3000
207 四国の民家と集落2 旧下木家住宅の移築工事記録  宮澤智士編 四国民家博物館 昭55 1冊 5000
208 四国の民家と集落3 旧河野家・旧宝田家住宅の移築工事記録 鈴木充編 四国民家博物館 昭56 1冊 4000
209 えひめ、その住まいとくらし (平成17年度 えひめ地域学調査報告書) 愛媛県教育委員会 A4版211頁 平18 1冊 3000
210 福岡県指定文化財 水田天満宮本殿保存修理工事報告書 筑後